АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. В момент глубокой трансформации, которую переживает мир, складывается совершенно новая геополитическая ситуация

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

В момент глубокой трансформации, которую переживает мир, складывается совершенно новая геополитическая ситуация, которая определяется нарождающейся многополярностью, укреплением новых центров экономического роста. В связи с этим руководством Российской Федерации поставлены четкие стратегические задачи перехода от сырьевой экономики к инновационной, её модернизации и технологическому развитию. Несомненно, именно этот путь должен обеспечить достойное место России в современном мире XXI века. Президент России Дмитрий Медведев определил пять главных приоритетов страны, деятельность по развитию которых находится под прямым его контролем. Это вопросы повышения энергоэффективности и ресурсосбережения (включая разработку новых видов топлива), ядерные технологии, фармацевтика и медицинская промышленность, современные информационные технологии и программное обеспечение, а также космическая отрасль и телекоммуникации.

Для улучшения деятельности промышленности России необходимо выполнить следующие логические финансово-экономические условия. Усилим протекционизм → ослабим конкурентоспособность и сократим таможенные поступления. Укрепим рубль → усилим платёжеспособность граждан, но ослабим конкурентоспособность экономики. Ослабим рубль → увеличим конкурентоспособность экономики, но спровоцируем инфляцию. Вся промышленность находится в сложной ситуации противоречивости и неопределённости, вызванной глобальным системным кризисом, и особенностями благоприятного выхода из него. Задачей развития экономики РФ является попытка уменьшить эти противоречивость и неопределённость.

В 2008–2010 гг мировой экономический кризис вскрыл все недостатки нашей экономики, базируемой на полном игнорировании реальных потребностей человека. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. В основной своей массе отечественный бизнес не изобретает и не создаёт нужные людям вещи и технологии, а идет по упрощенному сценарию: торгует тем, что сделано другими или дается без особых усилий, – сырьём либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведённые в России, в основной своей массе пока отличаются крайне невысоким качеством и низкой конкурентоспособностью. Отсюда и большее, чем у других экономик, падение производства во время нынешнего кризиса, а также запредельные колебания фондового рынка. Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Как следствие – на уровне глобальных экономических процессов влияние и присутствие России на других рынках, прямо скажем, не так велико, каким могло быть. На сегодняшний день при несопоставимой разнице стартовых условий зарубежных и российских производителей доля отечественной техники на рынке Российской Федерации не превышает 20%.

Чтобы запустить положительный толчок в экономике России – нужен локомотив созидания, локомотив возрождения доверия. Нужен мощный и длительный импульс развития промышленности для восполнения утраченных объёмов Национальной экономики. Фондовый рынок – никогда не сможет дать необходимый импульс Российской промышленности и инфраструктуре.

Россия обладает большим внутренним рынком и ощутимым потенциалом его роста, для этого достаточно источников, формирующих большую валютную выручку (углеводороды, оружие, продовольствие, металлы, лес). В ближайшей перспективе – вода, электроэнергия. В развитии промышленности России сыграют важнейшие потенциальные возможности:

Во-первых, потенциальные возможности отечественного образования, поскольку этот ресурс позволил превратить Россию в одну из передовых научно-технических держав по приоритетным направлениям: в космических исследованиях, ракетостроении, создании авиационной и атомной техники. На этом принципе принят Указ Президента РФ Д.А. Медведева о создании инновационного центра «Сколково», который позволит продвинуть Российскую науку в области создания инновационно-инвестиционной политики совершенствования организации и управления производством вперед.

Во-вторых, геоэкономическое положение. Располагаясь на севере Евроазиатского материка, Россия может установить самый короткий североморский путь, соединяющий страны Атлантического и Тихоокеанского побережий, обеспечив круглогодичную навигацию с помощью атомного ледокольного флота, создав условия для развития районов Крайнего Севера, богатыми природными ресурсами. Кроме того, реконструкция железнодорожной магистрали – БАМ, позволит России установить самый короткий железнодорожный путь, соединяющий страны Западной Европы со странами Восточной Азии, такими как Китай, Япония, Южная Корея и др., обеспечив круглогодичную перевозку грузов, и создавая условия для развития районов Восточной Сибири и Дальнего Востока России, богатыми природными ресурсами.

В-третьих, повышение уровня использования имеющихся производственных мощностей. Российская промышленность располагает не только реальной возможностью удовлетворить внутренние потребности общества, но и резервом для создания конкурентоспособной продукции на экспорт.

И, наконец, резерв, не имеющий мировых аналогов, – природные ресурсы.

В ближайшей перспективе вряд ли можно ожидать увеличения отдачи от использования углеводородного сырья. Неблагоприятные прогнозы объясняются тем, что новые газовые и нефтяные месторождения значительно удалены от рынков потребления, резко увеличиваются транспортные расходы и инвестиции на обновление действующего оборудования и прогрессивных технологий. Например, по данным ЦЭМИ РАН, нефть персидского залива в 10 раз дешевле тюменской. Аналогичная картина наблюдается в алмазной промышленности. В результате Россия сталкивается с новой серьезной проблемой – снижением конкурентоспособности на мировых рынках минерального сырья, металлов, энергоресурсов.

В сложившейся ситуации, промышленное и инфраструктурное отставание России нужно использовать, как наше конкурентное преимущество. Мы можем инициировать несоизмеримо больше инфраструктурных Проектов, чем развитые Европа, Япония и Америка. Мы можем быстрее, чем на Западе, восстановить внутренние масштабы национальной экономики, рынки и национальную банковскую систему.

