АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование производственных заданий

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IV этап – формирование галактик
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  9. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)
  10. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  11. Аудит правильности включения расходов в состав производственных затрат
  12. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей

в оперативно-производственном планировании

 

Производственные задания в оперативно-производственном планировании могут формироваться в виде: сетевых моделей, оперограмм, ленточных графиков, циклограмм, план-графиков работы участков, стандарт-планов и др.

Рассмотрим основные из них более подробно.

Стандарт-план предусматривает изготовление деталей в определенной и постоянной последовательности с запуском и выпуском постоянного их количества в строго определенные сроки внутри планового периода, с равномерной по дням этого периода загрузкой рабочих мест.

Формирование стандарт-плана зависит от типа производства. Для составления стандарт-плана работы участка серийного производства необходимо выявить:

¾ постоянство номенклатуры деталей;

¾ стабильность технологического процесса;

¾ закрепление деталей за определенными участками и рабочими местами;

¾ постоянный размер партий деталей и равная или кратная периодичность их выпуска в производство.

В массовом производстве построение стандарт-плана зависит от работы непрерывно-поточной или прерывно-поточной линий[26].

При организации работы непрерывно-поточной линии (НПЛ) необходимо регламентировать время работы каждого рабочего на линии и порядок обслуживания им одной или нескольких операций и станков. Поэтому для каждой линии должен быть построен свой стандарт-план, который регламентирует расстановку рабочих по операциям, определяет загрузку рабочего и оборудования. Перед построением стандарт-плана выявляется возможность многостаночной параллельной работы. Стандарт-план определяет способ и период передачи деталей с операции на операцию (по одной детали или транспортировочными партиями, через такт или через несколько тактов), периодичность и количество подачи заготовок на первую операцию.

Стандарт-план работы непрерывно-поточной линии составляется на такой отрезок времени, который достаточен для выявления повторяемости процесса производства на данной линии. Он действителен до тех пор, пока в производственной программе, применительно к которой составлен стандарт-план, не произойдут существенные изменения.

Стандарт-план прерывно-поточной линии имеет существенные отличия (рис. 3.2). Он составляется на определенный отрезок времени, который называется периодом обхода или периодом обслуживания линии.

 

№ операции Наименование операции tшт, мин Номер станка на линии Номер рабочего на линии График загрузки станков и рабочих за смену часы
               
    Фрезерная   6,4     100%
60%  
   
    Токарная   5,6     100%
  40%
 
    Сверлильная   2,4     60%  
   
    Строгальная   5,6     100%
  40%
 
  Шлифовальная       100%
 
                           

Рис. 3.2. Стандарт-план работы прямоточной линии за смену

 

Стандарт-план прерывно-поточной линии регламентирует расстановку рабочих по операциям, устанавливает, какие именно операции и в какой последовательности выполняет каждый рабочий, определяет загрузку рабочего и оборудования. Стандарт-план позволяет выявить возможность последовательного многостаночного обслуживания станков на линии одним рабочим. На основании построения стандарт-плана уточняется количество необходимых рабочих для обслуживания линии, устанавливается способ и периоды передачи деталей с операции на операцию, виды и размер заделов между операциями, порядок их расходования и выполнения.

При разработке стандарт-плана прерывно-поточной линии необходимо правильно определить период обхода, т.е. время последовательного обслуживания рабочих мест многостаночниками на линии. При выборе периода обхода следует руководствоваться следующим:

- выпуск деталей за период обхода по всем операциям технологического процесса должен быть одинаковым и кратным дневному заданию;

- длительный период обхода приводит к увеличению величины заделов на линии, что требует значительных дополнительных затрат на основные и оборотные средства;

- короткий период обхода вызывает частые переходы и соответственно увеличиваются потери времени на них;

- следует устанавливать период обхода равным или кратным периоду смены инструмента, кратным продолжительности смены.

Сетевое планирование — это одна из форм графического отражения содержания работ и продолжительности выполнения стратегических планов и долгосрочных проектных, плановых, организационных и других видов деятельности предприятия.

Под сетевым планированием принято понимать графическое изображение определенного комплекса выполняемых работ, отражающее их логическую последовательность, существующую взаимосвязь и планируемую продолжительность, и обеспечивающее последующую оптимизацию разработанного графика на основе экономико-математических методов и компьютерной техники с целью его использования для текущего управления ходом работ.

