АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О НЕБЕСНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Читайте также:
  1. Известность объекта исследования в экспертных сообществах
  2. О могуществе ангелов небесных
  3. О мудрости небесных ангелов

684. Существует трое небес: первые небеса являются обителью добрых духов, вторые – ангельских духов, а третьи – ангелов. Одни небеса более внутренние и чистые, чем другие, это означает, что они полностью отделены друг от друга. Каждые небеса, первые, вторые и третьи, состоят из бесчисленных обществ, каждое из которых состоит из множества духов, которые, благодаря гармонии и единодушию, существующим между ними, составляют как бы одного человека; и все общества вместе тоже образуют одного человека. Общества отличаются друг от друга различиями взаимной любви и веры в Господа. Эти различия настолько бесчисленны, что даже наиболее общих из них не перечесть; даже малейшие различия расположены в самом совершенном порядке так, чтобы наиболее гармонично способствовать всеобщему единству, а всеобщее единство – единодушию отдельных личностей. Поэтому каждый способствует счастью всех, и все – счастью каждого. Следовательно, каждый ангел и каждое общество являются образом всего неба, то есть небом в миниатюре.

685. Удивительные связи существуют между людьми в другой жизни, их можно сравнить с родственными отношениями на земле, то есть они принимают друг друга как родители, дети, братья, кровные родственники, родственники по супружеству, их любовь согласуется с такими разнообразиями в отношениях. Эти разнообразия бесконечны, а передаваемые ими ощущения столь прекрасны, что не поддаются описанию. Эти взаимосвязи не имеют никакого отношения к тому, что они были родителями, детьми, кровными родственниками или супругами на земле, также не принимается во внимание, какое социальное положение занимал человек, ни его должность, ни богатство, ни другие подобные вещи, а только разновидности взаимной любви и веры, и способность воспринимать их, которую они получили от Господа за время жизни в мире.

686. Это есть милость Господа, то есть Его любовь ко всем небесам и всему роду человеческому, таким образом, только один Господь устраивает все в обществах, как в общем, так и в частностях. Эта милость порождает супружескую любовь, а от нее – любовь родителей к детям, которые являются двумя основными и главными видам любви. От них, происходят все другие виды любви в их бесконечном разнообразии, которые очень четко упорядочены в обществах.

687. Природа небес такова, что ни один ангел или дух не может жить, если он не пребывает в каком-то обществе, следовательно, в гармонии со многими. Общество есть ни что иное, как гармоничное взаимоотношение многих, ибо жизнь человека не существует отдельно от жизни других. В самом деле, ни один ангел, дух или общество не может жить, то есть желать чего-либо, побуждаясь добром, или мыслить что-либо, побуждаясь истиной, если он не соединен с небесами и с миром духов через многих в своем обществе. То же самое относится и к человеческому роду: ни один человек, кем бы он ни был, не может жить, то есть желать, побуждаемый добром, и мыслить, побуждаемый истиной, если он подобным образом не соединен с небесами через ангелов, пребывающих с ним, и с миром духов, даже с адом через духов, пребывающих с ним.

[2] Ибо каждый человек, пока живет в теле, пребывает в некотором обществе духов или ангелов, хотя совершенно не знает об этом. И если бы он не был соединен с небесами и с миром духов через общество, в котором он пребывает, то не смог бы прожить и мгновения. То же относится и к частями человеческого тела. Всякая часть, не соединенная с остальным посредством волокон, сосудов и, таким образом, различных функций, не является частью тела и немедленно отделяется и отбрасывается, как не имеющая жизни.

[3] Сами общества, в которых люди пребывали во время их жизни в теле, являются им, когда они входят в другую жизнь. И когда, после жизни в теле, они входят в свое общество, они продолжают жить той же жизнью, которую вели в теле, и от этой жизни начинают новую; таким образом, в соответствии с жизнью, которую они вели в теле, они либо спускаются в ад, либо возносятся на небо.

688. Поскольку существует такое соединение всего с каждым и каждого со всем, то также существует подобное соединение отдельных частностей чувств и отдельных частностей мышления.

689. Поэтому существует равновесие в отношении небесных, духовных и природных предметов, так что никто не может мыслить, чувствовать и действовать отдельно от всех, хотя каждый считает, что действует самостоятельно и в полной свободе. Подобным образом, не существует ничего, что не уравновешивалось бы своей противоположностью, а противоположности – промежуточными звеньями, таким образом, каждый в отдельности и все вместе живут в самом совершенном равновесии. Поэтому никакое зло не может ни с кем случиться без того, чтобы оно было немедленно уравновешено; когда же происходит перевес зла, то зло, или сотворивший его, наказывается по закону равновесия, как бы от себя самого, но это происходит исключительно ради того, чтобы могло прийти добро. Таков образ и, следовательно, равновесие, в котором состоит небесный порядок, созданный, устроенный и вечно сохраняемый одним Господом.

