АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восприятие речевого сообщения

Читайте также:
  1. IV. МИР КАК ВОСПРИЯТИЕ
  2. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  3. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  4. Активизация речевого подражания
  5. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  6. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  7. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  8. Блоки, ориентированные на сообщения
  9. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  10. Вид экрана ПЭВМ в режиме ВСЕ СООБЩЕНИЯ НА ЭКРАН И В АРХИВ
  11. Виды речевого высказывания и их структура
  12. Визуальная грамматика текстового сообщения в рекламе.

Восприятию речевого сообщения посвящено мно­го исследований, это хорошо разработанная в науке тема. Здесь мы остановимся только на самых общих представлениях об этом процессе.

Восприятие речи представляет собой процесс из­влечения смысла, находящегося за внешней формой речевых высказываний, что требует знания лингвисти-



Белянин В. Психологическое литературоведение


 


ческих закономерностей ее построения. Будучи целост­ным отражением предметов, ситуаций и событий, оно возникает при непосредственном воздействии физи­ческих раздражителей на рецепторные поверхности. Восприятие речи подчиняется общим психологиче­ским закономерностям: оно тесно связано с внимани­ем, мышлением и памятью, направляется мотивацией, имеет определенную эмоциональную окраску. Разли­чают адекватное восприятие и иллюзии; критерием адекватности считают включенность его в общение и практическую деятельность.

Неосознаваемость. В указанных работах установ­лен ряд специфических особенностей восприятия речи. Так, получаемые ощущения и результаты не различа­ются сознанием как два отдельных по времени момен­та. Иначе говоря, мы не осознаем разницы между объек­тивно данными ощущениями и результатом нашего восприятия. Эта способность не выделять языковую форму речи как самостоятельную не является, однако, врожденной, она развивается по мере нашего освоения мира и овладения грамматикой языка.

Уровневость. Эта особенность обеспечивает сту­пенчатость самого процесса и последовательность (уровневость) обработки речевого сигнала. К примеру, если объектом нашего восприятия являются изолиро­ванные звуки, то восприятие проходит на самом эле­ментарном уровне распознавания и узнавания. В ре­зультате многократных различений звуков в сознании человека формируется образ формы и смысла слова, на который человек опирается при восприятии новых элементов.

Осмысленность. На всех уровнях восприятия речи реципиент стремится приписать смысл языковым структурам, предвосхищая их потенциальные значения и затем отбирая в соответствии с продолжением и кон­текстом.

Восприятие букв и слов. Об этом имеет смысл го­ворить главным образом применительно к письмен­ной речи. Оно представляет собой проникновение в


Глава 3. Индивидуально-психологические особенности... 223

смысл, который лежит за знаковой формой речи. Фи­зиологически восприятие осуществляется скачкообраз­ными движениями глаз с одного фрагмента на другой, при этом смысл осознается во время остановки дви­жения глаз. Интересно, что даже если слова содержат ошибки, но напоминают слова, знакомые реципиенту, они воспринимаются как знакомые.

Восприятие предложений относится к важнейшим особенностям языковой компетенции человека. Сле­дует отметить, что для реципиента не всегда важно, в какой синтаксической форме предъявляется фраза. Главное для него — это смысл, стоящий за ней.

При понимании многозначных фраз задача слуша­теля (читателя) состоит в опознании того, какая из глубинных структур имеется в виду говорящим. В це­лом же многозначными предложения представляются лишь до определенного момента, многозначность сни­мается, как только реципиент решает, какое из воз­можных значений имеет смысл (Белянин, 2004).

Соотнесение речи с действительностью. Как и при любом другом акте восприятия, воспринимая речь, че­ловек соотносит сказанное с действительностью и со своими знаниями о ней и будет каждый раз модифи­цировать свое понимание, стремясь, насколько это воз­можно, к более адекватному варианту и выбирая наи­более вероятное толкование. Кроме того, воспринимая речь, реципиенты обычно оказываются в состоянии описать затекстовую ситуацию более подробно, чем это можно было бы сделать на основании чисто формаль­ного анализа воспринимаемых фраз. Это позволяет ут­верждать, что понимание речи есть процесс превраще­ния речи в лежащий за ней смысл.

