АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОЛЬ КЛАССИФИКАТОРОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СТАНДАРТОВ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. Руководство Управления
  10. А. Личные мотивы выдачи информации
  11. Абстрактные модели защиты информации
  12. Аварийная карточка системы информации об опасности.

Цели и задачи унификации документов управления. Нормативная база унификации документов. Направления, принципы и методы унификации документов. Цели и задачи создания унифицированных систем документации и форм документов. Классификация как основа построения систем хранения и обработки информации. Иерархический и фасетный методы классификации, их преимущества и недостатки.

Методы кодирования ТЭСИ, их преимущества и недостатки. Критерии выбора методов кодирования ТЭСИ.

Категории классификаторов ТЭСИ, их статус, особенности и место в ИОУ. Функции классификаторов ТЭСИ в ИОУ. Виды информации, по которым осуществляется разработка общероссийских классификаторов. Гармонизация ОК ТЭСИ с международными классификациями информации. Значение международных классификаций информации для обеспечения информационной совместимости информационных систем разных стран.

Стандартизация и стандарты в информационном обеспечении управления и их значение для гармонизации российских и международных информационных систем. Роль международных и государственных стандартов для построения систем ИОУ.

Понятие, виды, цели и задачи ОК ТЭСИ

1.1 Понятие классификатора

Главный результат работ по ЕСКК - создание классификаторов ТЭСИ. Классификатор технико-экономической и социальной информации - нормативный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации. Общероссийский классификатор (ОК) - классификатор, принятый Госстандартом России и обязательный для применения при межотраслевом обмене информацией. Общероссийские классификаторы разрабатываются по основным видам технико-экономической и социальной информации, используемой в социально-экономической области, в том числе при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, при межведомственном обмене информацией, прогнозировании, статистическом учете, банковской деятельности, налогообложении. Разработка общероссийских классификаторов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, обеспечивающими разработку, ведение и применение общероссийских классификаторов.

1.2 Виды классификаторов

В настоящее время уже разработан целый комплекс общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, используемых для кодирования документной информации. Принятые Госстандартом России общероссийские классификаторы (всего 31) охватывают основные виды технико-экономической и социальной информации, используемой при межотраслевом обмене, такие как виды экономической деятельности, продукция, основные фонды, единицы измерения, валюты и другие Саков А.А. Развитие работ по общероссийским классификаторам // Делопроизводство, 2003, № 4. То есть общероссийские классификаторы охватывают межотраслевую информацию. Но пока лишь 10 из них гармонизированы с международными и региональными классификациями и стандартами. Остальные классификаторы не имеют международных и региональных аналогов и поэтому соответствуют российскому законодательству и другим нормативно-правовым актам Российской Федерации. Нужно отметить, что указанное выше число классификаторов неокончательное, их количество будет увеличиваться в дальнейшем.

Автоматизированное ведение общероссийских классификаторов и доведение их и изменений к ним до пользователей на машинных носителях и по каналам связи осуществляется с использованием информационно-вычислительной сети Госкомстата России, а их официальное типографическое издание осуществляется ИПК Издательство стандартов Госстандарта России. Организационная структура ведения общероссийских классификаторов построена так, что ведение ОК осуществляется ответственными учреждениями или головными организациями.

В утвержденном Госстандартом в декабре 1995 года Общероссийском классификаторе информации об общероссийских классификаторах (ОКОК) была закреплена общая классификация, в соответствии с которой они были распределены на восемь групп в зависимости от вида информации, на которую они разработаны:

1 - социальная информация; 2 - информация по описанию организации экономики; 3 - информация о продукции, видах экономической деятельности и оказываемых услугах; 4 - информация о природных и трудовых ресурсах; 5 - информация о финансово-кредитной сфере; 6 - информация об управленческой документации, показателях и единицах измерения; 7 - информация о стандартах и технологических процессах; 8 - прочие виды технико-экономической и социальной информации

Общероссийские классификаторы разрабатываются в тех случаях, когда они:

· обеспечивают сопоставимость данных в различных областях и уровнях хозяйственной деятельности;

· осуществляют гармонизацию с международными классификаторами;

· информационно связаны с действующими общероссийскими классификаторами;

· используются в общероссийских унифицированных формах документов

Кроме общероссийских классификаторов в информационном обеспечении управления используются международные, межгосударственные, отраслевые (ведомственные) классификаторы ТЭСИ и классификаторы ТЭСИ предприятий, включающие в большинстве случаев объекты классификации, отсутствующие общероссийских классификаторах Костомаров М.Н. Классификация и кодирование документов и документной информации // Секретарское дело, 2003, № 11.

Международные классификаторы разрабатываются международной организацией и применяются при разработке аналогичных национальных классификаторов ТЭСИ.

