АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость реализации инвестиционного сценария

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  3. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  6. Анализ реализации продукции предприятием
  7. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  8. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  9. Анализ финансовых результатов от прочей реализации и финансовых вложений.
  10. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
  11. Аудит операций по учету готовой продукции и ее реализации
  12. Аудит учета готовой продукции и ее реализации

Основной инструмент решения долгосрочных проблем развития – это инвестиции. Только с помощью инвестиций можно разорвать путы ресурсных, структурных и технологических ограничений.

Международные сопоставления свидетельствуют о том, что основным фактором, обеспечивающим при прочих равных условиях более высокие темпы экономического роста, является повышенная норма накопления. Достаточно сказать, например, что разрыв в темпах экономического роста Китая и США в последние годы (10% в Китае по сравнению с 4% в США) практически полностью может быть объяснен сложившимися различиями в норме накопления (40% и 17%, соответственно).

Безусловно, различие в темпах экономического роста США и Китая связаны не только с разницей в норме накопления. Очевидно, что США, в принципе, в силу насыщенности основных потребностей экономики и населения не могут иметь 10 %-ую положительную динамику роста. Тем не менее, можно утверждать, что снижение нормы накопления в Китае до 17% означало бы кратное снижение темпов его экономического роста.

Более высокие по сравнению с США темпы роста в России (6,9% в среднем за год в 2003–2006 гг.) при практически той же норме накопления (18%) объясняются меньшей приростной капиталоемкостью, обусловленной тем, что значительная часть прироста продукции в РФ была получена в эти годы на уже существовавших ранее производственных мощностях.

В дальнейшем в силу того, что все большая часть прироста производства будет требовать создания новых мощностей, в России неизбежен рост приростной капиталоемкости. По нашим оценкам, ее величина, на макроуровне должна увеличиться с 2.8 в настоящее время до 4.5–5.0 % в долгосрочной перспективе.

Рост капиталоемкости означает, в условиях сохранении нормы накопления, замедление темпов экономического роста в долгосрочной перспективе как минимум до 4%.

Компенсировать увеличение капиталоемкости в стратегическом плане можно только повышением нормы накопления. При этом увеличение нормы накопления в РФ даже до 25% не позволяет сохранить достигнутые в настоящее время темпы роста. Для ускорения экономической динамики в перспективе необходимо увеличение нормы накопления до 30–35%.

Важно подчеркнуть, что применительно к современной экономической ситуации в России существует не только необходимость, но и возможность существенного увеличения нормы накопления.

Во-первых, норма сбережения в России остается достаточно высокой – более 30% ВВП. Это означает, что даже текущая годовая выручка позволяет профинансировать объем инвестиций на 60–70% больший, чем мы сейчас имеем. В большинстве развитых государств нормы накопления и сбережения примерно одинаковы.

Во-вторых, финансовые накопления государства в виде Стабилизационного фонда и золотовалютных резервов столь значительны, что позволяют инициировать инвестиционные проекты любого масштаба.

В то же время возникает вопрос – почему при столь значительной норме сбережения экономика сама не обеспечивает должного уровня накопления основного капитала.

Причины, на наш взгляд, состоят в следующем:

1. Уже упомянутое выше отсутствие эффективной системы перелива капитала.

2. Драматическое отставание проектно-конструкторской базы.

3. Дефицит специализированных строительных мощностей, обусловленный, в том числе, недостатком квалифицированных строительных кадров.

4. Слабость стимулов к обновлению основных фондов, в частности, к ликвидации физически и морально устаревшего капитала.

5. Неясность инвестиционных намерений государства.

6. Отсутствие явно сформулированной долгосрочной стратегии развития страны.

Чрезвычайно важно поддержать то стремление экономики к росту накопления, которое было продемонстрировано в течение последнего года. Увеличение инвестиций по итогам прошлого года на 13.5% и на 20% по итогам первого квартала текущего года – хорошие и важные сигналы.

В этих условиях уже задействованные административные меры и меры инициирования национальных проектов следует дополнить мощной финансовой поддержкой государства.

Государство обязано взять на себя основную часть расходов по финансированию строительства социального жилья и объектов социальной сферы.

Государство должно обеспечить (в том числе за счет использования своих финансовых ресурсов) кратное (в 2–3 раза) увеличение дорожного и инфраструктурного строительства.

