АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты «наземных» предприятий на разработку

Читайте также:
  1. S: Большинство предприятий получают прибыль
  2. Анализ деятельности совместных предприятий
  3. Анкета Заказчика на разработку
  4. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  5. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  6. БРИФ НА РАЗРАБОТКУ ДИЗАЙНА
  7. Бриф на разработку сайта
  8. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  9. В организации производственной сферы затраты выражаются в форме?
  10. В) затраты на приобретение объекта собственности.
  11. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  12. Вложения в уставные капиталы других предприятий (паи, акции)

Они зависят от случая разработки и других особенностей ЛА.

 

 

5.3. Эксплуатационная фаза

Это фаза производства товара для продажи, его предпродажного и послепродажного обслуживания, возможного начала диверсификации производства или подготовки к выходу из проекта.

Именно экономическим показателям на этой фазе посвящены более 95% всех отечественных исследований и литературы по экономике. О многих из них речь пойдёт в следующих главах.

Производство отдельных серий длится не менее 10-15, а то и более лет.

5.4. Выход их проекта

Пока в практике работы российских заводов по производству ЛА явных выходов из проектов и переориентации заводов на принципиально новую продукцию не наблюдалось. Производство товаров народного потребления или товаров широкого спроса занимало на наших заводах весьма несущественный объём, поэтому всё решалось за счёт продукции основного профиля и последовательных её модификаций, модернизаций, существенных доработок. Исключение составил Южный машиностроительный завод на Украине, передиверсифицированный на производство троллейбусов, автобусов, трамваев и других видов продукции и переставший изготавливать баллистические ракеты, составлявшие основные носители ракетно-ядерного щита СССР.

Стало редкостью появление принципиально новых ЛА, типа: Н1-Л3, «Энергия», Ту-144, Ту-160 и т.д.

Самарский авиационный завод занимается ремонтом ранее выпущенных самолетов Ту-154, было много пока не оправдывающихся надежд на серийность самолёта Ан-138, наметилось подключение завода на изготовление крыла и оперения для этого самолёта, Головную сборку которого будет осуществлять Воронежский авиазавод.

Завод «Прогресс» намечает реализовать создание нового семейства носителей «Союз-1» и «Союз-2-3» для полигона «Свободный», нового семейства ракет-носителей «Русь-М» и «Русь-МП».

Пока перспективы неясны, участие в международных авиационно-космических салонах пока выражается только в демонстрациях макетов.

Очевидным это может стать только после разработки новой Федеральной космической программы на 2015-2030 годы.

Пока в этих проектах очень много нестыковок, как в проектном, так и в производственно-технологическом отношении, но самое принципиально-важное обстоятельство – это финансирование этих проектов. Изделия РКТ слишком дороги, а их создание очень продолжительно.

 

 

Глава 6. УПРАВЛЯЮЩИЕ ФУНКЦИИ ПРОЕКТОВ

РАЗРАБОТКИ И СОЗДАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

 

6.1. Планирование

6.1.1. Общие сведения о планировании

Сущность планирования – состоит в задании целей и способов их достижения на основе формирования комплекса работ (мероприятий, действий), которые должны быть выполнены, применении методов и средств реализации этих работ, увязки ресурсов, необходимых для их выполнения, согласования действий всех организаций-участников запланированного мероприятия.

Основная цель планирования – построение модели реализации задуманного мероприятия. Она необходима для координации деятельности участников осуществления мероприятия, порядка его выполнения и реализации.

Специфика планирования в сфере летательных аппаратов – в ряде отраслей, таких как авиационно-космическая или оборонная промышленность, создаваемые объекты являются настолько сложными, что работы по ним осуществляются в составе программ.

Это вызвано, в первую очередь тем, что необходимо привлекать такие инвестиции, что ни одна фирма, корпорация или синдикат «поднять» их не в силах без привлечения госбюджетных средств.

