АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РАБОТЕ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  3. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  4. IV. Отчет по работе.
  5. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  6. XIII. ИЗМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ СУБСТАНЦИИ
  7. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ
  12. Анализ структуры, ассортимента, сортового состава реализованной продукции и их влияния на изменение выручки от продаж.

Трансформация наших представлений о работе будет на этот раз более сложным делом. Когда в сельском хозяйстве физический труд стал вытесняться механизированными системами, миллионы высвободившихся работников могли мигрировать в города, где можно было найти квалифицированную и неквалифицированную работу на фабриках. Когда фабрики начали автоматизировать производство, миллионы синих воротничков сменили рубашки, повысили квалификацию и стали частью армии белых воротничков в процветающей сфере обслуживания. А когда и в этой сфере начался процесс замены массового живого труда на интеллектуальные технологии, рабочая сила мигрировала в сферы социальной помощи и развлечений, такие как медицинский уход, социальная работа, индустрия развлечений и туризм.

Сегодня, однако, все четыре сектора — сельскохозяйственный, промышленный, обслуживания, социальной помощи и развлечений — заменяют массовый наемный труд на специализированный, высокотехнологичных труд и непрерывно усложняющиеся интеллектуальные технологические системы. В связи с этим возникает вопрос: что будет с миллионами наемных работников промышленной эры, когда мир пройдет стадию создания инфраструктуры третьей промышленной революции и перейдет к эре полностью распределенного сотрудничества? В определенном смысле трансформация представлений о работе на этот раз будет более походить на великий переворот, произошедший, когда миллионы крестьян избавились от крепостной зависимости в феодальной системе и стали свободными людьми и наемными работниками в рыночной экономике.

Проблема заключается в том, что́ мы будем понимать под работой, а не в том, как осуществить переподготовку рабочей силы. Существует четыре сферы, где люди могут работать: рыночный сектор, государственный сектор, неофициальная экономика и гражданское общество. Рыночная занятость, как мы выяснили, будет сокращаться с внедрением интеллектуальных технологических систем. Правительства по всему миру также сокращают своих служащих и внедряют интеллектуальные технологии в самых разных областях, от сбора налогов до военной службы. Неофициальная экономика, которая включает в себя домашнее производство, натуральный обмен и, в предельном случае, черный рынок и криминальную экономическую деятельность, скорее всего, тоже будет сокращаться по мере превращения традиционных обществ в высокотехнологичные.

Таким образом, у нас остается только гражданское общество в качестве потенциальной сферы занятости. Эту сферу нередко называют третьим сектором, намекая на ее меньшую значимость по сравнению с рыночным и государственным секторами. Организации в этой сфере также называют пренебрежительно «некоммерческими» и «неправительственными», определяя их негативно через то, чем они не являются.

Гражданским обществом называют сектор, где люди создают социальный капитал и где представлен широкий диапазон участников — религиозные и культурологические организации, образовательные и исследовательские группы, оздоровительные группы, социальные службы, спортивные организации, экологические группы, службы по организации отдыха и масса общественных организаций, целью которых является поддержание социальных связей.

Хотя гражданское общество зачастую считают нижним уровнем социальной жизни и придают ему намного меньшее значение, чем экономике и государству, оно является главной ареной, на которой развивается цивилизация. Мне не известны такие случаи в истории, чтобы люди сначала создавали рынки и государства, а потом культуру. Это рынки и государства являются продолжением культуры, поскольку именно в культуре формируются социальные идеи, которые объединяют нас как народ, позволяют нам сопереживать друг другу как в расширенном, условном семействе. Общее наследие позволяет нам смотреть на себя как на сообщество и чувствовать доверие, без которого создание и сохранение рынков и государств невозможно. Гражданское общество — это место, где генерируется социальный капитал, то есть накопленное доверие, который инвестируется в рынки и органы власти. Если рынки и государство разрушат социальное доверие, вложенное в них, то люди в конечном итоге перестанут поддерживать их или заставят провести реорганизацию первых двух секторов.

Гражданское общество также является развивающейся экономической силой. Анализ более 40 стран, проведенный в 2010 г. Центром исследований гражданского общества Джона Хопкинса, показал, что операционные расходы третьего сектора достигают $2,2 трлн. В восьми странах, по которым есть полные данные (США, Канада, Франция, Япония, Австралия, Чешская Республика, Бельгия и Новая Зеландия), на третий сектор приходится в среднем 5% ВВП. Это означает, что вклад некоммерческого сектора в ВВП этих стран в настоящее время превышает вклад коммунальных служб, включая электроэнергетику, газоснабжение и водоснабжение, как ни удивительно, равен вкладу строительной индустрии (5,1% ВВП) и приближается к доле банков, страховых компаний и финансовых услуг (5,6% ВВП). Некоммерческий сектор приближается по вкладу в ВВП и к транспортному сектору, складскому хозяйству и коммуникациям (примерно 7% ВВП) [12].

