АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейная зависимость и независимость векторов

Читайте также:
  1. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  2. Борьба Руси за независимость в XIII – XIV вв.
  3. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  4. Взаимозависимость решений
  5. Война за независимость в США.
  6. Война за независимость североамериканских колоний и образование США.
  7. Война за независимость.
  8. Вывод: график зависимости совместного изменения двух изучаемых параметров показывает наличие взаимосвязи, которая приближенно оценивается как линейная.
  9. Вычисление скалярного произведения векторов через их координаты. Длина вектора. Угол между векторами.
  10. Вычисление собственных значений и собственных векторов матриц.
  11. ГЛАВА 16. НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
  12. Глава четвертая. НЕЗАВИСИМОСТЬ

 

Система линейно зависима что

Система линейно независима


Критерий линейной зависимости векторов

Для того чтобы векторы (r > 1) были линейно зависимы, необходимо и достаточно, чтобы хотя бы один из этих векторов являлся линейной комбинацией остальных.
Размерность линейного пространства
Линейное пространство V называется n -мерным (имеет размерность n), если в нем:

1) существует n линейно независимых векторов;

2) любая система n + 1 векторов линейно зависима.

Обозначения: n = dim V; .

 

55 Евклидовое пространство.

Определение вещественного евклидова пространства. Вещественное линейное пространство R называется вещественным евклидовым пространством (или просто евклидовым пространством), если выполнены следующие два требования.
I. Имеется правило, посредством которого любым двум элементам этого пространства х и у ставится в соответствие вещественное число, называемое скалярным произведением этих элементов и обозначаемое символом (х, у).
П. Указанное правило подчинено следующим четырем аксиомам:
1°. (х, у) = (у, х) (переместительное свойство или симметрия);
2°. (x1 + x2, у) = (х1,у) + (х2, у) (распределительное свойство);
3°. (λх, у) = λ(х, у) для любого вещественного λ;
4°. (х, х) > 0, если х — ненулевой элемент; (х, х) = 0, если х — нулевой элемент.
Подчеркнем, что при введении понятия евклидова пространства мы абстрагируемся не только от природы изучаемых объектов, но и от конкретного вида правил образования суммы элементов, произведения элемента на число и скалярного произведения элементов (важно лишь, чтобы эти правила удовлетворяли восьми аксиомам линейного пространства и четырем аксиомам скалярного произведения).
Если же природа изучаемых объектов и вид перечисленных правил указаны, то евклидово пространство называется конкретным.

56 Нормируемое пространство.

Линейное пространство называется нормированным, если на нем задана неотрицательная функция , называемая нормой, удовлетворяющая условиям:

1. ;

2. для любого и любого числа ;

3. для любых (неравенство треугольника).

 

57 Ортогональное дополнение и его свойства.

58 Собственные числа и собственные векторы квадратной матрицы. Характеристическое уравнение.

|A-ᵡE|=0 - характерестическое уравнение. См Уравнение в вопросе 46(оно характерестическое)

Теорема: Собственными числами матрицы А являются корни уравнения |A-ᵡE|=0 и только они.

Доказательство. Пусть столбец α -- собственный вектор матрицы А с собственным числом ᵡ. Тогда, по определению, Аα=ᵡα. Это равенство можно переписать в виде. Так как для единичной матрицы Е выполнено Еα=α, то Аα-ᵡЕα=0. По свойству матричного умножения (А-ᵡЕ)α=Аα-ᵡЕα и предыдущее равенство принимает вид (А-ᵡЕ)α=0(1) Допустим, что определитель матрицы (А-ᵡЕ) отличен от нуля. Тогда у этой матрицы существует обратная (А-ᵡЕ) в минус первой. Из равенства (1) получим, что α=(А-ᵡЕ)в минус первой×0=0, что противоречит определению собственного вектора. Значит, предположение, что |А-ᵡЕ| неравно нулю, неверно, то есть все собственные числа должны являться корнями уравнения. Пусть ᵡ -- корень уравнения |А-ᵡЕ|=0. Тогда базисный минор матрицы А-ᵡЕ не может совпадать с определителем матрицы и поэтому,Rg(А-ᵡЕ)=r<n, n - порядок матрицы A. Уравнение (1) является матричной записью однородной системы линейных уравнений с неизвестными α1,α2…αn, являющимися элементами матрицы-столбца α. Число решений в фундаментальной системе решений равно n-r, что больше нуля. Таким образом, система (1) имеет хотя бы одно ненулевое решение, то есть числу ᵡ соответствует хотя бы один собственный вектор матрицы A. Определитель |А-ᵡЕ| является многочленом степени n от переменного ᵡ, так как при вычислении определителя никаких арифметических действий кроме сложения, вычитания и умножения выполнять не приходится.

