АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обобщенная формулировка задачи. Вам следует подготовиться к уроку

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VIII. Задачи занятия
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Алгоритм решения задачи

Вам следует подготовиться к уроку.

Ключевое задание

Составьте беседу по теме урока, определите задачи, которые она решает.

Контекст решения задачи

Тема урока: по Вашему выбору. Вы работаете в 5 классе общеобразовательной школы по программе «Изобразительное искусство и художественный труд»

Вопросы, на которые следует ответить

  • 1.Какие задачи могут решать беседы на уроке изобразительного искусства?
  • 2.Какие методы, приемы можно использовать при ведении беседы с целью активизации мышления младших школьников?
  • 3.Назовите этапы подготовки беседы

V класс — это новый шаг в изучении декоративно-прикладного искусства с позиций его жизненных функций и вытекающих отсюда особенностей его образного языка. Осваивается язык, образный строй произведений народного и профессионального (классического и современного) декоративно-прикладного искусства. Метод перспективы и ретроспективы, используемый на занятиях изобразительнымискусством, позволяет забегать вперёд и неоднократно возвращаться к уже знакомым образам, мотивам, темам, произведениям, но уже на ином содержательном уровне. На каждой новой ступени познания учащимся предлагается новый взгляд на предмет восприятия, адекватный их возрастным особенностям.

В V классе учащиеся снова встречаются с обликом крестьянского дома, но теперь он рассматривается как живая предметно-пространственная среда, организованная по законам природы, как мир, обжитый человеком, состоящий из рукотворных вещей. В образном строе трёхчастной структуры избы отражена вся Вселенная (картина мира представлена в единстве трёх сфер — небесной, земной и подземно-подводной). Дом — это микрокосм в макрокосме. Ребятам предстоит более подробно познакомиться с символическими образами вдекоре избы, с их смысловым значением.

Таким образом, только на этом примере можно проследить поступательное движение: от целостного эмоционально-образного восприятия к углублённому познанию в единстве эмоционального и логического.

Год декоративно-прикладного искусства закономерно подготовлен всем предшествующим ходом обучения, а также особенностями раннего подросткового возраста. К этому времени у учащихся формированы определённые компетенции, которые помогают в освоении языка и образного строя декоративно-прикладного искусства. Вместе с этим пятиклассникам свойственны начала аналитического мышления, новые,более широкие интересы (в том числе интерес к своему собственному «Я»), живая любознательность, потребность рассуждать, выходить на уровень обобщения, наблюдательность, активность, стремление к деятельности. Младший подростковый возраст ещё несет в себе следы детства,игры, однако в нём уже имеет место направленность на серьёзную, ответственную деятельность (у младшего подростка есть огромная потребность в признании его взрослости окружающими). Это благоприятный возраст для приобщения детей к народному искусству, для формирования у них особого «родственного внимания» (М. М. Пришвин) к уникальным рукотворным памятникам народной культуры, созданным по высоким законам искусства.

Именно поэтому приобщение учащихся в деятельностной форме к мудрому народному прикладному искусству, воплотившему духовную энергию своих создателей-творцов, представляется чрезвычайно важным для воспитания чувства гордости за свою Родину, народ, уважения и интереса к культурному наследию других народов.

Воспитание гражданственности, патриотизма, чувства Родины на занятиях по декоративно-прикладному искусству обусловлено самой структурой освоения программного материала, который выстраивается в опоре на основной принцип программы — от родного порога в мир общечеловеческой культуры.

В V классе произведения декоративно-прикладного искусства следует рассматривать с точки зрения единства формы (материальная вещественность созданного продукта, способ существования содержания) и содержания.

При знакомстве с предметами крестьянского бытового искусства необходимо подвести учащихся к пониманию их главного содержания. Это утилитарно-бытовая функция, которая проявляется непосредственно через конструкцию, пластику формы, соотношение частей и целого. В зависимости от назначения каждый предмет имеет определённую конструкцию, пластическую форму. Крестьянская вещь, выходящая за рамки простой функциональности и обладающая художественными признаками, будь то прялка, деревянная посуда или народный праздничный костюм, несёт в себе двойственность содержания (функция и идея, воплощённая в образной форме предмета). Задача педагога — в доступной форме донести до сознания учащихся мысль о том, что обыденный предмет становится художественным именно благодаря своей причастности высшим идеям, выраженным всем богатством образного строя вещи (пластикой формы, объёма и линий, энергией цвета, своеобразием фактуры, ритмами орнаментов, магией трёхчастности — всеми тайнами пластических построений, всем богатством формального строя вещи — плоскостной, объёмной или объёмно-пространственной).

