АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заклинание

Читайте также:
  1. Амулеты и талисманы
  2. Глава 12 (MagG)
  3. Глава 1: Пугающие мысли
  4. ГЛАВА 3
  5. Глава 31 (MagG)
  6. ГЛАВА 34
  7. ГЛАВА 39
  8. ГЛАВА 4
  9. ГЛАВА 43
  10. ГЛАВА 52
  11. ГЛАВА 53
  12. Глава 54 (MagG)

Что такое экзорцизм, этимологическое и терминологическое значение слова? При принятии нового члена в лоно церкви, в древней церковной практике, как и в настоящее время, главным существенным элементом обрядовой стороны оглашения были заклинания. Слово заклинание (exorcismus) есть перевод греческого слова «εξορχισμος». Глагол εξορχιζω, от которого происходит греческое название заклинания, по своему первоначальному значению, вообще выражает собою понятие «призвания и исповедования имени Божия». По дальнейшему употреблению он означает «что-нибудь предписывать и повелевать именем Бога и в силу божественного авторитета». Отсюда же, наконец, в специально-церковном употреблении «εξορχιζειν» - «заклинать» - означает клятвенно повелевать диаволу выйти от человека, которым он завладел. Таким образом «заклинание» означает изгнание диавола из человека, через призвание имени Божия.

Над кем первоначально совершались заклинания в хр-й Ц-ви? Первоначально заклинания совершались лишь над некоторыми лицами, и не составляли собой необходимого акта, приготовляющего к крещению. В первенствующей Христовой Церкви они совершались только над теми лицами, которые, уже, будучи членами Церкви, попадали под власть диавола и подвергались от него видимым мучениям. Только с течением времени круг лиц, над которыми церковь считала нужным совершать заклинания, постепенно увеличивался, и их стали совершать не только над членами Церкви, одержимыми злыми духами, но и над всеми хотевшими креститься, хотя эти лица были и совершенно здоровы. При распространении совершения заклинаний на всех лиц, готовящихся к крещению, эти заклинания вошли в состав крещения, сделались одной из составных его частей. На основании некоторых свидетельств ранней христианской письменности можно предположить, что это произошло во 2 веке.

Когда заклинания вошли в чин крещения? В III веке связь заклинаний с совершением Таинства Крещения является общепринятой в богослужебной практике. Основываясь на свидетельствах епископов Кресцента и Луция, можно утверждать, что заклинание считалось в Церкви очень важным, и даже необходимым. Примером этого может служить тот факт, что в III веке в христианской среде сложилось мнение, будто опущение этого чина при крещении больных является одной из главных причин появления бесноватых среди христиан. Опровергая это мнение, св. Киприан Карфагенский пишет, что таковые подвергаются действию злого духа не из-за способа их крещения, а по причине их нравственного состояния.

Кто совершал заклинание в р-хр-й Ц-ви? Уже с III века заклинания совершают не все христиане, как это практиковалось ранее, а определенные лица, получившие наименование «заклинателей» (exorcista), свидетельство о чем мы встречаем у Оригена, а также в письмах папы Корнилия к Фабиану. Вероятнее всего, заклинателями избирались лица, отличавшиеся особенно твердой верой и благочестием. Подтверждение такого мнения мы находим в памятнике рассматриваемого периода, известного как «Апостольские постановления».

Что составляло у ранних христиан чин заклинания и что его составляет теперь? Какие имеются свидетельства? У нас не сохранилось сведений относительно того, какими именно были заклинательные действия в III веке. У Тертуллиана мы встречаем свидетельства того, что заклинания произносились во имя Христа, а также в них присутствовали слова, обращенные к демонам. Другой церковный писатель – Ориген упоминает о иной заклинательной формуле: во имя Бога Авраама, Исаака и Иакова, о которой упоминалось выше.

Как и ранее, совершение заклинаний сопровождалось и иными действиями: молитвами, постом и т.п. Но в этом веке появляются новые действия, о существовании которых во II веке ничего неизвестно: прикосновение, дуновение и крестное знамение. Эти действия, по словам Тертуллиана, способствовали исходу демонов из тела.

Следует также отметить, что свидетельства о совершении заклинаний в III веке мы находим только у писателей западной Церкви, и только у Оригена – в Церкви восточной. Это можно объяснить тем, что на Востоке практика заклинания очень рано была заменена помазанием елея. Чем заменялось иногда заклинание в Восточной церкви?