 

59 Линейная функция. Билинейная форма. Квадратичная форма.

 

60 Изотропный вектор и знакоопределённость квадратичной формы. Матрица квадратичной формы. Закон инерции квадратичных форм. Критерий знакоопределённости квадратичной формы.

61 Линейная балансовая модель.

Пусть рассматривается экономическая система, состоящая из n взаимосвязанных отраслей производства. Продукция каждой отрасли частично идет на внешнее потребление (конечный продукт), а частично используется в качестве сырья, полуфабрикатов или других средств производства в других отраслях, в том числе и в данной. Эту часть продукции называют производственным потреблением. Поэтому каждая из рассматриваемых отраслей выступает и как производитель продукции (первый столбец таблицы 1) и как ее потребитель (первая строка таблицы 1). Обозначим через xi валовый выпуск продукции i-й отрасли за планируемый период и через yi – конечный продукт, идущий на внешнее для

рассматриваемой системы потребление (средства производства других экономических систем, потребление населения, образование запасов и т.д.). Таким образом, разность xi - yi составляет часть продукции i-й отрасли, предназначенную для внутрипроизводственного потребления. Будем в дальнейшем полагать, что баланс составляется не в натуральном, а в

стоимостном разрезе. Одна из задач балансовых исследований заключается в том, чтобы на базе данных об исполнение баланса за предшествующий период определить исходные данные на планируемый период.

 

62 Модель международной торговли.

В качестве примера математической модели экономического процесса, приводящей к понятию собственного вектора и собственного значения матрицы, рассмотрим линейную модель обмена (модель международной торговли).
Процесс взаимных закупок товаров анализируется с использованием понятий собственного числа и собственного вектора матрицы. Будем полагать, что бюджеты n стран, которые обозначим соответственно , расходуются на покупку товаров.

Пусть доля бюджета , которую j –я страна тратит на закупку товаров у -й страны. Введём матрицу коэффициентов :

. (1)

 

Тогда, если весь бюджет расходуется только на закупки внутри страны и вне её (это можно трактовать как торговый бюджет), справедливо равенство

(2)

Матрица (1) со свойством (2), в силу которого сумма элементов её любого столбца равна единице, называется структурной матрицей торговли. Для -й страны общая выручка от внутренней и внешней торговли выражаетсяформулой . (3)

Условие сбалансированной (бездефицитной) торговли формулируется естественным образом: для каждой страны её бюджет должен быть не больше выручки от торговли, а в силу условия (2) или

(4)

Таким образом, условия (4) принимают вид равенств:

. (5)

Введём вектор бюджетов , каждая компонента которого характеризует бюджет соответствующей страны. Тогда систему уравнений можно записать в матричной форме:

. (6)

Это уравнение означает, что собственный вектор структурной матрицы А, отвечает её собственному значению , состоит из бюджетов стран бездефицитной международной торговли.

Перепишем уравнение (6) в виде, позволяющем определить :

. (7)

63 Комплексные числа. Формула Эйлера. Решение комплексных неравенств на плоскости.

Запись числа z в виде z=x+iy называют алгебраической формой комплексного числа.

Модуль r и аргумент (фи) комплексного числа можно рассматривать как полярные координаты вектора r =ОМ, изображающего комплексное число z=x+iy. Тогда получаем х=rcos(фи), y=r sin(фи). Следовательно, комплексное число z=x+iy можно записать в виде z=r cos(фи)+ir sin(фи) или z=r(cos(фи) +I sin(фи)

Такая запись комплексного числа называется тригонометрической формой.

