АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (НФП-78)

Читайте также:
  1. XV. Флотация.
  2. XVII. Флотация фильтрата.
  3. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  4. Авиация Военно-Морского Флота
  5. Авторитаризм постсоветской организованной преступности
  6. Армии, отправленные Абу Бакром в аш-Шам
  7. Б. Организация Советской власти на местах
  8. В белой армии
  9. В первые годы советской власти, когда количество дипломатических представительств в Москве было невелико
  10. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»
  11. Вопрос №40 «Становление советской системы гос управления в 1918-1922гг »
  12. Гражданская война в Советской России.

 

Содержание раздела «Нападение и самозащита» и мето­дические указания по обучению военнослужащих в НФП-66, безусловно, были важным шагом вперед в развитии руко­пашного боя в нашей армии. Однако в процессе работы по этому Наставлению появилась возможность уточнить ряд вопросов, вызванных недостаточной теоретической разра­боткой отдельных положений. Содержание приемов под­биралось эмпирически, без апробации и достаточного обос­нования их необходимости; описание техники некоторых из них заимствовалось из спортивной борьбы без нужных поправок; не полностью учитывалась эффективность от­дельных приемов. Естественно, что указанные недостатки несколько снижали ценность раздела.

С момента выхода в свет Наставления 1966 г. произошли также определенные изменения в развитии боевой техни­ки, во взглядах на ведение боевых действий, изменился порядок комплектования в Вооруженных Силах и др. Все это потребовало пересмотра ряда положений, касающихся содержания, средств и методов обучения военнослужащих. Кроме того, за данный период в мире произошло большое количество локальных войн и международных конфликтов с ведением боевых действий, в которых широко применя­лись рукопашные схватки. Это учитывалось при разработ­ке нового Наставления (1978 г.), в котором содержание данного раздела раскрыто в главе 3 — «Учебные занятия».

Общее содержание раздела в основном осталось таким же, как и в НФП-66. Несколько сокращено количество приемов и приняты совершенно новый принцип и последо­вательность их изучения. Раздел изложен в такой после­довательности: а) указания по проведению занятий; б) со­держание рукопашного боя.

В указаниях по проведению занятий раскрыты: задачи обучения, содержание занятий, особенности методики обу­чения приемам рукопашного боя, распоряжения и команды, применяемые при обучении (общие указания по проведе­нию занятий даны в начале главы 3).

Содержание рукопашного боя составляют: а) упражне­ния, приемы и действия для подготовительной части; б) приемы для основной части занятия, а также действия с тренировочной палкой, рекомендации по специальной программе и меры предупреждения травматизма. Приемы для основной части занятия изложены в двух упражне­ниях— № 41 (комплекс № 1) и № 42 (комплекс № 2) — с учетом важности и высокой значимости владения приема­ми рукопашного боя для военнослужащих всех видов ВС СССР, определенного лимита времени, выделяемого на фи­зическую подготовку при двухгодичном сроке действитель­ной военной службы.

Упражнение № 41 (комплекс № 1) обязательно для личного состава срочной службы и офицеров 1-й возраст­ной группы частей и соединений всех видов ВС СССР и частей гражданской обороны, а также курсантов 1-х кур­сов военно-учебных заведений. Содержание этого комп­лекса включает: приемы боя с оружием — укол штыком, удар прикладом, удары ножом и малой лопатой, отбивы автоматом и малой лопатой; приемы нападения без ору­жия — удары рукой и ногой и защиты от них, болевые приемы (загиб руки за спину и рычаг руки наружу), бро­ски (с захватом ног сзади и удушением, задняя поднож­ка); приемы обезоруживания — при ударе ножом снизу, при угрозе пистолетом опереди и при уколе штыком.

Овладение перечисленными приемами единоборства, составляющими комплекс № 1, определяет тот минималь­ный уровень подготовки военнослужащих, который обеспе­чивает ведение рукопашной схватки с противником, как по объему приемов и действий, так и по необходимому уровню физических и волевых качеств, выработанных в процессе изучения комплекса. Обязательным условием при этом является точное соблюдение всех указаний по обучению, изложенных в Наставлении, с целью выработки стой­кого двигательного навыка в выполнении приемов едино­борства.

Изучение содержания данного комплекса в течение первого года службы военнослужащими всех видов Воору­женных Сил и родов войск позволит также осуществить их подготовку к выполнению норм Военно-спортивного комплекса (ВСК).

Упражнение № 42 (комплекс № 2) предназначается для обучения личного состава срочной службы и офицеров 1-й возрастной группы частей морской пехоты, офицеров 1-й и 2-й возрастных групп десантируемых частей и кур­сантов 2-х и старших курсов военно-учебных заведений.

В содержание этого комплекса включены приемы, пре­дусмотренные комплексом № 1, а также болевые приемы (рычаг руки внутрь, узел руки наверху), приемы обезору­живания противника (при угрозе пистолетом сзади, при ударах ножом сверху и наотмашь, при уколе штыком).