В IV и V веках практика совершения заклинаний при Крещении стала обычным для Церкви явлением, и простиралась на всех, приступавших к Таинству, включая даже младенцев. Блаженный Августин из практики совершения заклинаний над младенцами вывел доказательство бытия в человеке первородного греха. Само же чинопоследование заклинания над младенцами отличалось от обычного лишь продолжительностью: оно было короче, и совершалось, вероятно, в самый день принятия Крещения.

Совершителями заклинаний в этот период в большинстве случаев являлись пресвитеры, реже – диаконы. Заклинателей из мирян в IV – V веках мы уже почти не встречаем. Лаодикийский Собор запрещал не поставленным от епископа (т.е. не рукоположенным в священный сан) принимать на себя должность заклинателя.

В указанный период истории заклинания завершали испытания, связанные с оглашением, и после них следовали обряды, предшествовавшие Таинству Крещения и входящие в древности в состав чина Крещения. Вообще же, сам чин заклинания в IV – V веках значительно усложнился по сравнению с предшествующими веками, но при этом не отличался единообразием совершения. Наиболее интересной особенностью как чина заклинания, так и всего периода оглашения этого времени являлся обычай ходить оглашенным с покрытой головой и закрывать свои лица, а снимать покров после совершения над ними заклинания. По объяснению Блаженного Августина, ношение покрывала прообразовало рабство Адама, а его снятие – духовную свободу и жизнь, получаемую в Таинстве Крещения. Такая практика была повсеместно распространена на Западе, а также употреблялась, по свидетельству святителя Иоанна Златоуста, в Церкви Константинопольской.

Какие обряды могли заменять или дополнять чин заклинания на З. и В.? На Западе также известны и другие обряды, употреблявшиеся при заклинании: вкушение оглашенным подвергшейся заклинанию соли, прикосновение к ушам заклинаемого омоченными слюной пальцами с произнесением слова «разверзися», помазание глаз оглашенных брением и т.п. Все эти обряды совершались в воспоминание различных чудес, совершенных Спасителем, и имели прообразовательное значение.

Как и прежде, в состав чина заклинания входили особые заклинательные молитвы, составленные, по словам святителя Кирилла Иерусалимского, из выражений Священного Писания. Особый акцент в этих молитвах делался на призывании имени Божия, в особенности же, имени «Распятого, сокрушившаго державу вражию». Завершалось чтение молитв возложением на оглашенного рук и наложением на него крестного знамения. Затем совершалось дуновение, символизировавшее действие Святого Духа, а также – очищение от грехов.

Обратим внимание на практику заклинаний в VIII – IX веках. Священник трижды дует на лицо желающего принять Крещение. Затем, «назнаменовав чело, уста и грудь», читает молитву «О имени Твоем…» и три заклинания, те же и в том же порядке, что и современные. Затем священник читает молитву «Сый Владыко Господи» и снова совершает троекратное дуновение на чело, уста и грудь, трижды произнося: «изжени от него всякаго лукаваго и нечистаго духа», и один раз: «духа прелести, духа лукавства…» и прочее.

К каому времени сформировался современный чин? Сравнивая заклинательный чин VIII – IX веков с современным, легко заметить, что между ними почти нет разницы. Общее отличие древнего и современного чинов заключается лишь в том, что в описательных частях древний чин более краток.

В греческом чине XV века мы сталкиваемся с некоторыми особенностями. Описание этих особенностей мы находим у преподобного Симеона Солунского. Согласно этому описанию, вначале чина священник троекратно дует на заклинаемого, а затем троекратно осеняет его крестным знамением, читая молитвы. Первая молитва является обращением ко Пресвятой Троице, две, следующие за ней – собственно заклинательные молитвы, в четвертой молитве опять содержится обращение к Богу с просьбой очистить крещаемого от власти диавола. Пятая молитва, по свидетельству преподобного Симеона, самая важная, так как в ней священник молится о том, чтобы пришедший к принятию Таинства был причтен к воинству Христову. После ее произнесения священник снова дует на оглашенного, как в начале чина, и «запечатлевает на челе, устах и персех».

С появлением в XVII веке первых печатных Требников и их повсеместным распространением различия в совершении чинов заклинания, постепенно исчезли, и его совершение в практике различных Поместных Церквей постепенно пришло к однообразию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)