АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ПРИРОДЕ ЖИЗНИ ДУШИ ИЛИ ДУХА

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. Анализ стиля жизни
  4. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  5. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  6. Бабушка. Картины сельской жизни
  7. Благодарность на заре жизни
  8. В природе и аквариуме
  9. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  10. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  11. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. Политика и экономика.
  12. Влажность. Роль влажности в жизни организмов.

320. Что касается, в общем, жизни душ, то есть людей, которые только что умерли и стали духами, то на огромном опыте я убедился в том, что когда человек переходит в другую жизнь, он не осознаёт, что находится уже в мире ином. Он полагает, что еще живёт в этом мире, и что он все еще в своём физическом теле. Так происходит до тех пор, пока ему не сообщают, что он – дух. Эта новость ошеломляет человека, потрясает до глубины, потому что, с одной стороны, он остаётся совершенно таким же человеком относительно чувств, желаний и мыслей, а с другой стороны, во время своей жизни в этом мире он не верил в существование духа, или, как происходит с некоторыми, не думал, что дух может быть таким, каким он обнаруживает его теперь.

321. Другой общий факт состоит в том, что дух обладает способностями восприятия, мышления и речи, намного превосходящими те, которыми он обладал при жизни в теле, настолько более превосходящими, что их едва ли можно сравнивать, хотя духи не знают об этом до тех пор, пока Господь не дает их возможность размышлять над этим.

322. Остерегайтесь ложных представлений, состоящих в том, что духи не обладают гораздо более совершенными способностями восприятия, чем при жизни в теле. Я убедился в обратном на опыте, повторявшемся тысячи раз. Если кто-то не желает верить в это из-за своих предубеждений о природе духа, позвольте ему убедиться в этом на собственном опыте, когда он перейдёт в другую жизнь, где он будет вынужден в это поверить. Прежде всего, духи имеют зрение, поскольку они живут в свете; добрые духи, ангельские духи и ангелы пребывают в свете столь ярком, что с ним едва ли можно сравнить даже полуденный свет этого мира. Свет, в котором они живут, и который они видят, по Божественному милосердию Господа будет описан позже. Духи также имеют слух, слух настолько более тонкий и изящный, что телесный слух не может даже сравниться с ним. В течение многих лет они почти постоянно разговаривали со мной, но их речь также будет описана в дальнейшем по Божественному милосердию Господа. Они имеют обоняние, о котором будет сказано дальше по Божественному милосердию Господа. У них тончайшее осязание, которое в аду вызывает сильные боли и мучения; поскольку все ощущения относятся к чувству осязания, разновидностями которого они и являются.

[2] Они имеют желания и чувства, с которыми не могут сравниться те, что они имели при жизни в теле, об этом также по Божественному милосердию Господа будет сказано позднее. Духи мыслят гораздо четче и яснее, чем они мыслили во время их жизни в теле. Одна их мысль вмещает больше, чем тысяча мыслей в течение их жизни в этом мире. Они говорят столь тонко, проницательно, изящно и ясно, что если бы человек мог воспринимать что-либо из этого, то был бы крайне изумлён. Словом, они обладают всем тем же, чем обладают люди, но в гораздо более совершенном виде, кроме плоти и костей, и вызванных ими недостатков. Они постигают и признают, что даже когда они жили в теле, чувствовал в них именно дух, и хотя способность чувствовать проявлялась в теле, все же она не принадлежала ему; поэтому, когда тело отделяется, чувства становятся гораздо более совершенными. Жизнь заключается в восприятии, ибо без него жизнь невозможна, и каково восприятие, такова и жизнь, это может знать каждый.

323. В конце этой главы будет приведено несколько примеров о людях, которые во время жизни в этом мире думали иначе.

БЫТИЕ 4:1-26

1. Человек познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека, Сущего.

2. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Сущему,

4. И Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,

5. А на Каина и на дар его не призрел. Каин воспылал гневом, и поникло лице его.

