АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБУЧЕНИЕ БОЛЕВЫМ ПРИЕМАМ, СВЯЗЫВАНИЮ И КОНВОИРОВАНИЮ

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. Setup - Обучение БЦН
  3. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  4. VII.Обучение грамоте
  5. В которой Ирина тормозит школьное обучение сына и с научной добросовестностью изучает загадки любви
  6. Возмещение затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
  7. Возмещение расходов работодателя на обучение
  8. Возможно обучение, как по всему курсу, так и по отдельным модулям.
  9. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  10. Вопрос. Обучение детей дошкольного возраста пересказу художественных произведений.
  11. Всякое общение - обучение
  12. Глава 1 ОБУЧЕНИЕ ФОРМУЛЕ ABC

 

Обучение болевым приемам проводится в двухшереножном строю. Вначале прием по частям разучивает 1-я ше­ренга на своих партнерах, не оказывающих сопротивления. Каждое распоряжение и команда определяют конкретные детали техники и последовательность выполнения приема. После усвоения отдельных элементов прием выполняется слитно вначале в медленном, а затем — в быстром темпе.

Вторые номера начинают разучивать прием в той же по­следовательности, что и первые (по разделениям). Однако процесс овладения навыком в выполнении приема 2-й ше­ренгой занимающихся будет короче, так как они уже озна­комились с командами (распоряжениями) и некоторыми деталями техники при обучении 1-й шеренги. К самостоя­тельному же выполнению приема в парах следует перейти лишь после того, как все обучаемые проделали его несколь­ко раз по команде в целом. При этом особенно возрастает роль руководителя занятий.

При самостоятельном разучивании приемов обучаемые продолжают отрабатывать отдельные детали техники по частям или в целом. Руководитель занятия, последователь­но работая с каждой парой занимающихся, имеет возмож­ность дать им более конкретные указания по технике, что позволяет успешнее формировать у занимающихся навы­ки в выполнении этих приемов.

В рукопашном бою болевые приемы имеют большое зна­чение. Умелое применение их позволяет вести успешную борьбу как с невооруженным, так и с вооруженным про­тивником. Разучивание болевых приемов начинается на месте (по разделениям в парах до целостного выполнения). Заканчиваться оно должно «травмированием», конвоирова­нием или связыванием, так как именно в этом — конечный итог рукопашной схватки.

Тренировка обучаемых в болевых приемах осуществля­ется путем многократного целостного их выполнения из различных исходных положений (спереди, сзади, сбоку, при замахах, захватах, на правую, левую руку) в сочета­нии с передвижениями, кувырками с обязательным дове­дением партнера до положения связывания или конвоиро­вания. Темп и количество повторений, а также «тактиче­ский» фон определяются руководителем занятий. Для предотвращения травм необходимо начинать выполнение приема быстро, а заканчивать — плавно, прекращая выпол­нение его по первому сигналу партнера «Есть», а также удару ладонью по опоре или телу проводящего прием.

При обучении приему по частям применяются следую­щие распоряжения и команды: «Загиб руки за спину при подходе сзади. Выполняют прием первые номера. На счет «раз» захватить правой рукой одноименную руку партнера, делай — РАЗ»; «На счет «два» ударом ладони левой руки в область локтевого сустава изнутри захваченной руки про тивника сбить ее и завести предплечье в локтевой сгиб своей левой руки, делай — ДВА». Руководитель с помощью дополнительных указаний уточняет.взаимное положение рук, ног, корпуса и другие детали техники приема. Затем указывает действия на следующий счет: «Правой рукой захватить одежду за рукав на левой руке и натянуть парт­нера на себя, делай — ТРИ». После чего осуществляется конвоирование партнера и его связывание.

Для целостного выполнения приема подаются команды: «Загиб руки за спину и связывание — начи-НАЙ»; «К само­стоятельному выполнению рычага руки внутрь — ПРИСТУ­ПИТЬ» и т. д.

Обучение болевым приемам следует начинать с тех, ко­торые проводятся в стойке, а после разучивания бросков изучать болевые приемы лежа. Каждый болевой прием ра­зучивается на обе руки (ноги). Разучивание болевых прие­мов в стойке целесообразно начинать с загиба руки за спину.

