АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  12. Б. Методы активного изымания фактуры

 

Успех подготовки военнослужащих по рукопашному бою во многом зависит от правильного применения мето­дов обучения, под которыми понимаются пути и способы формирования у занимающихся соответствующих навыков и умений, развитие и совершенствование физических и психологических качеств.

В процессе обучения рукопашному бою применяются разнообразные методы, основные из них следующие: ме­тоды использования слова (устное изложение материала), методы наглядности и практические методы. Все они позволяют наиболее полноценно решать задачи техниче­ской, физической и морально-волевой подготовки военно­служащих.

Применение различных методов обучения зависит от задач, программы обучения, состава обучаемых и уровня их подготовленности, количества времени, отводимого на занятия, состояния учебно-материальной (базы, уровня практической и методической подготовленности команди­ров подразделений.

Методы использования слова (словесные методы обуче­ния). Слово всегда занимало важное место в педагогиче­ском процессе. Посредством его руководитель занятий из­лагает новый материал, ставит задачи, формирует отно­шения к ним, руководит их выполнением, анализирует и оценивает результаты. Слово — важное средство идейного воздействия на подчиненных, воспитания у них высоких морально-политических качеств. Основные разновидности этого метода: объяснение, рассказ, беседа, лекция. В фи­зической подготовке эти общепедагогические методы имеют, как правило, лаконичную форму и позволяют сохранить высокую моторную плотность занятий, органически свя­зывая слово с движением.

Объяснение — это краткое изложение техники вы­полнения приемов рукопашного боя, тактическое обосно­вание применения того или иного приема и физиологиче­ского воздействия его на организм военнослужащих.

В процессе обучения рукопашному бою объяснение сочетается с практическим показом приемов и действий, демонстрацией кинокольцовок, диафильмов, схем, плака­тов и других наглядных пособий. Объяснение должно быть кратким (без лишних слов), четким, по возможности, об­разным, понятным для занимающихся. Это обеспечива­ется специальной терминологией приемов рукопашного боя.

Рассказ — это повествовательное изложение руково­дителем занятия учебного материала с целью освещения изучаемых процессов, фактов или явлений в их развитии, либо описательный разбор действий занимающихся.

В практике обучения рукопашному бою рассказ чаще всего используется для сообщения исторических фактов применения рукопашных схваток в бою, изложения при­кладного значения рукопашного боя, организации и мето­дики проведения учебных занятий, попутной физической тренировки, спортивной работы, анализа и сравнения уровня подготовленности личного состава и других учеб­ных материалов.

Лекция — это развернутое устное изложение учеб­ного материала (ряда связанных между собой отдельных вопросов) по определенной теме программы. Она — наибо­лее сложная разновидность метода устного изложения материала. Сочетая в себе рассказ и объяснение, лекция дает возможность глубоко и всесторонне раскрыть содер­жание изучаемых вопросов, изложить наиболее сложные понятия, обобщения, закономерности.

Беседа как метод обучения представляет собой диало­гический или вопросно-ответный способ изложения и за­крепления учебного материала (сочетание рассказа с про­веркой знаний у занимающихся).

Необходимо отметить, что в практике обучения военно­служащих рукопашному бою словесные методы не явля­ются основными, они выполняют вспомогательную роль,

Методы использования наглядности. Отличительная черта методов данной группы — воздействие преимуще­ственно на первую сигнальную систему занимающихся и ооздание у них конкретных натуральных образов дейст­вительности. В практике обучения рукопашному бою к этим методам относятся показ и демонстрация.

Показ является наиболее экономным и кратким пу­тем ознакомления военнослужащих с приемами рукопаш­ного боя. Он представляет собой совокупность приемов и действий, с помощью которых у воинов посредством зри­тельных, двигательных, зрительно-двигательных и других ощущений и восприятий создается и формируется кон­кретный (наглядный) образ изучаемого упражнения.

В зависимости от содержания и направленности обуче­ния, показ упражнений, приемов и действий может осу­ществляться командиром или отлично подготовленным военнослужащим. Во всех случаях он должен служить образцом для подражания.

В процессе обучения приемам рукопашного боя показ обычно сопровождается кратким объяснением техники и выполняется в целом в боевом и медленном темпе, а так­же по частям или по разделениям. Разновидность его — де­монстрация учебного материала с помощью различных технических средств обучения (показ диапозитивов, кино­грамм, кинокольцовок, схем, плакатов и других наглядных пособий). Однако следует подчеркнуть, что демонстрация в большей части выступает не как самостоятельный метод, а как методический прием, входящий в состав объяснения или рассказа.

Практические методы. Эти методы занимают ведущее место в организации обучения рукопашному бою и предо­пределяют активную двигательную деятельность военно­служащих. В их основе лежит многократное и сознатель­ное повторение упражнений, приемов и действий в разно­образных условиях и обстановке с целью выработки у обучаемых необходимых военно-прикладных навыков и умений, развития и совершенствования специальных, фи­зических и психологических качеств. Основными из них являются: односторонний (фронтальный) и двухсторонний (двухстороннее групповое обучение) групповые методы.

Односторонний групповой метод заключает­ся в том, что военнослужащие под общим руководством командира подразделения в составе группы одновременно или поочередно выполняют одни и те же приемы и дейст­вия без «противника». При этом приемы рукопашного боя могут выполняться или по командам руководителя заня­тия, или самостоятельно с исправлением общих и индиви­дуальных ошибок.

