АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарождение европейского кино

Читайте также:
  1. В каких источниках закрепляется компетенция Европейского Союза?
  2. В каких случаях физические и юридические лица вправе обращаться в суды Европейского Союза?
  3. В чем заключаются особенности Хартии Европейского Союза об основных правах?
  4. В чем проявляются элементы государственности в праве Европейского Союза?
  5. В чем сущность правового регулирования энергетической политики Европейского Союза?
  6. Возможности международных компаний в условиях Европейского союза
  7. Вопрос.Зарождение психологии как науки.
  8. Гг — зарождение идеи ритмической гимнастики
  9. Директивы Европейского союза - система обязательного подтверждения качества на европейском рынке
  10. Задачи Евросистемы и Европейского ЦБ
  11. Зарождение абсолютизма
  12. Зарождение государственной системы предупреждения и преодоления отклонений в развитии и поведении у детей и подростков

 

Во второй половине XIX в. (после изобретения фотогра­ фии) инженерная мысль сосредоточилась на решении задачи одушевления фотографического изображения. Почти в каждой стране конструкторы работали над созданием аппаратов, позволяющих получить движущиеся снимки людей, животных, предметов. Параллельно со съемочной камерой был создан проекционный аппарат, воспроизводящий движущееся изобра­ жение на белом полотне экрана. Все столичные города навод­ нили такого рода аппараты, однако из-за своего технического несовершенства они постоянно ломались. И только в 1895 г. труд многочисленных конструкторов был, наконец, доведен до практического завершения. Сыновья Антуана Люмьера — ли­ онского владельца фабрики по производству фотобумаги — за­ патентовали свое изобретение, которое впоследствии получило повсеместное распространение.

Опост и Луи Люмьер (соотв. 1862-1954; 1864-1948), пользовавшиеся авторитетом в научной и промышленной сре­ де, беспрепятственно внедрили свою техническую игрушку в повседневную жизнь. Первый публичный просмотр состоялся 28 декабря 1895 г. в Гран-кафе на Бульваре Капуцинов в Па­ риже. Именно с этого момента — первого платного (коммер­ ческого) сеанса, принесшего 33 франка чистой прибыли,— на­ чинается история мирового кино. Братья Люмьер не предвидели триумфального будущего своего детища и рассмат­ ривали кинематограф лишь как «живую фотографию» — аттракцион, способный привлекать многочисленных зрителей и приносить существенную прибыль. Однако скоро стало оче­ видным, что французы открыли путь новому виду искусства.

По сути братья Люмьер положили начало документально­ му кино. Они снимали на пленку короткие (продолжитель-


 

ностью несколько секунд) репортажи из будничной жизни го­ рода и своей семьи: «Выход рабочих с фабрики», «Завтрак младенца», «Игра в покер», «Прибытие поезда», «Разрушение стены» и др. Эти названия представляли собой сюжет картин, авторы которых не инсценировали события, а лишь фиксиро­ вали их с помощью киносъемочного аппарата. Братья Люмьер создавали фильмы без сценария, без декораций, без участия актеров. Одно из немногих исключений — знаменитый скетч

«Политый поливальщик», где мальчик-подросток наступает на шланг за спиной садовника, и тот в результате неожиданно обдает себя струей воды. Сцена была снята на натуре, а в ка­ честве исполнителей выступили приятели Люмьер.

Естественность экранного образа, отсутствие какого бы то ни было вмешательства создателей фильма в реальный ход со­ бытия, снимаемого на пленку,— характерная особенность кине­ матографа Люмьер. Но зрителей прежде всего завораживала специфическая природа экранного зрелища, которая подспуд­ но проявляла себя в незатейливых «движущихся картинках». Оказалось, что изображение может менять свой масштаб (план) в отличие, например, от театрального спектакля, представляя предметный мир и человека как в целом, так и в совокупности отдельных деталей. Именно крупные планы лиц, рук, вещей приводили первых зрителей в трепет, выполняя своего рода функцию фильмов-ужасов. В этой связи следует вспомнить классический пример — ролик «Прибытие поезда на станцию Ля Сиота». Крошечная пульсирующая точка в глу­ бине экрана стремительно разрасталась до размеров локомоти­ ва, неотвратимо надвигающегося на публику, которая впадала в панику из-за ощущения неминуемой катастрофы. Но ко все­ общему облегчению поезд останавливался, естественно, в пре­ делах экрана. На перроне появлялся железнодорожник и бе­ жал открывать двери вагона, из которых выходили пассажиры и, приближаясь к кинокамере, «теряли» в кадре половину сво­ ей фигуры. Другие прохожие, наоборот, сначала возникали на экране частично, а затем, удаляясь от объектива, обретали це­ лостность.

Очевидно, что для братьев Люмьер открытие выразитель­ ных средств нового искусства произошло бессознательно. Они устанавливали свою кинокамеру неподвижно и механически фиксировали все, что попадало в объектив. Изменение же

 


 

 

масштаба изображения происходило стихийно, за счет самод­ вижения реальности — приближения и удаления объектов. Люмьеровские фильмы были очень короткими (15—18 метров) и состояли из одного монтажного кадра.

