АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что является руководством

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  3. XIII. Путь, который является путем святым
  4. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  5. XIII. Путь, который является путём святым
  6. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  7. Автором «тектологии»: теории организации является
  8. Административным производством является
  9. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  10. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  11. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).
  12. Благодарение Богу за дары, какие сподобился получить св. отец, и поучение, в коем он показывает, как и каковым является Бог тем, кои чисты сердцем.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Каждый, кто считает себя мусульманином ставит в религии для себя планку, и считает это для себя достаточным, и не смотрит, достаточно ли это для Аллаха. Или есть глупое высказывание – у каждого человека своя истина и это заблуждение большинства людей! У мусульман одна истина это истина Всевышнего Аллаха. Нам нужно узнать эту истину и нести её всю жизнь. У людей обычно нет времени узнавать истину, поэтому они оставляют для себя эту планку. Живут, просто называя себя мусульманами, не задумываясь о том, что Аллах Всевышний установил грань между верой и неверием.

Не соблюдая, или нарушая эту грань человек, не может быть мусульманином у Аллаха. Человек, который хочет стать мусульманином должен понять то, что он должен жить не по своей истине, а по истине Аллаха, которую он назвал исламом на арабском языке, «на языке арабском, ясном» [Поэты, 195]. У этой истины, которую Аллах назвал Исламом, есть основа, с чего и начинает строиться вся эта истина, т.е. весь Ислам. Основа Ислама заключается в двух вещах: человек должен отказаться от неверующих и многобожников и от самого неверия и многобожия.

«Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, даже если они являются их отцами, или их сыновьями, или их братьями, или их родственниками» (аль-Муджадаля 58: 22).

«Ты видишь, как многие из них берут в друзья тех, которые не веровали. Как скверно то, что им раньше уготовали их души, что разгневался на них Аллах, и в наказании они пребывают вечно!» (аль-Маида 5: 79-80).

Это подобно тому, что если какой-нибудь наркоман, чтобы быть хорошим человеком должен оставить не только наркотики, но и наркоманов тоже.

«Был вам хороший пример в Ибрахиме и тех, кто был с ним. Вот сказали они своему народу: "Мы не причастны к вам и к тому, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха. Мы не веруем в вас. Началась между вами и нами ненависть и вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого... " [Испытуемая, 4]

Он должен перестать их любить и с ними дружить, а быть не мусульманином намного большее зло перед Аллахом, чем быть наркоманом.

Для этого каждому, кто хочет быть мусульманином надо знать, что Господь установил как веру и неверие и что является многобожием. Многие верят только в существование Аллаха и думают, что это достаточно, а Аллах говорит, что нужно верить в шесть вещей: в Аллаха, в ангелов, в Писания, в Посланников, в рай и в ад и в предопределение добра и зла. Предопределение эта самый сложный столп. Много было вопросов по этому столпу даже у сподвижников к Пророку (СалаллахуАлейхи уаСаллям), что Пророк (СалаллахуАлейхи уаСаллям) по этой причине сказал «верить мы в него обязаны, копаться в нем нам запрещено».

И так верующим Аллах считает того кто верит в шесть столпов имана, а не того кто сделал для себя достаточным только веру в Аллаха как в его существование.

1. Неверие - это когда человек отрицает, противоречит или не выполняет того, что Аллах установил как веру и неверие. Например первые три столпа Ислама из пяти столпов — свидетельство, молитва, закят.

2. Многобожие - это когда человек относится как к богу к кому-нибудь другому кроме Аллаха. Т.е божественное отношение только к Аллаху. Все это касается поклонения: поясной поклон, земной поклон, упование, страх, надежда, зов, мольба и т.д.

Отказаться от неверующих и многобожников, это самое сложное для человека, нельзя их любить и дружить с ними, потому что нельзя любить тех, кого не любит Аллах и нельзя дружить с теми, с кем не дружит Аллах. Т.е это основа с чего начинается истина с чего начинается Ислам и тот, кто понял ее эту основу, полюбил ее и решил ее нести, тот должен засвидетельствовать с намерением принять Ислам и делать намаз, платить закят, держать пост и совершить хадж.