Довольно неожиданно, но во многих странах на третий сектор также приходится значительное число рабочих мест. Наряду с миллионами людей, работающих в организациях гражданского общества на общественных началах, миллионы людей работают в них на платной основе.

Некоммерческие организации обеспечивают занятость, эквивалентную полной, 56 млн работников, или 5,6% экономически активного населения в 42 странах, участвовавших в анализе [13]. Численность работников некоммерческого сектора в настоящее время превышает численность рабочей силы любого традиционного рыночного сектора в этих странах, включая строительство, транспорт, коммунальные службы, коммуникации и большинство производственных отраслей. Наиболее высокий рост некоммерческого сектора отмечается в Европе, которая превосходит в этом отношении даже США. В Нидерландах, например, на некоммерческий сектор приходится 15,9% оплачиваемых рабочих мест. В Бельгии 13,1% всех работников трудятся в некоммерческой сфере, в Великобритании — 11%, в Ирландии — 10,9%, а во Франции — 9%. В США на некоммерческий сектор приходится 9,2% рабочих мест, а в Канаде — 12,3% [14].

Еще интереснее то, что третий сектор является самым быстрорастущим работодателем во многих частях света. Во Франции, Германии, Нидерландах и Великобритании некоммерческий сектор давал 40% совокупного роста занятости, или 3,8 млн рабочих мест в период между 1990 и 2000 гг. [15]

Многие ошибочно считают, что третий сектор полностью зависит от пожертвований частных лиц и компаний и правительственных грантов, а потому не способен функционировать самостоятельно, не говоря уже о том, чтобы создавать миллионы рабочих мест. В действительности, однако, плата за услуги и продукты дает примерно 50% совокупной выручки третьего сектора в 42 странах, участвовавших в анализе, правительственная поддержка составляет 36%, а на частные пожертвования приходится всего 14% выручки [16].

Немало самых способных молодых людей на планете отказываются от традиционной работы на рынке или в государственном секторе и переходят в некоммерческий сектор. Причина в том, что распределенный и ориентированный на сотрудничество характер третьего сектора делает его более привлекательной альтернативой для поколения, которое выросло на Интернете и привыкло к общению в его социальных пространствах. Как и открытые сообщества, которые составляют движущую силу виртуального пространства, третий сектор дает людям возможность делиться своими талантами и энергией друг с другом ради наслаждения общением. Как и Интернет, гражданское общество исходит из основополагающей идеи о том, что посвящение себя целям более широкого сетевого сообщества повышает социально-культурную значимость не только группы в целом, но каждого из ее членов.

В отличие от рынка, где взаимоотношения между людьми являются целенаправленными и преследуют корыстные интересы, в третьем секторе сами взаимоотношения являются конечной целью и, таким образом, имеют внутреннюю, а не просто утилитарную ценность.

Гражданское общество, по всей видимости, станет таким же источником занятости, как и рыночный сектор, к середине столетия по той простой причине, что создание социального капитала связано с взаимодействием людей, а создание рыночного капитала все больше зависит от интеллектуальных технологий. Рост занятости в гражданском обществе будет обеспечивать все более значимую долю потребительских доходов, необходимых для приобретения товаров и услуг во все более интеллектуальной и автоматизированной глобальной экономике.

Если промышленные революции XIX и XX веков освободили людей от феодальной зависимости и рабского труда, то третья промышленная революция и эра сотрудничества, к которой она ведет, освобождают людей от машинного труда и дают им возможность включиться в более глубокую игру — именно в этом и заключается смысл общения, установления социальных контактов. Я использую термин глубокая игра, поскольку говорю не о легкомысленном развлечении, а о сопереживании другим людям. Глубокая игра — это способ взаимодействия с другими, способ самовыражения и установления контактов с более широкими и всеобъемлющими сообществами разных форм жизни в наших общих поисках единства. Третий сектор — это место, где мы участвуем, хотя бы на простейшем уровне, в самом важном деле жизни — постижении смысла нашего существования.

