АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ СОЮЗ

Читайте также:
  1. II. Место и время находки текста.
  2. VI. Проверьте свое знание иноязычных слов по приведенному ниже краткому словарю.
  3. VR Game Manager
  4. АНТИКРИЗИСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ
  5. Беседы, переговоры
  6. В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
  7. ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ
  8. Виды организаций в зависимости от типа управления
  9. Влияние сверстников
  10. Внешняя политика
  11. Выявление важных экономических функций
  12. Глава 1

Рецессия 1990–1991 гг. привела к необходимости восстановления экономического роста. В Вашингтоне и республиканцы, и демократы видели в глобализации, устранении торговых барьеров и дерегулировании рынка самый верный путь к обеспечению роста национальной экономики и созданию рабочих мест для американцев. В стремлении подать пример Джордж Буш-старший договорился с Канадой и Мексикой о подписании Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). Хотя некоторые политические обозреватели и рассматривали этот шаг как предвестник появления североамериканского политического союза, президент Буш дал ясно понять, что ни одна из трех стран-участниц не собирается вступать в политический союз вроде ЕС. Их устремления жестко ограничивались созданием коммерческой зоны для развития взаимовыгодных экономических отношений.

Энергетическая политика в НАФТА стояла во главе угла с самого начала, однако она фокусировалась на традиционных источниках энергии — угле, нефти, природном газе и уране, — и это было вполне объяснимо по крайней мере с позиции США. Канада на севере была шестым по величине производителем нефти в мире, а Мексика на юге — седьмым. Понятно, что США, зажатые между двумя ведущими производителями нефти в мире, хотели использовать НАФТА в качестве инструмента обеспечения своей энергетической безопасности.

Среди граждан США мало кто знает, что Канада — крупнейший поставщик нефти в страну, на которого приходится 21% совокупного нефтяного импорта США [31]. Канада также обладает вторыми по величине запасами нефти после Саудовской Аравии. К тому же она покрывает 90% американского импорта природного газа (или 15% потребления газа в США). А еще в ней находятся крупнейшие в мире урановые месторождения, и в 2008 г. Канада была ведущим производителем урана, обеспечивая 20% его глобального производства. Треть используемого на американских АЭС урана имеет канадское происхождение [32]. Наконец, Канада и США имеют объединенную электроэнергетическую систему. Все это делает северного соседа незаменимым элементом экономического благополучия США и их важнейшим торговым партнером.

Все больше канадцев, однако, задаются вопросом, во что превращает НАФТА их страну — в ценного партнера или в полезный придаток США. Многие настроены решительно против усиления НАФТА, полагая, что Канада уже ассимилируется в более крупной экономике США и теряет попутно свой политический суверенитет. Канадцев также беспокоит, что участие в НАФТА означает следование за доминирующей американской идеологией, которая нередко расходится с глубокими культурными и социальными ценностями Канады. Они опасаются, что новый «континентализм» — это просто условное название процесса стирания границы, проходящей по 49-й параллели. Короче говоря, они подозревают, что НАФТА есть не что иное, как фасад для высокотехнологичного американского колониализма XXI века, нацеленного на захват богатых ресурсов Канады и переделку ее граждан на американский лад.

Противников подхода к континентализму «без учета индивидуальных особенностей» беспокоит растущая зависимость Канады от экспорта в США (в настоящее время 73% канадского экспорта идет в южном направлении) и возможность навязывания ей коммерческих и политических условий по усмотрению Соединенных Штатов [33]. Именно поэтому канадские критики НАФТА настаивают на торговой, инвестиционной и налоговой политике, которая поощряет развитие внутреннего рынка и внешней торговли, на реформах, направленных на защиту канадских отраслей промышленности от американского протекционизма, и на принятии мер по устранению существующего торгового дисбаланса между Канадой и США.

