АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕДЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  5. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  9. IX. Подача заявок на участие
  10. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  11. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  12. V. Заявки на участие

 

Задачами основной части занятия являются:

1. Обучение технике приемов и тактике ведения руко­пашной схватки.

2. Совершенствование физических качеств.

3. Воспитание специальных и психических качеств.

4. Повышение устойчивости организма к влиянию не­благоприятных факторов, возникающих в процессе боевой деятельности.

5. Воспитание способности применять усвоенные прие­мы и способы ведения рукопашной схватки в сложных ус­ловиях.

Содержание основной части занятия составляет изуче­ние приемов и действий, предусмотренных программой, а также комплексная тренировка. Основная часть проводится в течение 35—40 минут, из которых, как правило, в пер­вые 30 минут отрабатываются отдельные приемы и Дей­ствия рукопашного боя и в течение 6—10 минут проводится комплексная тренировка.

В зависимости от задач обучения, количества занимаю­щихся, уровня их подготовленности, а также от наличия материальной базы основная часть может проводиться:

а) в составе взвода (роты, батареи) с последовательной отработкой 2—4 приемов;

б) с делением взвода (роты) на две группы со сменой мест занятий через 15 минут;

в) по отделениям (взводам) со сменой мест занятий через 10 минут.

Первый вариант (в составе взвода, роты, батареи) про­водится с небольшим количеством занимающихся, Имею­щих одинаковый уровень подготовленности, а второй и третий (с делением на группы) — с большим количеством занимающихся тогда, когда обучение в составе целого подразделения затруднено, а условия позволяют организо­вать занятия по группам или отделениям. Кроме того, ос­новная часть занятия по группам со сменой мест через 15 минут, может проводиться с военнослужащими с раз­личными сроками службы и неодинаковым уровней физи­ческой и профессиональной подготовленности (группа моло­дых солдат и группа старослужащих).

Вариант проведения основной части по отделениям (взводам) со сменой мест занятий через 10 минут может быть применен и тогда, когда военнослужащие совершен­ствуются в приемах рукопашного боя, изученных на пре­дыдущих занятиях (в этом случае 10 минут вполне доста­точно для организации планомерной и эффективной тре­нировки личного состава).

Если основная часть проводится в составе взвода (роты), то командир, заканчивая подготовительную часть, прово­дит занимающихся к месту изучения первого приема, где и приступает к их обучению в составе всего подразделе­ния.

Проведение основной части по этому варианту позволя­ет командиру в течение первых 30 минут более правильно распределить учебное время на изучение тех или Иных приемов в зависимости от их сложности. Так, для обучения загибу руки за спину, конвоированию и связыванию в пер­вом занятии можно отводить не 15 минут, а 20 минут, оставляя на обучение второму, более простому, приему (на­пример, совершенствованию в ударах рукой и ногой) 10 минут. В последующих занятиях на тренировку в тех­нике выполнения загиба руки за спину может быть уделе­но уже меньше времени, например, 10 минут, а на изуче­ние таких приемов, как обезоруживание противника при ударе ножом или при уколе штыком—20 минут.

Основная часть в составе двух групп может проводить­ся при следующей организации: в одних случаях взвод (рота) делится на 2 группы — молодые солдаты и старо­служащие; в других одну группу могут составить два от­деления (взвода), другую — третье отделение (взвод). В од­ной из групп занятие проводит командир взвода (роты), во второй — заместитель командира взвода или один из хоро­шо подготовленных командиров отделений.

Проводя занятие с одной из групп, командир взвода (роты) использует командиров отделений (взводов) в ка­честве помощников для исправления ошибок у отдельных военнослужащих, а также для обучения отстающих и про­пустивших предыдущие занятия. Кроме того, он может также, поручив помощнику продолжать занятие, подойти к занимающимся второй группы для контроля и оказания помощи руководителю. Через 15 минут производится смена мест занятий, после чего группы на новых местах в тече­ние последующих 15 минут отрабатывают очередной учебный вопрос.

Если отработка приемов рукопашного боя в основной части проводится по отделениям (взводам) со сменой мест через 10 минут, то занятия проводятся командирами отде­лений (взводов). Командир взвода (роты) осуществляет общее руководство и оказывает практическую помощь од­ному из командиров отделений (взводов) в обучении наи­более сложному приему или работает с отстающими воен­нослужащими.

При проведении основной части по группам или отделе­ниям руководитель занятия, закончив подготовительную часть, отдает распоряжение, в котором указывает, - какая группа (отделение), где и чем будет заниматься, и подает команду «Взвод (рота) к местам занятий шагом (бегом) — МАРШ», По этой команде группы (отделения, взводы) в ко­лонне по одному двигаются кратчайшим путем к местам занятий и, подойдя к ним так, чтобы они находились сле­ва, обозначают шаг на месте, затем по общей команде останавливаются и поворачиваются налево.

После этого командир взвода (роты) подает команду «К выполнению упражнений — ПРИСТУПИТЬ». Команди­ры отделений (взводов) делают два шага вперед, повернув­шись налево, подают команду «Отделение (взвод) — ВОЛЬ­НО» и приступают к выполнению поставленной задачи.