Модуль r=|z| однозначно определяется по формуле:

R=|z|=x²+y²-все под корнем

Например, |i|=0²+1²(все под корнем)=1. Аргумент фи определяется из формул:

Cos(фи)=x/r sin(фи)=у/r tg(фи)=y/х

При переходе от алгебраической формы комплексного числа к тригонометрической достаточно определить лишь главное значение аргумента комплексного числа z.

Формула Эйлера:

E(в степени i умножить на фи)= cos(фи)+ isin(фи)

Комплексное число z=r(cos(фи)+isin(фи)) можно записать в так называемой показательной (или экспоненциальной) форме z=re в степени iумножить на фи. Где r=|z| - модуль комплексного числа

В силу формулы Эйлера, функция E(в степени i умножить на фи) периодическая с основным периодом 2π. Для записи комплексного числа z в показательной форме, достаточно найти главное значение аргумента комплексного числа.

 

64 Линейные операторы как отображения. Образ и ядро линейного оператора.

Определение. Если каждому элементу ᵡ из линейного постранства L ставится в соответствие единственный элемент «y» из линейного постранства M, то говорят, что задан оператор, действующий из постранства L в пространство M (или оператор, действующий в пространстве L, если L совпадает с M). Результат действия оператора A на элемент ᵡ обозначают: у=А(х). Над у,х и лямда знаки вектора. Если элементы ᵡ и у связаны соотношением у=А(х), то у называют образом ᵡ; а ᵡ — прообразом у. Множество элементов пространства L, для которых определено действие оператора A, называют областью определения оператора A и обозначают D(A). Множество элементов пространства M, которые являются образами элементов из области определения D(A) оператора A, называют образом оператора A и обозначают Im(A). Если у=А(х), то х принадлжежит D(A), y принадлжежит Im(A). Ядром оператора называется множество элементов линейного пространства L, образом которых является нулевой элемент. Ядро оператора обозначают Ker(A).

 

65 Взаимно однозначные отображения.

Оператором называется правило, по которому каждому элементу x некоторого непустого множества X ставится в соответствие единственный элемент y некоторого непустого множества Y. Говорят, что оператор действует из X в Y.

Действие оператора обозначают y = A (x), y — образ x, x — прообраз y.

Если каждый элемнт y из Y имеет единственный прообраз x из X, y = A (x), оператор называют взаимно однозначным отображением X в Y или преобразованием X, X — область определения оператора.

Пусть X и Y два линейные пространства. Оператор A, действующий из X в Y, называется линейным оператором, если для любых двух элементов u и v из X и любого числа α справедливо:

A (u + v) = A (u) + A (v), A (α· u) = α· A (u).

 

66 Произведение операторов. Обратный оператор.

Пусть А и В – линейные операторы, причем А действует из Е в Е1, а В действует из Е1 в Е2. Произведением ВА операторов А и В называется оператор С, ставящий в соответствие элементу элемент из Е2.
Область определения DC оператора С=ВА состоит из тех х DA, для которых Ах DB. Ясно, что оператор С линеен. Он непрерывен, если А и В непрерывны.
Если А и В – ограниченные операторы, действующие в нормированных пространствах, то и оператор С=ВА – ограничен, причем
(3)
Действительно, , следовательно, выполняется (3).
Сумма и произведение трех и более операторов определяются последовательно. Обе эти операции ассоциативны.
Произведение оператора А на число к (обозначается кА) определяется как оператор, который элементу х ставит в соответствие элемент кАх.
Совокупность Z(E,E1) всех непрерывных линейных операторов, определенных на всем Е и отображающих Е в Е1 (где Е и Е1 – фиксированные линейные нормированные пространства), образует, по отношению к введенным операциям сложения и умножения на число, линейное пространство. При этом Z (E, E1) – нормированное пространстово (с тем определением нормы оператора, которое было дано выше).
4. Обратный оператор
Пусть А – линейный оператор, действующий из Е в Е1, и DA область определения, а RA – область значений этого оператора.
Определение 6. Оператор А называется обратимым, если для любого у RA уравнение Ах=у имеет единственное решение.
Если А обратим, то любому элементу у RA можно поставить в соответствие единственный элемент х DA, являющийся решением уравнения Ах=у. Оператор, осуществляющий это соответствие, называется обратным к А и обозначается А-1.
Теорема 3 [1]. Оператор А-1, обратный линейному оператору А, также линеен.
Доказательство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)