АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример расчета коэффициента ритмичности

Читайте также:
  1. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  2. Алгоритм расчета
  3. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  4. Алгоритм расчета температуры горения
  5. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  6. Анализ комплектности и ритмичности производства
  7. Анализ ритмичности работы предприятия
  8. Аналитический метод расчета
  9. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»
  10. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  11. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  12. Валовый внутренний продукт (валовой национальный продукт): понятие, методы расчета. Номинальный и реальный ВВП.

Сведения о выполнении плана за месяц представлены в таблице 1.2. Необходимо определить коэффициент ритмичности.

Таблица 1.2

Исходные данные для расчета

Периоды План (Вплан), шт. Факт, шт.
1 декада    
2 декада    
3 декада    

 

Решение. Для расчета используем формулу (1.1):

Критм = (9800+8300+11950)/(11500+11800+11950) = 0,85.

 

Коэффициент ритмичности стремится к единице. Он определяется, как правило, за месяц, декаду, сутки и т.п. По указанной формуле числитель и знаменатель выражены в единицах объема продукции, принятых при планировании и учете производства в данном подразделении. Однако в связи с тем, что фактический выпуск при превышении планового уровня принимают равным плановому, коэффициент ритмичности рассчитывают на основе данных о выполнении суточного планового задания в процентах. В этом случае формула расчета упростится и примет вид (1.2):

Критм = , (1.2)

где Вфакт – фактическое выполнение планового задания в пределах плана, в процентах;

Д – число дней в анализируемом периоде.

Коэффициент ритмичности характеризует степень использования рабочего времени в процессе производства продукции. Чем выше его значение, тем меньше перерывов в движении партии деталей к заказчику, тем плотнее производственный цикл и тем рациональнее расходуются экономические ресурсы и, в первую очередь, рабочее время.

Непрерывность производства обеспечивается на предприятиях с помощью заблаговременной оперативной подготовки и доставки на рабочее место в соответствии с календарными планами-графиками необходимых материальных ресурсов, технической документации и других средств и предметов труда.

В оперативном планировании должен постоянно соблюдаться принцип непрерывности, обеспечивающий взаимосвязь функционирования трех сопряженных фаз процесса управления предприятием:

1) календарно-оперативного планирования движения производства с оптимизацией нормативных параметров;

2) учета хода производства;

3) регулирования (корректировки плана).

Эти фазы процесса управления производством должны представлять собой замкнутый контур.

Таким образом, к основным задачам ОПП относятся:

а) обеспечение ритмичной работы предприятия;

б) обеспечение непрерывности производственного процесса;

в) обеспечение равномерной загрузки оборудования.

В результате реализации вышеперечисленных задач, система оперативного планирования будет способствовать наиболее эффективному выполнению плана предприятия, повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции и, соответственно, увеличению прибыли и рентабельности продукции.

Исходя из этого, в объем работ по оперативному планированию входят:

- разработка прогрессивных календарно-плановых нормативов движения производства;

- составление оперативных планов-графиков для цехов, участков, бригад и рабочих мест и их доведение до непосредственных исполнителей;

- оперативный учет и контроль хода производства, предупреждение и выявление отклонений от предусмотренных планов-графиков и обеспечение стабилизации хода производства.

Для рациональной организации ОПП разрабатывается годовой календарный план изготовления продукции. При его разработке устанавливаются общий объем задания по каждому виду изделия и динамика выпуска этого изделия по месяцам планируемого года. Календарное распределение годовой программы определяется сроками поставок продукции в соответствии с хозяйственными договорами. Необходимость данного плана обусловлена:

- своевременной технической, инструментальной и материальной подготовкой производства;

- своевременным запуском в производство заказов и изделий, а также регулированием заделов;

- проведением определенной специализации цехов и производственных участков в процессе их подготовки к выполнению предстоящих работ;

- обеспечением равномерной загрузки производственных мощностей и организации ритмичной работы предприятия.

В массовом и крупносерийном производстве при общем росте выпуска чаще всего используются три основных варианта распределения годового планового задания по выпуску изделий по месяцам:

1) равномерный выпуск — при стабильной потребности в данных изделиях;

2) равномерно нарастающий выпуск — при растущей потребности в данных изделиях, выражаемой систематическим увеличением заказов;

3) неравномерно нарастающий (например, по параболе) выпуск с переходом на равномерно нарастающий — при тех же условиях, но для вновь осваиваемых изделий.

В мелкосерийном и единичном производстве распределение выпуска по месяцам года сводится к формированию годовой программы выпуска в календарном разрезе. Обеспечение плановых сроков поставок продукции и равномерной загрузки оборудования и площадей при данных типах производства достигается сокращением номенклатуры одновременно выпускаемых изделий.

Таким образом, оперативное планирование производством осуществляется на основе разработки календарно-плановых нормативов и показателей, планов-графиков, а также путем непрерывного (повседневного) слежения за ходом производства с целью обеспечения безусловного выполнения утвержденных производственных программ. Это достигается за счет:

- строгого распределения работ на короткие периоды времени (декада, неделя, сутки, смена) в цехах и на производственных участках (в бригадах) в подетальном и узловом разрезе, а для рабочих мест – в подетально-пооперационном разрезе;

- четкой организации сбора и обработки информации о ходе производства;

- комплексного использования средств вычислительной техники для подготовки вариантов управленческих решений;

- повседневного анализа производственной ситуации в каждом звене предприятия;

- своевременного принятия решений и организации работы по предупреждению нарушений в ходе производства или по его оперативному восстановлению в случае отклонений от запланированной траектории управления.

Далее рассмотрим типологию оперативного планирования производства на предприятии.

 

1.4. Типы оперативно-производственного планирования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)