Обучение загибу руки за спину, конвоированию и связы­ванию осуществляется вначале при подходе к партнеру сзади. Обучаемые располагаются в двух шеренгах, на ин­тервалах и дистанциях 3—4 шага. Прием выполняется по элементам на три счета. На счет «раз» первые номера (сзадистоящая шеренга) с шагом левой ногой к правой ноге партнера захватывают своей правой рукой его правую ру­ку за запястье. Руководитель, подав исполнительную команду, проверяет правильность захвата и исправляет допущенные ошибки. На счет «два» первые номера, толкая ладонью левой руки, развернутой пальцами вправо, за­хваченную руку партнера в области локтевого сгиба изнут­ри, закладывают его предплечье в свой локтевой сгиб, а ладонь левой руки переводят на локоть. Надавливая на ло­коть, причиняют ему боль. Обучающий обращает внима­ние на то, чтобы вторые номера не сопротивлялись, а, почувствовав боль, подавали сигнал, по которому первые но­мера прекращают давить на локоть. На счет «три» первые номера подставляют правую ногу на линию ног партнера, а правой рукой обозначают удар ребром ладони по шее и захватывают партнера за волосы или одежду на левом плече, вынуждая его стать на носки или на одну ногу. В таком порядке прием выполняется 2—3 раза по командам.

Далее прием выполняется на два счета, а затем — не­сколько раз слитно в медленном и быстром темпе под контролем Обучающего. После этого занимающиеся меняются местами, руководитель проводит обучение вто­рых номеров в такой же последовательности. Закончив ра­зучивание со вторыми номерами, обучающий дает задание занимающимся на самостоятельное выполнение приема (5—10 раз), после чего организует тренировку. Обучаемые по команде руководителя по очереди выполняют прием 3—5 раз на месте (на правую и левую руку) — в медленном и быстром темпе, в движении шагом и бегом, а также пос­ле обозначения ударов рукой и ногой, различных кувыр­ков и падений. В процессе тренировки руководитель ис­правляет ошибки, допущенные занимающимися, добивается точности и быстроты выполнения приема и отдает распо­ряжение на конвоирование партнера. Например: «Первым номерам подкрасться сзади (проползти 3—4 м), подскочить к партнеру, провести загиб руки за спину и взять на кон­воирование — ВПЕРЕД!».

После овладения загибом руки за спину при подходе сзади и конвоированием проводится обучение связыванию. Вначале оно разучивается по элементам. На счет «раз» первые номера проводят загиб руки за спину. На счет «два», нажимая левой рукой на локоть захваченной (правой) ру­ки партнера, а правой рукой поддерживая за одежду на левом его плече, заставляют лечь на живот и подводят свое правое колено ему под правое предплечье так, чтобы партнер почувствовал боль и подал сигнал.

Руководитель занятия поправляет обучаемых, устраняя ошибки. На счет «три», сидя на партнере и оказывая ему болевое воздействие бедром, проводящие прием освобожда­ют правую руку партнера и захватывают своей левой ру­кой его левую руку за кисть обратным хватом, загибая ее за спину и подводя под нее свое левое колено. Оно должно быть подведено так, чтобы партнер подал сигнал о болевом воздействии.

Руководитель занятия, поправляя ошибки обучаемых, добивается того, чтобы они хорошо овладели умением ока­зывать на руки противника болевое воздействие своими бедрами, освободив руки для связывания. После усвоения этого положения руководитель на счет «четыре» дает ука­зание на связывание. Вначале первые номера завязывают веревкой запястье одной кисти противника, пропускают конец веревки под локтем другой через грудь, петлей на­брасывают ее на голову и, перекинув через противополож­ное плечо, обвязывают запястье другой руки, затем, плот­но сведя плечи партнера назад, связывают оба запястья вместе. При необходимости привязывают ноги. Выполнив эти действия 2—3 раза по разделениям и в целом по общей команде, обучаемые выполняют затем болевой прием и свя­зывание 2—3 раза самостоятельно, добиваясь точности и быстроты движений. В такой же последовательности связы­вание разучивается и вторыми номерами.