6. И сказал Сущий Каину: почему ты воспылал гневом? и отчего поникло лице твое?

7. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

8. И говорил Каин с Авелем, братом своим. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

9. И сказал Сущий Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?

10. И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

11. И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

12. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь скитальцем и беглецом на земле.

13. И сказал Каин Сущему: зло мое слишком велико, чтобы оно могло быть удалено;

14. Вот, Ты изгнал меня сегодня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто меня найдет – убьет меня.

15. И сказал ему Сущий: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И наложил Сущий на Каина знак, чтобы никто, нашедший его, не убил его.

16. И удалился Каин от лица Сущего и жил в земле Нод, на восток от Едема.

17. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

18. У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.

19. И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.

20. Ада родила Иавала: он был отцом живущих в шатрах со стадами.

21. Имя брату его Иувал: он был отцом всех играющих на арфе и органе.

22. Цилла также родила Тувалкаина, который был учителем всех ремесленников по меди и железу. И сестра Тувалкаина Ноема.

23. И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил человека в рану мне и малое дитя в язву мне;

24. Если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.

25. И познал человек еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.

26. У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Сущего.

СОДЕРЖАНИЕ

324. Здесь говорится об отдельных доктринах Церкви, или о ересях; затем о возникновении новой Церкви, названной "Еносом".

325. Древнейшая Церковь имела через любовь веру в Господа; но в ней появились люди, отделившие веру от любви. Учение веры, отделенной от любви, было названо "Каином"; а милосердие, которое является любовью к ближнему, было названо "Авелем" (стихи 1, 2).

326. Описано как то, так и другое богослужение: веры, отдельной от любви – дарами Каина; милосердия – дарами Авеля, стихи 3, 4. Было принято богослужение, происходящее от милосердия, но не богослужение, происходящее от отдельной веры (стихи 4, 5).

327. Состояние пребывавших в отдельной вере стало злом. Это описано тем, что Каин воспылал гневом, и его лицо поникло (стихи 5, 6).

328. По милосердию узнается качество веры; милосердие желает быть с верой, если вера не главенствует и не превозносится над милосердием (стих 7).

329. Милосердие было угашено в тех, которые отделили веру и поставили её над милосердием. Это описано тем, что Каин убил своего брата Авеля (стихи 8, 9).

330. Угашенное милосердие названо "голосом крови" (стих 10); извращенное учение – "проклятием от земли" (стих 11); ложь и зло, оттуда происходящие – "изгнанником и скитальцем на земле" (стих 12). Поскольку они отвратились от Господа, то пребывали в опасности вечной смерти (стихи 13, 14). Но так как впоследствии через веру должно было быть насаждено милосердие, то было запрещено её нарушать, что выражено "знаком, положенным на Каина" (стих 15). Удаление веры от прежнего положения обозначено тем, что "Каин поселился на востоке от Едема" (стих 16).

331. Распространение этой ереси названо "Енохом" (стих 17).

332. Ереси, произошедшие от этой, также названы собственными именами. В последней из них, названной "Ламехом", не осталось никакой веры (стих 18).

333. Тогда возникла новая Церковь, которая обозначена "Адой и Циллой" и описана их сыновьями "Иовалом", Иувалом" и "Тувалкаином"; небесные свойства Церкви представлены "Иовалом", духовные – "Иувалом", а природные – "Тувалкаином" (стихи 19-22).

334. Описывается возникновение этой Церкви, когда все, происходящее от веры и от милосердия было угашено, и когда было попрано то, что являлось запретным (стихи 23, 24).

335. Дается краткое изложение всего: после того, как отдельная веры, обозначенная "Каином", погасила милосердие, Господом была дарована новая вера, через которую было насаждено милосердие. Эта вера названа "Сифом" (стих 25).

336. Милосердие, насажденное через веру, названо "Еносом", или другим "человеком", таково название этой Церкви (стих 26).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)