Механизм эквивалентных замен состоит в том, что в самом процессе восприятия речи реципиент заменя­ет слова и словосочетания, фразы более простыми сиг­налами или наглядными образами. Это является свое­го рода необходимостью в силу того, что возникающий в сознании знак отражает первичный знак (стимул) не прямо, а косвенно, «превращение» и его понимание человеком происходит путем как бы перевода с «язы-



Белянин В. Психологическое литературоведение


 


ка слов» на «язык образов» и «язык мысли». В созна­нии реципиента образу (значению) могут соответство­вать различные смыслы, облаченные в слова, отличные от тех, что даны в восприятии, хотя и сопряженные с ними по смыслу. Если, однако, стимульные слова не представлены в сознании, то реципиент будет заме­нять их схожими.

Механизм вероятностного прогнозирования. При восприятии речи реципиент проявляет активность: опирается на свой прошлый опыт (как речевой, так и неречевой), осуществляет вероятностное прогнозиро­вание поступающего сигнала, а также производит эк­вивалентные замены. В этом процессе задействован механизм апперцепции — зависимость восприятия от прошлого опыта. При восприятии речи реципиент не пассивно ждет того, что ему скажет автор, а сам выдви­гает гипотезу о том, что он может услышать или про­читать на следующей странице или строчке. Механизм вероятностного прогнозирования является частью об­щепсихологических механизмов процесса восприятия

Понятие апперцепции, предложенное Г. Лейбни­цем, трактуется как внутренняя спонтанная активность сознания и как результат жизненного опыта индивида. Г.Лейбниц трактовал ее в качестве отчетливого, осоз­нанного восприятия душой определенного содержа­ния. Позже В. Вундт усмотрел в ней универсальный объяснительный принцип, внутреннюю «духовную силу», обусловливающую ход психических процессов. В со­временной психологии более распространено второе понимание апперцепции, связанное с выдвижением гипотез об особенностях воспринимаемого объекта, его осмысленное восприятие.

В этой связи еще раз процитируем А.А. Ухтомского. «Старинная мысль, что мы пассивно отпечатлеваем на себе реальность, какова она есть, совершенно не соответ­ствует действительности, — писал он. — Наши доминан­ты, наше поведение стоят между нашими мыслями и действительностью <...> Мы можем воспринимать лишь то и тех, к чему и к кому подготовлены наши доминанты, то есть наше поведение» (Ухтомский, 1973, с. 253).


Глава 3. Индивидуально-психологические особенности... 225

Исследователи этого явления различают устойчи­вую и временную апперцепцию. Первая проявляется как мировоззрения и убеждения, вторая отражает си­туативно возникающие психические состояния — эмо­ции, экспектации, установки.

Субъективность восприятия. Результат восприятия зависит и от объекта, и от воспринимающего субъекта. «С позиций психологии человеческого бытия, — пи­шет В.В. Знаков, — понимание нужно субъекту для того, чтобы понять мир и самого себя, определить, что он есть, какое место занимает в мире» (Знаков, 2002, с. 39).

В целом восприятие и понимание речи включает в себя рецепцию слышимых или видимых элементов язы­ка, установление их взаимосвязи и формирование лич­ностного представления об их значении. Результатом восприятия является понимание как расшифровка об­щего смысла, который стоит за непосредственно вос­принимаемым речевым потоком, придание восприни­маемой речи определенного смысла.

Как показывает И.А. Зимняя, восприятие текста, являясь процессом посинтагменного второсигнально-го отражения действительности, представляет собой процесс раскрытия опосредованных словами связей и отношений, которое результирует в их осмыслении и приводит к пониманию всего текста (Зимняя, 1976).

В ходе понимания реципиент устанавливает меж­ду словами смысловые связи, которые составляют в со­вокупности смысловое содержание высказывания. На­чальный, самый общий уровень понимания свидетель­ствует о понимании только основного предмета вы­сказывания — того, о чем идет речь. Второй уровень — уровень понимания смыслового содержания — опре­деляется пониманием всего хода изложения мысли автора, ее развития, аргументации. Этот уровень харак­теризуется пониманием не только того, о чем говори­лось, но и того, что было сказано. Высший уровень понимания определяется пониманием не только того, о чем и что было сказано, но самое главное — понима­нием того, зачем это говорилось и какие языковые средства использованы.

И Литературоведение



Белянин В. Психологическое литературоведение


 


Такое проникновение в смысловое содержание по­зволяет слушателю понять мотивы, побуждающие го­ворящего говорить так, а не иначе, понять все, что под­разумевает говорящий, внутреннюю логику его выска­зывания. Этот уровень понимания включает и оценку языковых средств выражения мысли, использованных говорящим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)