Государство обязано выступить в качестве стратегического инвестора в части финансирования ключевых объектов энергетического строительства в атомной и гидроэнергетике.

Поддержание темпов роста накопления на уровне 13–16% годовых даже за счет преимущественно жилищного и инфраструктурного строительства позволит уже через 3–4 года иметь строительные мощности, способные решать практически любые строительные задачи. Одновременно в течение этих нескольких лет могут быть решены проблемы специализированных кадров как в самом строительстве, так и в проектно-конструкторской сфере. Это даст возможность в дальнейшем развернуть инвестиционный процесс по всем отраслям экономики и довести норму накопления до 30–33%.

Важнейшим механизмом, обеспечивающим наращивание внутренних инвестиций, должен стать фондовый рынок. Для этого необходимо, чтобы государство, используя потенциал своих финансовых накоплений, поддерживало бы своими гарантиями минимальную доходность по акциям новых компаний, призванных стать локомотивами роста.

Финансовые условия «стартового прорыва» должны быть обеспечены устойчивой банковской системой, включающей сеть специализированных финансовых посредников (инвестиционной направленности, банков проектного финансирования, ипотечных и строительных банков и т.п.).

10.2.1 Основные результаты прогнозных расчетов (по вариантам)

Инвестиционный вариант основывается на предположении о возможности достижения устойчивых высоких темпов экономического роста на всем прогнозном интервале. Такое развитие событий является не только крайне желательным и благоприятным для российской экономики, но и, как показывают расчеты, вполне достижимым.

Доведение к концу ближайшего пятилетия норматива накопления основного капитала в структуре использования ВВП до уровня, характерного для быстроразвивающихся экономик (25–32%), как показывают предварительные расчеты, потребует среднегодового прироста инвестиций в основной капитал не менее 12%.

В условиях повышения доли накопления в инвестиционном сценарии происходит относительный размен между инвестиционным и потребительским спросом. В частности, среднегодовой прирост потребления домашних хозяйств снижается в 2007–2010 гг. до 8.2% (10,5% в 2002–2006 гг.). В то же время поддержание инвестиционной активности на необходимом для устойчивого развития уровне позволяет в последующие периоды обеспечить наращивание потребления домашних хозяйств, компенсировав, таким образом, некоторые потери в период интенсивного роста накопления основного капитала.

Прогнозную динамику экспорта имеет смысл рассматривать в структуре, по крайней мере, трех основных его составляющих – сырьевого экспорта, экспорта обрабатывающих отраслей и экспорта услуг. В части сырьевого экспорта заложен консервативный сценарий динамики вывоза (среднегодовой прирост в 2010–2030 гг. не более 2,5 %); в отраслях обрабатывающей промышленности увеличение темпов роста экспорта на основе улучшения технологической базы позволяет достичь опережения динамики по сравнению с ростом ВВП; в отраслях сферы услуг рост экспорта определяется достижением соотношения доли услуг в общем объеме экспорта, характерном для развитых стран (15–20%). В среднем на прогнозном периоде 2010–2030 гг. экспорт в инвестиционном сценарии растет темпом, постепенно приближающимся к темпам ВВП.

Динамика импорта в инвестиционном варианте в существенной мере определяется постепенным снижением высокой эластичности импорта по доходам населения. Это является следствием значительного роста инвестиционной составляющей в импорте, общего повышения конкурентоспособности отечественной продукции, а также результатом ряда протекционистских мер, обеспечивающих выравнивание параметров конкурентоспособности зарубежной и отечественной продукции (включая меры тарифного регулирования, ужесточение таможенного администрирования, снижение объемов неорганизованной торговли и т.д.). Решающим фактором для динамики импорта в данном варианте становится соотношение цен на отечественную и зарубежную продукцию.

Государственное потребление в 2010–2030 гг. возрастает средним темпом 4,0%. В результате, его доля в структуре использования ВВП (в постоянных ценах) продолжает снижаться. В то же время снижение доли госпотребления в ВВП в текущих ценах в силу опережающего роста соответствующего дефлятора менее значимо.

В результате описанной выше динамики элементов конечного спроса средний темп прироста ВВП в инвестиционном варианте составляет более 8,0%.

Основные показатели инвестиционного сценария со стороны конечного спроса приведены в таблице 10.2.

