АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЗУГЛЕРОДНАЯ ПРОВИНЦИЯ УТРЕХТ

Читайте также:
  1. I убернскис стряпчие служат Губерт кий стряпчей казенных дел, и губер-
  2. I, 14. О ПОСТАНОВЛЕНИЯХ И КОНСТИТУЦИЯХ ПРИНЦЕПСОВ И ЭДИКТАХ
  3. IV Тайна Третьего рейха 5 страница
  4. IV Тайна Третьего рейха 6 страница
  5. IV Тайна Третьего рейха 8 страница
  6. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  7. IV. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ
  8. IX. Армянская колония в Польше и в Венгрии
  9. VI Из Германии в Болгарию
  10. VII Из Болгарии в Сирию
  11. VII. РОД У КЕЛЬТОВ И ГЕРМАНЦЕВ
  12. VIII. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА У ГЕРМАНЦЕВ

Если Монако — место для отдыха, то Утрехт — место для работы. Промышленная по своему характеру, предпринимательская по духу и невероятно прагматичная, эта небольшая провинция, расположенная в центральной части Нидерландов, без сомнения, является местом, где правит бизнес. Провинция — один из самых быстро развивающихся регионов Европейского союза. Низкая безработица, сравнительно высокий уровень жизни, университет мирового уровня — все это делает провинцию одним из критически важных центров европейской экономики знаний.

В отличие от других мест, где мы работали, Утрехт не страдает от отсутствия планирования. Планов там уйма — 10-летние планы, 20-летние планы, проработанные с такой детализацией, которую редко встретишь на провинциальном уровне. Подозреваю, что у людей, которым веками приходилось все успевать до наводнений, инстинкт планирования закрепился на генетическом уровне.

Голландцы давно привыкли заранее готовиться к будущим опасностям, и сегодня это очень кстати в мире с нестабильными ценами на энергоносители, дефицитами то одного, то другого и потенциально катастрофическими экологическими и социальными последствиями техногенного изменения климата.

Помня об этом, провинция поставила перед собой амбициозную цель — возглавить переход Европейского союза к третьей промышленной революции, сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2020 г. (на 10% выше целевого уровня для ЕС) и стать территорией с нулевым балансом по выбросам углекислого газа к 2040 г. Мало кто в настоящее время замахивается на то, что задумали в провинции Утрехт.

Чтобы помочь достижению этой цели, провинция и Круглый стол руководителей глобального бизнеса по вопросам третьей промышленной революции начали сотрудничество в сфере переосмысления направления экономического развития в XXI веке. Миссия заключалась в подготовке превращения Утрехта в первую провинцию биосферной эры. Если бы провинция Утрехт смогла найти траекторию движения, позволяющую добиться нулевых выбросов углекислого газа через 30 лет, это вдохновило бы тысячи других регионов на повторение ее пути.

Как и другим густо населенным регионам, провинции Утрехт придется расширять городскую зону и застраивать новые пригородные районы для удовлетворения демографических потребностей в последующие два десятилетия. Там уже существуют планы строительства двух новых пригородных анклавов — Рейненбурга и Сустербурга. Рейненбург будет представлять собой район примерно с 7000 домами, а в Сустербурге планируется построить порядка 500 домов. Провинции также придется обновлять существующую инфраструктуру в старых городских районах.

Перед этим административно-территориальным образованием стоит та же проблема, что перед другими быстро развивающимися городами и регионами: как развивать новые проекты и при этом не допустить отставания старых секторов города. Наша задача осложнялась необходимостью поддерживать экономический рост и создавать условия для жизни быстро увеличивающего населения при одновременном сокращении выбросов углекислого газа в регионе.

Вместо движения по накатанному пути с его дилеммой «экономический прогресс или экологическая устойчивость» провинция начала изучать возможность использования роста для финансирования зеленой реконструкции. Иначе говоря, задумалась, как сделать, чтобы новые здания, которые обычно требуют больше энергии и увеличивают существующий счет за выбросы углекислого газа, имели нулевой баланс по выбросам углекислого газа и одновременно помогали более старым секторам города модернизировать их инфраструктуру.

Эта идея сродни финансированию проектов за счет роста налоговых поступлений, которое используется при реконструкции обветшалых районов таких городов, как Чикаго, Альбукерке и Алмеда. Она заключается в том, что провинция будет финансировать проекты реконструкции старых секторов города за счет поступлений от налога на недвижимость во вновь застроенных районах. Вместе с тем, поскольку конечная цель экономическая, такие программы нередко критикуют за чересчур робингудовский характер — отъем денег у богатых и раздачу их бедным.

Однако если городская реконструкция предполагает также энергосбережение и защиту окружающей среды целого региона, то «энергетическое финансирование» в конечном итоге является благом и для богатых, и для бедных. Поступления от налога на недвижимость в районах новой застройки можно направлять в фонд, из которого субсидируется модернизация домов в старых районах города. Модернизация сокращает потребление энергии и выбросы углекислого газа в атмосферу и, таким образом, идет на пользу жителям, компаниям и обществу в целом.

Однако даже при наличии такого инновационного плана финансирования реконструкцию целого города легко осуществить в теории, но не на практике. Как и в случае любой экономической проблемы, вопросом номер один становится распределение приоритетов. Как определить, какие здания нужно реконструировать в первую очередь? Улучшение теплоизоляции односемейных домов — отличная идея, которая может существенно повлиять на потребление энергии, но реконструкция, скажем, небоскреба Willis Tower в Чикаго позволяет сберечь столько электроэнергии, что ее достаточно для энергоснабжения 2500 домов.