Вторая значительная персона в истории кинематографа — Жорж Мельес (1861-1938). С его именем связано возникно­ вение игрового (в просторечии — художественного) фильма.

Мельес был театральным деятелем и в период первых люмьеровских киносеансов возглавлял Театр Робен Уден, на сцене которого ставил спектакли, насыщенные трюками, волшебными превращениями, фокусами. В кинематографе Мельес поначалу увидел лишь средство для иллюзионистов, способное значительно разнообразить сценическое представле­ ние. Но вскоре создание «экранных чудес» целиком захватило французского театрального мага. В 1898 г. недалеко от Парижа в Монтрее он построил первый киносъемочный павильон. Это был обычный зал со сценой, только вместо кресел для зрите­ лей на уровне среднего ряда партера Мельес установил кино­ камеру. Используя современную терминологию, можно ска­ зать, что Мельес создавал фильмы-спектакли. В полном соответствии с законами театра он выстраивал на площадке действо, а затем запечатлевал его на кинопленку. Совмещая в одном лице сценариста, декоратора, режиссера, актера и опера­ тора, Мельес снял около 500 фильмов, среди которых «Путе­ шествие на Луну» (1902), «Путешествие через невозможное» (1904), «Завоевание полюса» (1912).

В предисловии к американскому каталогу своих фильмов (1903) Мельес писал, что помог предотвратить кризис, грозив­ ший кинематографу однообразием картин братьев Люмьер. Действительно, репортажному принципу создания фильмов он противопоставил театральный. Иными словами, изменил каче­ ство предкамерной реальности. Если в люмьеровских лентах жизнь представала в своих естественных формах, то мельесов- ские фильмы являли собой запечатленное на пленке «рукот­ ворное», поставленное по законам театра зрелище.

Картины Мельеса отличаются богатством выдумки, разнооб­ разием технических решений, размахом декораций, но вместе с тем страдают монотонностью экранного изображения, представ­ ленного общими маловыразительными планами. В отличие от фильмов братьев Люмьер, где реальные объекты свободно


 

приближались и удалялись от камеры, перемещение актеров в студии Мельеса было строго ограничено порталом сцены, а ки­ носъемочный аппарат также оставался статичным. Этот сущес­ твенный недостаток позволил многим исследователям кино гово­ рить о некинематографичности мельесовских фильмов, ограничивая его вклад в развитие экранного языка изобретением серии трюков (рапид, двойная экспозиция, взаимозамещение предметов в кадре и т.д.).

Однако, несмотря на условно-театральный характер филь­ мов-феерий, Мельес сделал открытие важнейшего средства ки­ нематографической образности — монтажа. Снимая довольно развернутые сюжеты с завязкой, развитием действия, кульмина­ цией, он не мог уложиться в один монтажный кадр, как братья Люмьер, и вынужден был собирать повествование из несколь­ ких эпизодов. Это и привело Мельеса к использованию после­ довательного монтажа. Более того, в его творчестве есть приме­ ры, подтверждающие ассоциативный способ мышления. Так, в фильм «Путешествие на Луну», снятый с театральным разма­ хом (колоссальные декорации, костюмы, фронтальные мизан­ сцены), режиссер вводит совершенно инородный документаль­ ный кадр (крупный план водной толщи), символизирующий подводное плавание героев. Еще одним доказательством могут служить его так называемые «реконструированные хроники» —

«Дело Дрейфуса» (1899), «Коронация Эдуарда VII» (1902). Здесь в качестве художественных элементов Мельес использо­ вал фотографии, опубликованные в прессе.

Таким образом, искусство кино обязано своим появлением деятельности братьев Люмьер и Ж. Мельеса. Их имена олицет­ воряют два полюса кинематографической образности — фотог­ рафичность (документальность, жизнеподобие) и открытую те­ атральность. Вся дальнейшая история игрового кино определяется по сути доминированием той или иной художес­ твенной модели. Несмотря на принципиальное различие пред- камерной реальности, в лентах французских первопроходцев есть общее свойство — неподвижный съемочный аппарат, равнодушно и беспристрастно запечатлевающий объекты.

Вопреки пессимистическим прогнозам кинематограф не только не устарел как аттракцион, но уже в первые годы XX в. триумфально шествовал по Европе. В различных странах уста­ навливалось собственное кинопроизводство, возникала сеть ки-


 

нотеатров. Помимо развлекательной кино выполняло важней­ шую коммуникативную функцию, передавая на экраны мира фильмы-репортажи о громких общественных событиях. Посте­ пенно выработалась модель киносеанса: документальная лента плюс две игровых.

До 1914 г. французское кино занимало лидирующее поло­ жение в мировом кинопроцессе. Здесь появились первые «ки­ нозвезды» (Андре Дид, Макс Линдер), первые эксцентричес­ кие комедии, первые киноимперии «Пате» и «Гомон». Для того чтобы превратить кино из дешевого ярмарочного развле­ чения в высокохудожественное зрелище, ряд литераторов и те­ атральных деятелей организовали общество «Фильм д'Арт» («Художественный фильм») и занялись экранизациями извес­ тных романов с привлечением знаменитых актеров.

Первая мировая война подорвала позиции европейского кино, но не остановила кинопроцесс. Центр его быстро и неза­ метно переместился на американский континент.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)