АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы преодоление динамической несостоятельности монетарной политики

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  4. III. Способы очистки.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  12. Амортизация и способы ее начисления

Анализ, проведенный в модели Кидлэнда-Прескотта, показал, что если политик выбирает уровень инфляции, после того как инфляционные ожидания в обществе определены, то он склонен отказаться от ранее объявленных обещаний в пользу проведения более худшей для общества политики и более выгодной для себя. Экономические агенты знают, что политики откажутся от своих обещаний в случае если они им поверят. Поэтому они формируют свои инфляционные ожидания на более высоком уровне. Это приводит к установлению невыгодно высокой инфляции в экономике в долгосрочном периоде.

Существует несколько подходов к решению или смягчению этой проблемы.

Первый подход (политика правил) состоит в том, чтобы разработать такие правила проведения монетарной политики, которые являлись бы обязательными для политиков и которые политики не могли бы нарушить. Примером такого подхода является политика «связанных рук» по отношению к Центральному банку. Этот подход страдает рядом недостатков. Во-первых, трудно создать правила для всех ситуаций, которые могут иметь место в экономике. Любая внештатная ситуация приводит к недейственности этого подхода. Во-вторых, такой подход смягчает проблему, но не ликвидирует ее источник: ожидания формируются по-прежнему.

 

Второй подход основан на идеи «делегирования» – поручение проведения политики таким экономическим агентам, функция благосостояния которых существенно уменьшается с ростом инфляции. Практически этот подход может быть реализован либо в результате назначения главой Центробанка лица, не склонного к проведению политики, увеличивающей инфляцию, либо к созданию независимого от правительства органа, проводящего монетарную политику. Действенность этого подхода можно проиллюстрировать с помощью модели Кидлэнда-Прескотта.

Рассмотрим экономику, в которой целевая функция общества задана в виде функции потерь

,

взаимосвязь между инфляцией и безработицей задана следующей кривой Лукаса

,

ожидания формируются рациональным образом.

В этом случае, как следует из предыдущего анализа, если целевая функция экономического агента, проводящего политику снижения инфляции, совпадает с целевой функцией общества, в долгосрочном периоде в экономике установится уровень инфляции

.

Предположим, что проведение политики поручается лицу, у которого функция потерь более чувствительна к инфляции, чем у всего общества, то есть его функция потерь

,

где

l < l1.

 

Тогда, согласно модели Кидлэнда-Прескотта, в случае если экономическому агенту, проводящему монетарную политику, известны инфляционные ожидания населения, то уровень инфляции в краткосрочном периоде будет выбираться им на основе минимизации его функции потерь, то есть он будет равен

.

Из (15) следует, так как l < l1, то , что означает: теперь при каждом уровне инфляционных ожиданий экономический агент будет выбирать меньший уровень инфляции, оптимизирующий его функцию полезности, чем прежде. Графически это можно проиллюстрировать сдвигом вниз функции, задающей уровень инфляции в краткосрочном периоде (рис.3).

 

Рис.3.

Соответственно и население будет ожидать меньший уровень инфляции в экономике, что приведет к тому, что в долгосрочном периоде в экономике установится меньший, чем раньше уровень инфляции (рис.3).

 

Третий подход, основан на идеи репутации политика, которая заключается в том, что политик, заинтересованный в своей репутации, будет скорее воздерживаться от обмана, чем политик, не заботящийся о своей репутации.

Проиллюстрируем идею этого подхода на основе модели репутации Барро-Гордона (1983 г.).

В своей модели Барро-Гордон рассматривают поведение политика, принимающего решение о мерах воздействия на экономику, не только на основе суммарной функции благосостояния

, , (18)

где

- значимость t-го периода для благосостояния политика,

- функция благосостояния политика в t-ом периоде,

учитывая, что взаимосвязь между инфляцией и безработицей задается кривой Лукаса

, (19)

 

но и на основе того, как их оценивает население: относится оно к ним как к политикам, умеющим держать слово, или оно считает, что им нельзя доверять.