Сетевые модели предназначены для проектирования сложных производственных объектов и работ, включающих большое число различных элементов. Для несложных работ обычно используются линейные (или цикловые) графики.

Пример сетевого графика представлен на рис. 3.3. Более подробно сетевое планирование рассмотрено в Приложении 2.

 
 


13

           
   
     
 
 


5 2 2

11

15 3 3

           
     
 


11

9 7 6

 
 

 


Рис. 3.3. Пример сетевого графика производства продукции

 

Оперативно-календарный план также можно представить в горизонтально-линейной форме (ленточный график) - графиком Ганта. Календарные дни фиксируются от начала производства до его окончания. Пример месячного календарного плана производства по основным деталям изделия (на определенную дату) приведен на рис. 3.4.

 

Наименование деталей Календарные дни
                           
амортизатор Б                            
корпус                            
амортизатор А                            
трубопровод                            
корпус для насоса                            
бак                            
насос                            
генератор                            
амортизатор В                            
коллектор                            
комплект материалов                            

 

Рис. 3.4. Фрагмент ленточного графика

 

Для увязки работ и исполнителей рекомендуется строить оперограммы (см. табл. 3.2).

Формировать производственные задания можно также в виде подетально-пооперационного календарного плана.

Подетально-пооперационный календарный план наиболее точно устанавливает не только сроки изготовления и выпуска готовых предметов, но и сроки начала и окончания каждой технологической операции. Точная фиксация сроков производства на плане загрузки каждого конкретного рабочего места в процессе проверки позволяет соотнести сроки выполнения операции с требованиями полной и равномерной загрузки рабочих.

Построению подетально-пооперационного календарного плана предшествует расчетно-подготовительная работа, в процессе которой определяются нормальные размеры партий, периодичность их построения в производстве, а также рассчитывается по каждой группе оборудования количество единиц, необходимых для обработки деталей.

Расчет необходимого количества единиц оборудования выполняется в следующей последовательности:

1. Рассчитывается фонд времени (Fn.м.) работы оборудования, требующийся на месячную программу, по формуле (3.16):

(3.16)

где tшт. ij - штучное время по i -ой операции детали j -го наименования, нормо-мин.;

dj - количество деталей j -го наименования на комплект изделия;

Nм – месячная программа выпуска изделия данного наименования;

К t пз. d – средний допустимый процент затрат подготовительно-заключительного времени по оборудованию d -го шифра;

kв – планируемый коэффициент выполнения норм по рабочим, работающим на оборудовании d -го шифра.

2. Определяется месячный располагаемый фонд времени единицы оборудования d -й группы (это произведение количества рабочих дней, количества смен, продолжительности смены с учетом допустимых потерь на ремонт и переналадку оборудования).

3. Вычисляется расчетное число единиц оборудования, необходимое для обработки заданного количества деталей:

, (3.17)

где Ор.d. – расчетное количество необходимого оборудования;

Fg.м.d. – месячный располагаемый фонд времени единицы оборудования d -й группы.

4. На основании О р. d устанавливается принятое число единиц оборудования d -го шифра (Оп. d).

Расчеты (по пунктам 1-4) можно оформлять в табличном виде (см. таблицу 3.5).

Таблица 3.5

Результаты вычисления необходимого

количества единиц оборудования

Шифр оборудования Сумма штучного времени на комплект деталей Трудоемкость месячной программы выпуска изделий (нормо-ч) Трудоемкость месячной программы с учетом затрат подготовительно-заключительного времени (нормо-мин.) Фонд времени, потребный на программу, с учетом k в (ч.) Располагаемый фонд времени (ч.) Расчетное число единиц оборудования Принятое число единиц оборудования
               
               

 

После вычисления расчетно-подготовительной работы составляется подетально-пооперационный календарный план. Подготовительная работа оформляется таблицей 3.6. В верхней части таблицы записываются сведения о каждом наименовании детали.

По каждой детали перечисляются операции в порядке их выполнения (в таблице 3.6 приведен пример выполнения по детали 101).

