АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Помазание елеем

Читайте также:
  1. VIII. Употребление вина и воды в таинстве елеосвящения
  2. Б) Существует ли человек?
  3. Боевое крещение штурмовых отрядов
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Вещество для миропомазания.
  6. Воцарение Екатерины I
  7. Германия при Оттоне Великом. Епископальная система
  8. Глава 2
  9. Де Сад Маркиз 8 страница
  10. ДелопроизводстО 8 страница
  11. Завершение политического объединения русских земель
  12. Заклинание.

В какое время начало совершаться помазание елеем? Какие имеются свидетельства? Освящение воды как бы прерывает собою целый ряд действий, назначенных непосредственно для лица принимающего таинство крещения. Но к нему непосредственно примыкает акт, прямо относящийся к крещаемому. Этот акт—помазание елеем. Когда собственно это действие вошло в чин крещения точно сказать достаточно трудно. За апостольское время и в эпоху мужей апостольских мы не находим ни одного свидетельства. Но тем не менее зарождение этой традиции нужно отнести ко времени весьма древнему. В подтверждение мы можем сослаться на третью книгу Апостольских Постановлений, в которой говориться об участии диаконов в совершении помазания крещаемых. "Когда просвещаются женщины, диакон пусть помазует святым елеем только чело их, а после него помазует диакониса, ибо нет необходимости, чтобы мужчины смотрели на женщин". Что здесь говориться именно о помазании елеем при крещении, это доказывается логическою связью приведенного места с следующею главою, в которой вслед за помазанием описывается самое совершение крещения: "потом или ты епископ, или подчиненный тебе пресвитер, произнося над ними поимянно священное призывание Отца и Сына и Святого Духа погрузи их в воде." Затем уже следует речь о помазании миром. Кроме этого, можно указать еще наиболее древнее свидетельство Климента Римского: «каждый из нас, крещается... после того, как он был уже помазан елеем, освященным молитвою».

На основании представленных нами свидетельств можно заключить, что рассматриваемый акт получил свое начало при совершении крещения не ранее третьего века. Но и в это время помазание не было явлением повсеместным, а было введено в употребление только в восточной церкви. Прямым доказательством этого служит тот факт, что западные писатели и памятники христианской литературы данного времени ничего не говорят о помазании елеем при крещении в церквах запада. В практике же восточной церкви помазание елеем заменяло собою заклинания. О заклинаниях упоминают западные писатели, и, наоборот, умалчивают восточные. Ипполит в Апостольских правилах ставит помазание елеем вслед за отрицанием и самое вещество помазания называет «елеем заклинания». «Крещаемый, обратившись лицеем к западу, говорит: отрекаюся от тебя, сатана, и всей прелести твоей; по произнесении им этого, священник помазывает его елеем заклинания, совершивши над последним, молитву, для изгнания из него злаго духа». Из этого видно, что помазание крещаемого служило в это время в восточной церкви дополнением акта отречения или вполне заменяло собою заклинание.

Каким образом совершалось освящение елея? Свидетельтсва. Прежде чем елей употребляли для помазания, он еще в глубокой древности известным образом освящался для этого. Указание на это можно видеть опять же в Апостольских правилах Ипполита, где говориться и о совершителе этого священнодействия – епископе. Апостольския Постановления также очень определенно говорят, что елей освящается епископом. Последование изложено здесь в следующих чертах: "благословляется елей первосвященником, в оставление грехов и в предуготовление крещения ибо призывает он во имя нерожденного Бога Отца, Царя всякого чувственного и умного естества, чтобы освятился елей именем Господа Иисуса и дал благодать духовную и силу действенную, также прощение грехов и предуготовление исповедания крещения, чтобы помазуемый, разрешившись от всякого нечестия, сделался достойным освящения по заповеди Единородного. "

На основании этого последнего свидетельства молчание Апостольских Постановлений относительно заклинаний, очевидно, просто устраняется, и именно тем, что молитва, посредством которой освящается елей для помазания крещаемого, носит на себе характер заклинаний. Помазание елеем крещаемого имеет целью освободить его "от всякого нечестия ", от которого с своей стороны отрицается последний и, следовательно, оно служит объективною стороною одного и тогоже акта освобождения человека от бесовского заклинания, субъективную сторону которого составляет отречение.

Как в разное время совершалось помазание? Какие части тела? Что помазывается теперь? Помазуемыми частями тела были все члены последнего, начиная с головы, при чем последняя помазывалась совершающим крещение, остальные же части тела помазывались—у мужчин диаконом, а у женщин диаконисою.

В 4 и 5 веках, как свидетельствуют памятники христианской литературы, крещение, после совлечения одежды крещаемого, начиналось именно этим актом, т.е. за совлечением одежды следавало помазание елеем, предварительно освященным. Елеем, как и в предыдущее время, помазывалось все тело—"от верхних власов на голове—до ног". Так было в восточной церкви. Относительно же помазания елеем в запанной церкви мы не имеем ни одного свидетельства. В западную литургическую практику помазание елеем входит лишь с 7 века.