В отличие от НФИ-66 в НФП-78 описание техники нападения и самозащиты изложено таким образом; что каждый прием заканчивается определенным способом: или травмированием, или конвоированием, или переводом в положение для связывания. Поэтому в содержание руко­пашного боя включены приемы связывания, обыск под угрозой оружия и конвоирование.

Объем приемов, включенный в комплекс № 2, значительно повышает уровень подготовки военнослужащих для ведения рукопашной схватки, создавая возможность применения разнообразных действий в зависимости от си­туации борьбы. Качественное овладение этим комплексом позволяет добиваться высокой вариативности и прочности двигательных навыков рукопашного боя, что необходимо для личного состава отдельных родов войск и воинских специальностей, а также для выпускников военных учи­лищ — будущих офицеров.

Десантируемые части ВДВ и морской пехоты изучают не только содержание комплексов № 1 и 2, но и ряд прие­мов единоборства по специальным программам, овладение которыми обеспечивает ведение рукопашной схватки в лю­бых условиях с хорошо подготовленным и физически сильным противником. Это очень важно в связи со специ­фикой боевой деятельности указанных воинских специальностей. Разрабатываются программы квалифицированными специалистами по физической подготовке соответствующего вида ВС (рода войск) с учетом требований боевой подго­товки, количества выделенного времени на данный раздел и т. д.

Следующей особенностью нового Наставления и отли­чием его от НФП-66 является последовательность изложе­ния содержания рукопашного боя. В НФП-66 приемы самозащиты и обезоруживания рекомендовалось изучать только после освоения всех приемов нападения (приемов боя с оружием, болевых приемов, бросков и т. д.). В НФП-78 техника приемов изложена следующим образом: вслед за болевым приемом, например, загиб руки за спину, описы­вается прием обезоруживания — обезоруживание противни­ка при ударе ножом снизу с применением загиба руки за спину. Такое распределение содержания раздела исключает возможности стихийного подбора приемов при планирова­нии учебных занятий и определяет единый минимальный уровень подготовки военнослужащих по рукопашному бою для определенных категорий личного состава.

Таким образом, подводя итоги краткого исторического обзора развития рукопашного бол как раздела боевой и физической подготовки войск, а также как учебной и на­учной дисциплины специальных физкультурных ВУЗов и военно-учебных заведений, надо отметить следующее:

1. Рукопашный бой является одним из первых видов физических упражнений, он возник в человеческом обще­стве и сохранился до наших дней как один из основных разделов физической подготовки войск, имеющий боль­шое военно-прикладное значение. Становление и совер­шенствование рукопашного боя осуществлялись в соответ­ствии с задачами боевой подготовки и главным образом в процессе ее на протяжении развития общества и армий всех стран.

2. Методика обучения рукопашному бою развивалась в России в течение многих веков и являлась ведущей в мире. Особое влияние на ее развитие оказало непосредст­венное участие выдающихся военных деятелей России: Петра I, А. В. Суворова, П. А. Румянцева, М. И. Кутузова, П. И. Багратиона и других прогрессивных русских полко­водцев.

3. Подготовка по рукопашному бою в Красной Армии проводилась на высоком уровне, отвечающем требованию времени, и получила в 40-х годах серьезное теоретическое и научное обоснование. Это подтверждают даже буржуаз­ные военные специалисты*.

Такое качество подготовки войск сыграло значительную роль в исходе Великой Отечественной войны.

4. Развитие рукопашного боя в СССР в послевоенный период характеризуется дальнейшим его глубоким теоре­тическим и научным обоснованием как раздела физической подготовки войск и учебной дсициплины в военно-учебных заведениях Министерства обороны. Наиболее полно мето­дика и организация обучения раскрыты в Наставлении по физической подготовке СА и ВМФ 1978 г.

Подготовка к рукопашному бою в воинских частях и военно-учебных заведениях осуществляется командирами и офицерами-специалистами в соответствии с указаниями Партии и Правительства по вопросам защиты Советского государства, а также требованиями руководящих доку­ментов и приказов Министра обороны СССР.

Цель обучения — подготовить военнослужащих к ус­пешному ведению рукопашной схватки в единоборстве с противником. Задачами его являются:

- научить личный состав всех видов Вооруженных Сил СССР, родов войск и воинских специальностей приемам единоборства с оружием и без оружия против невоору­женного и вооруженного противника, а также натрениро­вать его в применении этих приемов в разнообразных условиях рукопашной схватки;

- воспитать у военнослужащих в процессе обучения прие­мам рукопашного боя уверенность в своих силах, волю к победе, смелость, решительность, находчивость и инициа­тивность;

- путем многократного выполнения приемов единоборства в разнообразной, постоянно изменяющейся и усложняю­щейся обстановке развить у военнослужащих такие ка­чества, как сила, быстрота, ловкость и выносливость.

Решение всех этих задач направлено на обеспечение подготовки военнослужащих к умелым и решительным действиям в рукопашной схватке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)