АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и разновидности рынка в промышленности

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. VI. Развитие отечественной промышленности
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. Акты официального толкования: понятие и виды
  12. Акты применения права: понятие, признаки, виды

Рынок – это саморегулируемая, основанная на экономической свободе система обмена, купли-продажи между продавцом и покупателем, производителем и потребителем, обеспечивающая удовлетворение спроса на товар различными предложениями с передачей юридического права собственности после оплаты товара. Для раскрытия принципа рыночной экономики необходимо определить основные технико-экономические условия для нормального функционирования предприятия. Это:

– планируемый перечень товаров и услуг для удовлетворения потребностей общества;

– оценка потребности в трудовых, материальных, денежных ресурсах, используемых в процессе производства товаров и услуг (сырье, материалы, топливо, энергия, рабочая сила);

– обеспечение экономически оправданного (обоснованного) сочетания орудий и предметов труда, включая рабочую силу для производства материальных благ;

– управление процессом реализации товаров и услуг;

– мероприятия по перестройке технологического процесса производства с целью повышения конкурентоспособности продукции и спроса на нее.

Рассмотрим эти условия более подробно. Планируемая номенклатура товаров и услуг – это составная часть плана перспективного развития предприятия (бизнес-плана), формируемого на основе оценки конкурентоспособности товара и сопоставления ее с уровнем конкурентоспособности аналогичной продукции, изготавливаемой на конкурирующих производствах (см. главу 3).

Необходимость оценки потребности в различных ресурсах, используемых в процессе промышленного производства, объясняется тем, что формирование себестоимости единицы продукции может осуществляться при различной комбинации ресурсов. Оптимальное сочетание различных ресурсов зависит не только от технико-экономических параметров выпускаемой продукции, но и от рыночной стоимости этих ресурсов. Иными словами, оценка ресурсов позволяет выбирать такие сочетания средств производства и живого труда, при которых достигается минимизация затрат.

В первую очередь, следует использовать достижения НТП для улучшения использования основного и оборотного капитала, живого труда и обеспечения роста эффективности производства за счет опережающих темпов роста абсолютного размера выручки в сравнении с темпами роста текущих издержек производства. Чтобы получить от реализации продукции запланированный доход, необходимо выполнить, по крайней мере, три требования:

1) спрос на товар или услуги не должен превышать предложение;

2) ценовая эластичность спроса должна обеспечивать соответствующую величину выручки;

3) отслеживать изменения в потребительском спросе.

Потребность порождается производством не непосредственно, а через потребление (спрос). Экономическая потребность переменная величина. Зависимость экономических потребностей от уровня развития общественного производства имеет сложный характер. В экономическом отношении потребность – это форма объективной связи производства и потребления; ее источник – производство, а основа формирования воспроизводства – потребление.

Если промышленное потребление в своих планах перспективного развития отдает предпочтение каким-то определенным полезным свойствам тех или иных потребностей, то товаропроизводитель должен учесть эти изменения и попытаться расширить объем производства. Таким образом, на основании плана удовлетворения экономических потребностей формируется не только объем дополнительного или нового общественного продукта, но и его номенклатура, ассортимент и технологический процесс производства. Иными словами, совершенствование производства для удовлетворения экономических потребностей – необходимое условие конкурентоспособности продукции на рынке.

Конкуренция заставляет производителя внедрять экономную технологию и непрерывно ее совершенствовать, применять более качественные материалы и квалифицированную рабочую силу. Только при таком отношении к производственному процессу товаропроизводитель может избежать банкротства или серьезных финансовых потерь. В условиях рынка конкурирующая организация может использовать для выпуска аналогичной продукции более совершенную технологию производства.