Таблица 10.2 – Динамика ВВП и составляющих его элементов конечного спроса, % за год

Показатели 2006-2010 2011-2015 2016-2020 2021-2025 2026-2030
Потребление домашних хозяйств 8.5 7.9 7.9 8.1 8.3
Государственное потребление 3.2 3.4 3.9 4.4 5.0
Инвестиции в основной капитал 12.5 11.0 9.8 8.8 7.9
Прирост запасов 13.8 4.7 4.6 4.1 3.2
Экспорт 6.6 7.1 7.2 7.3 7.3
Импорт 9.5 6.4 6.3 6.6 7.0
ВВП 7.9 8.3 8.3 8.1 7.8
Промышленность 7.3 8.0 8.3 8.3 8.1
Строительство 10.8 10.0 9.0 7.9 7.0
Сельское хозяйство 3.3 3.9 3.8 3.8 3.8
Услуги (включая торговлю) 7.7 8.1 8.1 7.9 7.5

Если обратиться к динамике по отдельным секторам народного хозяйства, то можно отметить, что в результате усиления инвестиционной активности происходит наращивание темпов роста в промышленности и строительстве (таблица 10.3). При этом темпы прироста промышленного производства превышают 8% в 2010-2015 гг., а затем до конца прогнозного периода стабилизируются на уровне около 8%. В динамике строительства максимальные темпы наблюдаются в 2006-2015 гг., т.е. в период наибольшей инвестиционной активности. Затем темпы роста строительства постепенно снижаются до уровня в 7,5% в 2025–2030 гг. Темпы роста в сельском хозяйстве в решающей степени определяются динамикой внутреннего спроса, а также отчасти увеличением экспорта. Сфера услуг демонстрирует более умеренные темпы роста по сравнению с промышленностью и строительством. Это объясняется достижением достаточно высокой доли услуг в структуре ВВП в предшествующие годы, а также умеренной динамикой отраслей социальной сферы и сектора государственного управления.

Таблица 10.3 – Динамике по отдельным секторам народного хозяйства

Отрасли в экономике России          
Электроэнергетика 3,5 3,3 3,1 3,0 2,8
Нефтедобыча 3,2 2,5 1,9 1,4 1,1
Нефтепереработка 2,2 1,7 1,3 1,0 0,8
Газовая промышленность 0,6 0,5 0,4 0,3 0,3
Угольная промышленность 0,4 0,4 0,3 0,2 0,2
Прочая топливная промышленность 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Черная металлургия 2,2 2,0 1,8 1,6 1,5
Цветная металлургия 2,8 2,4 2,0 1,8 1,6
Химическая промышленность 2,4 2 3 2,4 2,7 2,9
Инвестиционное машиностроение – немобильное 3,7 4,4 5,0 5,4 5,9
Инвестиционное машиностроение – мобильное 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2
Автомобильная промышленность 2,6 3,2 3,6 3,9 4,2
Бытовая техника 0,2 0,2 0,2 0,3 0,4
Продукция промежуточного спроса 1,5 1,7 1,8 1,9 2,0
Прочее (оборонное) машиностроение 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6
Лесная и бумажная промышленность 1,6 1,7 1,8 1,8 1,7
Промышленность стройматериалов 1,4 1,4 1,4 1,3 1,2
Легкая промышленность 1,5 1,7 1,9 1,9 1,6
Пищевая промышленность 3,9 3,6 4,0 4,5 5,0
Прочие отрасли промышленности 1,0 0,9 0,8 0,8 0,7
Строительство 8,4 8,5 8,5 8,4 8,2
Сельское и лесное хозяйство 4,2 3,7 3,2 2,9 2,8
Транспорт 6,9 6,7 6,4 6,0 5,4
Связь 2,6 3,8 5,0 5,8 6,1
Сфера обращения и коммерческая деятельность 25,3 26,3 27,3 28,4 30,3
Прочие виды материального производства 0,7 0,7 0,7 0,6 0,6
ЖКХ и бытовое обслуживание 2,6 2,6 2,4 2,2 1,8
Просвещение, здравоохранение, культура и искусство 4,6 4,0 3,4 2,9 2,4
Наука и научное обслуживание 1,6 1,6 1,6 1,5 1,5
Управление, финансы,кредит, страхование 5,5 4,9 4,3 3,8 3,4
Сумма 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

 

В отраслевой структуре валового выпуска следует отметить возрастание доли машиностроения – с 8,4 % в суммарном валовом выпуске в 2010 г. до 21% в 2030 г. Столь значительное увеличение связано, прежде всего, с высоким уровнем инвестиционной активности в данном сценарии, поэтому наиболее интенсивно растет доля подотраслей инвестиционного комплекса: инвестиционного машиностроения и автомобильной промышленности. Одновременно с этим происходит сокращение доли отраслей топливно-энергетического комплекса и металлургии, связанное, главным образом, с ресурсными ограничениями. Среди других отраслей промышленности можно отметить легкую промышленность, доля которой возрастает к 2030 г. до 2,4% от суммарного валового выпуска. Такой результат можно объяснить преодолением негативных тенденций и опережающим ростом отрасли после периода продолжительного спада.