690. Кроме того, необходимо знать, что не существует ни одного общества абсолютно подобного другому, ни одного члена общества, подобного другому его члену. Но существует согласное и гармоничное разнообразие всего, и все разновидности так упорядочены Господом, что стремятся к одной цели, которая достигается через любовь и веру в Него. Отсюда и происходит их единство. По этой же причине одни небеса и их небесная радость никогда совершенно и полностью не похожи на другие; но природу небес и их радость определяют разновидности любви и веры.

691. Эта общая информация о небесных обществах основана на большом ежедневном опыте, который более подробно, по Божественному милосердию Господа, будет описан в дальнейшем.

Глава 7

ОБ АДЕ

692. Представление человека о небесах, также как и об аде, является настолько общим и туманным, что его вообще почти не существует. Это похоже на то, какое представление о мире может иметь человек, проживший всю жизнь в хижине в лесу. Он не знает ничего об империях и царствах, еще меньше об их формах управления, об обществах и о жизни этих обществ. Пока он не знает ничего этого, он может иметь только очень общее представление о мире, столь общее, что его почти нет. То же относится к представлениям людей о небесах и аде, тем более, что они содержат неисчислимое и неизмеримо большее множество предметов, чем любой земной мир. Насколько они неисчислимы, может быть видно из того, что никто не представляет одни и те же небеса, как никто не представляет один и тот же ад, но что все души, жившие в мире от начала творения, попадают туда и там собираются.

693. Также как любовь к Господу и к ближнему, и происходящие от неё радость и счастье составляют небеса, так ненависть против Господа и ближнего и происходящие от неё наказание и мучения составляют ад. Существуют неисчислимые роды ненависти и еще более неисчислимые её виды. Адов также существует бесчисленное множество.

694. Также как небеса, происходящие от Господа, через взаимную любовь составляют как бы одного человека, одну душу и, таким образом, имеют одну цель, которая является сохранением и спасением всех людей в вечности, так, с другой стороны, ад, происходящий от соби человека, через любовь к себе и к миру, то есть через ненависть, составляет одного дьявола, как бы одно существо, и также имеет общую цель, которая состоит в уничтожении и проклятии всех людей в вечности. Что таково их стремление, я постигал тысячи и тысячи раз, поэтому, если бы Господь не сохранял всех людей в каждый момент времени, то они погибли бы.

695. Но форма и порядок, установленный Господом в адах, таков, что все там ограничиваются и связываются своими похотями и заблуждениями, в которых состоит сама их жизнь. Эта жизнь, которая по сути является смертью, превращается в страшные мучения, столь ужасные, что их просто невозможно описать. Ибо величайшее наслаждение их жизни состоит в том, чтобы наказывать, пытать и мучить друг друга, причём делать это такими изощрёнными способами, которые в нашем мире даже неизвестны. Они знают, как этими способами вызывать сильные страдания, как если бы они были в теле, и страшные и ужасные заблуждения, также как страхи и фобии, и другие подобные мучения. В этом дьявольское сборище находит столь большое удовольствие, что если бы они могли усиливать страдания и мучения бесконечно, то и тогда не были бы удовлетворены, но возгорались бы вновь и вновь до бесконечности. Однако Господь отводит их попытки и облегчает мучения.

696. Всё в другой жизни уравновешивается таким образом, что зло наказывает само себя. Так что зло заключает в себе свое собственное наказание, также как и ложь, которая возвращается к тому, кто живет во лжи. Следовательно, каждый сам навлекает на себя наказания и мучения, подвергая себя в то же время воздействию дьявольского сборища, причиняющего такие мучения. Господь никогда никого не ввергает в ад, но всех желает вывести из ада, и тем более никого не подвергает мучениям и никого не заставляет страдать. Но поскольку злые духи сами устремляются в ад, Господь обращает все наказания и мучения на добро и на пользу. Никакое наказание не может иметь место, если Господь не предвидит его целью какой-либо службы, ибо царство Господа является царством целей и служб. Однако службы, которые могут выполнять обитатели ада, являются самыми низкими из всех; и когда они выполняют эти службы, их мучения ослабевают, но когда служба заканчивается, они возвращаются в ад.

697. С каждым человеком присутствуют, по крайней мере, два злых духа и два ангела. Через злых духов человек сообщается с адом, а через ангелов – с небесами. Без сообщения как с теми, так и с другими, человек не мог бы прожить ни мгновения. Таким образом, каждый человек контактирует с некоторым адским обществом, хотя и не знает об этом. Однако их мучения не могут быть переданы ему, потому что он ещё пребывает в состоянии подготовки к вечной жизни. Общество, с которым человек был связан, иногда показывается ему в другой жизни, ибо он возвращается в него, то есть к той жизни, которую он вел в мире; и оттуда он либо направляется в ад, либо восходит на небеса. Таким образом, человек, который не жил в добре милосердия и не допускал быть ведомым Господом, является одним из адских духов, и после смерти становится дьяволом.

