АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство как субъект управления общественными процессами

Читайте также:
  1. Ego cogito как трансцендентальная субъективность
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. V. Руководство Управления
  11. XIII. Величайшая опасность - государство.
  12. XIII. Государство как высшая угроза

Основные характеристики государства: государство – это территориальная организация людей, что имеет концептуальное значение. Во-первых, тем самым преодолеваются родоплеменные взаимосвязи, и они заменяются на сугубо общественные. Во-вторых, создается структура, которая выступает нейтральной по отношению к национальным, религиозным и социальным признакам людей.

В силу того, что государство объединяет людей, проживающих на одной территории, в том числе лиц без гражданства, а так же иностранцев, оно объективно выражает общие для всех, потребности, интересы и цели жизнедеятельности своего сообщества людей.

Следующий момент, придающий государству особый статус в обществе, заключается в том, что именно через его структуры и механизмы формируется и закрепляется всеобщая воля, придающая государственным установлениям обязательный характер. Государство посредствам своих органов принимает законы и другие нормативно-правовые акты и обеспечивает их проведение в жизнь всеми находящимися в его распоряжении методами, в том числе административными и уголовно-правовыми.

Сущность государства определяется так же тем, что для обеспечения и реализации своих целей и функций оно создает и поддерживает в определенном объеме и состоянии свой аппарат – совокупность людей, профессионально занятых выявлением общих потребностей, интересов и целей.

Состояние аппарата, его связанность с обществом или отчужденность от общества, его объем и иерархическое построение, качество персонала и многие другие параметры имеют решающее значение для самого государства, общества и самого государственного управления.

В виде формы общества государства выступает единовременно структурой и механизмом общественного самоуправления. Вследствие длительного действия самодержавно - вождитского режима государственного управления в сознании многих людей крепко вошло представление о том, что государство отдалено от общества, стоит где-то «высоко» над ним и сверху, чуть ли не с небесных вершин посылает на общество свои «великие» решения и указания. Немало было сделано и для того, чтобы «верховную» власть превратили в нечто сверхъестественное, «богоподобное», доступное лишь «особым» людям с надчеловеческими качествами. Многие из подобных заводили государства в тупик, что не мешало причислять их к сонму святых.

Между тем, наверное, каждый согласится с тем, ибо такова реальность, что государственно-правовые институты создаются обществом для ведения общественных проблем и люди, которые занимают любые посты в государстве, воспитываются обществом и выдвигаются туда тоже им. Государство «идет» от общества и призвано обслуживать его потребности, интересы, по крайней мере, в демократическом государстве, являются институтами самого общества и подлежат его ведению. Государство должно иметь только те институты, которые необходимы обществу и несут ему благо, и организовывать их таким образом, чтобы они вовлекли свое формирование возможно большее число граждан. См этой точки зрения открытость государству обществу и степень вовлечения граждан в процессы его деятельности характеризуют в главном развитость государства как демократического и правового общественного института.

Таким образом, государство олицетворяет собой сложное образование, воспроизводящее и содержащее в себе много общественного и одновременно оказывающее большое воздействие на состояние и развитие общества.

Реализация государственной власти осуществляется через государственный аппарат, который имеет вертикальную, иерархическую структуру с соответствующим руководящим звеном.

Типология государств: существующие ныне государства, как и бывшие прежде, весьма отличаются друг от друга. Это различие, как глубокое, принципиальное, так и порой незначительное, имеет свое значение и сказывается на государственном управлении. Поэтому необходимо знать основные признаки, по которым различаются государства.

По источнику и суверенному носителю властной силыс времен классификации Аристотеля государства подразделяются на

-Монархию, способную извращаться в тиранию

-аристократию, способную извращаться в олигархию

- демократию, способную извращаться в охлократию

В монархическом государстве верховная власть принадлежит наследственному монарху, несущему ответственность за свои действия лишь перед Богом. Эта связь часто подчеркивалась тем, что в церемонии коронации участвовали религиозные иерархи, которые ее и благословляли.

В аристократическом государстве, верховная власть должна принадлежать элите общества, ее лучшим, опытным и разумным правителям.

В демократическом государстве верховная власть принадлежит народу- всем гражданам данного государства.

По форме правления, т.е организации общегосударственной власти, различают

-парламентские республики

-президентские республики

Имеются и смешанные формы – полупрезидентская республика и парламентская монархия. Главное здесь - признание принципа разделения властей и специфика механизмов его практической реализации.

В парламентской республике известным приоритетом используется выборный законодательный орган, который из своего состава формирует подотчетное ему правительство (Италия, ФРГ).

В президентской республике законодательный орган и глава исполнительной равно избираются народом, самостоятельны в своих функциях, но связаны между собой посредствам сдержек и противовесов (США, Аргентина).

По форме государственного устройства, т.е способу разделения государства на определенные части с соответствующим разделением власти по управлению ими, существуют в основном два вида государств

-унитарные

-федеративные

Унитарные государства подразделяются на административно-территориальные единицы, управляемые по вертикали единой системой государственной власти. В них могут создаваться автономные образования, а так же существовать развитое местное самоуправление.

Федеративное государство представляет собой единое государство с обширной государственной автономией и его составных частей. В известной мере способ разделения государственной власти по вертикали, по крайней мере, так понимается «федерализм» американскими ученными.