В дальнейшем при обучении другим болевым приемам связывание проводится лишь периодически, для подкреп­ления навыка и экономии времени (прием доводится лишь до положения для связывания или конвоирования).

Овладев загибом руки за спину при подходе сзади, кон­воированием и связыванием, обучаемые разучивают загиб руки за спину спереди в той же последовательности.

В процессе тренировки загиб руки за спину выполняется спереди, сбоку, сзади, на месте, в движении шагом и бегом, в сочетании с подползанием, ударами, кувырками, падени­ями и доводится до конвоирования или связывания. При этом руководитель занятий своими распоряжениями и командами должен создавать такие условия выполнения приема, при которых наряду с быстротой и точностью вы­полнения проявлялись бы творчество, хитрость и смекалка обучаемых.

Обучение рычагу руки внутрь проводится в такой по­следовательности. На счет «раз» с шагом левой ногой к правой ноге партнера поворотом направо захватить пред­плечье его правой руки у запястья двумя руками сверху. На счет «два», натягивая руку на себя, выкручивая ее внутрь и выключая в локтевом суставе, послать его грудь и голову вниз. Одновременно нанести встречный удар ногой в лицо или грудь. На счет «три», подставляя левую ногу снаружи правой стопы партнера и отставляя правую ногу назад, подвести его плечо под свою левую подмышку, при­жать его своим плечом к бедру, перехватить правой рукой за кисть и, разгибая локоть, поднять его руку вверх до при­чинения ему боли. Руководитель занятия, поправляя по­ложение обучаемых во время выполнения каждого счета, обращает (внимание на то, что партнеры не сопротивлялись, а почувствовав боль, подавали сигнал. После овладе­ния приемом по разделениям он выполняется в медленном и быстром темпе. Обучающий добивается точности движе­ний и правильного конечного положения обучаемых на рычаге руки внутрь.

Далее рычаг руки внутрь разучивается с переходом в сед и связыванием партнера. На счет «раз» провести ры­чаг руки внутрь. На счет «два», делая левой ногой шаг вперед и садясь левым боком к партнеру, положить его. На счет «три» захватить левой рукой одежду на локте, проводя загиб руки за спину, сесть на партнера и довести его до положения для связывания.

При обучении этому приему руководитель обращает внимание на то, чтобы обучаемые плотно прижимались левым боком к партнеру и использовали вес своего тела при переходе в сед. В положении седа проводящий прием должен расположить свое туловище перпендикулярно туло­вищу партнера. Такое положение дает возможность, при­жимая своим боком плечо партнера к земле и поднимая его руку вверх, осуществлять на него болевое воздействие (рычаг руки внутрь лежа). При переводе на загиб руки за спину руководитель так же, как и в предыдущем приеме, обращает внимание обучаемых на то, чтобы партнеры все время находились под болевым воздействием.

Обучение рычагу руки наружу проводится в такой по­следовательности. На счет «раз» с шагом левой ногой к пра­вой ноге партнера, захватить его кисть так, чтобы большие пальцы были с тыльной стороны ладони, а остальные — с внутренней у ее основания. На счет «два», поднимая предплечье и разворачивая кисть ладонью кверху, согнуть кисть, направляя ее к предплечью и вниз, свалить партне­ра и нанести ему сильный удар ногой. Далее на счет «три» зажать захваченную руку коленями и захватить правой рукой за кисть (пальцы), а левой — за одежду у лок­тя. На счет «четыре», переворачивая партнера на: живот, провести загиб руки за спину, сесть на него и связать.

На данном этапе обучения обращается внимание на то, чтобы обучаемые могли осуществлять болевое воздействие на захваченную за локоть и кисть руку и тем самым за­ставить противника принять необходимое положение.

Обучение узлу руки наверху проводится в такой после­довательности. На счет «раз» с шагом левой ногой к пра­вой ноге партнера и поворотом направо захватить правой рукой его правую руку у кисти. На счет «Два», натягивая его руку на себя, нанести предплечьем левой руки удар в локтевой сгиб и захватить левой рукой предплечье своей правой руки из-под руки партнера (соединить в узел).

