АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний смысл 8 страница

Читайте также:
  1. CALS в широком смысле
  2. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  3. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  4. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  5. IX. Карашар — Джунгария 4 страница
  6. IX. Карашар — Джунгария 5 страница
  7. IX. Карашар — Джунгария 6 страница
  8. IX. Карашар — Джунгария 7 страница
  9. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  10. IX. Карашар — Джунгария 9 страница
  11. Августа 1981 года 1 страница
  12. Августа 1981 года 2 страница

1095. [Стих 26] Потом сказал: благословен Сущий Бог Сима; Ханаан же будет рабом ему.

"Благословен Сущий Бог Сима" означает всякое добро в тех, которые поклоняются Господу из внутренних начал; "Сим" означает внутреннюю Церковь; "Ханаан же будет рабом ему" означает, что люди, чье богослужение состоит исключительно во внешнем, пребывают среди тех, которые могут выполнять низшие службы для членов Церкви.

1096. "Благословен Сущий Бог Сима" означает всякое добро в тех, которые поклоняются Господу из внутренних начал. Это ясно видно из значения "благословенных". Благословение заключает в себе всякое добро: небесное, духовное и природное; и все это во внутреннем смысле понимается под "благословением". Во внешнем же смысле под ним понимается всякое мирское, плотское и земное добро; но чтобы последнее могло быть благословением, оно непременно должно происходить от внутреннего благословения; ибо оно одно является истинным благословением, поскольку оно вечно и едино со счастьем, оно является самой сущностью всех благословений. Ибо что действительно существует, кроме того, что вечно? Все остальное, что существует, является преходящим. У древних принято было говорить "Благословен Сущий", под этим люди понимали, что всякое благословение, то есть всякое добро исходит от Него. Таким же было выражение благодарности за то, что Господь благословляет и благословил их; как у Давида Пс. 28:6; 31:21; 41:13; 66:20; 68:19, 35; 72:18, 19; 89:52; 119:12; 124:6; 135:21; 144:1; и во многих других местах.

[2] Здесь сказано "Благословен Сущий", потому что говорится о Симе, или о внутренней Церкви, которая названа внутренней Церковью от милосердия. В милосердии присутствует Господь, который поэтому здесь назван "Сущим Богом". Но не так Он назван во внешней Церкви, поскольку, хотя Господь и присутствует в ней, но это присутствие не такое, как в человеке внутренней Церкви. Ибо человек внешней Церкви еще верит, что делает добро милосердия от себя, поэтому, когда речь идет о человеке внешней Церкви, Господь назван "Богом", как в следующем стихе об Иафете: "распространит Бог Иафета". Что всякое добро дается тем, которые почитают Господа от внутреннего, ясно видно также из порядка вещей. Ибо порядок таков: от Господа исходит все небесное, от небесного исходит все духовное, от духовного – все природное. Таков порядок, от которого все происходит, поэтому таков порядок наития.

[3] Небесное – это любовь к Господу и любовь к ближнему. Если нет любви, соединение нарушается, и Господь не присутствует, ибо Он наитствует только через небесное, то есть через любовь. Когда нет небесного, не может быть и духовного, поскольку все духовное происходит от Господа через небесное. Духовное – это вера, и поэтому не существует веры, кроме исходящей от Господа через милосердие или любовь. То же относится к природному. Соответственно такому же порядку происходит всякое добро; из чего следует, что всякое добро дается тем, которые почитают Господа от внутреннего, то есть от милосердия. Однако тем, которые не почитают Его из милосердия, не дается добро, а только подобие добра, которое само в себе является злом, как, например, удовольствие ненависти и прелюбодеяния, которое, рассмотренное само в себе, является ничем иным, как фекальным удовольствием, в которое оно также превращается в другой жизни.

1097. "Ханаан же будет рабом ему" означает, что люди, чье богослужение состоит исключительно во внешнем, пребывают среди тех, которые могут выполнять низшие службы для членов Церкви. Это особенно ясно из прообразов в Иудейской Церкви. В Иудейской Церкви внутренняя Церковь была прообразована Иудой и Израилем; небесная Церковь – Иудой, духовная Церковь – Израилем, и внешняя Церковь – Иаковом. Однако тех, которые полагали богослужение только во внешнем, прообразовывали язычники, которых они называли иноземцами, и которые были их рабами и исполняли низшие службы в Церкви. Как у Исаии:

И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев [будут] вашими земледельцами и вашими виноградарями. А вы будете называться священниками Господа, слугами Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их (Ис. 61:5, 6).

Здесь небесные люди названы "священниками Сущего", духовные люди – "слугами Бога нашего", тогда как те, которые полагают богослужение исключительно во внешнем, названы "сыновьями чужестранцев", которые будут работать в их полях и виноградниках.

[2] У того же пророка:

Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе (Ис. 60:10).

Здесь также говорится об их службе. О жителях Гаваона у Иисуса сказано следующее:

За это прокляты вы! без конца вы будете рабами, будете рубить дрова и черпать воду для дома Бога моего! и определил в тот день Иисус, чтобы они рубили дрова и черпали воду для общества и для жертвенника Господня (Нав. 9:23, 27).

