АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие машиностроительного комплекса России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

В настоящее время сформировался целый ряд факторов, которые неоднозначно определяют эффективность функционирования обрабатывающих и, прежде всего, машиностроительных обрабатывающих производств.

1. Динамика и структура отраслевых рынков, в первую очередь инвестиционных товаров, потребительских товаров длительного пользования и вооружения и военной техники, что следует определить как фактор спроса.

2. Продолжающаяся тенденция смещения промышленных производств в новый индустриальный пояс: Китай, Индию, Бразилию; что усилило конкурентные преимущества массовых импортных товаров.

3. Сильные позиции основных мировых игроков на отраслевых (внутреннем и внешнем) рынках – как фактор конкуренции на рынках качественных товаров.

4. Различное стартовое состояние технологий, основного и оборотного капитала, труда, инновационных и инвестиционных возможностей машиностроительных отечественных компаний (факторы производства конкурентоспособной продукции).

5. Различная динамика конкурентоспособности (по техническому уровню, цене, рыночной инфраструктуре) инновационных технологий, товаров, услуг промышленного характера, производств, компаний, отраслей (фактор предложения конкурентоспособной продукции).

6. Неочевидность перспектив обрабатывающих производств России в мировом технологическом балансе, состояние ее фундаментальной и поисковой сфер научной деятельности, эффективность сферы НИОКР, предкоммерческих разработок и стартапов, стадий роста и тиражирования новых продуктов (фактор технико-технологического международного разделения труда).

7. Состояние институтов поддержки инновационного развития (ГФИР, банки развития, сеть центров трансферта технологий, фонды посевного финансирования, бизнес-инкубаторы и т.п.) и адекватного им организационно-экономического механизма (институционально-правовые факторы).

8. Различная эффективность функционирования триады «образование – наука – промышленность» (фактор квалификационной структуры труда).

9. Наличие (либо отсутствие) отраслевых совместных планов действия бизнеса, государства и регионов в рамках политики инновационного развития страны – равноправных партнеров в реализации инновационных проектов и программ и выводящих бизнес из-под «опеки» бюрократии.

Совместное воздействие указанных факторов в 1990-х и 2000-х гг. привело к снижению общего уровня конкурентоспособности отечественных машиностроительных обрабатывающих производств. Важная причина создавшейся ситуации состоит в том, что значительная часть сырьевого сектора отечественной экономики переориентировала свой инвестиционный спрос на импортную машиностроительную продукцию. В результате, в 2005 г. импорт машин, оборудования, транспортных средств составил 43,4 млрд. долл. США, или 44% общего объема импорта РФ. При этом экспорт машиностроительной продукции составляет только 5,6% общего экспорта РФ и почти на 30 млрд. долл. США меньше соответствующего объема импорта.

Перспективы развития отраслей машиностроения будут определяться как объемами и структурой спроса на инвестиционные и потребительские товары, вооружение и военную технику, так и конкурентоспособностью их производств и продуктов.

Основной задачей следует считать сохранение способности отрасли к обеспечению процессов воспроизводства технического и технологического потенциала отечественной экономики. Окончательное разрушение воспроизводственного контура содержит угрозу экономической безопасности страны, сделает национальную экономику чрезмерно зависимой от условий интеграции в систему внешних хозяйственных связей. В рамках данной задачи можно выделить следующие особенности суботраслей машиностроения.

Производство энергетического оборудования. Предприятия этой подотрасли оснащены уникальным оборудованием и могут производить практически любые современные виды генерирующего оборудования. Они имеют портфель экспортных заказов (поставляют продукцию в Китай, Иран, Индию и другие страны) и производят оборудование для потребителей внутри страны, однако этот заказ невелик. Главная проблема этой подотрасли сегодня — отсутствие существенных по объему заказов от российских энергетиков.

Мощный производственный конкурентоспособный блок машиностроительных производств сформировался в виде Агромашхолдинга и холдинга «Новое содружество» в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, восстанавливающих фуллайнерство по типажам профильной продукции. Дело в объемах спроса. Аналогичная ситуация характерна для большинства традиционных отраслей машиностроения, за исключением, пожалуй, станкоинструментальной промышленности. Велики возможности и по связке «машиностроение для ЛПК – лесопромышленный комплекс».