Первая ступень – государственный интерес или замысел, так называемая доктрина. Во времена СССР она отражалась в документе, называемом «Основные направления развития народного хозяйства».

Доктрина – стратегический замысел государства (а то и группы государств, входящих в какой-нибудь альянс, например, НАТО) о достижении какой-то глобальной цели (например, создания новой системы ПРО, полета на Марс и т.п.).

 

Основной признак доктрины – принятие государственного решения о начале работ в каком-то направлении, без определения средств на реализацию.

Реализация доктрины вызывает появление Программ.

Программа – тактический документ, впервые устанавливающий приблизительные сроки и затраты на комплекс проектов, конечная цель которых всестороннее обеспечение реализации доктрины.

Таким образом, вторая ступень – осторожная экспертная оценка: во что обойдется замысел государства.

В программе могут фигурировать такие работы, как: Научно-исследовательские (НИР), научно-исследовательские технологические (НИОТР), предполагающие только изучение какого-либо явления, характеристики, поведения и т.д. Результаты этих работ могут быть использованы при разработке проектов программы, а могут и не использоваться, если они отрицательны.

В настоящее время в России разработка программ ведётся по различным видам летательных аппаратов раздельно: разрабатываются федеральные программы по ракетно-космической деятельности, ракетным комплексам стратегического и тактического назначений, стратегической и тактической авиации военного назначения, гражданской авиации и т.д. Часть из этих программ имеет соответствующий гриф секретности и составляет государственную тайну, часть из программ доступна для гражданских аналитиков и публикуется в специализированных журналах.

Так или иначе, характерными признаками программ являются необходимые для их реализации ресурсы, которые входят соответственными цифрами в бюджет РФ – главный экономический план страны на предусмотренный период времени.

Проект – это подкрепленное комплексом необходимых обоснований предложение о достижении желаемого результата.

В более развернутом виде может служить такая формулировка проекта:

проект – целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Таким образом, прежде чем конкретное фирма получит заказ на разработку и создание конкретного летательного аппарата, необходимость его разработки планируется, прежде всего, на самом высоком государственном уровне, особенно, если речь идёт о военной технике.

Конкретная специфика планирования на этом уровне может очень сильно изменяться в зависимости от политической обстановки и прочих изменений внешней среды. Поэтому вдаваться в её рассмотрение не имеет смысла при ВУЗовском обучении.

В своё время в СССР разрабатывались долгосрочные 15-тилетние программы развития, например, ракетно-космической техники. С соответствующими плюсами и минусами их реализации. В настоящее время практика таких долгосрочных программ начинает медленно реанимироваться, хотя бы потому, что сроки разработок многих летательных аппаратов требуют времени, значительно превышающего 5-10 лет.

Федеральная программа на текущий отрезок времени – обычно она составляется на тот период, на который свёрстан бюджет РФ. Сегодня – это трёхлетний срок – максимум. Есть определённые плюсы, но для летательных аппаратов это явно недостаточный срок, поэтому по его истечении могут возникнуть многие проблемы.

Планирование на уровне разработчика – это планирование, когда предприятие получает заказ от государства, или в сфере одобренной государством инициативы – от иностранного государства или фирмы, на тот или иной вид работ по летательному аппарату. Основанием для развёртывания работ является или Программа, или международный договор.

Фактически разработчики получают задания на проекты, а государство отслеживает выполнение совокупности проектов задействованных фирм в плане реализации программ. Это своего рода – государственный проект.

 

6.1.2. Временные интервалы планирования

Долгосрочное, или стратегическое, планирование

Такое планирование (на 10-15 лет) имеет место:

· для государства – при разработке Программ;

· для предприятия (фирмы) – при разработке перспективных планов.

Планирование имеет проблемно-целевой характер. В нём формулируется тактико-технико-экономическая стратегия деятельности предприятия на длительный период в соответствие с тактико-техническими заданиями, выданными Головными институтами отрасли на разработку аванпроекта или эскизного проекта на прединвестиционной фазе проекта.