5 класс.

Тема урока по программе Б.М. Неменского «Конструкция, декор предметов народного

быта и труда».

Практическая работа учащихся – роспись шаблона донца городецкой прялки по

мотивам городецкой росписи.

хохломской, полхов-майданской, городецкой росписей «Ты сам – мастер декоративно-

прикладного искусства».

На уроке учащиеся расписывают панно по мотивам хохломской, полхов-майданской,

городецкой росписей.

Беседы на тему в конце курса (обобщающее занятие)– всего 5 занятий-бесед в году – выберете себе одно для запоминания, здесь все 5 на выбор.

Народные праздничные обряды (обобщение темы) Календарные народные праздни­ки — это способ участия человека, свя­занного с землей, в событиях природы (будь то посев или созревание колоса), это коллективное ощущение целостнос­ти мира, народное творчество в дейст­вии.

Обрядовые действия народного праздника (святочные, масленичные об­ряды, зеленые святки, осенние праздни­ки), их символическое значение.

Задание: раскрытие символического значения обрядового действа на приме­ре одного из календарных праздников; подбор загадок, прибауток, пословиц, поговорок, народных песен к конкрет­ному народному празднику (по выбо­ру)

Характеризовать праздник как важное событие, как синтез всех видов творчества (изобразительного, музыкального, устно-поэтического и т. д.).

Участвовать в художественной жизни класса, школы, создавать атмосферу праздничного действа, живого общения и красоты.

Разыгрывать народные песни,

игровые сюжеты, участвовать в обрядовых действах.

Проявлять себя в роли знатоков искусства экскурсоводов, народных мастеров, экспертов.

Находить общие черты в разных произведениях народного (крестьянского) прикладного искусства, отмечать в них единство конструктивной,

декоративной и изобразительной деятель­ности.

Понимать и объяснять ценность уникального крестьянского искусства как живой традиции, питающей живи­тельными соками современное декора­тивно-прикладное искусство.

Роль народных художественных промыслов в современной жизни (обобщение темы) Выставка работ и беседа на темы

«Традиционные народные промыслы — гордость и достояние национальной отечественной культуры», «Место про­изведений традиционных народных промыслов в современной жизни, бы­ту», «Промыслы как искусство художе­ственного сувенира».

Традиционные народные промыслы, о которых не шел разговор на уроках (представление этих промыслов поис­ковыми группами).

Задание: участие в выступлениях поисковых групп, в занимательной викторине, в систематизации зритель­ного материала по определенному признаку.

Объяснять важность сохранения традиционных художественных про­мыслов в современных условиях.

Выявлять общее и особенное в произведениях традиционных художе­ственных промыслов.

Различать и называть произведения ведущих центров народных художественных промыслов.

Участвовать в отчете поисковых групп, связанном со сбором и систематизацией художественно-познавательного материала.

Участвовать в презентации

выставочных работ.

Анализировать свои творческие работы и работы своих товарищей, созданные по теме «Связь времен в народном искусстве».

Зачем людям украше­ния Предметы декоративного искусства несут на себе печать определенных человеческих отношений. Украсить — значит наполнить вещь общественно значимым смыслом, определить соци­альную роль ее хозяина. Эта роль ска­зывается на всем образном строе вещи: характере деталей, рисунке орнамента, цветовом строе, композиции.

Особенности украшений воинов, древних охотников, вождя племени, царя и т. д.

Задания: рассмотрение и обсужде­ние (анализ) разнообразного зритель­ного ряда, подобранного по теме; объ­яснение особенностей декора костюма людей разного статуса и разных стран. Характеризовать смысл декора не только как украшения, но прежде все­го как социального знака, определяю­щего роль хозяина вещи (носителя, пользователя).

Выявлять и объяснять, в чем за­ключается связь содержания с формой его воплощения в произведениях деко­ративно-прикладного искусства.