Аллах в Кур’ане говорит «Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником» [Аль-Бакъара, 120]

Пророк Мухаммад, (СалаллахуАлейхи уаСаллям) предостерег, что мусульмане будут уподобляться людям писания «Вы обязательно последуете путями ваших предшественников: пядь за пядью, локоть за локтем. Даже если они войдут в нору ящерицы, вы все равно последуете за ними». Люди спросили: «Посланник Аллаха, ты имеешь в виду иудеев и христиан?»Он ответил: «А кого же еще?»

Мы находимся в таком положении, когда надо призадуматься над всеми своими намерениями, делами и словами. Призадумайтесь, где вы сами работаете, что вы сами делаете, кому помогаете. Надо смотреть чему учат ваших детей в школе, какие стихи им задают, и.т.д. Куда вы их отправили?! Задайте себе вопрос, для чего Аллах вас сотворил?!

Всевышний Аллах сказал:

"Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись”. ("Рассеивающие”, 56)

Соответствует ли ваша жизнь и работа этому. Самое дорогое для человека, который считает себя мусульманином должна быть его религия.

Поклонением является не только молитва, мольба и пост. Самое главное в том, что человек должен ценить свою религию мечтать и трудиться для того, чтобы ислам распространился, как бы тяжело ему не было, ибо каждый разумный человек знает как тяжело плыть против течения, а мы находимся в такой широкой реке, что шайтан делает наущения, как-будто твои попытки могут быть безрезультатными. Но если мы посмотрим на жизнь пророка Мухаммада (СалаллахуАлейхи уаСаллям), то мы поймем, что это не так. Всевышний Аллах сделал пророком Мухаммада (СалаллахуАлейхи уаСаллям) в 40 лет, а умер он в 63 года.

Пророк Мухаммад (СалаллахуАлейхи уаСаллям) в начале пророчества тоже был один и он очень много трудился, а в итоге Аллах сделал так, что огромные государства, которые находились от пророка на месяц пути боялись его. Всевышний Аллах изменил ситуацию всего за 23 года. И теперь каждый пусть призадумается какие у него ценности, о чем он мечтает и к чему он стремится.

Аллах хочет, чтобы мы много читали Кур’ан, знали и жили по Кур’ану, для того чтобы наша жизнь соответствовала для чего нас сотворил Аллах. Ведь Всевышний Аллах справедливый и дает правильно понять Кур’ан тому, кто читает его с намерением жить по нему. Пусть каждый изучает жизнь пророка Мухаммада (СалаллахуАлейхи уаСаллям). Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует и его сподвижники читали Кур’ан каждую ночь. Пусть каждый посмотрит сколько раз он читал Кур’ан и читал ли его вообще. Пусть люди читают Кур’ан на том языке, который понимают.

Многие считают, что простым людям нельзя читать Кур’ан и руководствоваться им, как будто только избранные люди могут понимать его, особенно нельзя читать и руководствоваться переводом Кур’ана. Это заблуждение. Всевышний Аллах разделил Кур’ан на две части.

«Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.» ("Аль Имран”, 7)

Из этого аята мы узнаем, что Кур’ан и вообще вся религия Ислам для всех людей - в том числе и для простых: дворников, водителей, уборщиков, плотников, пастухов.

«Скажи: "Истина — от Господа вашего. Кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть не верует» (Пещера, 29).

«Среди вас есть те, кто желает ближнего мира, и есть среди вас те, кто желает жизни будущей» (Семейство Имрана, 152).

И далее...

 

 

Что является руководством.

