АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды государственной службы

Читайте также:
  1. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  2. Безопасность дипломатической службы.
  3. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления.
  4. Вопрос 10. Обязанности командира взвода. ( Устав внутренней службы.)
  5. Вопрос 13. Командиры (начальники) и подчиненные, старшие и младшие. ( Устав внутренней службы.)
  6. Вопрос 14. Приказ, порядок его отдачи и выполнения. ( Устав внутренней службы.)
  7. Вопрос 15. Обращения военнослужащего к начальникам по служебным вопросам. ( Устав внутренней службы.)
  8. Вопрос 17.Воинское приветствие. ( Устав внутренней службы.)
  9. Вопрос 19. Воинская вежливость и поведение военнослужащих. ( Устав внутренней службы.)
  10. Вопрос 20. Размещение военнослужащих. ( Устав внутренней службы.)
  11. Вопрос 21. Распределение времени и повседневный порядок. ( Устав внутренней службы.)

В отличие от рабочих, крестьян (фермеров), предпринимателей служащие — это лица, занимающие должности. Под должностью по­нимается первичная организационная единица в структуре управле­ния, характеризующая роль и полномочия лица, занимающего ее. Слу­жащие работают в различных государственных и частных органах, ор­ганизациях, учреждениях, на предприятиях, в общественных органи­зациях. Есть большой отряд муниципальных служащих.

Особую роль в обществе играет государственная служба. Это такой вид общественно полезной деятельности, который имеет публичный характер и регулируется в основном не трудовым, а административ­ным правом. Государственная служба представляет собой единый ин­ститут, комплектуемый из профессионально подготовленных граждан данного государства, предназначенный для службы государству и об­ществу в целом, а не отдельным коллективам, объединениям или лицам. Государственные служащие занимают государственную долж­ность. Это элементная (базовая) штатная единица государственного управления.

Под руководством главы государства в президентских республиках и дуалистических монархиях, правительства — в парламентарных рес­публиках и монархиях, под совместным руководством (в определен­ных пропорциях) главы государства и правительства в полупрезидент­ских республиках действует огромный аппарат государственных слу­жащих. Без учета военнослужащих гражданские служащие составля­ют в Германии — 7,3%, во Франции — 7,6%, в Италии — 6,2% числен­ности населения. В России государственных служащих более 1,1 млн. В это число не входят военнослужащие, работники государственных учреждений образования, медицинского обслуживания и др., которые включаются в западных странах в общую статистику.

Помимо «обыкновенной» государственной службы, выделяют классифицированную государственную службу. Число служащих, на­ходящихся на классифицированной государственной службе, гораздо

меньше. В одних странах она называ­ется публичной, в других — гражданской, в третьих — федеральной государственной службой. Выделяют также государственную службу субъектов федерации и муниципальную службу (субъекты федерации и местные органы самоуправления имеют свой аппарат чиновников-управленцев).

В государственном управлении участвуют классифицированные государственные служащие, т.е. имеющие классные чины, ранги, зва­ния, от которых в определенной степени зависят их полномочия и материальное положение. «Простые» государственные служащие, му­ниципальные служащие, если им не предоставлены полномочия госу­дарственных органов и государственных должностных лиц, государ­ственным управлением не занимаются. Лица, находящиеся на высших государственных должностях (премьер-министр, Председатели палат парламента, министры и др.), могут быть выделены в особую катего­рию. Они занимают свою должность не в результате назначения, а путем выборов или иным способом и обычно к собственно государ­ственной службе не относятся. Поэтому нередко различают полити­ческие и административные должности.

В разных странах число классных чинов, рангов неодинаково (на­пример, в Великобритании — четыре, в Японии — 15). Обычно выде­ляют классы администраторов, профессионалов, исполнителей и др. В органах Европейского союза выделяют четыре категории в соответ­ствии с должностными обязанностями: «А» — административный и консультативный персонал; «В» — исполнители; «С» — канцелярский персонал; «Д» — обслуживание. В Совете Европы, в НАТО таких ка­тегорий три. Существует категория «L», включающая, в частности переводчиков. Обычно не включаются в число государственных слу­жащих министры. Они считаются политическими деятелями, занима­ют не административную, а политическую должность. Особенно это относится к парламентарным республикам и монархиям, где мини­страми становятся видные деятели той партии (партий), которая за­воевала на выборах большинство голосов и имеет большинство мест в парламенте.

Важное значение для института государственной службы имеет по­нятие должностного лица — государственного служащего, который по­стоянно, временно или по специальному полномочию осуществляет

функции представителя власти, т.е. наделен распорядительными пол­номочиями в отношении органов, не находящихся у него в подчине­нии, и лиц, не находящихся в служебной зависимости от него. Эти должностные лица выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Их властные полно­мочия распространяются на граждан и юридических лиц, не подчи­ненных им по службе. Таковы, например, прокуроры, работники ми­лиции, разного рода государственных инспекций, работники таможни, имеющие в России звание от прапорщика и выше. Должностные лица могут относиться к классифицированной государственной службе, а могут не принадлежать к ней. Замещение должности на классифици­рованной государственной службе происходит путем назначения по усмотрению вышестоящего органа или должностного лица (это всегда относится к высшим должностям), аттестации лиц, уже занимающих должность (обычно аттестация проходит один раз в четыре — пять лет), конкурса (для вакантных должностей). Если проводится конкурс, то в зарубежных странах обычно создаются две комиссии: для отбора допущенных к конкурсу и для определения победителя (обязательная рекомендация для назначения на должность). Конкурс для высшего и среднего чиновничества может напоминать экзамен (иногда даже письменный), для некоторых групп используется так называемое ин­тервью (беседа, иногда с контрольными вопросами). Может прово­диться конкурс письменных документов (Германия). Для низших го­сударственных служащих практикуется собеседование и проверка практических навыков.