Межгосударственные классификаторы принимаются Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Отраслевые классификаторы принимаются министерствами, ведомствами РФ и обязательны для применения всеми предприятиями данного министерства, ведомства, государственными корпорациями и объединениями, на которых возложены функции осуществления научно-технической политики в отрасли.

Классификатор ТЭСИ предприятия - классификатор, принятый предприятием или объединением предприятий и применяемый только этими хозяйствующими субъектами.

1.3 Цели и задачи классификаторов

Основными целями ведения общероссийских классификаторов являются ПР 50-733-93 Основные положения Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и унифицированных систем документации РФ, - М.: ИПК. Изд. стандартов, 1995:

· научно-методическое и организационное обеспечение работ по ведению общероссийских классификаторов;

· поддержание общероссийских классификаторов в достоверном состоянии;

· информационное обслуживание заинтересованных юридических и физических лиц в части общероссийских классификаторов и вносимых в них изменений

Общероссийские классификаторы предназначены для решения следующих основных задач:

· обеспечения совместимости государственных информационных систем и информационных ресурсов;

· обеспечения межведомственного обмена информацией;

· обеспечения однозначной идентификации объектов правоотношений в правовых актах в социально-экономической области;

· создания условий для формирования единого информационного пространства на территории Российской Федерации;

· обеспечения сопоставимости технических и экономико-статистических данных;

· систематизации информации по единым классификационным правилам и их использования при прогнозировании социально-экономического развития страны, организации статистического учета и отчетности, в банковской деятельности, стандартизации, сертификации;

· систематизации документов Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также сертификатов соответствия выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

· информационного обеспечения основных инструментов регулирования рыночной экономики, включая налогообложение, лицензирование, квотирование, операции с недвижимостью, социальное страхование, финансовое посредничество;

· содействия специализации и кооперированию в области производства продукции и оказания услуг;

· создания условий для унификации документации при осуществлении межведомственного документооборота;

· обеспечения гармонизации с международными (региональными) классификациями, межгосударственными классификаторами или международными (региональными) стандартами по классификации

1.4 Ведение общероссийских классификаторов

В процессе ведения общероссийских классификаторов осуществляется предоставление изменений, внесенных в общероссийские классификаторы:

· в информационно-вычислительную сеть Росстата;

· в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов;

· для официального опубликования;

· для включения в автоматизированные базы данных общероссийских классификаторов

Для включения в информационно-вычислительную сеть Росстата изменения, внесенного в общероссийский классификатор, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» на договорной основе передает с сопроводительным письмом:

· копию организационно-распорядительного документа Ростехрегулирования о принятии и введении в действие изменения;

· копию принятого изменения на бумажном носителе;

· принятое изменение на машинном носителе (или по электронной почте в сети Интернет), подготовленную средствами Microsoft Word for Windows версии не ниже 2000

При этом в Росстат не предоставляются на машинных носителях (или по электронной почте в сети Интернет) изменения, внесенные в общероссийские классификаторы, закрепленные за Росстатом, а также копии организационно-распорядительных документов Ростехрегулирования и изменения к тем общероссийским классификаторам, ведение которых не осуществляется с помощью информационно-вычислительной сети Росстата.

Росстат обеспечивает ввод изменений, внесенных в общероссийские классификаторы, в автоматизированный банк данных общероссийских классификаторов и последующее доведение этой информации до территориальных органов Росстата с использованием информационно-вычислительной сети Росстата для предоставления пользователям информации, касающейся изменений, внесенных в общероссийские классификаторы Костомаров М.Н. Международные и общероссийские классификаторы информации как стандартный язык описания данных: учебное пособие - М.: РГГУ, 2000.

Ведение ОКПО, включая принятие изменений к ОКПО и к разделу «Сельские населенные пункты» ОКАТО, осуществляется в установленном порядке. Для включения изменений, внесенных в общероссийские классификаторы, в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» комплектует данный фонд официальными публикациями этих изменений.

Официальное опубликование изменений, внесенных в общероссийские классификаторы, осуществляется на государственном языке Российской Федерации ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты» и в соответствующей им электронно-цифровой форме. Внесение изменений в автоматизированные базы данных общероссийских классификаторов (или в файлы на машинных носителях) осуществляется федеральными органами исполнительной власти, обеспечивающими разработку, ведение и применение общероссийских классификаторов, включением принятых изменений а автоматизированные базы данных общероссийских классификаторов (или в файлы на машинных носителях) по закрепленным за ними в соответствии с приложением А общероссийским классификаторам.

Итак, классификатор ТЭСИ представляет собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации. Общероссийский классификатор (ОК) - классификатор, принятый Госстандартом России. ОК распределены на восемь групп в зависимости от вида информации, на которую они разработаны. Разработка общероссийских классификаторов осуществляется федеральными органами исполнительной власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)