АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В единичном производстве

Читайте также:
  1. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  2. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  3. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  7. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  8. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  9. Анализ использования производственной мощности
  10. Анализ использования производственной мощности предприятия
  11. Анализ качества продукции и производственного процесса
  12. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия

 

Единичное производство характеризуется нерегулярной повторяемостью или неповторяемостью производственных работ, когда изготовляются изделия специального назначения в небольших количествах (например, изготовление отдельных экземпляров нестандартного оборудования, крупных станков, штампов, прокатных станов, мощных турбин и т.д.). Это производство подразделяют на единичное разовое, повторяемое и опытное.

Под опытным производством понимается производство образцов, партий или серий изделий для проведения исследовательских работ или разработки конструкторской и технологической документации для установившегося производства.

Предприятия единичного производства выпускают большую номенклатуру изделий, как правило, не повторяющуюся в течение планируемого периода. Производство выполняется в основном на универсальном оборудовании, размещенном в цехе по групповому признаку. В сборочных цехах осуществляется мелкосерийная поузловая и пообъектная сборка. В соответствии с характером универсального оборудования рабочие места единичного производства загружаются различными работами по утвержденному плану.

Единичное производство характеризуется изготовлением различных изделий единичными или небольшими сериями, выполнением единичных заказов в различных отраслях и сферах деятельности.

Наиболее сложной отраслью промышленности является машиностроение. Изучив подходы и методы на примере сложной отрасли, нетрудно будет применить полученные знания в простой отраслевой структуре, например, в отрасли бытового обслуживания населения. При этом следует помнить: чем проще отраслевая структура, тем меньше должно быть календарно-плановых расчетов.

Повторяемость выпуска изделий в единичном производстве либо отсутствует, либо нерегулярна и не оказывает влияния на существенные особенности производственного процесса.

Учетно-плановой единицей в единичном производстве является заказ. Поэтому главная задача оперативно-календарного планирования (ОКП) в этих условиях заключается в обеспечении своевременного выполнения разнообразных заказов в соответствии с производственными программами при равномерной загрузке всех звеньев производства и наименее коротких производственных циклах выполнения заказа.

Характерной чертой ОКП в условиях единичного производства является тесная связь календарно-плановых расчетов с планированием технической подготовки выполнения каждого заказа. В единичном производстве следует увеличивать удельный вес унифицированных и стандартных составных частей выпускаемой продукции. Это позволяет применить групповые технологии, специализированные участки и многопредметные поточные линии по обработке унифицированных деталей и узлов, планировать их производство партиями на склад.

Напомним читателю, что процесс выполнения заказа подразделяется на три этапа. Рассмотрим особенности ОКП на них.

На стадии оформления заказа необходимо пользоваться укрупненными нормативами, определяемыми опытно-статистическими методами.

Запросный лист каждый исполнитель передает в бюро заказов или в УМиС и следующему (по циклу) исполнителю.

Особенностью оперативно-производственного планирования в единичном производстве является слаборазвитая по сравнению с массовым и серийным производством нормативная база.

Основными календарно-плановыми нормативами являются:

- планы-графики выполнения заказа,

- цикловые графики производства,

- объемные расчеты загрузки оборудования,

- определение величины календарных опережений.

Таким образом, календарно-плановые расчеты в единичном производстве включают:

а) расчет длительности производственного цикла изготовления изделий (выполнения заказов) и построение цикловых графиков по отдельным заказам;

б) определение календарных опережений в работе цехов;

в) составление сводного календарного графика выполнения заказов, принятых к производству, и последующее уточнение календарных опережений в работе цехов;

г) проверочные расчеты загрузки производственных площадей и оборудования (объемно-календарные расчеты) и корректировка сводного графика с целью выравнивания загрузки по отдельным плановым периодам.

Расчет длительности производственного цикла изготовления изделия или выполнения заказа может быть определена по формуле (4.1):

Тц = n ∑(tк/ c*s*q) + m*tмп/s*q + tе, (4.1)

где Тц - длительность производственного цикла изготовления изделия или выполнения заказа, рабочих дней;

n - число деталей в партии;

m — число операций технологического процесса;

tк - полная норма времени на операцию, ч;

с - число рабочих мест, параллельно занятых выполнением операции;

s - число рабочих смен в сутках;

q - длительность рабочей смены, ч;

tмп - межоперационное время, ч;

tе - продолжительность естественных процессов (сушка, поверхностное легирование, охлаждение после термообработки и т.п.).