Рыночная экономика способствует наиболее рациональному использованию ресурсов, т.е. направляет их для производства только той номенклатуры товаров и услуг, в которых общество нуждается больше всего. Рыночные отношения предполагают использование наиболее рациональных, с экономической точки зрения, методов комбинирования ресурсов и внедрение новых, более совершенных и экономичных технологических процессов, а, следовательно, получение максимальной отдачи на 1 руб. привлеченных капитальных вложений. Серьезным аргументом в пользу рыночной экономики является свобода предпринимательства.

Негативная оценка рыночной экономики сводится к тому, что предприятия монополисты стремятся к уничтожению конкуренции, чтобы укрепить свои экономические позиции и увеличить доход. Слияние организаций, экономические сговоры крупных промышленников и торговцев ослабляют конкуренцию и не содействуют усилению регулирующего воздействия этой системы.

Другой аргумент – это сокращение числа относительно мелких товаропроизводителей вследствие укрупнения производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, что позволяет резко сократить текущие издержки производства, установить более низкие (доступные) цены для рыночных потребителей и тем самым устранить конкурентов.

Многообразие рыночных элементов, структура производителей продукции и потребителей, их экономическая независимость и самостоятельность в производстве, торговле, тесная взаимосвязь спроса и предложения, т.е. вся совокупность элементов и особенностей товарного производства, вызывают необходимость дифференциации рыночной системы по интересам товаропроизводителей и покупателей

Группировка рынков позволяет выявить взаимосвязь между отдельными функциями или предметами и расположить так, чтобы достигалась их практическое применение для решения определенного круга задач.

Предметы классификации, обладающие одинаковыми свойствами или признаками, могут быть объединены в однородные классификационные группировки. Расположенные в определенной последовательности они создают в своей совокупности систему классификации. Классификационные группировки на последующих этапах делятся на более мелкие. Этот процесс продолжается до тех пор, пока объект классификации не будет конкретизирован до требуемых целей. На первом этапе всю совокупность функций рыночных отношений можно классифицировать по деятельности участников в обеспечении соответствующих потребностей – от духовных до производственных, т.е. возможен рынок производственный, непроизводственный, финансовый, интеллектуальный.

Производственный рынок – это составная часть рынка, обслуживающая совокупность отраслей материального производства и личные интересы общества, удовлетворяя их потребность в средствах производства и предметах потребления. В свою очередь, производственный рынок делится на рынок средств производства и потребительский рынок.

Рынок рабочей силы – это сфера купли-продажи на основе договорных условий между покупателем рабочей силы – работодателем и продавцом способностей человека, которые в дальнейшем используются в процессе материального производства. В условиях командно-административной системы рабочая сила не являлась товаром и перераспределялась централизованно в интересах общества. Рыночная экономика предоставляет юридическое право выбора рабочего места, обеспечивает взаимную согласованность интересов между работодателем и рабочим, способствует эффективному использованию трудовых ресурсов, но не исключает возникновения безработицы. Распределение людей на рынке показано на рисунке 1.1.

Составным, но необязательным элементом рыночной инфраструктуры является биржа труда – совокупность посреднических организаций по оформлению трудовых соглашений между товаропроизводителем и наемником труда. Через биржу труда государство воздействует на рынок труда с учетом интересов граждан.

Рисунок 1.1 – Распределение людей на рынке труда

Рынок средств производства – это сфера товарного обращения, отражающая экономические отношения между товаропроизводителями и потребителями, продавцами и покупателями, направленные на осуществление купли-продажи материальных ресурсов основного производства: сырья, материалов, топлива, оборудования, инструмента, запасных частей.

В условиях планово-распределительной системы государственные предприятия обеспечивались средствами производства через систему материально-технического снабжения. Такая форма распределения способствовала образованию сверхплановых нормативов. Например, в конце 80-х гг. сверхнормативные производственные запасы оборотных фондов достигали по отдельным промышленным предприятиям бывшего СССР 200%, не установленное оборудование превышало 50% установленного парка.

