АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Через три дня были упакованы все вещи и подготовлены необходимые документы

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Через три дня были упакованы все вещи и подготовлены необходимые документы. На следующую ночь был запланирован наш отъезд.

Миша арендовал для нас контейнер для железнодорожных перевозок и оборудовал его. Установил систему охлаждения воздуха и кондиционирования помещения: в случае, если днём солнце будет сильно прогревать контейнер. Были загружены вещи из старого дома Цинча: некоторые предметы из комнаты уединения, широкая кровать, теперь уже без балдахина, книги, так полюбившиеся ему. И в дальней стене металлической кабинки мастера оборудовали вторую, ложную стену – это на тот случай, если на границе таможенники захотят, сняв пробу, обследовать груз. Всё пространство нашего временного дома было заставлено коробками, и только вдали от входа стояла кровать Цинча, готовая принять нас в любую минуту.

С нашего последнего разговора мы спали с Цинчем раздельно. Вампир не делал попыток вновь прикоснуться ко мне, совсем не заигрывал, как бывало раньше. Каждую ночь он уходил, оставляя меня одну. Он завершал дела в городе. По возвращении от него пахло людьми, спиртным и ещё чем-то, мне незнакомым. Тепло, которое я чувствовала рядом от него ранее, угасало, оставляя пустоту и прах. Я не затрагивала больше никаких серьёзных тем, и всё наше общение было коротким.

Нам предстояло провести в дороге восемь суток. Это была последняя ночь. Миша работал в клубе, а Цинч, под предлогом попрощаться с другом, отправился с человеком, так сказать, для совместной попойки. Уходя, они пригласили меня с собой, но у меня были планы на эту последнюю ночь в городе. У меня осталось ещё одно незаконченное дело, родом из моей памяти. Дело из моей человеческой жизни.

Как только за ними закрылись двери, я оделась и, выждав время, отправилась к церкви.

Последнее время во сне я видела одну маленькую девочку, которая звала меня к себе. Я видела парк, так любимый мной, до того, как я стала вампиром. Белую церковь – оплот, заветное место моих самых искренних признаний. И хрупкую, маленькую девочку-бродяжку.

Возле церкви было оживлённо – здесь стояли полицейские машины и группа зевак. Странно, ведь стояла глубокая ночь.

До меня долетел едва уловимый замытый запах, вернее, след крови. Я надвинула капюшон, затерялась в толпе, я осмотрелась. Среди прочих разговоров я поняла, что здесь совсем недавно была ссора между попрошайками, орудовавшими тут. Кого-то даже ранили, но наряд полиции, прибывший на место, ничего не обнаружил. Ещё о чём-то говорили в толпе, но я, уже принюхавшись, покидала территорию церкви. След вёл меня вглубь парка. Зайдя в тень деревьев, я ощутила какое-то отдалённое движение и направилась к нему. В сыром овраге, под крутой лестницей, уходящей вверх, лежала еле дышавшая девочка. Чуть присмотревшись в темноте, я разглядела свою давнюю знакомую.

– Что ты здесь делаешь? – бросилась я к ней. Но резкий запах крови откинул меня от смертной. Девочка была ранена и медленно истекала кровью. По степени кровопотери можно было сказать, что её ранили вскользь по коже, без глубокого проникновения.

– Не подходи… – еле слышно прошептала девочка. – Пожалуйста, нет…

– Нет, я не сделаю тебе больно. Вспомни меня, – умоляла я, – мы сидели с тобой на лавочках, первых от главного входа, ели и разговаривали. Я не желаю тебе зла. Говоря, я приблизилась и присела рядом, на землю. Пристально посмотрела девчушке в глаза.

Девочка дрожала, прикрывая грязными руками кровоточащую рану.

– Меня зовут Таша, и я пришла за тобой. Дай взглянуть, – протянув руки, я схватилась за её одежду. После секундного колебания её тело поддалось, и я задрала футболку. На бледной коже, тонко обтягивающей её кости, виднелся длинный рубец раскромсанной плоти. Сдержав дыхание, я замерла и опустила глаза:

– Кто тебя так?