Хотя внимание общества приковано к преимуществам и недостаткам НАФТА, в течение последних двух десятилетий потихоньку нарастает интерес к другому типу политического переустройства, которое потенциально может перекроить политическую карту Северной Америки. Как отметил бывший министр иностранных дел Канады Ллойд Аксуорти, в 1990-х гг. мы стали свидетелями зарождения паутины региональных трансграничных внутриконтинентальных сетей. В США в результате традиционной самостоятельности штаты практически без ограничений заключают собственные экономические соглашения. В течение 1990-х гг. приграничные штаты и канадские провинции значительно укрепили свои связи. В 1999 г. тогдашний премьер-министр провинции Онтарио в обращении к губернаторам соседних с Канадой штатов сказал: «Мы действительно видим в вас очень сильных союзников, значительно более сильных, чем многие части Канады, нечто более значимое, чем, возможно, полагает мое национальное правительство». Трансграничные коммерческие взаимосвязи развиваются на протяжении десятилетий.

Более тесные коммерческие связи влекут за собой укрепление политических связей. Региональные объединения американских губернаторов и премьер-министров канадских провинций, которые сейчас существуют на всех приграничных территориях от побережья до побережья, способствуют интеграции коммерческих и экологических программ. Фактически политическая интеграция северо-восточных штатов, штатов верхнего Среднего Запада и штатов Тихоокеанского побережья с канадскими провинциями начала во многих отношениях сменять традиционные политические связи, которые каждое территориальное образование имеет внутри собственной страны.

Конференция губернаторов Новой Англии и премьер-министров восточных провинций Канады, учрежденная в 1973 г., все больше и больше приобретает характер региональной, транснациональной структуры. В состав конференции входят шесть американских штатов и пять канадских провинций: Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Хэмпшир, Вермонт, Род-Айленд, Квебек, Ньюфаундленд и Лабрадор, Новая Шотландия, Нью-Брансуик и Остров Принца Эдуарда. Губернаторы и премьер-министры ежегодно встречаются для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес. Между этими саммитами конференция организует встречи должностных лиц штатов и провинций для решения текущих вопросов, проводит семинары и осуществляет исследования по проблемам регионального значения. В число достижений конференции входят «расширение экономических связей между штатами и провинциями; поощрение обмена энергией; активное проведение политики защиты окружающей среды и экологически устойчивого развития; координация многочисленных программ в таких областях, как транспорт, управление лесным хозяйством, туризм, мелкотоварное сельское хозяйство и рыболовство» [34].

Еще один транснациональный политический регион, аналогичный по характеру Конференции губернаторов Новой Англии и премьер-министров восточных провинций Канады, существует на тихоокеанском Северо-Западе. Его образуют провинция Британская Колумбия, провинция Альберта, территория Юкон, штаты Вашингтон, Орегон, Айдахо, Монтана и Аляска. Миссией созданного в 1991 г. Тихоокеанского северо-западного экономического региона является «повышение экономического благосостояния и уровня жизни всех жителей региона» [35].

Не менее активный, чем его восточный аналог, Тихоокеанский северо-западный экономический регион пытается гармонизировать подходы и программы в областях сельского хозяйства, природоохранных технологий, лесоразработки, государственных закупок, переработки отходов, телекоммуникаций, туризма, торговли и финансов, а также транспорта. Подкомитеты этой организации следят за осуществлением региональной энергетической стратегии, в первую очередь за применением передовой практики экологически устойчивого развития, а также занимаются поиском методов снижения роста стоимости здравоохранения в штатах и провинциях, повышением безопасности границ, привлечением иностранных инвестиций и, наконец, обмениваются информацией в целях повышения квалификации рабочей силы.

Такие транснациональные политические группировки открывают новую страницу в подходах к управлению Северной Америкой, учитывая, что и канадские провинции, и американские штаты привносят в партнерство значительные активы. Огромные ресурсы возобновляемой энергии Канады обеспечивают такую энергетическую безопасность, которая по существу делает транснациональные политические регионы полуавтономными. Канада также имеет высокообразованную рабочую силу и относительно низкую стоимость производства. Американские работодатели, например, экономят на стоимости медицинского обеспечения при размещении производства в Канаде или передаче его канадским фирмам, поскольку работники в Канаде пользуются благами государственной системы медицинского страхования.