Необходимость стратегического планирования зависит, прежде всего, от конкретного случая разработки по сравнению с ранее разработанными аналогами (прототипами). Для расчётных случаев Ан (аналог – модификация) и Дор (доработка – модернизация) такой необходимости нет, так как разработка по таким проектам, как правило, имеет продолжительность менее 5 лет. Об этом – речь ниже.

При стратегическом планировании намечаются цели, которые нужно достичь, необходимые для этого ресурсы (времени, финансов и т.д), предполагаемая кооперация Головных КБ, сборочных заводов, отраслевых НИИ, Головных институтов Заказчика, зарубежных фирм, предполагаемая эффективность разработки. Практически все оценки в таких планах – экспертные, получаемые на базе соответствующих методических рекомендаций по расчётному случаю разработки Нов (существенные доработки прототипа) или Прот (разработка нового прототипа).

Для расчётного случая Гип (гипотетическое изделие) разрабатывается только перечень проблем, подлежащих решению при проведении НИР, НИОКР, НИОТР и фундаментальных исследований. Оценки – только экспертные. Состав кооперации – чисто рекомендательный.

Среднесрочное планирование

Ранее среднесрочное планирование проводилось в масштабах всей страны в пятилетних планах. В настоящее время бюджет составляется на 3 года.

Для предприятий – это планирование, при котором конкретизируются оценки перспективного планирования на ближайшие 3-5 лет.

Среднесрочному планированию подвергаются работы для случаев Ан и Дор – по всему комплексу работ при разработке ЛА. Для разработки при расчётных случаях Нов и Прот на стадии выпуска конструкторской документации составляются такие планы, хотя срок их реализации может превышать 3-5 лет.

При среднесрочном планировании предполагается, что в результате реализации всех планов будут реализованы:

w все технические показатели, заложенные в ТТЗ на изделие;

w соблюдены сроки разработки;

w не превышены предполагаемые затраты.

Текущее (годовое) планирование

Разрабатывается в разрезе среднесрочного плана и уточняет его показатели в зависимости от содержания работ или проводимых мероприятий.

Оперативное планирование

Уточняет задания текущего годового плана на более короткое время (полугодие, квартал, месяц, неделю, смену, час).

6.1.3. Процессы планирования

А) Основные процессы планирования

Самым первоначальным процессом планирования является планирование содержания, т.е. что собираемся планировать: работу, действие, мероприятие и т.д.

Любое из вышеперечисленного имеет какие-то показатели, которые его могут характеризовать. Так, если составляется план работ, то они имеют какую-то последовательность их выполнения и какую-то продолжительность.

Если составляется план по обеспечению ресурсами выполнения этих работ, то ресурсы повлияют на продолжительность выполнения работ, а кроме того на эти ресурсы требуются какие-то затраты, которые надо запланировать в смете затрат.

Последовательность и продолжительность работ приведут к необходимости разработки расписания их выполнения. Это расписание совместно со сметой затрат обусловят бюджет, который станет основой для разработки плана проекта.

Б) Вспомогательные процессы планирования

К ним относят (по теории управления проектами):

§ Планирование качества;

§ Планирование коммуникаций;

§ Идентификация, оценка и методы реагирования на риск;

§ Организационное планирование;

§ План по подбору кадров;

§ Планирование поставок и предложений и т.д.

В) Бизнес-планирование

Бизнес-планирование достаточно быстро начало внедряться на предприятиях, занятых выпуском товаров широкого потребления и оказанием услуг по ним, однако пока в сфере производства летательных аппаратов не имеет прецедентов, ввиду отсутствия самостоятельности в сфере производства и реализации ЛА на внутренних и международных рынках, а также ввиду жесткого контроля государства над проектированием, изготовлением и сбытом ЛА.

Исключение составляет проект «Супер Джет 100 Сухой».