 

(2.2) Это Писание, в котором нет сомнения,

является верным руководством для

богобоязненных,

 

Это Великое Писание, которое по праву называется священным, содержит в себе очевидную истину и огромные знания, которых не было даже в предыдущих Небесных Писаниях. Его подлинность не вызывает сомнений, а поскольку убежденность противопоставляется сомнению, каждый человек может убедиться в его истинности и приобрести из него твердые знания, способные сокрушить любые сомнения. Это утверждение подтверждается полезным правилом, согласно которому если отрицание недостатка означает похвалу, то оно подразумевает наличие противоположного качества совершенства. Это правило справедливо, так как просто отрицание недостатка еще не означает похвалы, а лишь указывает на отсутствие какого-либо качества.

Из всего сказанного следует, что Священный Коран порождает в людях твердую убежденность, без которой человек не может следовать прямым путем, и поэтому далее Всевышний Аллах назвал его верным руководством для богобоязненных. Верное руководство помогает людям отличить истину от заблуждения и сомнений и призывает их следовать теми путями, которые могут принести рабам пользу. Аллах назвал Коран руководством в самом широком смысле и опустил управляемое слово. Он не назвал его руководством для достижения определенной цели или руководством к определенной вещи. А это значит, что Священный Коран указывает людям путь ко всему, что может принести пользу как при жизни на земле, так и после смерти. Он является верным руководством во всех основных и второстепенных вопросах, помогает отличать истину от лжи, а здоровые воззрения — от ошибочных. Он разъясняет, как можно идти правильным путем, заботясь о благоустройстве своей жизни в этом мире и в Последней жизни. В другом откровении Всевышний Аллах сказал: «В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей» (2:185). Примечательно, что здесь Коран назван верным руководством для всех людей, тогда как в обсуждаемом нами аяте и во многих других местах он назван руководством только для богобоязненных. Этому есть несколько объяснений.

Во-первых, Священный Коран, в принципе, является верным руководством для всего человечества, однако несчастные неверующие не обращают на него внимания и не принимают руководство от Аллаха. Они узнают истину, но не извлекают из нее никакой пользы, потому что являются несчастными творениями. Что же касается благочестивых верующих, то они ухватились за величайшую причину, помогающую вернуться на прямой путь. Эта причина — их богобоязненность, под которой подразумевается совершение деяний, позволяющих уберечься от гнева Аллаха, выполнение Его повелений и уважение Его запретов. Благодаря своей богобоязненности они встали на прямой путь и обрели великое благо. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Если вы будете бояться Аллаха, то Он одарит вас способностью различать истину и ложь, отпустит вам ваши прегрешения и простит вас. Воистину, Аллах обладает великой милостью» (8:29). Вот почему именно богобоязненные рабы извлекают пользу из коранических аятов и вселенских знамений.

Во-вторых, верное руководство и наставление бывают двух видов. Одним указывают на прямой путь, а других вдохновляют следовать прямым путем. Богобоязненные праведники удостаиваются обоих видов наставления, тогда как все остальные люди не получают второго вида наставления. Им указывают на прямой путь, однако Аллах не вдохновляет их на совершение праведных деяний, и поэтому такие наставление и руководство не являются совершенными и законченными.(Тафсир АсСаади)

 

(36.69) Мы не учили его (Мухаммада) поэзии,

и не подобает ему это. Это — не что иное,

как Напоминание и ясный Коран,

(70) чтобы он предостерегал тех, кто жив,

и чтобы сбылось Слово относительно неверу-

ющих.

 

Этот Священный Коран ниспослан для того, чтобы увещевать людей с живой и здоровой душой. Благодаря кораническим проповедям такие люди облагораживают свои души, углубляют свои знания и улучшают свои деяния. Их сердца нуждаются в Священном Коране, как чистая и плодородная земля нуждается в дожде. А что касается неверующих, то коранические проповеди лишают их возможности оправдаться перед Аллахом за свое неверие. В День воскресения у них не будет ни одного убедительного или хотя бы сомнительного оправдания своим скверным поступкам.(Тафсир АсСаади)

 

Сахих ибн Маджа:

1 Нам сообщил Абу Бакр Ибн Абу Шуэйба: «Шарик пересказал со слов Аль-А’маша, от Абу Салиха, от Абу Хурайры: «Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Держитесь того, что я приказал вам, а то, что запретил, бросьте навсегда.»

