АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБА И НЕБЕСНОЙ РАДОСТИ

Читайте также:
  1. IV. Продолжение работы по теме урока.
  2. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  3. Величины относительно ее математического ожидания.
  4. Владимир Набоков. Ада, или Радости страсти (пер. с англ. Сергея Ильина)
  5. Владимир Набоков. Ада, или Радости страсти (пер. с англ. Сергея Ильина)
  6. Все относительно. Александра Агеева
  7. Выводы относительно коллективного поведения
  8. Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  9. Глава десятая: понятие относительной прибавочной стоимости
  10. Двадцать вопросов и ответов относительно рекламы на
  11. Долевое соотношение протекционизма и свободной торговли в объеме мировой торговли показывает их относительно равное соотношение, однако противостояние сторонников не прекращается.
  12. Занятие 4. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций (продолжение). Сохранение результатов работы

537. Однажды некоторый дух расположился слева от меня и спросил, не знаю ли я, как ему попасть на небо. Мне разрешено было ответить ему, что принять на небеса может только один Господь, потому что только Он один знает качество человека. Многие люди, подобно этому духу, приходят из мира с единственным желанием – попасть на небо, будучи совершенно неосведомленными о том, что такое небо, и что такое небесная радость. Они не знают о том, что небо – это взаимная любовь, а небесная радость происходит от неё. Поэтому не знающие этого, прежде всего знакомятся с тем, что такое небо, и какова небесная радость, даже на живом опыте. Например, некоторый дух, недавно прибывший из мира, также стремился попасть на небо, и для того, чтобы он мог постигнуть, какова природа небес, его внутренние начала были открыты так, чтобы он хоть немного смог почувствовать небесную радость. Но как только он её почувствовал, тотчас же начал стонать и корчиться от боли, умоляя, чтобы его освободили, и говоря, что не может больше терпеть эти муки. Тогда его внутреннее было закрыто к небу, и таким образом он был восстановлен. На этом примере можно видеть, какие муки совести и страдания испытывает тот, кто, будучи допущенным на небо даже на короткое время, в действительности не соответствует этому месту.

538. Также были некоторые, стремившиеся попасть на небо, не зная, что оно собой представляет. Им было сказано, что если они не пребывают в вере, исходящей от любви, то входить в небо будет столь же опасно, как входить в пылающий огонь, но они, несмотря на это, не оставили своего желания. Когда они достигли самой удаленной области, то есть самой нижней сферы ангельских духов, то были поражены так сильно, что стремглав бросились назад, будучи таким образом научены, насколько опасно даже просто приближаться к небу без приготовления Господом к принятию расположения веры.

539. Был некоторый дух, при жизни в теле не думавший ни о чём, кроме прелюбодеяния. Даже он, поскольку желал этого, был допущен в преддверие небес. Как только он туда попал, начал страдать и ощущать своё собственное трупное зловоние, пока, наконец, не мог вообще его выносить. Ему показалось, что если он пошел бы дальше, то погиб бы; поэтому он был низвержен оттуда на нижнюю землю, взбешенный тем, что должен чувствовать такие мучения даже в преддверии небес и только потому, что он попал в сферы, противоположные прелюбодеяниям. Он находится среди тех, которые несчастны.

540. Почти все, входящие в другую жизнь, не имеют понятия о природе небесного счастья и блаженства, потому что вообще не знают, что такое внутренняя радость. Они создают представление о ней только из плотских и мирских удовольствий и радостей. Поэтому то, чего они не знают, они ни во что не ставят, хотя истина состоит в том, что плотские и мирские радости являются относительно ничтожными и грязными. Поэтому, чтобы благорасположенные люди могли научиться и познать, что такое небесная радость, они сначала попадают в райские сады, превосходящие даже самое смелое воображение (о чем по Божественному милосердию Господа будет сказано ниже). Они полагают, что попали в рай небесный, но им объясняют, что это – не истинное небесное счастье, и затем разрешают испытать внутреннее состояние радости, которое охватывает самые сокровенные глубины их существа. Затем они переносятся в состояние мира, достигающее их самой внутренней сущности, и они тогда признают, что даже малую часть этого переживания невозможно ни выразить в словах, ни даже представить. И, наконец, они приводятся в состояние невинности, которое также затрагивает их самые внутренние чувства. Таким образом они познают природу истинного духовного и небесного добра.

541. Некоторые духи, не знавшие о природе небесной радости, были внезапно подняты в небо. Для того, чтобы они могли быть вознесены, они были приведены в состояние, в котором их плотские влечения и ложные понятия были усыплены. Я слышал, как один из них говорил мне оттуда, что только теперь он впервые почувствовал, насколько велика небесная радость, и что он очень заблуждался, составив о ней другое представление. Но что теперь он ощутил в своей самой внутренней сущности радость неизмеримо большую, чем он когда-либо испытывал в любом плотском удовольствии, которыми люди наслаждаются при жизни в теле, и которые он назвал грязными.