Руководитель обращает внимание обучаемых на то, чтобы в момент обозначения удара рука партнера была выпрямлена и развернута к предплечью бьющей руки локтем. На счет «три» с одновременным ударом ногой в промежность и поворотом налево резким движением по­слать захваченную руку кистью за голову, нанося локтем удар по лицу. Свалить партнера и обозначить удар ногой.

На данном этапе обучения руководитель обращает осо­бое внимание на правильное выполнение узла руки и сваливание партнера в результате болевого воздействия. Далее на счет «четыре», осуществляя болевое воздействие на кисть партнера (дожим кисти), освободить левую руку и захватить его одежду на локте; переворачивая партнера на живот, провести загиб руки за спину, сесть на него и связать.

Обучение узлу руки наверху заканчивается, как и в предыдущих приемах, отработкой быстроты и точности его выполнения из различных положений в сочетании с ра­нее изученными приемами и постоянным усложнением условий.

Обучение рычагу локтя на предплечье проводится в та­кой последовательности. На счет «раз» с шагом левой но­гой к правой ноге партнера захватить правой рукой его правую руку у кисти. На счет «два», натягивая его руку на себя с поворотом направо, левой рукой нанести удар по лицу и сверху (выше локтя партнера) обогнуть его руку, захватив предплечье своей правой руки. На счет «три», проводя рычаг локтя через свое предплечье, заставить про­тивника следовать в нужном направлении.

Вслед за разучиванием по разделениям прием выпол­няется в медленном и быстром темпе в целом. При этом руководитель обращает внимание обучаемых на то, чтобы захват предплечьем руки партнера своей левой рукой был выше локтя. В таком положении легче осуществлять боле­вое воздействие, не допуская, чтобы партнер двигался сзади проводящего прием.

Обучение рычагу локтя на плече проводится по разделе­ниям. На счет «раз» с шагом левой ногой захватить двумя руками запястье правой руки партнера. На счет «два» по­вернуться через правое плечо кругом на левой ноге и по­ложить его руку локтевым суставом на свое левое плечо. На счет «три» осторожно нажать на руку ©низ (до сигна­ла партнера). После освоения по разделениям прием разу­чивается в целом в медленном и быстром темпе. При этом руководитель обращает внимание на быстрый захват руки и поворот к партнеру и главное — на оказание болевого воздействия.

Тренировка в болевых приемах, связывании и конвои­ровании осуществляется путем многократного выполнения как отдельных приемов, так и их связок. Для выполнения каждого из приемов в связке есть наиболее выгодное поло­жение. Примерами простых связок могут быть следующие:

- захватить партнера на рычаг руки внутрь и, обозначив его выполнение, провести рычаг руки наружу с переходом на загиб руки за спину;

- захватить партнера на рычаг руки наружу и обозначить его выполнение, почувствовав сопротивление партнера, провести рычаг руки внутрь с переходом на загиб руки за спину,

- захватить своей правой рукой правую руку партнера и, натягивая ее на себя, обозначить удар предплечьем в лок­тевой сгиб и провести рычаг локтя через предплечье;

- захватить руку партнера на рычаг локтя через пред­плечье, проконвоировав его два—четыре шага, резко повер­нуться налево, согнуть руку в локтевом сгибе и провести узел руки наверху, перевести на загиб рук за спину, сва­лить партнера и довести его до связывания;

- захватить руку партнера на рычаг руки наружу, натя­нув ее, начать выполнение рычага руки внутрь, а затем, почувствовав сопротивление, провести узел руки наверху, свалить его и загнуть руки за спину.

Подбирая подобные упражнения, руководитель создает такие условия тренировки, которые позволяют связать все болевые приемы между собой и вырабатывают у обучае­мых способность тактически правильно и творчески при­менять изученные приемы. На такой тренировке выраба­тывается индивидуальный стиль в применении болевых приемов, связывания и конвоирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)