АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕДЕНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  4. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  5. IV. Порядок и условия участия.
  6. IX. Подача заявок на участие
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  9. V. Заявки на участие
  10. XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  11. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  12. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов

 

Подготовительная часть проводится в составе подразде­ления (взвода, роты, батареи)* в течение 7—10 минут.

Основными задачами подготовительной части являются: организация занимающихся, общее укрепление организма и подготовка его к напряженной работе в основной части.

Организация занимающихся включает: построение, про­верку командиром наличия военнослужащих, их внешнего вида и краткое объяснение задач занятия. Построение и проверка придают занятию определенную направленность, дисциплинируют обучаемых, повышают их внимание и ак­тивность.

Подготовка организма к нагрузке, предстоящей в основ­ной части занятия, осуществляется путем выполнения сле­дующих упражнений, приемов и действий: строевых прие­мов, ходьбы и бега различными способами, упражнений для отдельных групп мышц и, вдвоем, упражнений в уда­рах рукой, ногой и в единоборстве, а также приемов, самостраховки.

После объяснения содержания занятия руководитель приступает к практическому выполнению строевых упраж­нений. Затем подразделение поворачивается направо и на­чинает движение в колонне по два или по одному. Темп движения постепенно ускоряется, ходьба походным шагом переходит в ускоренную ходьбу, ходьбу пригнувшись, а за­тем сменяется бегом в медленном и среднем темпе. После этого выполняются общеразвивающие упражнения в дви­жении, на носках, пятках, носками внутрь и наружу, в при­седе, полуприседе, выпадами, приставными шагами, с взма­хами рук вверх-назад, вниз-назад, с поочередной сменой положения рук, с закручиванием корпуса влево и вправо. Общеразвивающие и специальные подготовительные уп­ражнения выполняются в течение 2—3 минут, как правило, в движении в колонне по два (одному) на увеличенных интервалах и дистанции (2—3 шага). В процессе выполнения упражнений руководитель занятия дает необходимые краткие замечания для исправления ошибок, указания для постановки правильного дыхания и т. п.

При подборе общеразвивающих упражнений в подгото­вительной части следует стремиться к тому, чтобы они были несложными для выполнения. На занятиях необходи­мо разнообразить и чередовать упражнения для различных групп мышц, так как элементы новизны значительно повы­шают интерес обучаемых и предупреждают наступление преждевременного утомления. Указанные выше упражне­ния проводятся с целью подготовки связочного аппарата верхних и нижних конечностей, а также мышц туловища к напряженной работе в основной части занятия. Они спо­собствуют развитию быстроты, силы, гибкости, выработке умения напрягать и расслаблять отдельные мышечные группы, совершенствованию ловкости и координации движений, повышают жизнедеятельность организма занимаю­щихся, укрепляют и развивают функцию органов дыхания и кровообращения.

При передвижении шагом, бегом, приставными шагами выполняются серии имитационных ударов руками и нога­ми, а также удары по различным целям в сочетании с ку­вырками, падениями; и другими действиями, В подготови­тельной части занятия эти упражнения носят тренировочную направленность и способствуют совершенствованию элементов рукопашной схватки, а также выработке ка­честв быстроты, силы, ловкости.

Упражнения для отдельных групп мышц, упражнения вдвоем и в единоборстве, а также приемы самостраховки выполняются из определенного исходного положения, ко­торое предварительно указывается руководителем занятий и принимается всеми обучаемыми по его команде. Обще­развивающие упражнения сменяются парными, групповы­ми и специальными. Как правило, следует подбирать такие упражнения, которые проводятся состязательным методом на месте и в движении в двухшереножном строю или в ко­лоннах, например: в низкой стойке сбить партнера на зем­лю или в высокой Стойке, стоя на одной ноге, руки за спину, сбить плечом партнера на две ноги. Упражнения вдвоем могут выполняться в захвате за руки, шею, ноги, тулови­ще, в стойке, на коленях, сидя и лежа как лицом к парт­нёру, так и спиной к нему при различной организации за­нимающихся в состязательной обстановке.

Руководитель занятия должен тщательно подбирать эти упражнения и от занятия к занятию создавать все более трудные условия для их выполнения, способствующие про­явлению значительных физических и волевых усилий занимающихся.