Оценка населением политика в модели задается через инфляционные ожидания, которые формируются в период t следующим образом:

 

(20)

где

- уровень инфляции, который политики обещают достичь в результате воздействия на экономику.

Как следует из (20), если политик ведет себя честно, то население ему доверяет и ожидает тот уровень инфляции, который этот политик обещает достичь. Если политик, хотя бы раз обманул население, провел не ту политику, которую обещал, то население ему не верит, и ожидает уровень инфляции отличный от того, который этот политик обещает. Население в этом случае ожидает уровень инфляции , поскольку оно понимает, что в случае обмана политик будет стремиться, чтобы в экономике установился именно этот уровень инфляции.

Действительно, в случае обмана политик будет выбирать уровень инфляции, который будет максимизировать его функцию благосостояния в этом периоде (допустим, в периоде s). Поскольку, согласно выражениям (18)- (20), функция благосостояния периода s при имеет вид

,

то уровень инфляции, максимизурующий эту функцию благосостояния, как следует из первого условия максимизации, будет равен величине .

Так как репутация политика влияет на инфляционные ожидания населения, то, согласно выражениям (18)-(19), она влияет также и на общую функцию благосостояния этого политика.

Допустим, политик ведет себя честно, то есть выполняет ту политику, которую обещал. Тогда его общая функция благосостояния

,

поскольку в этом случае для любого периода t, функция благосостояния периода t, согласно (18)-(20), имеет вид

.

Если политик решит обмануть ожидания населения в какой-то период (допустим в нулевой период), то в этом случае, согласно (18)-(20), в нулевой период его функция благосостояния будет равна

,

но во все последующее время население не будет ему доверять, поэтому его функция благосостояния в любой ненулевой период будет равна

 

,

следовательно, общая функция благосостояния политика в случае нарушения данных обещаний

.

 

Очевидно, что политику имеет смысл вести себя честно только в том случае, когда , в противном случае он получит больше в случае невыполнения данных ранее обещаний.

Выведем условия, при которых политик ведет себя честно, не обманывает ожидания населения. Воспользуемся для этого графической интерпретацией этой проблемы: построим графики выигрыша и проигрыша политика в случае обмана и найдем области, в которых выигрыш будет больше проигрыша и наоборот.

Если политик обманывает ожидание населения в нулевой момент времени, то выигрыш он получает за счет того, что в нулевой момент времени обманул ожидания населения, а проигрыш – за счет того, что в дальнейшем население перестает ему верить и всегда ожидает больший уровень инфляции, чем он объявляет.

Следовательно, выигрыш обманывающего население в нулевой момент времени политика

(21)

является квадратичной функцией от объявляемого политиками уровня инфляции, который они собираются достичь. Эта функция достигает минимума (В=0) в точке , а когда выигрыш равен .

Проигрыш обманывающего население в нулевой момент времени политика также является квадратичной функцией от объявляемого политиками уровня инфляции, поскольку

. (22)

Функция, задаваемая выражением (22), является параболой, достигающей максимума () в точке . Значение функции С равно нулю, когда уровень инфляции .

Взаиморасположение графиков потерь и выигрыша обманывающего население в нулевой момент времени политика зависит от того больше или меньше величина единицы. Если , то есть , то функция потерь и функция выигрыша пересекаются в этом случае в точках (рис.4), причем . Если , то есть , то функция потерь и функция выигрыша пересекаются в этом случае в точках (рис.5).

 

 

Рис.4. Рис.5.

Таким образом из проведенного анализа следует, что поведение политика: будет он выполнять обещания или нет, зависит от его отношения к репутации. Если для политика его репутация не важна, будущее мало влияет на функцию благосостояния политика (), то такому политику нет резона вести себя честно. Поскольку, как видно из рис.4, существует достаточно маленький уровень инфляции (), обещая который, он может получить большую реализацию своих целей в результате обмана по сравнению с честным поведением. Если для политика его репутация важна, будущее значимо для его благосостояния (), то такому политику имеет смысл вести себя честно. Поскольку, как видно из рис.5, не существует уровня инфляции близкого к нулю, обещая который, он может получить большую реализацию своих целей в результате обмана по сравнению с честным поведением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)