Односторонний метод применяется в процессе изучения изготовки к бою, исходных положений (группировки, стой­ки), приемов самостраховки, уколов штыком, ударов но­жом, лопатой, рукой и ногой, в ходе выполнения некото­рых подготовительных упражнений.

Этот метод с успехом используется при отработке не­которых приемов на мишенях, подвесных мешках, гру­шах и других специальных снарядах, а также в процессе проведения подготовительной части учебного занятия (при выполнении специальных упражнений).

Как правило, разучивание приемов и действий односто­ронним групповым методом проводится при различных построениях: в одношереножном или двухшереножном строю на увеличенных интервалах и дистанции; в двух шеренгах, стоя лицом друг к другу на расстоянии 6—8 ша­гов, на интервалах 2—3 шага, в одной шеренге с располо­жением военнослужащих по периметру ямы с песком (ковра). При разучивании приемов на спецснарядах под­разделение выстраивается шеренгами (предварительно личный состав рассчитывается на смены соответственно количеству имеющихся мишеней).

Двухсторонний групповой метод заключает­ся в том, что изучение и тренировка в выполнении приемов нападения и самозащиты проводятся в парах, во взаимо­действии с партнером (условным «противником»). Подраз­деление рассчитывается на пары, в которых один из парт­неров отрабатывает прием, другой выступает в роли «про­тивника», обеспечивает обучение и создает необходимые условия для качественного его выполнения.

На начальном этапе обучения разучивание приемов производится по общей команде руководителя занятий с исправлением общих и индивидуальных ошибок, в после­дующем приемы выполняются преимущественно самостоя­тельно по заданиям командира и под его контролем. При этом партнер в начале находится в определенном статиче­ском положении, а затем действует с частичным сопро­тивлением. Выполняя по заданию руководителя занятия функции «активного противника», партнер оказывает то­варищу помощь в овладении техникой выполнения прие­мов.

Смена номеров в ходе обучения производится по общей команде руководителя и, как правило, в процессе разу­чивания — после овладения техникой выполнения приема в быстром (боевом) темпе, а в процессе совершенствова­ния — после каждого тренировочного упражнения.

Успех в применении этого метода обучения во многом зависит от четкости и ясности постановки задач (предва­рительных распоряжений), понимания военнослужащими сущности и знания ими выполняемых действий (сознатель­ного и активного участия обучаемых в учебном процессе), своевременного и постоянного контроля за техникой прие­мов и действий со стороны руководителя занятия.

Разновидностью двухстороннего группового метода яв­ляются учебные схватки, представляющие собой тре­нировку в изученных приемах и действиях в парах по за­данию руководителя занятия в разнообразных условиях и обстановке.

Сущность учебной схватки состоит в том, что каждая пара военнослужащих получает конкретное задание ру­ководителя занятия и выполняет его самостоятельно или по команде (сигналу) в строгом соответствии с содержа­нием и характером указанных действий.

Учебные схватки проводятся на обусловленные, полу­обусловленные и необусловленные действия.

Обусловленные учебные схватки более просты, в них заранее определяются содержание и характер действий одних (атакующих) и других (защищающихся) номеров. Например, первые номера в ходе маневрирования выби­рают момент и наносят (обозначают) укол штыком (в ука­занную часть тела); вторые, сохраняя в процессе маневри­рования заданную дистанцию, должны определить начало действий партнера, защититься от укола штыком и обезо­ружить его, применив конкретный прием (с уходом влево или вправо).

Сущность полуобусловленных учебных схваток состо­ит в том, что атакующим номерам дается право применять один из нескольких способов нападения, указанных руко­водителем занятия. Например, первые номера в ходе ма­неврирования выбирают момент и наносят (обозначают) удар ножом сверху или снизу. В зависимости от направ­ления удара вторые (обороняющиеся) номера, сохраняя заданную дистанцию, применяют соответствующую защи­ту, определенный способ обезоруживания и доводят вы­полнение задания до указанного обучающим положения (обозначить удар, конвоировать, перевести в положение для связывания и т. д.).

Необусловленные учебные схватки являются наиболее сложными действиями. В них обоим военнослужащим раз­решается по заданию руководителя применять приемы и действия в соответствии с условиями сложившейся обста­новки. Например, обоим военнослужащим дано право бросить партнера на ковер и обозначить удар в болевую точку, применив любой из изученных бросков, т. е. прак­тически вести вольный бой.

В учебных схватках создаются широкие возможности постепенного усложнения условий выполнения упражне­ний, приближая их к реальной боевой обстановке. Диапа­зон применения учебных схваток очень широк. Данный метод может использоваться на всех этапах обучения во­еннослужащих рукопашному бою. Применение учебных схваток дает возможность закреплять наиболее рацио­нальную и эффективную технику приемов, совершенство­вать у военнослужащих необходимые физические и пси­хологические качества на фоне реального единоборства с «противником».

В связи с тем, что методы, применяемые в процессе обучения военнослужащих рукопашному бою, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, нельзя ограничиться лишь одной какой-либо группой. Несмотря на то, что в процессе обучения основополагающую роль играют спе­цифические методы, успех обучения зависит в итоге от того, насколько рационально они сочетаются с другими способами педагогического воздействия.

Качество подготовки военнослужащих по рукопашно­му бою обусловливается умением руководителя занятия правильно и рационально использовать практически оп­равданные методы, которые в наибольшей степени обес­печивают решение конкретных задач обучения. Это же означает, что применение тех или иных методов зависит от программы обучения, времени, отводимого на его усво­ение, срока службы, возрастных и индивидуальных осо­бенностей военнослужащих, уровня их физической и про­фессиональной подготовленности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)