698. Кроме адов существуют также опустошения, о которых много говорится в Слове. Ибо человек приносит с собой в другую жизнь в результате соделанных им грехов бесчисленные виды зла и лжи, которые он накапливает и присоединяет к себе. Это происходит даже с теми, кто вёл честную жизнь. Прежде, чем они смогут подняться на небо, их зло и ложь должны быть рассеяны, и это рассеяние называется опустошением. Существует множество видов опустошений, их продолжительность может быть более или менее долгой. Некоторые возносятся на небеса через довольно короткий период времени, а некоторые сразу же после смерти.

699. Чтобы я мог видеть мучения пребывающих в аду и опустошения находящихся на нижней земле, мне было несколько раз позволено спуститься туда. Спуститься в ад не означает переместиться с одного места на другое, но это значит быть допущенным в некоторое адское общество, оставаясь при этом на месте. Приведу здесь только один опыт. Однажды я явно ощутил, что рядом со мной была некоторого рода круглая стена, которая заметно увеличивалась. Мне сообщили, что это была "медная стена", о которой говорится в Слове (Иер. 15:20). Эта стена была образована из ангельских духов, она служила для того, чтобы я мог безопасно спуститься в ад и остаться невредим. Пока я находился там, я слышал жалобные стоны: «Боже! Боже! Сжалься над нами! Сжалься над нами!». Это длилось довольно долго. Мне также было разрешено общаться с этими несчастными в течение продолжительного времени. Больше всего они жаловались на злых духов, которые не желали и не жаждали ничего более, чем мучить их. Они были в отчаянии, говоря, что их мучения будут длиться вечно, но мне разрешили утешить их.

700. Как уже говорилось, ады довольно многочисленны, и для того, чтобы составить о них правильное представление, рассмотрим их в следующем порядке: I. Об адах тех, которые жили в ненависти, мести и жестокости. II. Об адах тех, которые жили в прелюбодеяниях и в похотях, а также об адах лжецов и чародеев. III. Об адах скупцов; там же о нечистом Иерусалиме и о разбойниках в пустыне; также о фекальных адах, в которых содержатся те, которые жили в одних только удовольствиях. IV. Затем о других адах, которые отличаются от упомянутых выше. V. Наконец, о тех, которые подвергаются опустошениям.

Всё это будет описано в начале и в конце следующих глав.

БЫТИЕ 7:1-24

1. И сказал Сущий Ною: войди ты и весь дом твой в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;

2. И всяких животных чистых возьми по семи, мужеского пола и женского, а из животных нечистых по два, мужеского пола и женского;

3. Также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить живое семя на лице всей земли,

4. Ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.

5. Ной сделал все, что Сущий повелел ему.

6. Ной же был сын шестисот лет, когда потоп водный пришел на землю.

7. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.

8. И из животных чистых и из животных нечистых, и из всех пресмыкающихся по земле

9. По паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною.

10. Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.

11. В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;

12. И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.

13. В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.

14. Они, и все звери по роду их, и все животные по роду их, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые,

15. И вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;

16. И вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог. И затворил Сущий за ним.

17. И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножились воды, и подняли ковчег, и он возвысился над землею;

18. Воды же усиливались и весьма умножались на земле, и ковчег плавал по поверхности вод.

19. И усилились воды на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;

20. На пятнадцать локтей поднялись над ними воды, и покрылись горы.

21. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и животные, и звери, и все гады, ползающие по земле, и всякий человек;

22. Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

23. Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до животного, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что [было] с ним в ковчеге.

24. Воды же усиливались на земле сто пятьдесят дней.

СОДЕРЖАНИЕ

701. Здесь, в общем, говорится о приготовлении Церкви. Как ранее говорилось о предметах, принадлежащих разумению, так здесь в стихах 1-5 говорится о предметах, принадлежащих воле.

702. Затем говорится об ее искушении. Стихи 6-10 описывают искушения, относящиеся к разуму, стихи 11, 12 – относящиеся к воле.

703. Далее речь идет о защите этой Церкви и о ее сохранении, стихи 13-15. В стихах 16-18 описывается, каково было ее состояние, а именно, что оно было неустойчивым.

704. Наконец, в стихах 19-24 говорится о характере последних потомков Древнейшей Церкви: что они были настолько поглощены ложными убеждениями и вожделениями любви к себе, что погибли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)