Чиновники, т.е. лица, относящиеся к классифицированной госу­дарственной службе, обладают привилегией несменяемости: они оста­ются на службе при смене партий у власти, создании нового прави­тельства и замене министров. Однако некоторые высокопоставленные чиновники заменяются, особенно если это личные сотрудники прези­дента, премьер-министра, министров или если такие должности имеют политический характер. В этом случае по американской терминоло­гии при назначении на должность действует не «система заслуг» (кон­курс), а «система добычи». Новый президент или правительство, сформированное партией, пришедшей к власти, заменяют многих должностных лиц (в том числе губернаторов в субъектах федерации или в областях, если эти губернаторы не избираются, а назначаются центром), но заместители министров обычно остаются на своих по­стах, продолжая рутинную работу.

У чиновников существуют особые права, некоторые привилегии и дополнительные обязанности. Важнейшее среди их прав — дискреционные полномочия. Это значит, что чиновник вправе принимать реше­ния, причем не только в отношении подчиненных ему органов или лиц, но и не подчиненных учреждений и граждан, но эти решения принимаются в пределах полномочий, установленных законом, и в рамках закона. К числу привилегий чиновников относятся упомяну­тое право несменяемости (чиновник выходит в отставку по достиже­нии пенсионного возраста и не может быть заменен по политическим мотивам), повышенное материальное обеспечение со стороны государ­ства. В ряде стран чиновникам назначаются повышенные пенсии, им предоставляется жилье, медицинское обслуживание, транспорт, в Ве­ликобритании чиновники самых высоких рангов получают более вы­сокую заработную плату, чем министры, но в некоторых европейских странах материальные привилегии чиновников невелики.

Вместе с тем чиновники имеют дополнительные обязанности. Дей­ствует принцип лояльности (верности) государству. Он нередко рас­пространяется не только на чиновников, но и некоторых других госу­дарственных и муниципальных служащих (например, на преподава­телей в Германии). Чиновники должны защищать интересы государ­ства и не могут отдавать предпочтений каким-либо партиям, общест­венным объединениям, группам населения. Поэтому они не могут
быть членами политических партий, посещать их собрания, участво­вать в митингах и демонстрациях. Некоторые государственные слу­жащие (например, военнослужащие) в отдельных странах не имеют
избирательных прав, многим категориям государственных служащих
запрещено участвовать в забастовках (поступая на работу, они под­писывают соответствующий документ). _

В Казахстане действует закон «О государственной служ­бе». Как и в большинстве стран мира, к государственным служащим относятся только лица, занимающие го­сударственные должности в государственных органах. Служащие го­сударственных вузов, музеев, библиотек, медицинских учреждений и т.д. не считаются государственными служащими. Государственные должности в Казахстане разделены на три категории («А», «Б» и «В»). К категории «А» относятся должности, связанные с непосредствен­ным исполнением властных полномочий (например, Президент РК, министры, депутаты, судьи, руководители органов законодательной.. исполнительной власти). Государственные слу­жащие категории «Б» (например, заместители министров, начальники департаментов) призваны обеспечивать исполнение полномочий ли­цами, замещающими должности категории «А». Их должности учреж­даются в порядке, установленном законами. К категории «В» относятся должности, которые учреждаются самими государственными ор­ганами. Должности категории «А» не относятся к государственной службе, хотя эти положения закона вызывают критические замечания в научных публикациях1.

Различаются также гражданские и милитаризованные (военные и др.) государственные служащие, служащие органов законодатель­ной, исполнительной, судебной власти, государственные служащие — должностные лица (руководители, представители власти) и государ­ственные служащие, не являющиеся таковыми (вспомогательный ап­парат).

Имеется реестр государственной службы РК, куда включены должности категории «Б и «В». Эти должности разделены на высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. Им присваиваются квалифи­кационные разряды (звание, класс, чин, ранг): действительный госу­дарственный советник 1-, 2-, 3-го класса (лица, занимающие высшие государственные должности по 5-й группе), советник РФ 1-, 2, 3-го класса (3-я группа), референт, государственной службы (1-я группа) и др. Существуют классификационные требования к различным долж­ностям. Лица, занимающие их, должны иметь соответствующее про­фессиональное образование, определенный стаж и опыт работы, знать Конституцию РК и основы права и обязанности граждан.

При поступлении на государственную службу действует принцип равного доступа к ней. На государственную службу могут быть при­няты граждане данного государства, достигшие определенного возрас­та (в Казахстане — 18 лет), обладающие профессиональным образовани­ем, владеющие государственным языком. Не могут быть приняты на государственную службу лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Неделя

План лекции: Государственное управление сферами общественной жизнедеятельности и межотраслевое государственное управление – 2 часа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)