На основе таких расчетов и с учетом возможного пролеживания деталей формируют по каждому заказу объемно-календарный график выполнения заказа (рис. 4.1). График стоят в порядке обратному ходу технологического процесса, начиная с испытательного или сборочного цеха. По графику определяют общий цикл изготовления заказа, который сопоставляют с заданным сроком. Для заказов с коротким производственным циклом (менее месяца) и незначительным числом цехов-исполнителей (один-два) объемно-календарный график не составляют.

 

Вид обработки Рабочие дни месяца планового года
1-3 6-10 13-17 20-24 27-30
Кузнечная 1-3 700 н-ч 3 раб.дня                                      
Механическая         7-14 4000 н-ч 6 раб.дней                        
Слесарно-сбо-рочная                       16-21 2500 н-ч 4 раб.дня              
Общая сборка                                 23-30 1750 н-ч 6 раб.дней

 

Рис. 4.1. Пример объемно-календарного (циклового) графика

изготовления заказа

 

Расчет календарных сроков опережения в работе цехов необходим для их согласования бесперебойной работы и для того, чтобы все детали, входящие в данное изделие, поступали на сборку к заданному сроку. Поэтому детали, имеющие более длительный цикл изготовления, запускают в производство раньше, чем другие детали.

Сводный объемно-календарный график выполнения всех заказов необходим для взаимной увязки работ по заказам во времени и для более полного использования оборудования и площадей. Данный график ежемесячно корректируют с учетом данных о выполнении месячной программы основными цехами, о состоянии незавершенного производства по заказам, о новых заданиях и заказах, принятых предприятием. Одновременно уточняются номенклатура и объем работ по включенным ранее заказам. С учетом этих особенностей окончательно уточняется сводный объемно-календарный график заказов и на основании его ПДО выдает каждому цеху месячную производственную программу работ, в которой указаны объем работ по каждому заказу и сроки их выполнения.

Планово-диспетчерское бюро основного цеха, получив из ПДО месячную производственную программу, распределяет предусмотренные в ней работы по производственным участкам, производит объемные расчеты для правильного использования мощностей и устранения диспропорций в загрузке оборудования участков.

В единичном производстве объемные расчёты относятся к оперативно-календарному планированию. Это связано с тем, что ресурсы производственных мощностей в течение определённого периода времени постоянны, тогда как потребные мощности по разным группам оборудования существенно изменяются во времени. Это обстоятельство обусловливает необходимость в каждом плановом периоде определять потребное количество станко-часов по ведущим группам оборудования всех заказов, подлежащих изготовлению в этом периоде, и сопоставлять их с располагаемыми. Это позволяет своевременно принять меры для ликвидации как перегрузки, так и недогрузки отдельных групп оборудования, изменяя сроки выполнения работ по некоторым заказам и корректируя расчётные сроки запуска-выпуска, тем самым уточняя размер опережения по сравнению с расчётным. На основе такой корректировки осуществляется окончательная привязка сроков выполнения заказов к календарному времени определённого планового периода.

Основой планово-распорядительской работы на смену является сменно-суточный план, в котором задания конкретизируются на каждые сутки и смену для каждого рабочего. Реальность сменных заданий должна обеспечиваться заблаговременной и тщательной оперативной подготовкой производства. В сменные задания включаются только такие работы, для которых подготовлены технологическая документация, оснастка, материалы и заготовки.

Рабочий получает наряд или макетированную перфокарту (в зависимости от степени механизации учетных работ) на каждую работу в сменном задании. После выполнения работы и принятия ее контролером наряд рабочего закрывается, а в сменном задании мастер делает отметку о принятии работы.

Оперативный учет выполнения программы основными цехами в единичном производстве осуществляется по данным выполнения сменно-суточного задания каждым участком. Объектами оперативного учета служат: выработка рабочих, движение деталей по операциям, поступление заготовок, простои рабочих, брак, сдача готовой продукции.

Учет осуществляется на основе первичной документации: выработка рабочих определяется по рабочим нарядам, движение деталей в производстве – по маршрутным картам, поступление заготовок и сдача готовой продукции – по накладным, расход материала – по расходной ведомости и нарядам и т.д. На основании полученных данных мастер делает отметку в графике участка о выполнении месячной программы по каждой отработанной позиции.

 

4.3. Оперативно-календарное планирование


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)