Инвестиционный характер сценария определяет значительный рост доли строительства. Эта отрасль становиться одним из наиболее значимых секторов народного хозяйства. К 2030 г. на нее приходится 10% валового выпуска в ценах 2007 г.

В инвестиционном сценарии развития экономики ожидается усиление роли инфраструктурных отраслей. Происходит существенный рост доли услуг связи: с 1,5% в 2010 г. до 6,5 % в 2030 г. Доля транспорта составляет в 2030 г. 5,2%. Одновременно с описанными выше тенденциями происходит некоторое сокращение доли сферы обращения и коммерческой деятельности. Это связано в основном с сокращением доли торговой наценки в конечной стоимости продукции вследствие роста конкуренции на рынке торгово-посреднических услуг. К 2030 г. доля торговли в структуре валового выпуска составляет 24%.

В инерционный вариант заложена гипотеза о сохранении базовых тенденций в экономическом развитии. В терминах использования ВВП это означает, что на прогнозном интервале в ближайшие 2–3 года динамика инвестиций в основной капитал и потребления домашних хозяйств является в значительной степени сходной и относительно высокой. В дальнейшем происходит постепенное снижение темпов прироста инвестиций в накопление основного капитала с 9% среднегодовых на интервале 2006–2010 гг., до 5,1% в 2025–2030 гг. Среднегодовые темпы прироста потребления домашних хозяйств снижаются с 8,1% в 2006–2010 гг. до 7,4% в 2025–2030 гг. В динамике импорта сохраняется высокая доля товаров потребительского назначения, а следовательно, высокая эластичность по потреблению домашних хозяйств. В связи с этим темпы прироста импорта в инерционном сценарии несколько опережают темпы прироста потребления домашних хозяйств. Так в 2006–2010 гг. средний темп прироста импорта составляет 11,9%, а в 2025–2030 гг. 5,2%.

Динамика экспорта в основном определяется ограничениями по сырьевым ресурсам. В структуре вывозных потоков не происходит существенных изменений, в связи с чем доля продукции обрабатывающей промышленности возрастает незначительно. В результате, темпы прироста экспорта значительно ниже темпов прироста ВВП. Средний темп прироста экспорта в 2006–2030 гг. составляет 4,9%. Результатом такой внешнеторговой динамики становится сокращение доли чистого экспорта в структуре ВВП. Средний темп прироста ВВП в данном варианте составляет 5,5%.

В отраслевой структуре валового выпуска, как и в инвестиционном варианте, следует отметить увеличение доли машиностроения. При этом в тех подотраслях машиностроения, которые связаны с производством инвестиционных товаров, он несколько ниже, чем в инвестиционном варианте, а в подотраслях, производящих товары народного потребления, выше, что объясняется большей ориентацией данного варианта на потребительский спрос.

Отсутствие достаточного объема инвестиций в основной капитал и развитие ресурсной базы в инерционном сценарии приводит к значительному сокращению доли таких отраслей как черная и цветная металлургия, а также химическая и нефтехимическая промышленность.

Меньшая инвестиционная составляющая данного варианта определяет незначительный рост доли инфраструктурных отраслей в суммарном валовом выпуске (доля связи к 2030 г. составляет лишь 6,1%, транспорта – 5.4%).

Меньшая доля строительства, по сравнению с инвестиционным вариантом определяется относительно низкой нормой накопления и, кроме того, меньшими объемами жилищного строительства. Так, объемы ввода жилья в инерционном варианте в 2030 г. составляют 95 млн. кв.м, по сравнению с 125 млн. кв.м в инвестиционном сценарии.

Отсутствие серьезных изменений в экономической политике и опережающий рост потребления домашних хозяйств способствуют сохранению высокой доли сферы обращения в общей структуре производства (к 2030 г. она достигает 30%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)