Необходимы Проекты, имеющие большой мультипликативный рычаг. То есть, сейчас важнее те из них, в которых каждая денежная единица, вложенная государством, приведёт в движение как можно больший объём российских товаропроизводителей из различных отраслей и сгенерирует как можно больший ВВП. Именно таким образом определяется приоритетность инфраструктурных проектов. В России огромное поле инфраструктурной, т.е. затрагивающей всю экономику, деятельности:

· Строительство современного коммерческого и рыболовного флота (по 100 кораблей в год), авианосная программа.

· План по выпуску гражданских и транспортных самолётов (до 500 штук в год).

· Увеличение объёмов разведочного и горизонтального бурения для увеличения разведанных запасов и объёмов добычи углеводородов.

· Поддержание российского автомобильного рынка, иначе рухнет огромный сегмент экономики. Речь идёт о механизмах поддержки скорейшей локализации комплектации всех сборщиков. Польза всем! И нефтяникам, и металлургам (чёрным и цветным), и государству. Автомобильное производство способно генерировать 10% ВВП.

· Необходима перестройка (модернизация) нефтеперерабатывающих и химических комбинатов. Сейчас мы перерабатываем только половину добываемого сырья. К выходу из кризиса будем иметь конкурентоспособную нефтехимическую промышленность, другую глубину переработки и качество нефтепродуктов. Будем экспортировать не нефть, а бензин. Потребуется гора металла и труда. Это заказы строителям, машиностроителям, металлургам, металлургам, горнякам и т.д. Все будут получать зарплату, платить по автокредитам, ипотекам и т.п.

· Строительство жилья и модернизация ЖКХ

· Строительство метро во всех мегаполисах для развязки транспортных пробок.

· Геологоразведка, освоение новых месторождений

· Сельское хозяйство и Лёгкая промышленность

· Энергетика, Дороги и логистика

· Связь

Россия может стать локомотивом глобального роста. У неё на руках все козыри.

Реализация крупных инновационных инфраструктурных Проектов с большим положительным мультипликативным эффектом даст России устойчивое положительное экономическое развитие с опорой на внутренний рынок. Даст стабильный рост ВВП. Мировая экономика пересыщена не связанными деньгами. Удержав стабильный рост экономики, в течение одного года, мы привлечём на российскую биржевую площадку инвестиции. Сформировавшиеся сейчас мировые денежные финансовые средства ринутся на российскую биржевую площадку, превращая Россию в один из мировых финансовых центров. Это позволит развить конкурентоспособную многоотраслевую промышленность, восстановить утерянные отрасли. Россия не только выйдет из кризиса, но и станет локомотивом для СНГ и Европы. Российский рубль, наряду с юанем, $ и €, может стать мировой резервной валютой.

Российская экономика с ее технологией и качеством трудовых ресурсов оказалась вполне способной производить широкий ассортимент товаров, спрос на которые ранее практически полностью удовлетворялся за счет импорта. Необходимо отметить, что в условиях значительной доли сырьевых товаров в экспорте и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры реальный обменный курс практически не влияет на экспорт, тогда как замещениетоваров наблюдается главным образом на внутреннем рынке, причем опыт 1998 г. показывает, что при резком снижении реального курса импортозамещение происходит достаточно интенсивно.

Восстановление роста экономики обеспечивается как за счет стабильных цен на нефть, находящихся в достаточно комфортном для экономики России диапазоне, так и благодаря возобновлению притока иностранного капитала в страну, что обеспечит финансирование инвестиционных потребностей российских компаний. При этом в части инвестиций в основной капитал кризисные явления к началу 2013 г. полностью преодолены не будут. Уровень инвестиций в основной капитал к концу 2012 г. составит лишь 98,3% от уровня 2008 г. В то же время реальные располагаемые доходы населения в 2011–2013 гг. не только не сократятся, но даже увеличатся примерно на 15,9% к докризисному уровню.

Следствием изменения основных инструментов политики министерства финансов и Центробанка РФ должен стать рост реальных процентных ставок в экономике. Так, реальная процентная ставка по кредитам нефинансовому частному сектору на срок до 1 года будет находиться в диапазоне 1,5–2,0% в 2011–2013 гг. При этом мы предполагаем рост до 2,6–2,7 денежного мультипликатора (отношение М2 к резервным деньгам). Иными словами, в рассматриваемый период возобновляется активный рост кредитной экспансии банковского сектора, наблюдавшейся до кризиса 2008 г. В Базовом сценарии развития России до 2030 г, необходимо отметить его следующие основные характеристики:

1. Восстановление объема реального ВВП на докризисном уровне только к концу 2012 г., объем реальных инвестиций не восстанавливается до значений 2008 г.;

2. Возвращение российских компаний на мировой рынок капитала;

3. Обязательный переход к новым механизмам обеспечения денежного предложения ЦБ РФ и рост реальной стоимости денег в экономике;

4. Сохранение условий для дефицита федерального бюджета, полное использование средств Резервного фонда и крайне медленное накопление Фонда национального благосостояния;

5. Заметное снижение инфляции на фоне укрепления реального эффективного курса рубля и высоких темпов роста денежной массы и монетаризации экономики России.

Будущее открывает перед нашей страной и перед каждым из нас огромные возможности, которых и в помине не было еще десять лет назад. Пришло по-настоящему новое время, требующее от нас глобальных изменений в сторону лучшего. Переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации возможен. Самое главное, что он в истории России будет осуществлён ненасильственными методами, не принуждением, а убеждением, собственным желанием измениться, всеобщим стремлением к лучшему, передовому. Мы действительно живём в уникальное время. С новым руководством страны у нас, действительно, есть шанс построить новую, свободную, процветающую, сильную Россию. И промышленность обязана сделать всё от неё зависящее, чтобы этот шанс был использован нашими предприятиями в полной мере. Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности. Поэтому промышленность должна двигаться вперед и только по инновационному пути развития!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)