АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контекст решения задачи Вы работаете в 6-м классе общеобразовательной школы. (Программа любая на выбор)

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. B. Пояснение сути принятия решения
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  12. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Вопросы, на которые следует ответить

  • Опишите особенности работы с подростками
  • Перечислите графические художественные материалы и опишите способы работы с ними.
  • Какие произведения изобразительного искусства Вы можете предложить для ознакомления учащимся по данной теме и почему?

 

Осуществляется перевод полученных знаний, представлений в их осознание, осмысление, убеждения. Формулируется способность анализировать духовные и культурные ценности.

Таким образом, учащийся общеобразовательной школы проходит путь постижения искусства: от эмоций - через знания - к осознанию и убеждению.

Тем самым получает не просто набор информации, а систему понимания содержания искусства, дающую возможность не только освоить, понять, но и осмыслить систему общечеловеческих ценностей.

Обратимся к основным программам художественного образования, появившимся в последнее десятилетие под грифом Министерства образования Российской Федерации.

Очевидный интерес представляет трактовка цели художественного образования. Она в целом у всех авторов программ сводится к формированию художественной культуры школьников как части культуры духовной.

Единый, в основном, подход авторов просматривается и в задачах, конкретизирующих цель школьного художественного образования. Среди задач достойное место у всех авторов занимают ценностно-познавательные и образовательные. Такие как систематическое накопление знаний об искусстве, осуществление с его помощью художественного познания мира. Во всех программах широко представлены прикладные задачи, связанные с развитием художественных способностей, умений и навыков художественно-творческой деятельности.

Если же обратиться к принципам и теоретической основе данных программ, то очевидна разница в концептуальных подходах к предметам искусства. При этом существенно важным является вопрос, связанный с типом мышления, которое формируется у учащихся в процессе познания жизни на основе педагогически направленного общения с произведениями искусства.

Наиболее эффективен путь в освоении художественно-творческой деятельности, когда у человека, по мнению Б.М. Неменского развивается эмоционально-образная сфера познания (в науке — рационально-логическая). С помощью искусства познается не реальность, а отношение к ней. Это связано с глубокой рефлексией и возможно на основе реализации специфических принципов педагогики искусства, что наглядно подтверждает схема анализа программ.

Характерной чертой современного школьного художественного образования является его полипрограммность, вызванная стремлением к творческой вариативности, объединённая общим целеполаганием и одинаковыми воспитательно-образовательными задачами.

Рассматривая вопрос о профилизации художественного образования в старших классах, следует отметить, что он может быть связан со специальным художественным, а также художественно-педагогическим направлением.

Как известно, специальное художественное образование требует ранней профессиональной ориентации. Это возможно при наличии в учебном заведении определённых условий, которыми обладают учреждения дополнительного образования, а также школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, которые имеют соответствующий кадровый состав и обладают необходимой материально-технической базой.

В современном мире художнику предлагается большое разнообразие мягких материалов различных цветов и оттенков. Если говорить о соусе, то они бывают: черные, серые разной градации, зеленоватые, желтоватые, насыщенные коричневые, белые. Самой главной особенностью всех мягких материалов является техника растушевки, которая к ним применима. Растушка (тушевка, тушевание) - (нем. tuschen - тушевать от франц. touchй - касание) - технический прием графического искусства, заключающийся в растирании, втирании мягких рисовальных материалов в бумагу. С помощью тушевки создаются мягкие, плавные тональные градации. Там же, С. 223В этой технике иногда применяется специальный инструмент - эстомп. Эстомп - (франц. estoompe - растушевка, затушевание) - техника растушевки в рисовании, а также название инструмента, применяемого в этой технике, - свернутого трубочкой куска бумаги, кожи, фетра. Там же, С. 257Техника растушки позволяет создать "глубину", ровный тон, который можно варьировать.

Применение мягких материалов очень широко. Ими можно рисовать на грунтованной поверхности бумаги, а грунт может быть сделан из тех же мягких материалов (соуса) путем смешения их с водой.