Может быть видно в других местах, кого прообразовали жители Гаваона, поскольку с ними был заключен договор, даже несмотря на то, что они были среди тех, которые должны были служить в Церкви. Об иноземцах был установлен закон, что если они согласятся на мир и отворят свои ворота, то будут платить дань и служить (Втор. 20:11; 1 Цар. 9:21, 22). Все написанное в Слове об Иудейской Церкви было прообразом Господнего царства. Царство Господа таково, что всякий в нем, кем и каким бы он ни был, должен исполнять какую-либо службу. Господь в Своем царстве взирает только на службу. Даже пребывающие в аду должны выполнять какую-то службу, хотя службы, которые они выполняют, являются самыми низкими. Среди тех, кто в другой жизни выполняет низшие службы, находятся люди, чье богослужение было совершенно внешним, отдельным от внутреннего.

[3] Кроме того, прообразы в Иудейской Церкви были таковы, что внимание обращалось не на человека, который был прообразом, но на то, что он прообразовывал. Например, иудеи, которые отнюдь не были небесными людьми, тем не менее прообразовывали их; также и Израиль нисколько не был духовным человеком, однако прообразовал его; подобное было с Иаковом и с остальными. То же относилось к царям и священникам, которые прообразовали царственность и святость Господа. Это ясно также из того, что даже неодушевленные предметы были прообразовательными, как например одежды Аарона, сам алтарь, столы с покрывалами на них, светильники, хлеб и вино, также как и волы, тельцы, козлы, овцы, козлята, агнцы, голуби и горлицы. И поскольку сыновья Иуды и Израиля только прообразовывали внутреннее и внешнее богослужение Церкви Господа, однако более других полагали все богослужение только во внешних предметах, поэтому они, больше чем другие, могут быть названы "Ханааном", в соответствии с его значением здесь.

1098. Что понимается под "Симом" и под "Иафетом", то есть, кто является человеком внутренней Церкви, и кто является человеком внешней Церкви, и следовательно, что понимается под "Ханааном", будет ясно из следующего. Человек внутренней Церкви относит к Господу всякое добро, которое он творит, и всякую истину, которую он мыслит; тогда как человек внешней Церкви не знает об этом, но все же творит добро. Человек внутренней Церкви главным считает богослужение Господу из милосердия, соответственно внутреннее богослужение, а внешнее богослужение не таким важным; но человек внешней Церкви главным считает внешнее богослужение, и даже не знает, что такое внутреннее богослужение, хотя имеет его. Поэтому человек внутренней Церкви верит, что поступает против своей совести, если не почитает Господа из внутреннего; тогда как человек внешней Церкви верит, что поступает против своей совести, если он свято не соблюдает внешние ритуалы. В совести человека внутренней Церкви содержится много всего, потому что он многое знает из внутреннего смысла Слова; но в совести человека внешней Церкви содержится меньше, потому что он знает немного из внутреннего смысла Слова. Первый, то есть человек внутренней Церкви, назван "Симом", а последний, то есть человек внешней Церкви, назван "Иафетом". Но тот, кто полагает богослужение только во внешнем и не имеет никакого милосердия, и следовательно никакой совести, назван "Ханааном".

1099. [Стих 27] Да распространит Бог Иафета, и да обитает он в шатрах Сима; Ханаан же будет рабом ему.

"Иафет", как и ранее, означает соответствующую внешнюю Церковь. "Да распространит Бог Иафета" означает просвещение этой Церкви; "и да обитает он в шатрах* Сима" означает, чтобы внутренние начала богослужения могли пребывать внешних. "Ханаан же будет рабом ему" означает здесь, как прежде, что люди, чье богослужение состоит исключительно во внешнем, могут выполнять низшие службы.

1100. Что "Иафет" означает соответствующую внешнюю Церковь, было уже сказано, как и то, что понимается под внешней Церковью, а именно, внешнее богослужение, таким образом люди, которые не знают, что такое внутренний человек, и что принадлежит внутреннему человеку, но которые, однако, живут в милосердии. С ними Господь пребывает также, ибо Господь действует через милосердие, где бы милосердие не проявлялось. То же самое и с маленькими детьми; хотя они не знают о том, что такое милосердие, и еще меньше, что такое вера, однако Господь пребывает с ними гораздо больше, чем со взрослыми, особенно когда маленькие дети живут сообща в милосердии. Он таким же образом пребывает с простыми людьми, которые имеют в себе невинность, милосердие и милость. Для человека совершенно бесполезно знать много всего, если он не живет в соответствии с тем, что знает, поскольку единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет. Однако совершенно иначе происходит с тем, кто знает множество истин и добра, и в то же время имеет милосердие и совесть; ибо таков человек внутренней Церкви, или "Сим". Те же, которые знают немного, но имеют совесть, просвещаются в другой жизни, даже настолько, что становятся ангелами, и обладают невыразимой мудростью и разумом. Такие люди понимаются под "Иафетом".