Участвовать в диалоге о том, зачем людям украшения, что значит украсить вещь.

Роль декоративного искусства в жизни человека и общества (обобщение темы) Итоговая игра-викторина с привле­чением учебно-творческих работ, про­изведений декоративно-прикладного искусства разных времен, художествен­ных открыток, репродукций и слайдов, собранных поисковыми группами.

Задания: 1. Выполнение различных аналитически-творческих заданий, на­пример, рассмотреть костюмы и опреде­лить их владельцев, увидеть неточнос­ти, которые допустил художник при изображении костюма, или системати­зировать зрительный материал (предме­ты быта, костюм, архитектура) по сти­листическому признаку.

2. Посещение музея декоративно-прикладного искус­ства, выставки произведений современ­ных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Участвовать в итоговой игре-викторине с активным привлечением зри­тельного материала по декоративно­прикладному искусству, в творческих заданиях по обобщению изучаемого материала.

Распознавать и систематизиро­вать зрительный материал по декоративно-прикладному искусству по социально-стилевым признакам.

Соотносить костюм, его образный строй с владельцем.

Размышлять и вести диалог об особенностях художественного языка классического декоративно-прикладного искусства и его отличии от искус­ства народного (крестьянского).

Использовать в речи новые худо­жественные термины.

Современное выста­вочное искусство Многообразие материалов и техник современного декоративно-прикладно­го искусства (художественная керами­ка, стекло, металл, гобелен, роспись по ткани, моделирование одежды).

Современное понимание красоты профессиональными художниками — мастерами декоративно-прикладного искусства. Насыщенность произведе­ний яркой образностью, причудливой игрой фантазии и воображения.

Пластический язык материала, его роль в создании художественного обра­за. Роль выразительных средств (фор­ма, линия, пятно, цвет, ритм, фактура) в построении декоративной компози­ции в конкретном материале.

Декоративный ансамбль как воз­можность объединения отдельных предметов в целостный художествен­ный образ. Творческая интерпретация древних образов народного искусства в работах современных художников.

Задание: восприятие (рассматрива­ние) различных произведений совре­менного декоративного искусства; рас­суждение, участие в диалоге, связанном с выявлением отличий современного декоративного искусства от народного традиционного, с осознанием роли выразительных средств в создании де­коративного образа в конкретном мате­риале, с пониманием выражения «про­изведение говорит языком материала».

Ориентироваться в широком разнообразии современного декоративно-прикладного искусства, различать по материалам, технике исполнения художественное стекло, керамику, ковку, литье, гобелен и т. д.

Выявлять и называть характерные особенности современного декоративно-прикладного искусства.

Высказываться по поводу роли выразительных средств и пластического языка материала в построении декоративного образа.

Находить и определять в произведениях декоративно-прикладного искусства связь конструктивного, декоративного и изобразительного видов

деятельности, а также неразрывное един­ство материала, формы и декора.

Использовать в речи новые терми­ны, связанные декоративно-приклад­ным искусством.

Объяснять отличия современного

декоративно-прикладного искусства от традиционного народного искусства

 

ЗАДАЧА 3.3
1.Обобщенная формулировка задачи
Основное назначение урока изобразительного искусства - развитие образного мышления.
2. Ключевое задание

Предложите план беседы на уроке, раскрывающей тему «Художник и зрелище» и сформулируйте возможные варианты заданий, в результате которых учащиеся создадут образ театрального героя.
3. Контекст решения задачи.
Вы работаете в 3 классе общеобразовательной школы по программе Б. М. Неменского

Вопросы, на которые следует ответить

  • Дайте определения понятию «художественный образ».
  • Опишите методы ведения беседы на уроке.
  • Конспект урока по изобразительному искусству в 3 «Б» классе.

Тема: «Художник и зрелище»

Задачи:

творчески участвовать в создании образов, персонажей спектаклей и других зрелищных постановок;

ознакомление с декоративно-прикладным искусством;

закрепить понятие тона;

развивать чувство тоновой гармонии;

научить передавать основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлота;

осуществлять межпредметные связи (изо, технология, чтение).

Оснащение урока:

различные варианты масок;

слайды, фотографии масок;

работы учащихся;

Ход урока


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)