АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические функции государства

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. А) Рабочее место б) Функции
  6. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  7. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  8. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  11. Арабские государства Аравийского полуострова
  12. Б. Образование единого государства России. Иван III

Являясь центральным элементом общественного сектора, государство в современной экономике выполняет ряд важных регулирующих функций, которые не могут быть возложены на другие общественные институты.

Экономические функции государства - круг устойчивых задач по управлению хозяйством страны и регулированию экономических

Основными из этих функций, можно назвать следующие:

1. Обеспечивать правовую основу и социальный климат, способствующие эффективному функционированию рыночной экономики (системы).

Необходимая правовая база предполагает такие меры, как предоставление законного статуса частным предприятиям, определение прав частной собственности и гарантирование соблюдение контрактов. Государство также устанавливает законные «правила игры», регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями

2. Поддерживать конкуренцию.

При конкуренции именно решения многих продавцов и покупателей о предложении и спросе определяют рыночные цены. Это значит, что индивидуальные производители и поставщики ресурсов могут лишь приспосабливаться к желаниям покупателей, которые рыночная система регистрирует и доводит до сведения продавцов.

Рост монополии резко изменяет эту ситуацию. Монополия – это ситуация, при которой число продавцов становится столь малым, что каждый продавец уже в состоянии оказать влияние на общий объём предложения, а поэтому и на цену, продаваемого продукта. Монополия заменяет собой конкуренцию, продавцы могут воздействовать на рынок или манипулировать на нём ценами к собственной выгоде и в ущерб обществу в целом

3. Перераспределять доходы и материальные блага.

Государство взяло на себя обязательство уменьшить неравенство доходов в нашем обществе. Эта задача нашла отражение в ряде политических мер и программ. Во-первых, трансфертные платежи обеспечивают пособия остронуждающимся, иждивенцам и инвалидам, а безработным пособия по безработице. Во-вторых, государство изменяет также распределение доходов путём рыночного вмешательства, т. е. путём модификации цен, устанавливаемых рыночными силами. Гарантирование цен фермерам и законодательство о минимальных ставках заработной платы – наглядные примеры того, как государство фиксирует цены с целью повысить доходы определённых групп населения.

3.Регулировать распределение ресурсов для обеспечения общественными товарами и корректировать побочные эффекты.

Экономистам известны два случая резкогонарушения функционирования рынка, то есть ситуаций, в которых конкурентная рыночная система производила «не те» количества определённых товаров и услуг, либо оказалось не в состоянии вообще выделить какие бы то ни было ресурсы на производство некоторых товаров, выпуск которых экономически оправдан. Первый случай связан с переливами ресурсов, или побочными эффектами, другой – с государственными, или социальными благами.

4. Стабилизировать экономику.

Самая новая и в некоторых отношениях самая важная функция государства заключается в том, чтобы стабилизировать экономику, т. е. помогать частной экономики обеспечивать и полную занятость ресурсов, и стабильный уровень цен. Ключевой момент здесь сводится к тому, что уровень цен производства непосредственно зависит от общего, или совокупного, объёма расходов..

Экономические функции государства, его обязанности в рыночной экономике, включают, во-первых, обеспечение правовой основы деятельности экономических агентов, потребителей и производителей; во-вторых, устранение и компенсация недостатков рыночного хозяйственного механизма; в-третьих, осуществление государственной экономической политики.

Государство всегда играло важную роль в развитии рыночной экономики.

Без государственного вмешательства невозможно развитие рыночной системы.

Именно поэтому государство берет на себя ведущую роль в регулировании рыночного хозяйства. Мировая практика показала, что нет, и не может быть эффективной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства.

Государство вовлекается в рыночную экономику с целью поддержания экономической стабильности, макроэкономического равновесия, сглаживания циклических спадов и подъемов в развитии экономики. Прежде всего, государство способствует эффективной хозяйственной деятельности всех предпринимателей. Для этого оно повышает эффективность рыночного механизма.

Функции государства заключаются в обеспечении правовой базы, защиты от конкуренции, в перераспределительной политике, регулировании экономике с целью ее стабилизации, в эффективной внешнеэкономической политике.

33.Прогнозирование и планирование в системе ГРЭ

Прогноз-ие - комплекс аргументированных предположений, выраженных в качественной и количественной формах и дающих представление о будущих параметрах развития национальной экономики. Сущность прогноз-ия определениедопустимого спектра возможных вариантов развития национальной экономики для принятия оптимального решения.

Основа прогноз-ия - будущее состояние нац. эк-ки определяется ее прошлым и настоящим состоянием. Выделяются:

- краткосрочное прогноз-ие (2-3 года);- среднесрочное (5-7лет);- долгосрочное (15-20 лет).

Трендовый прогноз для показателей, кот. Монотонно возрастают, либо убывют).

Факторный -определение круга воздействующих на прогнозируемый объект (процесс, показатель) факторов и форм их взаимосвязи. Генетический -перенесение зависимостей, хар-ных для прошлого и настоящего, на будущее.