Было ясно, что провинции Утрехт нужен такой план, который, с одной стороны, включал бы в себя все, а с другой — оставался бы финансово разумным. Adrian Smith + Gordon Gill Architecture, градостроительная фирма из Чикаго и член нашей глобальной группы разработчиков, предложила программное решение для провинции Утрехт, позволявшее привлечь к решению проблемы достижения нулевых выбросов все местное сообщество.

План предполагал создание виртуальной трехмерной модели города. На первом этапе с помощью студентов и преподавателей местного университета нужно было провести детальный энергоаудит всех зданий Утрехта. Общественные здания подлежали проверке в первую очередь, за ними наступал черед жилых и коммерческих зданий. Затем здания следовало классифицировать в соответствии с их потенциалом энергосбережения (красным помечались здания с наибольшим потенциалом энергосбережения, желтым — с высоким потенциалом и т.д.).

После определения потенциала энергосбережения наступал этап оценки стоимости реконструкции каждого здания. Полученная информация должна была показать, куда в первую очередь следовало вкладывать деньги. Имея данные по потенциалу энергосбережения и затратам, можно было переходить к поискам источников финансирования, рассмотрению проектов и предложений.

Виртуальная трехмерная модель создает онлайновую торговую площадку для энергии. Одно из самых серьезных препятствий на пути реконструкции жилых зданий — низкая прибыльность. По этой причине сервисные энергетические компании интересуются главным образом крупными коммерческими проектами. Они более прибыльны, а маржа при работе с односемейными домами крайне низка. Энергетическая информация должна быть широко доступной в Интернете и открывать возможности для игры на масштабе. Компаниям не надо делать предложение каждому односемейному дому, а каждому домовладельцу не надо искать компанию для реконструкции его дома — сервисная энергетическая компания может объединить в пул все красные здания или все желтые здания, расположенные по соседству, предложить более низкую цену реконструкции и при этом получить проект, сопоставимый по масштабу и прибыльности с крупным коммерческим контрактом. Объединение в пул сводит вместе сервисные энергетические компании и домовладельцев, живущих по соседству, и они начинают сотрудничать в решении проблемы экологической устойчивости. Поскольку для получения эффекта масштаба нужно, чтобы довольно много домовладельцев согласились на объединение и участие в коллективной реконструкции, «вовлечение» начинает укреплять поддержку жителями плана перехода к третьей промышленной революции.

В стремлении обеспечить как можно более широкое участие людей в своих планах провинция Утрехт создала веб-сайт, посвященный анализу генерального плана третьей промышленной революции и рекомендациям, включая список приоритетных проектов, и начала диалог со своими гражданами, местным деловым сообществом, исследователями из университета и даже со средними школами, приглашая весь регион к сотрудничеству. Генеральный план превратился в инструмент горизонтального взаимодействия. Сейчас он представляет собой платформу для всеобщей дискуссии о путях перехода к экономике третьей промышленной революции.

Люди критикуют ту или иную часть генерального плана, высказывают свои идеи и даже голосуют за понравившиеся проекты. К обсуждению подключаются новые игроки, они делятся своим опытом и знаниями, группируются по интересам и создают сети в рамках видения основы на пяти столпах. Третья промышленная революция стала всеобщим делом, голландским аналогом коллективного строительства амбаров в старой Америке, где всем миром приходили на помощь соседям. Это и есть демократизация энергии и суть распределенного капитализма.

И ведь дело идет! Население провинции активно участвует в формировании своего собственного экономического будущего. Принцип «только не у меня дома» уступил место сотрудничеству во имя сохранения окружающей биосферы.

Что мы вынесли из опыта, полученного при работе с генеральными планами, так это понимание того, что сам процесс является делом всего общества. Иначе говоря, он требует активного участия всех трех секторов — правительства, делового сообщества и общественных объединений соседей. Революционное преобразование инфраструктуры города, региона или страны глубоко затрагивает всех граждан, изменяя характер их жизни, работы и отдыха. Гарантированное представление всех интересов на каждом этапе обсуждения обеспечивает поддержку общества. Без широкого согласия относительно целей и задач вряд ли какое-то административно-территориальное образование получит достаточный капитал, чтобы сплотить своих граждан и подвигнуть их на такие фундаментальные структурные изменения.

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ многому научили и группу разработчиков, и местных участников. В числе прочего мы начали понимать, что третья промышленная революция меняет не только энергетический режим. Новая система, возникающая в результате гармонизации инфраструктуры на пяти столпах, настолько отличается от существующей системы, что порождает совершенно новую модель бизнеса. Элитарные, ископаемые источники энергии первой и второй промышленных революций создавали благоприятные условия для вертикальной экономики масштаба и гигантских централизованных предприятий по всей цепочке поставок, которые имели рациональную иерархическую структуру управления и конкурировали на антагонистических рынках. Широко распространенные возобновляемые источники энергии третьей промышленной революции в отличие от этого приводят к появлению тысяч распределенных фирм, которые сотрудничают в сетях, напоминающих больше экосистемы, чем рынки.

В новой эре конкурентные рынки будут все больше замещаться созидательными сетями, а централизованный капитализм все больше будет вытесняться распределенным капитализмом.

 

 


ЧАСТЬ II


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)