АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолингвистические компоненты «темных» текстов

Читайте также:
  1. SPA-компоненты линейки «АЛЬГАНИКА – 8 ВОДОРОСЛЕЙ»
  2. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  3. Абиотические компоненты экосистемы.
  4. Алекс с таким удовольствием начал рассказывать, поясняя смысл текстов, что совсем забылся.
  5. Аспект «мы – вы» в Синтаксическом Протоколе и поэтика текстовых сообщений в SALVATOR
  6. Базовые компоненты
  7. БЗ5 Применение дробно-рациональных уравнений к решению текстовых задач
  8. Биотические компоненты экосистемы
  9. В текстовых блоках нельзя использовать символы
  10. Ваговий бал – 6 . Максимальна кількість балів за якість виконання текстової частини курсової роботи дорівнює 6 балів.
  11. Визуальная грамматика текстового сообщения в рекламе.
  12. Вимоги до виконання практичного завдання в текстовому редакторі Microsoft Word

Приведем пример типичного текста, порожденно­го лицом с эпилептоидной акцентуацией (начало по­вести Валентина Катаева «Сын полка»):

Была самая середина глухой осенней ночи. В лесу было очень сыро и холодно. Из черных лесных болот, заваленных мелкими коричневыми листьями, поднимал­ся густой туман.


Глава 2. Отражение черт личности в текстах



 


Луна стояла над головой. Она светила очень сильно, однако ее свет с трудом пробивал туман.

Лес был смешанный. То в полосе лунного света пока-аынался непроницаемый черный силуэт громадной ели, похожий на многоэтажный терем; то вдруг в отдалении появлялась белая колоннада берез; то на прогалине, на фоне белого, лунного неба, тонко рисовались голые вет­ки осин, уныло окруженные радужным сиянием.

И всюду, где только лес был пореже, лежали на зем­ле белые холсты лунного света.

В общем, это было красиво той древней, дивной кра­сотой, которая и заставляет воображение рисовать ска-Яочные картины: серого волка, несущего Ивана-цареви-ча, огромные лапы лешего, избушку на курьих ножках — да мало еще что!

Но меньше всего в этот глухой, мертвый час думали о красоте чащи три солдата, возвращавшиеся с разведки.

Больше суток провели они в тылу у немцев, выполняя боевое задание. А задание это заключалось в том, что­бы найти и отметить на карте расположение неприятель­ских сооружений.

Работа была трудная, очень опасная. Почти все вре­мя пробирались ползком. Один раз часа три подряд при­шлось неподвижно пролежать в болоте — в холодной, вонючей грязи, накрывшись плащ-палатками, сверху за­сыпанными желтыми листьями.

Обедали сухарями и холодным чаем из фляжек.

Но самое тяжелое было то, что ни разу не удалось покурить. <...>

Луна тоже сильно мешала. Идти приходилось очень медленно гуськом, метрах в тринадцати друг от дру­га, стараясь не попадать в полосы лунного света, и че­рез каждые пять шагов останавливаться и прислуши­ваться.

Необходимо отметить следующее. При всем сход-Ciiic с «активными» текстами, где герои также должны Проявлять осторожность, эмоциональный ореол «тем-Иых» текстов оказывается значительно более «мрач­ным». Сопутствующая тексту 'озлобленность' является

ft Мигературоведение



Белянин В. Психологическое литературоведение


 


производной от иного психологического состояния^ нежели 'конфликтность' «активного» текста.

В тексте нами подчеркнуты слова следующих мантических категорий:

1) БОЛЬШОЙ (громадный, огромный, многоэтажный, боль\
мая точность, не больше двух километров)',

2) МАЛЕНЬКИЙ (мало, словечко, ножки, меньше всего\
думать о)',

3) ДЕЛО (выполнить задание, опасный);

4) ЗАМИРАНИЕ (останавливаться, замирать, мертвый лес);\

5) НИЗ (ложиться, лежать, неподвижно пролежать, полз-]
ком, пробираться, земля, леший);

6) ВОДА (сыро, болото, чай, грязь);

7) ЛУНА (лунное небо, лунный свет);

8) СУМРАК (туман, осенняя ночь, черный, уныло).

9) ЗАПАХ (вонючая грязь).

Каждый из этих элементов закономерен для «тем ных» текстов и имеет свое объяснение.

Смысл жизни для героя «темного» текста состоит в том, чтобы делать свое дело и бороться с врагами, которые умны и опасны. Жизнь тяжела и неприятна, человек в ней нередко становится игрушкой в руках враждебных сил.

Для «темного» текста характерно наличие более жесткой, чем в «активном» тексте, оппозиции добра и зла. Если в «активном» тексте враг — это бывший друг, предатель, то в «темном» тексте враг — чужой человек, умный и опасный. Враг несет зло, которое может со­стоять в том, что он обижает маленького, соблазняет; невинную, изобретает смертоносное оружие, проводит | опасные опыты над людьми и т.п. Добро состоит не только в том, чтобы делать свое дело, но и убить умно­го и опасного врага. В «темном» тексте могут быть и антигерои — существа без памяти, марионетки, зомби, подвластные чужой (как правило, злой) воле.

Время в «темных» текстах «импульсивно»; про­странство обладает способностью сжиматься.

Среди «темных» текстов можно выделить несколь­ко подвидов: «собственно темные», «простые», «жесто­кие», «вязкие», «щемящие», «вычурные», «разорванные».


Глава 2. Отражение черт личности в текстах 83

К,

^•М несколько отличаются друг от друга, однако не

^р жичительно, как от других типов текстов.

В I1 целом же описанная выше эмоционально-смыс-

• доминанта в «темном» тексте реализуется с по-
В к» следующих ключевых компонентов: 'простой',
В.', 'враг', 'дело' и др.