Нормативный - определение параметров воспроизводства, необходимых для достижения заданных целей эк.роста. Основными целями прогноз-ия:

- определение целостной картины будущего состояния гос.экономики;

- определение возможных траекторий развития страны в количественных и качественных параметрах;

- оценка ресурсов, необходимых для рассматриваемых вариантов развития нац. экономики;

- информ. обеспечение отдельных хоз.субъектов, выбирающих стратегию своего развития.

Объекты гос. прогноз-ия:

- нац. Эк-ка в целом, отрасли эк-ки, регионы — общественно значимые сферы деятельности;

- научно-тех. прогресс;

- динамика рыночной среды, макроэкономическая ситуация, определяемая потоками материальных и финансовых ресурсов, совокупным спросом и совокупным предложением и т.д.;

- изменение эконом.параметров развития гос. эк. под воздействием различных факторов (в том числе и социального, внешнеэк-ого,).

планирование -есть предопределение будущего, построение активного образа модели желаемого и намечаемого в будущем состояния эк. при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этих состояний и намечаемых целей. Планы всегда ориентированы на достижение определенных целей, на решение конкретных задач стоящих перед экономикой.Цель макроэконом. планирования, привести по истечению определенного срока к желаемому результату нац. экономику в целом.

Система гос. план-ия -четкое разделение функций, сфер влияния по иерархическим уровням управления. Централизованное планирование включаетразработку долгосрочных прогнозов, концепции развития, целевых программ, гос. плана по своим сферам ведения.

Долгосрочный прогноз должен определять решающие условия и факторы прогресса общества, включая демографическую и экологическую ситуацию в стране и отдельных ее регионах, состояние природных ресурсов, новые научно-технические решения и обусловленные ими сдвиги в экономике, эконом. и соц.рубежи, место страны в мировом сообществе. В основе план-ия лежат пятилетние планы, включающие среднесрочны е и текущи е прогнозы, которые более предметны и конструктивны, носят в основном нормативный характер, оценивают возможные направления и средства, включая эк. регуляторы и правовые акты. Важнейшим элементом планирования являются гос.целевые программы. Важная роль в план-ии принадлежит критериям, показателям, нормативам, количество и состав которых зависят от иерархического уровня и назначения

Система план-ия должна быть ориентирована на ускоренное достижение стратегической цели. С точки зрения обязательности плановых заданий различают директивное и индикативное планирование.

Директивное план-ие - процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов план-ия (соц. нар-хоз. план-е). имеют адресный характер и отличаются чрезмерной детализацией. может служить эф-ным ср-ом решения многих нар-хоз. задач, имеющих общенациональное значение(н.: в области охраны окружающей среды, обороны, социальной политики и т. п.)

Индикативное план-ие не носит обязательный для исполнения характер. В составе могут быть обязательные задания, но их число весьма ограничено. он носит направляющий, рекомендательный характер. чаще всего применяется на макроуровне. Задания индикативного плана называются индикаторами. Индикаторы - это параметры, хар-щие состояние и направления развития эк, выработанные органами гос. упр.в ходе формирования соц-эк политики, и устанавливающие меры гос. воздействия на хоз. процессы с целью достижения указанных параметров.

при составлении перспективных планов - индикативное планирование, а в текущем планировании - директивное. Программирование - это система гос. воздействия на эк-у соединяющую прогнозирование с длительным числовым регулированием.

Функции программирования: анализ текущего состояния экономики; разработка прогноза на будущее; определение рационального, с точки зрения государства, варианта развития экономики; разработка и реализация мер по достижению намеченных целей. В рыночной экономике программирование носит рекомендательный характер. Этапы разработки программ: предпрограммное прогнозирование; фор-ие целевой функции, определяется очередность целей и желательный уровень развития; фор-миров. вариантов эк.политики, обеспечивающих достижение цели программы; балансирование ресурсов по всем направлениям программы, составление бюджетов, определение системы управления и контроля за реализацией программы; фор-ие пакетов вариантов с целью определения критерия и выбора одного из самых оптимальных вариантов; включение в программу резервных вариантов, позволяющих своевременно скорректировать эк. политику с учетом возможных изменений внутренних и внешних условий развития нац. Эк-ки, которые препятствовали бы достижению намеченной цели.

Виды программ: краткосрочные до 2-х лет. Среднесрочные от 2-х до 5 лет. Долгосрочные свыше 5 лет прогнозируется общий уровень гос. расходов и устанавливаются приоритеты финансирования, определяются сметы затрат на выполнение отдельных программ.

Целевые программы-система мероприятий для достижения определенной цели это дает возможность увязывать выполнение программы с гос.бюджетом. Многоцелевые программы систему мер, разработанных для достижения ряда крупных целей. Инструменты гос. прогр-ия - совокупность ср-в, с помощью кот. гос-во стремится направлять развитие в желаемом направлении. Стимуламы -налоговые льготы, субсидии, страховые и резервные фонды. Антистимул- запрет на строительство новых предприятий, повышение налогов, фиксирование цен, ужесточение условий кредитования, ограничение внешнеэкономической деятельности..

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)