Приграничные штаты, в свою очередь, располагают лучшими на планете университетами и исследовательскими организациями и, таким образом, могут помочь нарождающемуся внутриконтинентальному партнерству получить конкурентное преимущество в коммерческом развитии перед другими регионами мира.

Трансграничные региональные партнерства, появляющиеся в Северной Америке, аналогичны тем, что создаются между регионами в Европейском союзе, и тем, которые возникают на любом континенте, когда национальные государства начинают снимать пограничные ограничения на коммерцию и торговлю и формирование крупных зон коммерческой торговли, а может быть, даже и полномасштабных континентальных политических союзов.

Как уже говорилось в этой главе, континентализация придает национальному суверенитету более горизонтальный характер и позволяет регионам взаимодействовать через национальные границы совершенно иным образом, который не только открывает новые экономические возможности, но и формирует новое культурное и политическое самосознание. Приведу показательный пример. Пожалуй, никакое состязание не связано с демонстрацией лояльности своей стране в большей мере, чем борьба за проведение Олимпийских игр. Так вот, когда Ванкувер сделал заявку на проведение Олимпийских игр 2010 г., ее поддержали все штаты Тихоокеанского северо-западного экономического региона, несмотря на недовольство других районов США.

Неудивительно, что везде, где идут процессы континентализации, регионы объединяются друг с другом для создания зеленой инфраструктуры третьей промышленной революции. Если элитные ископаемые источники энергии всегда осваивались централизованно и распределялись сверху вниз, то возобновляемые источники энергии по большей части лучше осваивать локально и распределять горизонтально по соседним регионам.

В Тихоокеанском северо-западном экономическом регионе Pacific Gas and Electric Company (PG&E) из Калифорнии, British Columbia Transmission Corporation (BCTC) и Avista Utility совместно прорабатывают возможность строительства линии электропередачи протяженностью около 2000 км от юго-восточной части Британской Колумбии до Северной Калифорнии. Эта линия должна обеспечить передачу 3000 МВт электричества, получаемого из возобновляемых источников энергии на местном уровне и поставляемого в сеть на всем ее протяжении. Значительная часть электричества будет вырабатываться с использованием энергии ветра и биомассы, небольших гидроэлектростанций и геотермальных источников энергии в Британской Колумбии.

Представление о Тихоокеанском северо-западном экономическом регионе как о политическом пространстве не является чем-то надуманным. Фактически у этого региона, до того как появились национальные границы, была общая история, которая не забыта людьми, живущими там. Жители северо-запада Северной Америки нередко считают себя частью Каскадии, полумифического региона, включавшего в себя Аляску, Юкон, Британскую Колумбию, провинцию Альберта, штаты Вашингтон, Орегон, Монтана и Айдахо. Этот регион имеет естественные границы и единое прошлое — общие экосистемы, характер расселения коренных жителей и поселения европейцев. Томас Джефферсон рассматривал западную часть территории, полученной в результате приобретения Луизианы, как отдельную страну.

Образ Каскадии не выходит из умов мечтателей-идеалистов и является частью народных преданий с незапамятных времен. Если в нее включить еще и Калифорнию — а многие жители Северной Калифорнии без сомнения считают себя частью Каскадии, — то мы получим регион с 60 млн жителей и ВВП, составляющим $2 трлн, который будет соперничать с экономикой Китая.

Тихоокеанский северо-западный экономический регион уже охватывает значительную часть Каскадии, и этот факт не ускользнул от внимания региональных партийных лидеров. В 2007 г. премьер-министр Британской Колумбии Гордон Кэмпбелл при обсуждении огромного экономического и социального потенциала региона заявил, что «по его мнению, это очень сильный и естественный аргумент в пользу воссоздания Каскадии» [36]. Поскольку население региона занимает одну из самых активных позиций в сфере охраны окружающей среды в Северной Америке, он предложил объединить приграничные политические юрисдикции и создать общий рынок торговли квотами на выбросы углекислого газа для борьбы с изменением климата. В том же году провинции Британская Колумбия и Манитоба совместно с губернатором Калифорнии Шварценеггером и губернаторами других штатов подписали так называемую Западную инициативу по климату и начали работать над региональной программой ограничения выбросов углекислого газа и торговли квотами.

