АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступительная беседа

Читайте также:
  1. БЕСЕДА.
  2. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ
  3. Вход в расширенное сознание: вступительная сосредоточенность.
  4. Первая вступительная лекция о драматургии.
  5. Третья Огласительная беседа.

- Кто из вас ходил в театр?

- Как называется действие, происходящее в театре? (спектакль).

- Кто выступает на сцене театра? (актеры).

- Скажите, пожалуйста, актеры выступают в обычной одежде или в костюмах? (в костюмах).

- Конечно, костюм неотъемлемая часть спектакля.

- Но кроме костюма, актеры носят и маску.

- Сегодняшняя тема урока «Театральная маска».

- Когда вы играете в какую-нибудь игру, вы всегда становитесь кем-то. То разбойником или пиратом, то феей – колдуньей или принцессой.

- С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол.

Первые театральные представления зародились еще в глубокой древности, когда наши далекие предки, охотники и земледельцы, собирались на игрища и празднества, когда устраивали обрядовые действия.

– Участниками представлений были только мужчины. Они выступали в мужских или женских масках. Меняя маски, актеры играли по несколько ролей в каждом спектакле.

- Давайте посмотрим, что такое маска.

- Ма́ска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях.

- Существовали и продолжают существовать ритуальные маски для общения с потусторонним миром.

- Обратите внимание на маску наших северных шаманов – страшные, но живописные.

- А сейчас мы с вами посмотрим галерею масок разных народов.

- Перед вами маски восточных народов, слева китайская, справа японская.

- Кроме ритуальных масок и масок отражающих сущность народа есть карнавальные маски, в которых отражается яркость красок и даже принадлежность к определенному полу.

- Не только в зарубежных странах носят маски, но и у нас в России на Рождество или на Масленицу одевают костюмы и маски ряженых.

- Обратите внимание в кого переодеваются люди? (в животных). Тоесть в костюме отражается не только его внутренний мир, но и его окружение.

- Обратите внимание, помимо карнавальных масок, которые закрывают лицо полностью, есть полумаски, которые закрывают глаза и нос.

- Обратите внимание на следующий слайд, помимо маски изображен еще и костюм, который полностью гармонирует с маской и по цвету и по фактуре.

- Маска это не только атрибут, который одевается на лицо. Многие народы маску рисуют на лице. И каждая из них неповторима. Помимо этого они дополняют свой образ деталями из природного материала.

- Также хочу обратить ваше внимание на особенности передачи в маске мимики. Как вы думаете, какую эмоцию изображает эта маска? Как вы догадались? (радость, грусть, спокойствие, печаль)

- Помимо взрослых масок, есть и детские маски, которые вы все прекрасно знаете. В основном детские маски изображают животных.

- Мало – помалу маска в театральном представление была вытеснена гримом, который, как и маска, должен изменять лицо актера и придать ему черты изображаемого героя.

- грим используется не только в театре, но и кино. Очень много сказок снято с использование грима. Например, возьмем нашу бабу ягу, или кощея бессмертного. Ее и его играл замечательный актер Георгий Францевич Милляр.

- Маски в разных странах традиционно делались из глины, серебра и даже золота, выдалбливались из дерева, к ним добавлялись различные украшения, в том числе и драгоценные камни.

Едва наденете Вы маску,

как попадете сразу в сказку.

Встает с Венецией из вод
Перед глазами хоровод
Причудливых средневековых масок,
Предела нет палитре красок...

-- Я думаю, что вы уже догадались, что мы с вами сегодня будем рисовать маску.

- Но сначала разминка.

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем

А потом наоборот,

Будет вправо поворот.

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись еще разок!

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парту вновь садись!

- Теперь давайте определимся, какую маску вы будете делать (веселую, задумчивую, грустную).

- Для того чтобы нам сделать маску нам понадобится листок бумаги. Складываем его пополам. Чтобы маска получилась одинаковая с двух сторон, мы будем использовать метод симметричного вырезывания. С одной стороны рисуем овал лица, а затем вырезаем. Простым карандашом на одной половине листа рисуем один глаз, половину рта, одну бровь. Вырезаем нарисованные детали не разворачивая лист. Наша маска готова.

- Теперь нужно нанести на маску рисунок.

- У каждого из вас свое представление маски. Поэтому возьмите простой карандаш и нарисуйте на ней узор, и затем его раскрасьте с помощью акварельных красок.