Важное значение имеет разграничение государств по действующему в них политическому режиму – содержанию методов практической реализации государственной власти. Он отражает отношение государственной власти к правам и свободам человека. Именно политический режим есть действенность государственной власти. Существует несколько политических режимов.

-Деспотический

-Либеральный

-Демократически-правовой

Деспотический, к нему относятся тоталитарный, автократический, авторитарный режимы. Здесь способом реализации государственной воли, олицетворяемой каким либо верховным правителем (императоры, король, вождь и т.д), является насилие, подавление произвол, ограничение свободы и т.д.

Либеральный, при котором государственная власть исходит прежде всего из прав и свобод человека и их осуществлению и подчиняет свои возможности. Власть как бы обслуживает свободу, к сожалению, этот режим чаще выступает политическим лозунгом, чем реальностью, и по причинам, которые зависят не только от государства.

Демократически-правовой. Сущность, которого состоит в проведении в жизнь демократически сформированной всеобщей воли народа строго в рамках материального и процессуального законодательства.

Общественные функции государства: можно выделить несколько общественных функций государства.

Политическая функция, это функция обеспечение целостности и сохранности того общества, формой которого выступает данное государство. Так как конечная цель политики сводится к созданию условий для спокойного, гармоничного развития общества.

Социальная функция обеспечивает на всей территории прав и свобод каждого человека и гражданина. Эта свобода осуществляется в обществе, в общении и сотрудничестве людей.

- Экономическая функция заключается в создании организационно-правовых предпосылок, необходимых для упорядочения и эффективной экономической деятельности общества.

Общественная функция поддерживает свободу, суверенитет и историческое существование народов своей страны в рамках мирового сообщества. Государство призвано осуществлять свою внешнюю функцию в стратегических параметрах, умело строить взаимосвязи по всему периметру своих границ, сохранять и укреплять сотрудничество с возможно большим числом государств, всемерно способствовать развитию международных структур, поддерживающих мир и спокойствие в глобальном и региональном масштабах.

Государственная политика в гражданском обществе:гражданское общество- это сфера свободной, творческой жизнедеятельности личности, коллективов и общностей людей. Поэтому плюрализм существует, прежде всего, в гражданском обществе. Можно иметь свое мнение по поводу государственно-правовых велений, от отрицательного до продолжительного, но следовать им, если они состоялись, просто необходимо. Отсюда предельная актуальность государственной политики, которая должна закрепляться государственно-правовыми структурами, быть известной и понятной обществу.

Государственная политика представляет собой оптимальный синтез объективных тенденций общественного развития преобладающих субъективных суждений о своих интересах в нем. В известном смысле она дистанцируется от политики конкретных политических сил, даже составляющих тот или иной момент большинство в представительных органах власти.

Во-первых, необходимо, чтобы ее в какой то мере разделяло и меньшинство, иначе будут непреодолимые трудности при ее реализации.

Во-вторых, такая политика должна быть устойчивой, стабильной, обладать исторической перспективой.

В-третьих, в ней должно содержаться объединяющее начало, направленное на позитивное развитие общества.

В каждом государстве его политика формируется под влиянием многих обстоятельств, является стечением определенных факторов, бывает весьма конъюнктурной и персонифицированной. Но можно выделить и общие социальные категории, по которым государственная политика может «измеряться» в длительном временном интервале.

С такой точки зрения конструктивность государственной политики можно оценивать под углом того, насколько она способна:

-обеспечивать рациональное и эффективное использование ресурсного, производственного, трудового и интеллектуального потенциалов страны.

-активизировать труд, непосредственно связанный с интересами человека и реально влияющий на уровень и качество удовлетворения человеческих потребностей.

-изменять условия, производительность и социальную результативность труда и, следовательно, создавать факторы роста и благосостояния.

Какой бы ни была государственная политика по конкретным характеристикам и приоритетам, она может быть только комплексной, охватывающей все сферы человеческой жизнедеятельности. Любая государственная политика реализуема в определенных условиях и при использовании адекватных ей средств. В числе условий выделяют следующие условия:

- государственно-правовые, состоящие в создании согласованного, в известной мере идентичного, структурного и правового пространства страны. Которое позволяет максимально использовать технологии экономической, социальной и иной деятельности со своей специализацией и кооперацией.

- социально- психологические, включающие в себя осознание новых жизненных ориентиров, уход от иллюзий, ожиданий неизвестно откуда приходящей благодати и от всего того, что не соответствует реалиям жизни и не рождает созидательную энергию людей.

Деятельно-практические, когда решения, действия, операции, процедуры и поступки, «продвигают» эту политику и наглядно раскрывают ее ценность.

Средства реализации государственной политики бывают самые разнообразные: от различных форм собственности, рыночной экономики до постановки информации, образования и воспитания.

Семь учений, следование которым может обеспечить процветание государства:

-первое- народ должен часто собираться для обсуждения политических проблем и надежно охранять свою страну.

-второе – люди всех социальных сословий должны жить в согласии и вместе обсуждать дела государства

-третье - надо уважать старые обычаи и не менять их без причины

-четвертое – надо признавать различия в поле и старшинстве, поддерживать чистоту семьи и общества

-пятое - надо почитать родителей, уважать учителей и старших

-шестое – надо почитать предков, молясь перед алтарем

-седьмое – надо соблюдать общественную мораль, ценить добродетельного учителя и делать ему приношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)