В своей работе «Письма об эстетическом воспитании человека», написанной в 1795 г., на заре рыночной эры, Фридрих Шиллер замечает, что «человек играет только тогда, когда он в полном смысле слова человек, и он в полной мере является человеком, только когда играет» [17].

В XIX и XX веках условием, дававшим право считаться человеком, было индивидуальное усердие, а цель жизни заключалась в превращении в производительного работника. На протяжении многих поколений люди становились машинами в бесконечной гонке за достижение материального благополучия: мы жили для того, чтобы работать. Третья промышленная революция и эра сотрудничества открывают перед человечеством возможность освободиться от оков механизированной жизни, встроенной в утилитарный мир, и почувствовать себя свободным: жить, чтобы играть. Французский философ Жан-Поль Сартр усматривал близкое сходство между свободой и игрой. Он писал, что «по мере того, как человек осознает себя свободным и начинает распоряжаться своей свободой… его деятельность превращается в игру» [18]. В дополнение к этому я могу лишь спросить: разве может кто-нибудь чувствовать себя более свободным, чем тогда, когда он играет?

Следующее сорокалетие дает нам бесценную возможность перестроиться. Представителям поколения 2000-х и их детям придется работать и жить в условиях как индустриальной экономики, так и экономики на основе сотрудничества. Последующее поколение, однако, будет все больше и больше находить рабочие места в гражданском обществе и заниматься созданием социального капитала, а в коммерческой сфере живой труд в значительной мере, но не полностью, заменят интеллектуальные технологии.

Освобождение человечества от изнурительной борьбы за экономическое выживание долгое время было мечтой философов. Перспектива воспарить духом и исследовать неосвоенный социальный фронтир в вечном стремлении постичь смысл существования и понять свое место в великой структуре бытия является самым драгоценным даром для любого человека, рожденного в этом мире. Слишком долго нам приходилось тратить несоразмерно большую долю нашей жизни на обеспечение минимальных условий для выживания, оставляя мизерное время на глубокую игру в необыкновенном мире бытия.

Возможность уделять больше времени и внимания развитию гражданского общества и созданию социального капитала очень привлекательна и быстро расширяется в развитых странах по всему миру. Однако нельзя забывать о том, что 40% людей на планете все еще живут на $2 в день и едва сводят концы с концами. Эта трагическая реальность усугубляется пугающей неустойчивостью цен на всё, от основных продуктов питания и строительных материалов до бензина, и влиянием изменения климата на мировое сельскохозяйственное производство, усиливающимся по мере того, как мы втягиваемся в долгую завершающую фазу второй промышленной революции.

В результате третьей промышленной революции перед беднейшими странами, которые не видели ни первой, ни второй промышленных революций, открывается возможность перейти сразу в эру распределенного капитализма в течение следующего полувека. Никто, в том числе и я, не сомневается в сложности стоящей перед нами проблемы. Повышение материального благосостояния 40% населения Земли до такого уровня, который позволяет освободиться от изнурительного и нередко бессмысленного труда в рыночном секторе и в сфере неофициальной экономики и включиться в глубокую игру с целью создания социального капитала, — грандиозная задача. Она осложняется еще и тем, что экономическую жизнь необходимо реорганизовать для уменьшения изменения климата в результате промышленного развития. Тем не менее впервые в истории мы подошли достаточно близко к тому, чтобы хотя бы представить возможность ее решения. Это позволяет мне скромно надеяться на успех.

 

В ИСТОРИИ ЛЮБОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ неизбежно наступает критический момент, когда приходится кардинально менять направление развития для использования новых перспектив или под угрозой исчезновения. Не всем цивилизациям удавалось трансформироваться вовремя. Однако в прошлом последствия крушения цивилизаций были ограничены и в пространстве, и во времени и никогда не затрагивали наш биологический вид в целом. Что делает нашу ситуацию иной, так это все более высокая вероятность изменения температуры и геохимии планеты в результате изменения климата, которое может привести к массовому вымиранию животных и растений, а вслед за ними и людей как биологического вида.

Критически важной задачей в этих условиях является мобилизация государственного, рыночного и, главное, социального капитала человечества для обеспечения перехода к экономике третьей промышленной революции и постуглеродной эре. Переход такого масштаба должен сопровождаться формированием биосферного сознания. Только когда мы начнем представлять себя частью расширенного глобального семейства, включающего в себя не только людей, но и всех, кто сопровождает человека на протяжении эволюционного развития жизни на Земле, у нас появится возможность спасти наше общее биосферное сообщество и сохранить планету для будущих поколений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)