1101. "Да распространит Бог Иафета" означает просвещение этой Церкви. В буквальном смысле "распространить" значит расширить границы, но во внутреннем смысле это значит быть просвещенным; ибо просвещение является, так сказать, расширением границ мудрости и разума. Как у Исаии:

Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих; не стесняйся, пусти длиннее верви твои и утверди колья твои (Ис. 54:2).

Это означает просвещение в духовных предметах. Человек внешней Церкви "распространяется", когда наставляется в истинах и добре веры; и поскольку в нем пребывает милосердие, то через него он утверждается все более и более. Кроме того, чем больше он наставляется, тем больше рассеивается облако в разумной части его духа, в которой пребывает милосердие и совесть.

1102. "Да обитает он в шатрах Сима" означает, чтобы внутренние начала богослужения могли пребывать внешних. Это ясно из всего, что прежде было сказано о Симе, а именно, что "Сим" является внутренней Церковью, или внутренним богослужением, и что внешнее богослужение является чем-то совершенно неодушевленным, или нечистым, если не имеет в себе внутреннего богослужения, которое оживляет и освящает его. Что "шатры" означают ничто иное, как святость любви и богослужение, происходящее от этого, ясно из значения "шатров" (п. 414). У древних "странствование" и "обитание в шатрах" было общепринятым выражением, под которым во внутреннем смысле понималось святое богослужение, по причине, что древнейшие люди не только странствовали с шатрами, но также жили в шатрах и совершали в них святое богослужение. Отсюда также "странствовать" и "обитать" означает во внутреннем смысле жить.

[2] Для подтверждения того, что "шатры" означают святое богослужение, позвольте привести следующие отрывки в дополнение к тем, которые были представлены выше (п. 414). У Давида:

Отринул жилище в Силоме, скинию, в которой обитал Он между человеками (Пс. 78:60).

Где "скиния" означает то же, что и "храм", в котором, говорят, "обитает" Бог, когда Он пребывает с человеком в любви. Поэтому человек, живущий в святом богослужении, назывался древними "скинией", а впоследствии "храмом". У Исаии:

Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих (Ис. 54:2).

Это означает просвещение в тех предметах, которые относятся к истинному богослужению. У Иеремии:

Беда за бедою: вся земля опустошается, внезапно разорены шатры мои, мгновенно - палатки мои (Иер. 4:20).

Здесь ясно видно, что шатры означают ничто иное, как святое богослужение. У Захарии:

Снова населен будет Иерусалим на своем месте, в Иерусалиме. И спасет Господь шатры Иуды (Зах. 12:6, 7).

Здесь "шатры Иуды" означают богослужение Господу, происходящее от святости любви.

[3] Из этих отрывков теперь ясно, что значит "обитание в шатрах Сима", а именно, что внутреннее богослужение пребывает во внешнем. Но поскольку Иафет, или человек внешней Церкви, не очень хорошо знает, что такое внутренние предметы, то об этом нужно кратко сказать. Когда человек чувствует или постигает в себе самом, что он хорошо мыслит о Господе, и хорошо мыслит о ближнем, и желает ему служит не ради какой-либо выгоды или славы для себя; и когда он чувствует, что испытывает сострадание к тому, кто находится в беде, и еще более к тому, кто заблуждается относительно учения веры, тогда он может знать, что он "обитает в шатрах Сима", то есть, что в нем есть внутренняя сущность, через которую действует Господь.

1103. "Ханаан же будет рабом ему" означает здесь, как прежде, что люди, чье богослужение состоит исключительно во внешнем, могут выполнять низшие службы. Это ясно из того, что было сказано выше в стихах 25, 26, о Ханаане, и о том, что он будет рабом. Такие люди не являются в действительности рабами в Церкви Господа на земле, ибо многие из них занимают высокое положение и стоят во главе всех других. Они не делают ничего из милосердия и по совести, однако очень строго соблюдают внешние обряды Церкви, и даже осуждают тех, которые их не соблюдают. Но поскольку в них нет никакого милосердия и никакой совести, и все их богослужение состоит только во внешних предметах, лишенных внутреннего, то такие люди являются "рабами" в царстве Господа, то есть в другой жизни; ибо они пребывают среди несчастных. Службы, которые они там исполняют, являются самыми низкими, и их так много, что невозможно это здесь выразить, но по Божественному милосердию Господа, будет описано позже.

[2] Ибо в другой жизни каждый без исключения должен исполнять какую-либо службу; поскольку человек рождается с единственной целью – служить обществу, в котором он пребывает, и ближнему, пока он живет в мире, а в другой жизни – исполнять служение соответственно благоприятствующее Господу. То же относится и телу человека, все части которого должны исполнять какую-либо службу, даже те, которые сами по себе кажутся незначительными, такие как жидкости, являющиеся сами в себе бесполезными, как например многие слюнные жидкости, желчь и другие секреции, которые служат не только для усвоения пищи, но и для отделения экскрементов и очищения кишечника. То же касается использования навоза и помета на полях и виноградниках, и так далее.

1104. [Стихи 28, 29] И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет. Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.

Эти слова означают продолжительность первой Древней Церкви и в то же время ее состояние.

1105. Что означают эти предметы, ясно видно из того, что было сказано прежде о числах и годах (п. 482, 487, 488, 493, 575, 647, 648).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)