– Олег… Он давал мне кров, нашёл это место, дал работу… Сегодня он был зол, забрал деньги на водку и собрался уходить. Я попросила его кушать, а он отбросил меня в сторону. Я бросилась вдогонку, хотела просить о хоть какой-то еде. Для себя и Люси. Но он сказал, что нечего прикармливать собак. И я перебьюсь. Он ранил меня и ушёл.

– Кто такая Люси?

– Это собака, я кормлю её. Она недавно стала мамой, у неё двое щенят, – говорила девочка, отвлекаясь от боли.

– Милая моя, я не успела, прости. Я так хотела прийти раньше, – из моих глаз хлынули кровавые слёзы, – скажи, что я могу сделать для тебя?

– Если я умру, забери мою собаку.

В ту секунду, после слов этой маленькой девочки, с такой богатой, глубокой душой моё тело встрепенулось. Она сказала «если» – малышка не теряла надежду. И сейчас беспомощная маленькая и одинокая в этом мире девочка переживала больше о собаке, а не о себе. И говорила «если», вопреки всему.

Я надкусила своё запястье и протянула девочке:

– Пей.

– Что?! Зачем?

– Пей, как будто это вода, – приказала я, пристально смотря в её глаза, – Пей! Ведь ты хочешь пить!

Девочка привстала и приложилась к моей руке.

– Я так давно хотела пить…

Через некоторое время хватка ослабела, и она опустилась вновь на землю. Я обняла её, сняла куртку и укутала её ноги.

Я прикрыла глаза, а когда вновь открыла, на меня смотрели злые глаза Цинча:

– Зачем ты ушла?

– Я должна была прийти сюда, – твёрдо ответила я.

– Кто она?

– Мой друг.

Девочка открыла глаза и попыталась закричать.

Цинч рявкнул:

– Молчать! – и девочка испуганно закрыла рот.

– Кто она для тебя?

Она – это я. Я поила её своей кровью, как ты когда-то напоил Мишу. Я её не перерождала; мне удалось спасти её человеческую жизнь.

– Твоя кровь помогла ей. Раны закрылись, и сознание вылечилось, – кивнул Цинч.

– Я хочу отвести её к себе домой, к отцу.

– Помочь? – вампир перестал задавать ненужные вопросы. Теперь говорил только по делу.

– Да.

– Пошли.

Моя теперь уже кровная сестра прошептала:

– А Люси?

– Это кто? – вампир обернулся и посмотрел в упор.

– Её собака.

– Ох, чёрт, каждую минуту я узнаю что-то новое.

Нагнувшись, Цинч поднял на руки девочку и встал.

– Где твоя собака?

Попрошайка обратилась ко мне:

– Позови её, она тебя послушается.

– Люси! Люси! – стала звать я.

Послышался лай, и мне навстречу выбежала толстенькая такса. Я прошла чуть вперёд и увидела двух маленьких щеночков в ворохе листьев.

– Ты нужна своей маленькой хозяйке, – я погладила таксу, – давай заберём твоих щенков, и я отведу вас в ваш новый дом, – обратилась я к девочке.

Я взяла на руки щенков – их мама легко позволила мне это сделать – я пошла за Цинчем, у которого в руках была такса.

Заглушив возле дома мотор, Цинч обернулся на заднее сидение и посмотрел на нас: на трёх собак, девочку-попрошайку и на меня, вампира. Та ещё компания подобралась!

– Ты хоть представляешь, что я им скажу? – тихо спросил парень.

– Тебе не нужно ничего им говорить. Я пойду.

– Что?! Да ты их убьёшь! Нет, пойду я!

– Нет, Цинч, – я была спокойна, – там мой отец и брат. Я хочу быть рядом, когда у них появится семья.

Вампир молча вышел из машины, помог выйти девочке и мне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)