АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм реализации государственной политики

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  3. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  6. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  7. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  8. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  9. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  10. Анализ отгрузки и реализации продукции.
  11. Анализ показателей производства и реализации продукции
  12. Анализ производства и реализации продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой роль государства в экономике, не одинаково. Она различается по масштабам, формам, методам воздействия государства на экономику, а так же по готовности общества принимать и поддержать такое вмешательство. Такое различие определяется менталитетом национальных государств. Экономическая роль государства может быть представлена следующими экономическими функциями:

1.Разработка хозяйственного законодательства, обеспечивающий правовую основу и социальный климат для эффективного функционирования рыночной экономики.

2.Поддержка конкуренции и обеспечение сохранности рыночного механизм.

3. Перераспределение доходов и материальных благ, направляемые на обеспечение социальных гарантий и защиту нуждающихся в ней различных общественных групп.

4. Регулирование, распределение ресурсов, для изменения структуры национальных продуктов.

5.Стабилизация экономики в условиях колебания экономической конъюнктуры.

6. Предпринимательская деятельность.

Таким образом, эти функции с одной стороны направлены на содержание и обеспечение функционирования рыночной эконом. С другой стороны на корректировку и модификацию действия рыночной системы. При выработки и проведении экономической политики необходимо учитывать:

1.Информирование участников рынка о состояние экономики страны и перспективы ее реализации.

2.Обоснование важных пунктов экономической политики, которая намерены проводить государственные органы власти.

К основным направлениям государственного регулирования относят:

1.Бюджетно-налоговое, которое предполагает разработку, утверждения и исполнения бюджетов государства.

2.Денежно-кредитное, которое включает действие государства по поддержанию стабильности валюты и борьбы с инфляцией.

3. Административное осуществляется с помощью принудительных мер, картелирования или разукрепления через лицензирование.

Реализация экономической политики возможна лишь при совокупности мер, образующих механизм государственного воздействия на экономику. В этом на воздействии усилия концентрируются главным образом на трех направлениях: экономическом, правовом и административном.

При определении этих направлении необходимо выделить ряд общих закономерностей:

1.Экономика, понимаемая как народнохозяйственный комплекс, постоянно усложняется.
Меняется ее структура, которое выражается в росте количества хозяйствующих субъектов-
носителей интересов. В таких условиях рынок не в состоянии обеспечить согласованность
интересов субъектов. А значит, ответственность государства за разрешение конфликтов
резко повышается. В экономической политике на первый план выдвигается задача
сохранения макроэкономического равновесия. У
сложение экономики затрудняет нахождение оптимального сочетания целей
экономической политики и средств их реализации.

2.Нагрузку на систему государственного регулирования экономики повышает постоянное
усиление роли фактора времени.

3.Давление перечисленных обстоятельств неизбежно приводит к расширению спектра применяемых методов экономической политики. А это усложняет нахождение их наиболее удачных комбинаций. Кроме того, при выборе методов воздействия на определенные сферы важно избегать негативных эффектов, которые могут возникнуть в сопряженных сферах экономики. Различаются методы прямого и косвенного воздействия. Методы прямого влияния вынуждают субъектов экономики принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства (налоги, амортизационные отчисления, бюджетные предписания по государственным инвестициям). Однако данный метод государственного влияния имеет свои недостатки. Между субъектами налажена определенная система связей. Если один из субъектов вынужден принимать навязанное государством решение, это может нарушить рыночное равновесие: те агенты, на которые не были непосредственно направлены государственные меры, также вынуждены реагировать на государственное регулирование. Иначе говоря, прямые методы нарушают естественное развитие рыночных процессов.

При использовании методов косвенного воздействия государство прямо не вмешивается в процесс принятия решений субъектами экономики. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики.

Преимущества данных методов воздействия на экономику заключается именно в том, что они не нарушают рыночной ситуации. Недостатком же является определенный временной лаг, возникающий между моментами принятия государством мер, реакции на них экономики и реальными изменениями в хозяйственных результатах.

По организационно - институциональным критериям методы подразделяются на административные, экономические и институциональные.

Административные методы экономической политики совокупность административных рычагов охватывает регулирующие действия, связанные с обеспечением правовой инфраструктуры. Цель принимаемых мер - создание наиболее благоприятных для частного сектора правовых условий. Их функции - обеспечение стабильной юридической обстановки для деловой жизни, защита конкурирующей среды, гарантирование прав собственности и свободы принятия экономических решений. Административные меры в свою очередь подразделяются на методы запрета, разрешения, принуждения. Они применяются в области охраны окружающей среды, в области социальной защиты слабо обеспеченных слоев населения.

Экономические методы включают те меры государства, с помощью которых создаются определенные условия, направляющие развитие рыночных процессов в нужное государству русло. Это методы влияния на совокупный спрос и совокупное предложение, на степень централизации капитала, на социальные и структурные аспекты экономики. К числу экономических мер относят финансовую (бюджетную, фискальную) и денежно-кредитную(монетарную) политику, программирование и прогнозирование.

Институциональные методы редко используется в отечественной литературе. Однако развитие экономики в рыночно - правовом варианте неизбежно приведет к гораздо более широкому использованию данного понятия. В развитых странах экономика во многом теряет случайный характер развития и как бы пронизывается определенными правовыми, этическими, психологическими организационными нормами и специальными правилами. Сама же экономическая политика представляет собой систему организационно оформленных действий. В этой связи целесообразно подчеркнуть, что вообще все методы государственного воздействия имеют организационно - институциональную форму.

Такие действия, связанные с относительно длительно существующим явлением, принято отражать понятием «институт». По мнению американского экономиста У.Гамильтона, это лучший словесный эквивалент, обобщающий совокупность черт той или иной группы общественных явлений. Им обозначают преобладающий и постоянный способ мышления или действия. Который стал привычкой для какой - либо социальной группы или обычаем для народа.

Проявлениями институционализма может считаться следующее. 1.Формирование исполнительных структур государственной власти, задача которых - реализация целей правительства.

2.Создание и сохранение объектов государственной собственности, т.е. государственного сектора.

3.Подготовка экономических программ и экономических прогнозов. 4.Поддержка исследовательских центров по экономике (имеющих разную форму собственности), институтов экономической информации и т.д.

5 Обеспечение функционирования экспертных советов по проблемам экономики.
6.Правовая и информационная поддержка предпринимательских и профессиональных союзов, рациональных форм их взаимодействия.

7.Соучастие в экономической интеграции, организация регулярных международных встреч по экономическим вопросам..

К основным инструментам эконом политики относят:

1.Экономическое прогнозирование, предвидение будущего состояния экономики и сопряженных с ней сфер, исходная основа выработки стратегии и тактики социально-экономического развития.

2.Програмирование экономического развития. Инструмент прямого вмешательства государства в воспроизводственный процесс в условиях рыночной экономики.

3. Бюджетирование - основной документ реального управления экономическим развитием страны.

4.Индикативное планирование это многоэтапный процесс, который включает: а) доведение до хозяйственных субъектов его показателей, б) контроль за выполнением плановых показателей.

в) стимулирование агентов предпринимательства осуществляющих

индикативный план. Индикативный план - это документ для выработки и проведения макроэкономической политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)