542. Для того, чтобы возносящиеся на небо могли познать его природу, их телесные влечения и ложные понятия временно усыпляются – ибо никто не может взойти на небо с телесными влечениями и ложными понятиями, которые принесены из мира – иначе он окружается сферой духов, которые чудесным образом сдерживают всё, что является нечистым и вызывает разногласие. У некоторых внутренние начала открыты. Этими и другими способами они подготавливаются в соответствии с их жизнью и приобретенным расположением.

543. Некоторые духи очень желали познать природу небесной радости, поэтому им было позволено испытать свою самую внутреннюю радость, даже до такой степени, что они больше не могли её выносить. Однако это была не ангельская радость, а лишь едва сравнимая с наименьшей из ангельских радостей, как мне было дано почувствовать это в сравнении. Их радость была столь слабой, что казалась прохладной, и все же они называли её самой небесной, потому что она была их самой внутренней. Из этого ясно не только, что существуют степени радости, но также и что самая внутренняя часть одной степени едва ли приближается к внешней или средней области другой степени; и что когда кто-либо испытывает свою самую внутреннюю радость, она является для него небесной радостью, и он не может вынести ещё более внутреннюю, поскольку это становится мучительным.

544. Некоторые духи были допущены в небо невинности первых небес и оттуда разговаривали со мной. Они признались, что состояние радости и счастья было таким, какое они никогда не могли себе даже представить. Хотя это были всего лишь первые небеса, а существует трое небес, и в каждом есть состояния невинности, обладающие бесчисленным разнообразием.

545. Чтобы я мог познать, что такое небеса и небесная радость, и какова их природа, мне было позволено Господом часто и подолгу испытывать удовольствия небесных видов радости. Поэтому из своего реального опыта я могу знать их, но никакими средствами не могу их описать. Однако, чтобы люди могли составить об этом хотя бы некоторое представление, я могу сказать, что небесная радость – это чувство, сопровождающее бесчисленные радости и удовольствия, которые образуют одну общую совместную радость. Эта общая радость, или общее чувство, состоит из гармоничного соединения бесчисленных чувств, которые не воспринимаются отчетливо, а лишь неясно, поскольку восприятие человека является самым общим. Все же мне было позволено постичь, что в ней содержатся бесчисленные вещи, не поддающиеся описанию. Эти бесчисленные вещи происходят непосредственно из небесного порядка.

[2] Такой порядок существует в мельчайших частицах чувства, которые вместе представляют собой и воспринимаются как одно общее целое, в соответствии с качеством того, кто является их субъектом. Словом, каждое общее чувство содержит неисчислимые части, упорядоченные самым совершенным образом. Ни одна из частей не лишена жизни, даже самые внутренние части, ибо небесные радости проистекают из самого внутреннего. Я также постиг, что радость и удовольствие происходили как бы из сердца и мягко распространялись через все внутренние фибры, таким образом проникая в каждое их скопление, и наполняли его таким внутренним чувством удовольствия, что каждая фибра как бы превратилась в радость и удовольствие. И все происходящее оттуда восприятие и ощущение также изобиловало счастьем. По сравнению с этими радостями, радость телесных удовольствий подобна густому удушливому дыму по сравнению с чистым и самым легким бризом.

546. Чтобы я мог знать, что происходит с людьми, которые желают попасть на небо, но не могут там пребывать, однажды, когда я был в некотором небесном обществе, ко мне явился ангел, который выглядел как младенец. На голове его был венок из ярких синих цветов, а его грудь была обвита гирляндами других цветов. Из этого я мог узнать, что находился в обществе, где правит милосердие. Некоторые благорасположенные духи были тогда допущены в это же общество, и в тот момент, когда они вошли в него, стали гораздо разумнее и начали разговаривать как ангельские духи. Позже туда были допущены те, которые от себя желали быть невинными; их состояние было представлено мне младенцем, изрыгающим молоко из уст. Таким в действительности было их состояние. После этого были допущены считавшие себя разумными. Их состояние было представлено их лицами, которые выглядели красивыми, но колкими. На них казались надеты остроконечные шляпы, однако их лица не были подобны лицам из человеческой плоти, но казались безжизненными и вырезанными из дерева. Таково состояние людей, которые верят, что сами от себя являются духовными, то есть тех, которые верят, что сами от себя могут иметь веру. Затем были допущены другие духи, которые не могли там оставаться, их охватил ужас и нарастающее беспокойство, и они убежали оттуда.

Глава 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)