Выход военнослужащего из строя для выполнения прие­мов и действий рукопашного боя производится по следую­щей команде: «Рядовой Смирнов, На исходное положение шагом (бегом) — МАРШ». Военнослужащий, услышав свою фамилию, принимает строевую стойку и отвечает: «Я». По команде о выходе на исходное положение отвечает: «Есть», а затем строевым шагом или бегом выходит на исходное положение.

По команде «ВПЕРЕД» обучаемый принимает строевую стойку и выполняет упражнение, прием и действие.

Для смены мест занятий командир подает команду «Упражнение ЗАКОНЧИТЬ». По этой команде командиры отделений (взводов) прекращают выполнение упражнений и выстраивают свои подразделения, которые затем по об­щей команде командира взвода (роты) поворачиваются на­право. Смена мест занятий производится по команде «Для смены мест занятий шагом (бегом) — МАРШ».

На занятиях руководитель должен постоянно обращать внимание обучающихся на четкость их действий и строе­вую подтянутость (выправку). При неправильных и вялых действиях необходимо возвращать обучаемого на исходное положение и требовать от него повторения приема. Следует также при этом отмечать наиболее удачные и расторопные действия отдельных военнослужащих, ставя их в пример остальным.

В конце основной части занятия проводится ком­плексная тренировка. Цель ее — закрепление на­выков в применении изученных приемов рукопашного боя в усложненной обстановке, а также развитие у военнослу­жащих физических, специальных и психических качеств. Основными задачами комплексной тренировки явля­ются:

- совершенствование навыков в выполнении изученных приемов и действий в усложненной обстановке;

- развитие быстроты в действиях, ловкости и силы;

- воспитание смелости и решительности, инициативы и находчивости;

- воспитание способности применять усвоенные навыки в сложных условиях.

В содержание комплексной тренировки обязательно должны включаться приемы и действия рукопашного боя, изученные на данном занятии и выполняемые в сочетании с ранее изученными приемами и действиями. В зависимо­сти от занятия она может организовываться и проводиться двумя способами: последовательным (поточным) выпол­нением приемов и действий и в форме учебной схватки на обусловленные и необусловленные действия.

В первом варианте приемы и действия, отработанные на данном занятии, выполняются в составе взвода (роты) потоком, в колонне по одному (по два), на увеличенной Ди­станции, в сочетании с перебежками, переползанием, прео­долением препятствий, болевыми приемами, бросками и другими приемами, изученными на предыдущих занятиях.

Например, если занятие проводится на оборудованной площадке или полосе препятствий, то содержание ком­плексной тренировки может быть следующим. Из исходно­го положения лежа проползти 10 м, «снять» часового броском с захватом ног сзади и обозначить удушение, со­скочить в траншею, продвигаясь по ней, обезоружить внезапно напавшего противника с ножом (направление удара для обороняющегося неизвестно), метнуть гранату по цели (окну дома, амбразуре), выскочить из траншеи, сделать перебежку, пролезть в пролом стены разрушенно­го здания, обезоружить двух противников (вначале — на­носящего укол штыком, а затем по команде «Руки вверх» — угрожающего пистолетом сзади), бегом вернуться на линию начала упражнения и перейти в положение лежа.

В занятиях, на которых разучивались приемы боя ав­томатом, комплексная тренировка может состоять из вы­полнения упражнений в нанесении уколов штыком в соче­тании с отбивами, ударами прикладом и магазином по группе мишеней с преодолением препятствий, метанием гранат, «стрельбой» навскидку, применением имитацион­ных средств и огнесмесей. Как правило, это упражнение вы­полняется несколько раз подряд.

При изучении ударов рукой и ногой, удушений, болевых приемов, бросков и приемов обезоруживания комплексная тренировка может проводиться как указанным выше спо­собом, так и в виде учебных схваток (единоборство в па­рах), в содержание которых входит серия логически свя­занных между собой приемов (обусловленных и необуслов­ленных действий), выполняемых сначала одной, затем другой шеренгами (номерами) занимающихся. Например: провести учебную схватку невооруженного с вооруженным макетом оружия (ножом, автоматом, пистолетом). При этом перед занимающимися ставятся следующие задачи: невооруженный стремится обезоружить противника, завла­деть его оружием, после чего напасть на него; обезоружен­ный (после того как у него отобрали оружие) не сопротив­ляется, изготавливается к бою и уже в роли защищающе­гося проводит схватку в том же порядке. Упражнения вы­полняются несколько раз подряд без остановки, при этом направление удара ножом и способ обезоруживания про­тивника может по заданию руководителя занятия изме­няться. Или другой пример: провести бой на макетах авто­матов (карабинов) с мягким наконечником и по количеству нанесенных уколов определить победителя.

Для обеспечения комплексной тренировки по первому варианту (потоком) командир подразделения назначает во­еннослужащих, на которых по заданию проводятся болевые приемы, броски, удушения или которые выполняют роль атакующего противника, вооруженного автоматом (трени­ровочной палкой), нападающего с ножом или угрожающего пистолетом. Смена военнослужащих, обеспечивающих ком­плексную тренировку, производится по команде командира подразделения.

В целях развития быстроты в действиях, ориентировки и находчивости во внезапно меняющейся обстановке в про­цессе комплексной тренировки применяются: подача не­ожиданных команд и сигналов, по которым занимающиеся должны быстро лечь или укрыться; внезапный показ це­лей для метания гранат, принятие изготовки к стрель­бе и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)