В 8 веке рассматриваемый акт крещального чина мы находим в практике греческой церкви на том же самом месте крещального чина, где он остается и тепеть. Освящение елея, конечно, предшествовало самому помазанию елеем. Как и в настоящее время, тотчас по возгласе: "Главы ваша Господеви приклоните " священнодействующий, наклонившись к сосуду с елеем"держимому от диакона ", делает в него троекратное дуновение и трижды знаменовав его и произносил молитву: "Владыко Господи, Боже отец наших, сущим в ковчеге Ноеве голубицу пославый " и т.д. После ответа на возглас "аминь" и по возглашении диакона "вонмем", священник принимал сосуд с освященным елеем и, делал чрез него три креста на воде и с певцами или с народом пел трижды "аллилуйя". Потом, отдавши сосуд, делал восклицание: "Благословен Бог, просвещаяй и освящаяй" и пр. после этого акта начиналось само помазание.

Помазание совершалось с довольно значительными отличиями от современного его совершения. Прежде всего слов современного требника: "священник же вземлет от елея двемы персты" мы не находим в манускриптах крещального чина 8 века. То, что теперь предписывается в следующих словах требника: "и назнаменует перси и междорамия на персех, убо глаголя и пр."—в 8 веке не совершалось. Но кроме помазания священником известных частей тела было еще и другое помазание, следовавшее тотчас за первым,— помазание всего тела диаконом. В настоящее время последний акт не практикуется, тем не менее него сохранилось указание в словах требника, сказанных тотчас после изложения помазания священником: "и егда помажется все тело".

Точно с такими же особенностями совершалось освящение елея и помазание в 10—11 веках. Помазуемыми частями в это время упоминаются только чело, перси и междорамия; при самом помазании частей тела произносились только слова: "мажется часть тела елеем радости во имя Отца и Сына и Святого Духа…" и пр.

13 век представляет в этом случае полное сходство с практикою 10—11 веков. В 14 веке в греческой практике рассматриваемый акт существовал без всяких изменений. Помазуемыя части тела в чинах этого времени исчисляютя неодинаково: в одном чине говориться про помазание—чела, перстей и междорамия, а в другом чела, ноздрей. Помазание по прежнему совершалось одним перстом; заметка о помазании всего тела диаконом сохранилось и в настоящее время.

В 15 веке Симеон Солунский в таких чертах излагает освящение елея и помазания им: "В крещении употребляется святый елей. Освящается же он таким образом: приносится он в каком-нибудь чистом сосуде к архиерею, или иерею, если не буде архиерея; тот дует на него и троекратно знаменует образом креста рукою... Потом, священнодействующий, преклонив голову, молился о том, чтобы елей был освящен Духом Святым... Окончив молитву и принесши благодарение, он прежде всего три раза крестообразно возливает на воду освященный елей, возглашая многопетую песнь "аллилуиа"...освятив елей архиерей помазует им крещаемого,: " помазуется (имя рек) елеем радости во имя Троицы. Потом кто-нибудь, диакон или прислужник, помазывает с головы все тело крещаемого."

В 16 веке рассматриваемый акт в первый раз получил то самое иложение, которое мы видим теперь для него в современном греческом евхологии. Само помазание повелевается совершать уже не одним перстом, а, как теперь, двумя. Все тело, после помазания священником известных частей, помазывалось восприемником.

С 17 века, как освящение елея, так и помазание им мы находим в неизменном виде до самого настоящего времени.

Какие были злоупотребления в русской практике при помазании елеем? В 13 веке мы находим такое свидетельство, относящееся к акту помазания елеем: "попеже уведохом о божественном крещении, писали отцы Владимирского собора 1274 года, смутне некако и неразумнее, смешающее миро божественное с маслом, и тако мажут по всему телу крещаемого, еже всего злее есть неразумье и не поминают правила реченного в Лаодикии: подобает просвещшнмуся святым крещеньем в крещении миром мазатися, мастию небесною и причастником быти царствия Христова; миро—особь, а масло особь. По оглашеньи бо мажут и маслом древяным, глаголющее: мажется раб Божий маслом радости во имя Отца и Сына и Святаго Духа и ныне и присно и во веки веков аминь; на всех суставех".

Из этого свидетельства видно, что в древней русской практике, согласно практике древней греческой церкви, помазывалось все тело крещаемого. Но это действие не было самостоятельным, а сливалось с миропомазанием, что, конечно, случалось по невежеству русских священников. Вся задача рассматриваемого постановления собора 1274 года и состояла именно в том, чтобы уяснить, каким образом должно совершаться помазание елеем, как акт отличий от миропомазания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)