АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка сметы расходов на проведение исследования

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  7. III. Данные объективного исследования.
  8. III. Прикладные исследования
  9. V. Исследования по отдельным областям искусства
  10. А) исследования на бледную трепонему
  11. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  12. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.

Сметавключает в себя перечень статей расходов на отдельные виды исследовательских работ, расценки, объемы и соответствующие суммы по строкам и столбцам.

В табл.5. мы показываем примерную схему сметы, которая используется при проведении некоторых опросов на договорных началах. Калькуляцию сметы лучше производить в Mikrsoft Excel. Тогда вы можете, введя в ячейках последнего столбца соответствующие формулы и подставляя конкретные значения расценок и объемов, получать в нижней правой ячейке таблицы результативную стоимость проведения исследования, а также наглядно представить себе общую структуру расходов.

Таблица 5


Примерная схема составления сметы расходов на проведение социологического исследования

Виды работ и статьи расхода Единица измерения Расценки (руб.) Объем (кол-во) Сумма (руб.)
1. Разработка программы исследования Час      
2. Обоснование и расчет выборки Час      
  Сбор информации (работа анкетеров) Анкета (шт.)      
    Менеджмент полевого этапа   Анкета      
  Ввод данных в компьютер Анкета      
  Расчеты и редактирование таблиц Час      
  Подготовка аналитического отчета Час      
  Всего заработной платы  
  Отчисления в фонды соц.страхования %%      
  Тиражирование вопросника Анкета      
  Командировочные расходы Сутки      
  Организационные и накладные расходы % %      
  Итого        
  НДС % %      
  Всего        

 

Разумеется, представленная схема представляет собою лишь один из вариантов расчета сметы, причем только для одного из типов исследования – анкетного опроса.

Нетрудно понять, что самой трудоемкой частью исследования является разработка программы исследования. Она занимает от 50 до 70% общего объема времени, отводимого на все исследование. К тому же ее выполнение требует наибольшей квалификации. Однако оплата труда здесь обычно не вполне адекватна квалификации. Во многих исследованиях она составляет, примерно, 7-9% от общей стоимости.

Обоснование и расчет выборки. Эта работа скорее техническая, нежели аналитическая и творческая. Доля этого вида работ составляет около 1% общей стоимости.

Сбор информации. Это самая дорогостоящая часть любого исследования. Ее удельный вес в общей стоимости составляет более 25%.

Менеджмент полевого этапа. Доля расходов на оплату труда менеджеров в большинстве проведенных исследований составляет около 3%. Менеджеры – это организаторы труда анкетеров, интревьюеров, т.е. исполнителей по сбору информации.

Ввод данных в компьютер – чисто техническая работа, не требующая особой квалификации, а только технических навыков и внимания. Разумеется, оплата ее зависит от размеров и количества анкет. Как правило, общая ее доля составляет от 1 до 3%.

Расчеты и редактирование таблиц и построение графиков. Это сугубо вспомогательные работы, которые чаще всего осуществляет сам исследователь в ходе обработки введенной в компьютер базы данных. Удельный вес составляет около 0,5 до 1,5%.

Составление аналитического отчета. Это, как правило, работа исследователей и научного руководителя исследования, и на нее расходуется около 4% общей стоимости исследования.

В общей сложности на оплату труда приходится порядка 40 до 60% общей стоимости исследования.

Размеры позиции 6 (отчисления в фонд социального страхования) и 10 (налог на добавленную стоимость), задаются нормативно-законодательными актами.

Тиражирование вопросника. Удельный вес этой статьи расходов, разумеется, зависит от стоимости бумаги, типографских и множительно-копировальных работ. Обычно он составляет порядка 5%.

Командировочные расходы. Эта статья затрат связана с территориальным разбросом пунктов сбора первичной информации и оплатой проезда, суточных или наемного транспорта.

Организационные и накладные расходы. Эту статью целесообразно предусмотреть, учитывая возникновение в ходе проведения исследования каких-то непредвиденных ситуаций. Например, необходимости приобретения дополнительной информации или оплаты непредвиденных услуг. В ряде смет она составляет около 3%.

Итак, мы показали примерный общий принцип составления сметы. Повторяем, пример приведенного выше распределения – это всего лишь один из возможных вариантов для одного вида исследования – анкетирования.

 

4. Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

 

1. Объясните понятия: «теоретическая социология», «эмпирическая социология», «прикладная социология».

2. Расскажите об особенностях эмпирической социологии, ее становлении и развитии, в том числе в России.

3. Охарактеризуйте основные понятия прикладного социологического исследования: методология, методика, процедура, техника, методика, инструментарий.

4. Что общего и особенного в понятиях: «социальное исследование», «социологическое исследование».

5. Расскажите о специфике пробных (разведочных, пилотажных), описательных, аналитических исследований.

6. Чем характеризуются лонгитюдное, когортное, трендовое, панельное исследования.

7. Расскажите подробнее о панельном методе получения информации и социологическом мониторинге.

8. Объясните особенности сплошного, выборочного, полевого, оперативного социологического исследования.