Конференция губернаторов Новой Англии и премьер-министров восточных провинций Канады также ведет активную работу по объединению входящих в нее юрисдикций вокруг общего плана совместного использования генерируемой в регионе возобновляемой энергии через распределенную интеллектуальную энергосеть. Руководящие органы делают все для быстрого создания столпов региональной инфраструктуры третьей промышленной революции. Вместе с такой инфраструктурой жители региона получат нечто большее, чем энергия, — они станут частью региональной биосферы, включающей в себя постуглеродные компании и рабочую силу. Не менее важно и выравнивание уровня жизни в широком сообществе, которое обходит национальные границы и фактически превращается во внутриконтинентальный союз.

Джон Балдаччи, губернатор штата Мэн, очень точно описал исторический характер миссии, которую юрисдикции сформулировали для себя на встрече губернаторов и премьер-министров в 2008 г. На столе лежало предложение по строительству линии электропередачи с напряжением 345 000 В от центра до северной части штата Мэн, которую можно было связать с недавно введенной в строй линией электропередачи от Пойнт-Лепро в провинции Нью-Брансуик до границы со штатом Мэн. Новая высоковольтная линия должна была принимать электроэнергию, генерируемую в Канаде на местном уровне с использованием возобновляемых источников, и передавать ее в энергосеть Новой Англии [37]. Выступая в поддержку проекта, губернатор сказал своим канадским и американским коллегам следующее:

Новая Англия и Восточная Канада в силу своего расположения обладают огромными ресурсами ветровой энергии, гидроэнергии, биотопливной и приливной энергии, позволяющими удовлетворить наши потребности в электричестве. Однако в одиночку никто из нас не может реально освоить этот потенциал… Нам необходимо строить новые линии электропередачи, которые будут одновременно обслуживать объекты электроэнергетики в Новой Англии и создавать возможности для передачи возобновляемой, зеленой энергии из Канады в США [38].

Нет сомнения в том, что по мере перехода регионов на экономику третьей промышленной революции происходит внутриконтинентальное политическое переустройство, даже если это и не признается публично. Только вдумайтесь в слова, которые произнес Деваль Патрик, губернатор штата Массачусетс, в 2010 г. на саммите Конференции губернаторов Новой Англии и премьер-министров восточных провинций Канады. Он напомнил губернаторам и премьер-министрам о том, что «как регион, который начал промышленную революцию [в Северной Америке], Северо-Восток может повести за собой весь мир к революции в сфере чистой энергии». Затем губернатор выразил уверенность в том, что, «принимая общие для региона высокие целевые показатели в области энергоэффективности и освоения возобновляемых источников энергии, мы обеспечим создание зеленых рабочих мест, повысим нашу энергетическую безопасность и улучшим качество воздуха, которым дышим» [39].

«Мы» в его фразе и есть то самое региональное, транснациональное и внутриконтинентальное политическое переустройство. Ссылок на Вашингтон во вдохновенной речи Деваля Патрика не было, хотя он не забывал и о Вашингтоне. В тот же день губернатор Патрик и еще 11 губернаторов среднеатлантических штатов Новой Англии направили письмо лидеру сенатского большинства Гарри Риду и в Конгресс с протестом против плана создания централизованных ветровых и солнечных электростанций на Западе и передачи электроэнергии по высоковольтным линиям на Восток. В нем говорилось, что это «подорвет» потенциал местного использования возобновляемых источников энергии на Восточном побережье и «задушит» экономические перспективы региона.

Эти транснациональные региональные альянсы свидетельствуют о том, что если континентальный союз и придет в Северную Америку, то не из Вашингтона. Он скорее вытечет из регионального политического переустройства, которым сопровождается создание трансграничной инфраструктуры третьей промышленной революции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)