Рынок потребительский – это рынок товарного обращения, где осуществляется купля-продажа предметов потребления, т.е. продукция или товары, используемые в сфере непроизводственного потребления для личных и коллективных нужд. В связи с тем, что рынок товаров не завершил полного формирования, установление реальных, свободных цен осуществляется через действующую на рынке конкуренцию при государственном регулировании, основанном на корректировке цен и налоговой системе.

Финансовый рынок – это совокупность операций по ссудам и займам, купле и продаже иностранной валюты, обмену ценных бумаг и долговых обязательств, процентных бумаг, закладных и других авуаров. Финансовый рынок включает:

– рынок капитала; рынок ценных бумаг; валютный и ссудный рынок.

Рынок капитала отражает формирование денежных ресурсов для удовлетворения потребностей в инвестициях на развитие промышленного производства и отраслей непроизводственной сферы.

Рынок ценных бумаг удовлетворяет спрос на банковские ссуды для финансирования инвестиций товаропроизводителям, у которых возник дефицит в доходной части. Большое влияние на эффективность работы рынка ценных бумаг оказывает денежный рынок, использующий свободные денежные средства организаций и частных лиц, обращая их в краткосрочные долговые обязательства с выгодной процентной ставкой.

Рынок интеллектуальной продукции включает НИР, опытно-конструкторские и технологические разработки, технические и духовные идеи и завершенные в этой области работы. Из всего перечня рынков интеллектуальной продукции рассмотрим только рынок технологий, представляющий собой специфическую форму купли и продажи, ибо результаты новых технологических решений способны стать источником дополнительной прибыли и поэтому обладать коммерческой ценностью, а значит, могут быть проданы. Между тем, реальную отдачу от внедрения новой технологии можно определить только после ее использования для создания более качественной или другой номенклатуры продукции, получившей признание на рынке. Следовательно, купля и продажа в этом случае происходит не по принципу товар – деньги, а на основе договора и процентных отчислений от прибыли.

По территориально-географическому признаку рынок может быть внешним и внутренним.

Внутренний рынок делится на региональный, местный, национальный и т.д. Внешний – это мировой, пограничный и т.д.

Подразделение товарного обращения на рынок продавцов и покупателей предопределяется экономической ситуацией, сложившейся на рынке.

Рынок покупателя отражает ситуацию, когда предложение опережает спрос, т.е. на рынке наблюдается избыток товаров, что вынуждает товаропроизводителя снижать цены. Таким образом, рынок покупателя поддерживает интересы покупателя.

Рынок продавца функционирует в интересах продавца. При опережении спроса над предложением создается дефицит товара, следовательно, усиливается власть продавца на рынке, который в данной экономической ситуации может по своему усмотрению регулировать рост цен и объем реализации, но только до момента устранения дефицита.

Кроме того, существует рынок промежуточных продавцов, поскольку реализация продукции может осуществляться двумя способами. Первый способ предусматривает ее реализацию через собственные торговые организации. В этом случае вся прямая и обратная связь по этой важной для товаропроизводителя функции возлагается на службы сбыта (маркетинга). По второму способу право на реализацию товара передается экономическому посреднику, т.е. на рынок промежуточных продавцов. Последний представляет собой совокупность лиц и организаций, приобретающих различные товары для перепродажи или передачи их в аренду на выгодной для арендодателя основе. Рынок промежуточных продавцов – это рынок посреднических операций. Посредническая деятельность носит чисто коммерческий характер и ее эффективность во многом зависит от того, насколько объективно обработана вся информация, касающаяся различных вариантов купли-продажи, которая представляет коммерческий интерес для экономического посредника. Товаропроизводители часто прибегают к помощи посреднических организаций, которые в условиях рыночной экономики специализируются по реализации продукции на различных рынках. Эти экономические посредники, как правило, владеют каналами сбыта и поэтому могут влиять на конкурентоспособность товара, объемы реализации, цены и на устойчивое положение товаропроизводителя на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)