9. Охарактеризуйте основные этапы рабочего плана и организации социологического исследования.

10. Отдельно расскажите о смете исследования, объясните ее роль и необходимость.

11. Составьте рабочий план со сметой поизбранной Вами социальной проблеме с характеристикой всех его этапов.

 

Раздел 2. Разработка программы социологического исследования

 

Тема 3. Теоретико-методологический раздел программы

1. Общая характеристика, назначение и задачи программы социологического исследования

2. Формулировка исследуемой проблемы

3. Определение целей и задач исследования

4. Определение объекта и предмета исследования

5. Логический анализ понятий

6. Формулировка гипотез

7. Вопросы и задания для повторения и обсуждения

 

1. Общая характеристика, назначение и задачи программы социологического исследования в социальной работе

Программа социологического исследования – документ, где изложены теоретико-методологические предпосылки общей концепции исследования в соответствии с основными целями и гипотезами исследования, с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для проверки гипотез.

Программа относится к типу стратегических документов, цель которой – представить общую схему будущего мероприятия, изложить концепцию всего исследования.

Программа состоит из двух разделов – теоретико-методологического и процедурно-методического.

Разработка программы – процесс кропотливый и трудоемкий. Она может занимать до 70% общего времени исследования. Однако эта длительность и трудоемкость, как показывает практика, вполне оправдываются быстротой и уверенностью, с которой проводятся последующие этапы и качеством полученных данных.

2. Формулировка исследуемой проблемы

В самом начале программы необходимо проделать то, что в некоторых учебниках называется «литературным обзором» или, «обоснованием актуальности и степени разработанности проблемы в литературе».

Значительную часть этого раздела программы будет занимать реферат – критический обзор тех литературных источников, где рассматриваются те или иные аспекты изучаемой проблемы. Любое более или менее серьезное исследование включает в себя просмотр и оценку того, что было написано другими авторами по теме исследования. Никогда не следует считать, что вы – первый, кому пришли в голову соответствующие исследовательские вопросы.

Такой подход является не просто данью профессиональной этике, но и демонстрирует фундаментальность подготовки исследования и исследователя. Помимо этого данный этап имеет сугубо практическую ценность. Исследователь получает возможность поставить перед собой ранее нерешенные задачи, сопоставить свои результаты с ранее полученными данными других исследователей. Таким образом, основные мотивы, которыми руководствуется исследователь, приступая к литературному обзору, состоят в том, чтобы:

1. Выявить какие-то общепринятые объяснения, сложившиеся на сегодняшний день в научной литературе для описания изучаемых феноменов.

2. Установить тот смысл, который придают используемым понятиям и потенциальным взаимосвязям между ними другие исследователи.

3. Сопоставить различные взгляды на проблему разных авторов и на основе этого сопоставления четко и однозначно определить собственные подходы.

4. Выяснить, каким именно образом другие исследователи определяли и эмпирически измеряли ключевые понятия, используемые в исследовании.

5. Изучить исследовательскую технику своих предшественников и те выводы, к которым они в результате приходили, - это в немалой степени может способствовать выработке собственных методик сбора, обработки и анализа социологической информации.

Отметим, что литературный поиск следует начинать с самых свежих публикаций.

Таким образом, изучение литературы поможет сформулироватьпроблему и проблемную ситуацию.

Проблемная ситуация – состояние изучаемого объекта, характеризующееся неустойчивостью, несоответствием его функционирования потребностям дальнейшего развития общества, организации, социального института и т.д.

Проблема (от греч. problema - задача) – форма научного отображения проблемной ситуации. Это противоречие между желаемым и действительным, а также незнанием того, какие принимать решения. То есть это потребность в новом знании, а именно знания того, как достичь желаемого результата. Каждая новая потребность толкает нас к новому знанию, ибо в старом знании мы не находим полного ответа на вопрос, как решать возникающую проблему.

Проблемой может быть:

· новое социальное явление, характеристики которого неизвестны, и поэтому оно является самодостаточной задачей для исследователя;

· это может быть уже известное явление, но оставшееся до поры до времени вне поля зрения исследователей;

· это может быть и изученное исследователями явление, но нуждающееся в повторном исследовании в связи с явными изменениями ситуации.

Итак, проблемы побуждают людей к теоретической деятельности, дальнейшему развитию знания, ибо в проблеме содержится нечто такое, что неизвестно людям, что требует изучения, определяет направление мыслительного процесса. Поэтому выявление проблемы – важный этап в разработке программы исследования.

Истинную проблему следует отличать от псевдопроблемы – когда ответ на поставленный вопрос уже содержится в имеющемся знании, однако он неизвестен исследователю в силу его некомпетентности.

Истинная проблема должна содержать в себе проблемную ситуацию – реально существующее противоречие.

Выражения «проблема текучести кадров», «дисциплины труда» и т.д. суть не проблемы в принятом выше значении, а темы исследования. К примеру, в маркетинговом исследовании заказчик определяет тему, но не проблему исследования. Умение превращать тему исследования в проблему исследования – особое искусство, требующее квалификации и опыта подготовленных специалистов.