2 Нам сообщил Абу Абдулла: «Мухаммад Ибн Аль-Саббах пересказал от Джарира, от Аль-А’маша, от Абу Салиха, от Абу Хурайры: «Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Довольствуйтесь тем, что я уже передал вам! Жившие до вас пропали (в Огне Ада) именно из-за любопытства узнать, что-то новое о рабослужении перед Аллахом у своих пророков, а так же из-за перечения им. И когда я повелел вам исполнять нечто, то повинуйтесь как можете и не совершайте того, что я запретил вам.»

3 Нам сообщил Абу Бакр Ибн Абу Шэйба: «Абу Му’авия и Ваки’ пересказали от Аль-А’маша, от Абу Салиха, от Абу Хурайры: «Посол Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, предупредил:

«Кто послушался меня – послушался Аллаха, а кто ослушался меня – ослушался Аллаха.»

 

Да смилуется Аллах над ибн Таймией, который сказал:

«В аяте:

إِنَّالَّذِينَيُجَادِلُونَفِيآيَاتِاللَّهِبِغَيْرِسُلْطَانٍأَتَاهُمْ

«Поистине, те, которые препираются относительно аятов Аллаха без всякого довода, явившегося к ним» - (40/56) есть доказательство того, что нельзя что-то, что не явлется книгой Аллаха выдвигать к (противопоставлять) книге Аллаха, будь-то своим действием, приказом, господством или политикой. Иначе его положение будет как и положение того, кто оспаривает аяты Аллаха без всякого довода, явившегося к ним. – (Аль-фатава, 19/78-79)

 

Абсолютно ясно для всех нас, что самым главным руководством для муслимов является Кур'ан.

Также нет у нас сомнения в том, что руководством является Сунна нашего Пророка, салаЛлаху алехи уа саллям:

 

Следуйте моей Сунне, и сунне праведных халифов, ведомых Аллахом правильным путем, и держитесь за нее клыками. (хадис сахих Абу Дауд 4607, Ат-Тирмизи 2226)

 

Соответственно следовать Кур'ану и Сунне необходимо в понимании праведных Салафов.

 

Салаф - это имя, которым называют три категории муслимов: 1.те, кто жил при пророке, салаЛлаху алейхи уа саллям, т.е. сахабы(сподвижники), 2.те, кто жил после пророка, салаЛлаху алейхи уа саллям, встречались со сподвижниками, учились у них Исламу и скончались, будучи правоверными (их называют "ат-таби'йю", т.е. последователь), 3.те, кто жили после сахабов и встречались с теми, кто описан во второй категории, учились у них Исламу, и скончались будучи правоверными (их называют "таби'ут-таби'ин",т.е. последующие за последователями).

Они лучшие из людей, как назвал их пророк, салаЛлаху алейхи уа саллям, сказав:
Лучшие из людей - это те, кто живет в мою эпоху, а затем те, кто следует за ними, и потом те, кто следует за ними. (Аль-Бухари 3650, Муслим 2533)

 

Из высказываний таби ут-табиин:

Аль-Аузаи АбдуРрахман ибн Амр сказал:

"Ты должен идти по следам ас-Салафа, даже если люди отвергнут тебя и остерегайся мнений людей, даже если они украсят тебе их словами." (источник - "Коментарий Ибн Мухаммада аль-Усеймина к "Лум'атуль-И'тикад аль-Хади ила сабили-р-Рашид" Имама Ибн Кудамы" (стр.32 в русском переводе Евлоева М.Ж.))

 

В итоге мы получаем полный перечень источников доводов, на которые мы в дальнейшем

можем опираться при изучении нашей религии и избегании различных заблуждений если будет на то воля Аллаха.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)