+тушь

ЗАДАЧА 7.3
1. Обобщенная формулировка задачи.
У школьниковнедостаточно сформированы навыки использования графических средств в изобразительной деятельности, отсюда снижение интереса к графике, как виду изобразительного искусства.
2. Ключевое задание:
Предложить упражнения для формирования умений и навыков работы графическими материалами.
3. Контекст решения задачи.
Вы работаете в общеобразовательной школе в 5 классе.

Вопросы, на которые следует ответить.

  • Какие художественные материалы используют в общеобразовательной школе на уроке изобразительного искусства?(карандаш, бумага, гуашь, кисти, акварель и т.д)

· Приведите примеры развивающих упражнений в соответствии с видами художествен деятельности школьников на уроке.

2.) Для начальной школы у меня разработано несколько игр, в которые можно играть на уроке, не нарушая дисциплины и порядка, приучая детей непосредственно к усидчивости и внимательности. Как известно, бывает так, что или время не рассчитал до секунды, или дети устали на предыдущих уроках и никак не могут собраться слушать учителя, или звонок задержали, и тогда встает вопрос: чем удержать детей на месте? Первая игра, это “ Цветоазбука ”, играть в нее можно без специальной подготовки и без специальных знаний, желательно в конце урока. Условия просты: учитель называет цвет (желательно сложный, серебристый, фиолетовый и т.д.)) и просит указать с места на предмет такого цвета. Замешкавшиеся или ошибившиеся ученики становятся “фантиками”, то есть должны или показать смешное движение или загадать загадку, спеть песенку и т.д. Все это - с места, “выскочки” штрафуются упражнениями на приседание. Следующая игра помогает, если ученики никак не могут успокоиться перед уроком. Она называется “Красный, желтый, зеленый”. Учитель присваивает каждому цвету какое-либо движение: поднять руки (красный), закрыть глаза (красный), поднять одну руку (желтый), опустить обе руки (зеленый) и т.д. Обычно никто не хочет отставать от одноклассников и уже через несколько минут дети готовы приступить к уроку.

Гораздо больше проблем создают на уроках подростки. Простыми играми их уже трудно занять, учащиеся быстро охладевают и начинают нарушать дисциплину. Одна из игр, развивающих ассоциативное мышление, которую я иногда применяю на уроках, чтобы дети немного отдохнули, это – “ Акростихи ”. Для расшифровки выбирается какое-либо слово и пишется столбиком, желательно, чтобы это слово было связано со школой (и с поведением в ней учащихся). Например, расшифровать слово школа можно так: Ш – шумный, К – коллектив, О – оболтусов, Л – любителей, А – озорничать (таким образом, проверяется грамотность учеников и их воображение). В таком же шутливом ключе можно подумать над словами “ученик”, “дисциплина”, “послушание”. Естественно, первые опыты детей будут весьма корявы. После серии их попыток (или отсутствии таковых) предлагая свой вариант расшифровки, вы можете высказать свои закамуфлированные претензии к поведению или критику. От игры можно плавно перейти к воспитательной беседе. “А почему я так думаю, знаете?” …

Еще одна игра, тоже не предполагающая специальной подготовки: “Шарады”. Суть ее проста: выбирается любой термин, обозначающий объект из области знаний об изобразительном искусстве, буквы перепутываются местами и ученики должны, подняв руку, назвать правильный вариант расстановки букв. Можно подсказать первую букву. За выкрики с места – штраф, в качестве которого ученик должен сам придумать слово-перевертыш, если его слово сразу угадают, то он выполняет задание класса, если не угадают – он садится на место как выигравший.

Вариант этой игры - “ Радуга”. На доске выписываются цвета радуги (в качестве подсказки). Слово пишется мелом на доске. Слово, обозначающее объект из любой области предметного мира, должно быть не только угадано, в качестве ответа принимается цифра, иллюстрирующая количество цветов, присущих этому предмету. Например, “бкооля” (“яблоко”). Правильный ответ “3”, то есть “красный”, “желтый”, “зеленый”. Если цвет этого предмета отсутствует в радуге, то называется цифра “0”.

ЗАДАЧА 8.1 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)