Приемы самостраховки при падениях являются эффек­тивным средством совершенствования вестибулярной ус­тойчивости и ориентировки в пространстве и включаются в подготовительную часть каждого занятия. Вначале прие­мы самостраховки выполняются на месте в двухшеренож­ном строю из низкой средней и высокой стоек, а при совершенствовании — через шест, спину или руку партнера, с частичном его сопротивлением а также в ходе передви­жений с преодолением препятствий

При проведении подготовительной части и, особенно в процессе упражнений в ходьбе, беге, вдвоем и в единобор­стве широко применяются внезапные команды и сигналы, по которым обучаемые должны выполнить определенные действия. Например «По свистку выполнить скачок к центру круга, повернуться кругом, принять изготовку к бою и обозначить удар правой ногой» или «По двойному свистку первые номера обозначают удар кулаком снизу, вторые блокируют удар подставкой руки, проводят загиб руки за спину и конвоируют партнера» и т. д.

Подобные упражнения позволяют тренировать обучае­мых в быстрой ориентировке, постоянном поддержании внимания и быстрых ответных действиях, а также вносят большое разнообразие в проведение подготовительной части.

Если в основной части занятия изучаются удары рукой ногой, захваты, броски, удушения, болевые приемы и прие­мы обезоруживания, то подготовительная часть проводится, как правило, без оружия. Подбор общеразвивающих и спе­циальных упражнений и особенно упражнений в единобор­стве, а также приемов самостраховки должен отвечать со­держанию основной части занятий. В качестве примера можно рекомендовать упражнения, показанные на рисун­ках 66 и 67. Могут также составляться и целые комплексы типа вольных упражнений. Примеры приведены на рисун­ках 68 и 69 (комплексы 1 и 2).

В том случае, если в основной части занятия изучаются приемы боя с оружием (уколы штыком, удары прикладом, ножом, лопатой, отбивы стволом автомата или лопатой), тс подготовительная часть проводится с автоматом (караби­ном) и включает: ходьбу обычную, ускоренную, пригнув­шись и бег. В процессе ходьбы и бега руководитель занятия, разомкнув подразделение в глубину на дистанции 3—4 ша­га, тренирует военнослужащих в быстром принятии изго­товки к бою для стрельбы стоя, с колена, переходу в поло­жение лежа, в перебежках, переползаниях; в действиях по внезапным командам и сигналам. Основное внимание об­ращается на быстроту и правильность изготовки к бою, а также на быстроту действий с оружием, в сочетании с поражением группы мишеней уколами и ударами с попут­ным преодолением несложных препятствий. На отдельных занятиях могут выполняться различные комплексы дей­ствий с оружием (рис. 70)*.

Заканчивается подготовительная часть спокойной ходь­бой и ходьбой строевым шагом.

При проведении подготовительной части занятия по ру­копашному бою широко применяются указания, распоря­жения и команды, предусмотренные Строевым уставом и Наставлением по физической подготовке Советской Армии и Военно-Морского Флота (НФП-78).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестроения и размыкания в движении производятся по команде «Налево по два (по четыре) — МАРШ». По этой команде первые двое (четверо) обучаемых поворачиваются налево и двигаются прямо, а последующие пары (четверки) поворачиваются налево на том же месте, что и первая па­ра (четверка), без дополнительной команды. По указанию командира «Интервал и дистанция два (три) шага» зани­мающиеся размыкаются в движении по фронту и в глу­бину.

Выполнение упражнений, приемов и действий на месте и в движении начинается с исходного положения, которое принимается по команде «Исходное положение — ПРИ­НЯТЬ», а выполняется по команде «Упражнение начи-НАЙ».

Для окончания выполнения упражнения на месте на предпоследнем счете голос повышается и вместо последне­го счета подается команда «СТОЙ» (занимающиеся прини­мают строевую стойку), а в движении — «Упражнение — ЗАКОНЧИТЬ», по которой продолжается движение шагом или бегом.

Показ общеразвивающих и специальных упражнений производится руководителем, который стоит лицом или боком к обучаемым.

Техника выполнения строевых приемов, переход в по­ложение лёжа, вскакивания, перебежки и переползания осуществляется в соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных Сил СССР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)