Таблица 3.6

Фрагмент подетально-пооперационного календарного плана

Номер детали Размер партий, шт. Крайний срок выпуска, дни Номер операций Шифр оборудования Продолжительность операции по партии деталей, дни Рабочие дни месяца
1, 2, 3, …, 20, 21, 22
             
             

План загрузки рабочих мест

Оборудование Шифр оборудования Номер рабочего места Рабочие дни месяца
1, 2, 3, …, 20, 21, 22
       

 

Продолжительность выполнения операций партий деталей в днях определяется по формуле (3.18):

, (3.18)

где Ксм – количество смен работы оборудования j-го шифра, на котором выполняется i -ая операция;

8 – продолжительность смены, ч;

Пнj – размер партии;

kв – коэффициент выполнения норм.

В плане загрузки рабочих мест (вторая часть таблицы 3.6) перечисляются все единицы оборудования, необходимые для изготовления заданного количества деталей.

После этого приступают к построению подетально-пооперационного календарного плана. Порядок его построения следующий:

1. Строится ориентировочный календарный план выполнения операций по каждой партии деталей. Исходя из установленного крайнего срока выпуска партий деталей, в календарный план вносятся все операции, начиная с последней и кончая первой, в виде отрезков линии в определенном масштабе. Например, один сантиметр соответствует продолжительности одного рабочего дня. Сроки выполнения операций устанавливаются с учетом средней нормы межоперационного времени (взятого в том же масштабе). Эти сроки являются предварительными, так как они определены без учета загрузки соответствующих рабочих мест.

2. Каждая операция на графике проверяется в отношении возможности выполнения в установленные сроки путем занесения ее на план загрузки соответствующего рабочего места.

В связи с этим первоначально установленные сроки выполнения операции корректируются и окончательно определяются только в процессе планирования загрузки рабочих мест.

Порядок выбора операции партии деталей для загрузки рабочих мест может быть рекомендован следующий:

1. Выбирается очередная, подлежащая выполнению операция, имеющая в соответствии с ориентировочным планом самый ранний срок начала. Если имеется несколько очередных операций различных партий деталей с одинаковыми сроками начала, то из них выбирается операция той партии деталей, у которой оставшаяся длительность производственного цикла содержит наименьшее число межоперационных перерывов.

2. В плане загрузки рабочих мест выбирается рабочее место, шифр оборудования которого соответствует шифру оборудования рассматриваемой операции. Если имеется несколько рабочих мест с одинаковым шифром оборудования, то выбирается рабочее место, которое высвобождается раньше других.

3. Операция в виде отрезка прямой линии в условном масштабе заносится в план загрузки выбранного рабочего места, над операцией записывается номер детали и номер операции.

Одновременно данная операция переносится на календарный план (верхняя часть таблицы 3.6). На ориентированном плане данная операция помечается (зачеркивается) как уже запланированная.

После того как все операции различных партий деталей будут занесены на план загрузки рабочих мест и на календарный план, подетально-пооперационный план считается построенным.

Также существуют и другие формы и методы организации оперативно-производственного планирования.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Дайте определение производственным заданиям, разрабатываемым в оперативно-производственном планировании.

2. Назовите основные способы формирования производственных заданий.

3. Выявите роль производственных заданий в межцеховом оперативном планировании.

4. Назовите основные виды и особенности построения производственных заданий в межцеховом производственном планировании.

5. Перечислите основную технологическую документацию, используемую в оперативном планировании.

6. Охарактеризуйте процесс заключения заказа на производство продукции при межцеховом оперативном планировании.

7. Раскройте суть метода расчета количества размера задания по нормам задела.

8. Раскройте суть метода расчета количества размера задания по нормам опережений или по комплектовочным номерам.

9. Раскройте суть метода расчета количества размера задания подбором по портфелю заказов.

10. Раскройте сущность внутрицехового оперативного планирования.

11. Выявите сущность сменно-суточного планирования.

12. Перечислите основные виды формирования производственных заданий в оперативно-производственном планировании.

13. Назовите основные особенности построения стандарт-плана в оперативном планировании.

14. Дайте характеристику сетевому планированию.

15. Перечислите основные способы и методы построения сетевых планов.

16. Назовите основные элементы сетевой модели.

17. Охарактеризуйте порядок расчета основных параметров сетевой модели.

18. Выявите сущность оптимизации работ сетевого графика.

19. Охарактеризуйте ленточные графики, цикловые график и оперограммы.

20. Перечислите основные этапы разработки подетально-пооперационного оперативного плана производства.

 


ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)