Итак, проблема исследования – это различие между существующим, чаще всего нежелательным состоянием объекта или явления (например, высокий уровень текучести кадров) и желательным положением дел (стабильный, высококвалифицированный персонал).

С целью адекватной формулировки проблемы исследователь тщательно изучает вторичную информацию, проводит опросы экспертов. Целесообразно к формулировке проблемы возвращаться несколько раз, с целью точной ее формулировки.

Решить проблему – значит получить новое знание или создать теоретическую модель, т.е. концептуальную модель, объясняющую то или иное социальное явление. На основе этого знания вырабатываются рекомендации для решения практических социальных проблем.

3. Определение целей и задач исследования

 

Человек – вообще существо целеполагающее. Конечно, основная и всегда подразумеваемая в любом исследовании цель – это получение новой информации, приращение научного знания об исследуемой проблеме.

Цели исследования представляют собой рабочие и исходные представления социологов о желаемых его результатах. Цель – это то ради чего осуществляется исследование, поиск алгоритмов решения поставленной проблемы, выдача практических рекомендаций. При формулировке цели элемент новизны не обязателен, возможно, типовое решение проблемы.

В соответствии с целью исследования формулируются более частные цели, именуемые задачами. Это теоретические и практические действия, которые необходимо предпринять для достижения поставленной цели. Краткое и четкое определение таких шагов составит перечень задач исследования.

Итак, задачи социологического исследования – это совокупность конкретных целевых установок, направленных на анализ и решение проблемы. В силу того, что социальные проблемы имеют многоуровневую структуру, среди задач социологического исследования выделяют основные задачи, направленные на решение проблемной ситуации в целом, и неосновные (дополнительные), направленные на изучение отдельных сторон проблемы.

Например, в рамках темы «Маркетинговые средства конкурентоспособности банка «Х»», целью работы может являться: «Разработка практических рекомендаций по оптимальному использованию маркетинговых средств с целью повышения конкурентоспособности банка «Х»».

В качестве задач для достижения поставленной цели здесь можно выделить:

· проанализировать источники литературы, освещающие вопросы конкурентоспособности банка «Х»;

· проанализировать существующую систему маркетинговых средств банка «Х».

· провести исследование конкурентных позиций банка «Х» на рынке банковских услуг г. Екатеринбурга;

· предложить пути совершенствования маркетинговых средств банка с целью усиления его конкурентных позиций на рынке.

Задачи нередко в курсовых работах выглядят в виде параграфов содержания работы.

Разработка цели и задач осуществляется с учетом логической схемы и операционализации основных понятий темы исследования.

Цель тесно связана с названием темы исследования. Например, тема – «Удовлетворенность работников трудом», а цель - определить факторы удовлетворенности работников трудом.

Следует отметить, что цели и задачи для каждого метода социологического исследования формулируются отдельно. Например, одни цели и задачи для, допустим, глубинного интервью экспертов, другие - для формализованного интервью руководителей, и третьи для анкетирования рабочих и рядовых служащих организации.

В некоторых случаях задачи формулируются после выдвижения рабочих гипотез. Для проверки каждой гипотезы ставится своя задача.

Приведем пример. В лесу нашли труп неизвестного человека (проблемная ситуация, проблема). Цель – найти виновника. Перед оперативниками стоят задачи: найти и опросить возможных свидетелей, выяснить круг знакомых жертвы, установить возможную мотивацию преступления и т.д.

Одно вытекает из другого, а все они – логически связанные причиной связью звенья единой цепи: проблема – цель – задачи.

4. Определение объекта и предмета исследования

 

Сформулировав проблему, определив цели и задачи исследования, необходимо уточнить объект и предмет исследования. На достаточно раннем этапе разработки программы исследования социолог должен дать себе отчет в том, что же (или кого же) он намерен подвергнуть изучению, какие именно люди, группы людей, или документы должны попасть в сферу его пристального внимания.

Объект социологического исследования – явление или процесс, носитель социальной проблемы, источник информации (область социальной действительности, деятельность людей, люди). Объект – носитель социальной проблемы, источник информации. Чаще всего объектом выступают люди и связи между ними.

Объектом маркетинговых исследований

Объект социологического исследования должен отвечать достаточно широкому кругу требований:

· во-первых, характеризоваться четким обозначением явления по таким параметрам, как профессиональная (или отраслевая) принадлежность, пространственная ограниченность (регион, город, организация, предприятие), функциональная направленность (производственная, политическая, учебная бытовая и т.д.);

· во-вторых – определенным временным ограничением. Временные границы конкретизируют сроки проведения исследования.

Например, объект можно сформулировать так: «Профессиональные установки студенческой молодежи г. Екатеринбурга в 2007 году».

Предмет социологического исследования – значимые стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему и подлежат изучению. Правильный выбор предмета определяется четкой постановкой проблемы, формулировкой цели и задач. Одному и тому же объекту может соответствовать несколько предметов. Например, объект – семья, предмет – репродуктивная функция семьи. Но предметом также могут быть: проблемы разводов в молодых семьях, воспитание детей и др. Предмет социологического исследования тесно связан с названием темы исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)