Планирование у Головного разработчика

Пока сохраняется разделение проекта на работы самостоятельного Головного конструкторского бюро и серийного Головного сборочного завода, планирование на этих предприятиях имеет свои особенности.

Объем и номенклатура планов, которые разрабатываются Головным разработчиком, зависят от стадии, на которой находится процесс разработки летательного аппарата и расчётного случая разработки.

А) Стадия аванпроекта (инженерной записки, проекта технического)

Получив тактико-техническое задание от Головного института Заказчика или от Головного института отрасли, Головной разработчик составляет обычно календарный план выполнения аванпроекта, исходя из конечного срока сдачи аванпроекта на экспертизу в соответствующую организацию.

Календарный план – это план, который:

§ Устанавливает ответственных исполнителей за выполнение того или иного вида работ.

§ Устанавливает сроки выполнения этих работ.

§ Устанавливает трудоемкость выполнения этих работ.

Часто для разработки календарного плана отдел координации, ответственный за его выпуск, составляет сетевой план-график.

Сетевой план-график – устанавливает все параметры для календарного плана и так называемые узловые события.

               
 
   
   
 
 
   
 


3 5

отдел М 150 н/ч
отдел N К соб. R

1 4 200н/ч 6 7 8

 

 
 


2 Служба Р – 500 н/ч

 

6, 7 – узловые события

Начало

работ

Рис.6.1.1. Типовой фрагмент сетевого план-графика

 

Сетевой план-график демонстрирует общую картину разработки и так называемые узловые события, когда одно ответственное подразделение должно предоставлять результаты своей работы другому подразделению как исходные данные для начала работы этого подразделения.

На основании сетевого или календарного плана на некоторых предприятиях составлялись планы работ комплекса, отдела, сектора, группы, по которым, наконец, план доводился до инженерно-технических работников-исполнителей работ. Эти исполнители иногда заполняли так называемую лицевую карточку исполнителя, в которой значился перечень возлагаемых на них работ и сроки исполнения.

И планы работ структурных подразделений и лицевая карточка исполнителя служили для того, чтобы определить фактическую трудоёмкость выполнения работ всех структурных подразделений, а кроме того, они являлись объектами контроля за исполнением работ.

На ряде предприятий с целью усиления контроля нашла практика применения так называемых карточек контроля, выписываемых службой координации на каждое узловое событие сетевого план-графика или на строку календарного плана.

В любом из случаев контроля над сроками выполнения запланированных работ есть свои плюсы и минусы, о которых можно многое порассказать, но не будем на этом останавливаться.

На этапе аванпроекта, когда задействовано всего два-три десятка опытнейших проектантов, сетевые план-графики и календарные планы имеют достаточно простой вид и легко контролируются.

Итогом разработки аванпроекта обычно являются 2-5 книг, содержащих предполагаемые к достижению лётно-технические характеристики ЛА, принципиальные положения по их реализации, предполагаемый состав кооперации основных исполнителей и контрагентов. С конца 1970 годов по опыту КБ «Южное», в состав книг аванпроекта должен был непременно входить том: «Единый сквозной план» создания ЛА, в котором Головной разработчик предлагал экспертирующей организации свой план реализации создания летательного аппарата, в котором содержались сведения по:

q срокам разработки ЛА до момента окончания лётных испытаний;

q общим затратам на разработку;

q предполагаемой кооперации основных исполнителей;

q стоимости изготовления опытных и 1-го серийных образцов ЛА;

q планируемые затраты на НИОКР и НИОТР;

q затраты на наземную инфраструктуру обеспечения штатного функционирования ЛА;

q другие необходимые сведения по работам, затратам и срокам.

Сегодня можно говорить о том, что это были отдельные элементы современного бизнес-плана, не предполагавшего выхода на какие-то рынки сбыта, ибо работы делались только по Госзаказу. Это приводило к тому, что качество продекларированных в этом плане параметров оставляло желать много лучшего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)