Приоритетной задачей перспективного периода является создание нового структурного ядра инвестиционного машиностроения, интегрированного со сферой НИОКР – инновационного ядра отрасли. Речь идет о формировании новых, мобильных машиностроительных производств, производящих конкурентоспособные товары и услуги промышленного характера (инновационного машиностроения).

Задачей технико-технологического перевооружения отраслей промышленности должна стать также концентрация инвестиционных возможностей на внедрении инновационной техники без заметного наращивания статистических объемов производственных мощностей, т. е. движение должно происходить в направлении замещения традиционных производств, на новые инновационно активные предприятия, способные производить, прежде всего, уникальную машинотехническую продукцию, а также осуществлять серийную сборку машин и оборудования по современным мировым технологиям. Предпосылкой, необходимым условием создания инновационного ядра экономики является увеличение инвестиционной активности.

Инвестиционное обновление активной части основных фондов (ОФ) на инновационной основе в промышленности на 10% ежегодно позволит за 10 лет полностью обновить производственный аппарат в объеме 2005 г., а до 2020 г. обеспечит их прирост примерно на треть. По нашим оценкам, объем инвестиций, необходимый для обновления 10% активной части ОФ, составляет порядка 450 млрд. руб. в год. Дополнительный спрос на инновационную машинотехническую продукцию для обновления основных фондов в первые годы прогнозного периода может быть удовлетворен отечественной инвестиционной техникой не более чем на 50%. Соответственно половину составит импорт оборудования. Следует отметить, что производство отечественной инвестиционной техники в таком объеме может быть обеспечено только в том случае, если уже в 2007 г. рост ее производства составит от 20 до 30%.

При достаточном финансировании такие темпы прироста возможны, учитывая, что загрузка производственных мощностей в машиностроении составляет примерно 35%, а в энергетической и станкостроительной и инструментальной промышленности – около 20%. В 2007 г., к примеру, при задействование ценового фактора, благоприятного для отечественного производителя, в химическом и нефтяном машиностроении рост производства составил 42%, а в приборостроении 36%, значительный рост производства наблюдался и в других отраслях машиностроения, из чего следует, что прогнозируемые объемы производства инвестиционной техники могут быть достигнуты уже в начале прогнозируемого периода.

Потребность в инвестиционном оборудовании для химической промышленности, а также потребность в продукции приборостроения и в строительно-дорожной технике может быть практически полностью удовлетворена за счет оборудования отечественного производства. Выпуск продукции в этих отраслях при заданных темпах роста превысит необходимый минимум (10% обновления активной части основных фондов) и позволит увеличить объем экспорта продукции на 0,5–0,7 млрд. долл.

В период до 2011 г. прирост инвестиционного оборудования отечественного производства будет увеличиваться ежегодно на 10–20% в начале периода и на 7–8% в дальнейшем до 2013 г. Темпы наращивания инновационных мощностей в большинстве отраслей машиностроения не позволят достичь к 2011 г. 10 %-х темпов прироста производства. В разных отраслях переход к росту производства за счет инновационных технологий будет определяться рядом производственных, инвестиционных и технологических факторов и может занять от 2 до 5 лет. Тем не менее, к 2011 г. оснащение отраслей промышленности инвестиционной техникой отечественного производства существенно увеличится на 40%, при этом относительно снизится приобретение импортного оборудования.

В приборостроении, химическом и строительно-дорожном машиностроении можно ожидать практически полного импортозамещения инвестиционной техники и экспорт продукции этих отраслей может быть увеличен на 1 млрд. долл.

В 2011–2015 гг. рост производства в отраслях машиностроения будет определяться, главным образом, инновационно-технологическими факторами.

Уже к 2015 г. прирост производства оборудования в рамках инвестиционного сценария развития составит по ряду направлений до 90% ежегодной дополнительной потребности для 10 %-го обновления основных фондов отраслей промышленности. Речь идет в первую очередь о продукции химического машиностроения, приборостроения и строительно-дорожной технике. Рост производства в этих отраслях позволит увеличить также возможность экспорта соответствующей продукции более чем в 3 раза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)