В -мантический комплекс ПРОСТОЙ получает ре-

В < ншю в следующих лексических единицах: обыкно-

В '/, обычный, делающий свое дело, незамысловатый,

В 1'йливый, неприметный и др.

В I' >СКА: бсмь, беспомощность, гнев, грусть, злоба, нена-

В, одиночество, страх (смерти); дождь, мрак, сумерки,

вуиио//ш.

В Н1'ЛГ: непонятный, опасный, умный (очень умный, за-

BfMMf'/J, чужой; замышляющий зло, затаившийся; ненави-

Bffib, окружить со всех сторон, погибнуть, убить.

В 1»()РЬБА: бороться (за справедливость/с опасными пла-

•Мш/ в защиту обездоленных/ сирот/ маленьких), высту-

mjiiu, против угрозы человечеству/мирному труду, стремиться

• i щмиедливости, сопротивляться злу/несправедливости.
Ш
Д1ЛО: делать (свое) дело, знать, просто, уметь.

р Кроме того, для «темных» текстов характерна лек-1-И1Ш, связанная с сенсорными ощущениями (слуховы­ми, зрительными, осязательными) и биологическим ^ншнсм человеческого существования (физиологичес­ки! отравления, голод, боль, смех).

Героями «темных» текстов, как правило, бывают '1кщи гак называемых опасных профессий. Это погра­ничники и разведчики (В. Богомолов «Момент исти-ны»); солдаты (Б. Лавренев «Сорок первый») и доста-п)Чно часто моряки (Вс. Вишневский «Оптимистичес-hin трагедия»; В. Пикуль «Моонзунд»).

Действие происходят, как правило, в суровых при-(чщных условиях — на море, на корабле (Ю. Крымов I анкер "Дербент"»), в тылу у врага (В. Тельпугов «Па-I'iiiiiKvmcTbi»), в шахте, на севере, в замкнутом простран-. то одной комнаты (пьеса П. Шено «Будьте здоровы»), i мимического корабля (М. Пухов «Семя зла») или пси-»имтрической лечебницы (К. Кизи «Над кукушкиным i незлом»; W. Blatty «The Exorcist») и т.п. Тем самым



Белянин В. Психологическое литературоведение


 


«темные» тексты описывают действия простого челе века в трудных условиях.

«Темные» тексты достаточно часто встречаются i публицистике (например, документальная повесть Л. Як> шенко «Линия напряжения», посвященная строителям высоковольтной линии напряжения, написана снижен ным языком с обилием бранной лексики); они Moryi быть также посвящены политической тематике (Ф. Ни бел, Ч. Бейли «Семь дней в мае»; Л. Уайт «Рафферти» Н. Велтистов «Ноктюрн пустоты»), что делает их близ кими «активным» текстам.

«Темные» тексты существуют и в жанре научно художественной литературы. В центре их вниманим находится описание конкретных, приносящих польз действий. Примером могут служить книги для детеп Б. Житкова («Очерки») и А. Маркуши («А.Б.В...», «А и сам...», «Мужчинам до 16»).

Много «темных» текстов среди произведений < животных (Э. Сетон-Томпсон «Рассказы о животных» Ф. Зальтен «Бемби»; Б. Житков «Мангуста»), а такж< среди сказок для детей (Б. Брагин «В стране дремучи> трав», братья Гримм, Р. Киплинг, Я. Корчак, С. Лагерлеф, Н. Носов, Д. Свифт, К. Чуковский, С. Маршак и мн. др.).

Жанры, в которых достаточно распространены «тем- ] ные» тексты, — это детективы (А. Конан Доил «При-) ключения Шерлока Холмса», С. Жапризо «Ловушка для] Золушки»; П. Буало, Т. Нарсежак «Волчицы») и науч-j ная фантастика (Г.Дж. Уэллс «Машина времени», «Че- \ лове к-невидимка», А. Толстой «Аэлита», «Гиперболоид 1 инженера Гарина»).

Опишем ситуацию, которая могла бы служить мо- | делью, базовой основой «темного» текста.

Граница между двумя государствами. С одной сторо­ны «наши ребята», с другой — хитрый и опасный против­ник. Противник строит коварные планы, он в любой мо­мент готов напасть на нас, захватить нас врасплох, а затем превратить нас в своих рабов, оболванить, одеть в одина­ковую форму, заставить нас забыть свою историю, заста­вить выполнять только ему понятную работу. Что мы дол-


liwna 2. Отражение черт личности в текстах



делать, чтобы избежать плена, захвата, порабоще-1 Понимая, что противник может оказаться умнее 1Р1И даже в чисто физическом плане выше нас мы МШ быть готовы к неожиданному нападению. Пусть нмшачительным, мелким деталям, но мы должны раз-сю возможные шаги, наблюдая за противником, догадаться о готовящемся нападении. А уж если |ц*аение совершено, то мы должны противопоставить lv ппкчные действия и, конечно, уничтожить врага.

Именно такова «референциальная основа когнитив-|И мнюрпретации» (Дейк, 1989, с. 141) ряда ментальных нунций в «темных» текстах. В данном случае это соот-rinyei «наиболее рациональному <...> поведению <...> силовом задержании», называемому контрразвед-|Цими приемом «качание маятника» (В. Богомолов iiimchi истины»). Эта базовая ситуация может обрас-Ц. (тльшим количеством подробностей и деталей. Ифимер, противника можно угадать по различным (по шороху листвы под ногами, по шуршанию |жды, по скрипу обуви и т.д.). Противник может уда-|1ii нас по голове или даже в пах, у защитника может 1§мнеть в глазах, он может упасть, при этом против-|ь засмеется злобным смехом.

Рассмотрим более подробно характеристики геро-|, систему образности и стилистические особенности рмных» текстов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)