V. Итог урока.

- Наш урок подошёл к концу, у каждого из вас на столе маски.

- Закончите предложения на доске:

Сегодня на уроке я... (Сегодня на уроке я представлял себя художником.)

Сегодня на уроке я узнал:

какие бывают маски,

с помощью чего достигается выразительность… и т.д.

- Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Спасибо!

Художественный образ — обобщенное отражение действительности в форме конкретного индивидуального явления.

Например, в таких ярких художественных образах мировой литературы, как Дон Кихот, Дон Жуан, Гамлет, Гобсек, Фауст и т.д., в обобщенном виде переданы типические черты человека, его чувства, страсти, желания. Художественный образ является наглядным, т.е. доступным для восприятия, и чувственным, т.е. непосредственно воздействующим на чувства человека. Поэтому можно сказать, что образ выступает как наглядно-образное воссоздание реальной жизни. При этом необходимо иметь в виду, что автор художественного образа — писатель, поэт, художник или артист — не просто пытается повторить, «удвоить» жизнь. Он ее дополняет, домысливает по художественным законам. В отличие от научной деятельности художественное творчество глубоко субъективно и носит авторский характер. Проблемное изложение знаний, частично-поисковый (эвристическая беседа), исследовательский. Далее работе подробно будет рассмотрен один из этих методов - эвристическая беседа. Эвристические методы (не только в педагогике) можно рассматривать с двух точек зрения:

- эвристические методы и приемы являются лишь предварительными моментами в процессе решения задач; часто они наводят нас на правильное решение, но существует вероятность ошибочных
действий;
- эвристический метод часто рассматривается как то, что сокращает перебор различных вариантов решения, или возможных путей в <лабиринте> поиска.
Мастером ведения беседы в эвристической форме был философ Сократ. Он никогда не давал готовых ответов.
Своими вопросами и возражениями он старался навести самого собеседника на правильные решения. Эта форма беседы называется сейчас также сократическим методом. Дистервег пытался на примере преподавания стереометрии обосновать преимущества эвристического метода. Он пришел к выводу, <что для учащихся гораздо важнее узнать пути к доказательству, нежели само доказательство>. Характерным признаком эвристической беседы является то, что учащиеся с помощью умелой постановки вопросов учителя и благодаря собственным усилиям и самостоятельному мышлению подводятся к приобретению новых знаний. Излагая учебный материал методом эвристической беседы, учитель время от времени обращается к классу с вопросами, которые побуждают школьников включаться в процесс поиска. Однако не всякая беседа активизирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию их мышления. Иногда учитель задает учащимся вопросы на воспроизведение ранее усвоенных знаний. Например: <Что такое..?>, <Что характеризует..?> и т.д. Такая вводная беседа необходима, она подготавливает базу для усвоения нового материала. Но все вопросы ее обращены лишь к памяти учащихся. Активизация познавательной деятельности определяется не самим методом беседы, а характером задаваемых вопросов. Ответ на вопрос должен опираться на имеющуюся базу знаний, но при этом не содержаться в прежних знаниях. Поставив вопрос, учитель внимательно, не перебивая, выслушивает ответ, затем обращается к классу с предложением дополнить или исправить ошибки. В случае, когда ученики затрудняются с ответом или начинают уходить в сторону от правильного пути поиска, с помощью подсказки, которая может быть дополнительным вопросом, учитель направляет мысль учащихся по нужному руслу. Метод эвристической беседы может и должен применяться как на первой ступени изучения физики, так и на второй настолько, насколько это необходимо для максимальной эффективности обучения. Различными же на разных ступенях являются цели применения данного метода. В VIII классах основной целью применения метода эвристической беседы является поддержание устойчивости внимания, а в IX классах на первое место выходит развитие мышления учащихся. Для применения метода эвристической беседы учитель должен обладать довольно высоким уровнем мастерства, чтобы вовлечь в беседу весь класс. Стоит ли учителю продумывать каждый вопрос, связь между ними, все возможные варианты ответов, подсказок при подготовке к уроку или беседу можно проводить экспромтом? Это также зависит от уровня мастерства учителя. Если учитель только начинает осваивать данный метод, то, конечно, подетальное, подробное планирование просто необходимо.

 

 

ЗАДАЧА 4.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)