АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топография околоносовых пазух. Клиническое значение анатомо-топографических особенностей в заболевании самих пазух и соседних органов

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Нос и придаточные пазухи
  3. I. Сущность и значение документации
  4. II. Анатомія та фізіологія носа і приносових пазух
  5. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  6. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  7. А2. Умение определять значение логического выражения
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  11. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  12. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.

К околоносовым пазухам (sinus paranasalis) относят воздухоносные полости, окружающие носовую полость и сообщающиеся с ней с помощью отверстиий. Имеются 4 пары воздухоносных пазух: 1) верхнечелюстные; 2)лобные; 3)пазухи решетчатой кости; 4)клиновидные. В клинической практике околоносовые пазухи подразделяют на передние (верхнечелюстные, лобные, передние и средние пазухи решетчатой кости) и задние (клиновидные и задние пазухи решетчатой кости). Сообщение с полостью носа передних пазух осуществляется через средний(гной из среднего носового хода), а задних — через верхний носовой ход (гной на задней стенке глотки), что важно в плане диагностики. Заболевания задних пазух (особенно клиновидных) встречаются значительно реже, чем передних.

Верхнечелюстные пазухи - парные, расположены в теле верхней челюсти, самые крупные, объем каждой из них в среднем равен 10,5—17,7 см3. Внутренняя поверхность пазух покрыта слизистой с многорядным цилиндрическим мерцательным эпителием. Мерцательный эпителий функционирует так, что продвижение слизи направлено по кругу кверху к медиальному углу пазухи, где расположено соустье со средним носовым ходом полости носа. Стенки верхнечелюстной пазухи: передняя, задняя, верхняя, нижняя и медиальная. Медиальная (носовая ) стенка пазухи с клинической точки - наиболее важная. Соответствует большей части нижнего и среднего носовых ходов. Представлена костной пластинкой, которая, постепенно истончаясь, в области среднего носового хода может перейти в дупликатуру слизистой. В пазухе выводное отверстие располагается в верхних отделах, в связи с чем отток из нее затруднен. Иногда при осмотре эндоскопами в задних отделах полулунной расщелины обнаруживают дополнительное выводное отверстие верхнечелюстной пазухи (for. accesorius), через которое полипозно-измененная слизистая оболочка из пазухи может выпячиваться в носоглотку, образуя хоанальный полип. Передняя (лицевая) стенка простирается от нижнеорбитального края глазницы до альвеолярного отростка верхней челюсти. Наиболее плотная, покрыта мягкими тканями щеки и доступна пальпации. На передней поверхности лицевой стенки - плоское костное углубление - клыковая ямка (fossa canina) - наиболее тонкая часть передней стенки. Ее в среднем составляет 4—7 мм. При выраженной клыковой ямке передняя и верхняя стенки верхнечелюстной пазухи находятся в непосредственной близости от медиальной стенки. Это необходимо учитывать при пункции пазухи, т.к. пункционная игла может проникнуть в мягкие ткани щеки или в глазницу и вызвать гнойные осложнения. У верхнего края клыковой ямки расположено подглазничное отверстие, через которое выходит подглазничный нерв (л. infraorbitalis). Верхняя (глазничная) стенка - наиболее тонкая, особенно в заднем отделе, где часто бывают дигисценции. В ее толще проходит подглазничный канал, иногда отмечается непосредственное прилегание нерва и кровеносных сосудов к слизистой стенки. Это следует учитывать при выскабливании слизистой оболочки во время операции. Зздневерхние (медиальные) отделы пазухи граничат с группой задних ячеек решетчатого лабиринта и клиновидной пазухой, в связи с чем хирургический подход к ним удобен и через верхнечелюстную пазуху. Наличие венозного сплетения, связанного с глазницей, пещеристым синусом твердой мозговой оболочки, может способствовать переходу процесса в эти области и развитию грозных осложнений, таких как тромбоз пещеристого синуса, флегмона глазницы. Задняя стенка пазухи толстая, соответствует бугру верхней челюсти (tuber maxillae) и своей задней поверхностью обращена в крылонебную ямку, где расположены верхнечелюстной нерв, крылонебный узел, верхнечелюстная артерия, крыловидное венозное сплетение.

Нижней стенкой, или дном, пазухи является альвеолярный отросток верхней челюсти. Дно верхенечелюстной пазухи обычно лежит примерно на уровне дна полости носа, или ниже. При увеличении объема верхнечелюстной пазухи и опускании ее дна в сторону альвеолярного отростка нередко наблюдается выстояние в пазуху корней зубов, что определяется рентгенологически или при операции на верхнечелюстной пазухе. Эта анатомическая особенность увеличивает возможность развития одонтогенного гайморита. Иногда на стенках верхнечелюстной пазухи есть костные гребешки и перемычки, разделяющие пазуху на бухты и очень редко на отдельные полости. Обе пазухи нередко имеют различную величину.

 

Пазухи решетчатой кости (остоят из отдельных сообщающихся ячеек, разделенных тонкими костными пластинками в среднем с каждой стороны по 8—10 ячеек различной формы и объема. Решетчатый лабиринт с каждой стороны представляет собой единую решетчатую кость, которая граничит с лобной (вверху), клиновидной (сзади) и верхнечелюстной (латерально) пазухами. Ячейки решетчатого лабиринта латерально граничат с медиальной стенкой глазницы. Частым вариантом расположения решетчатых ячеек является распространение их в глазницу в передних или задних отделах. В этом случае они граничат с передней черепной ямкой, а решетчатая пластика (lamina cribrosa) лежит ниже свода ячеек решетчатого лабиринта. Поэтому при вскрытии их нужно строго придерживаться латерального направления, чтобы не проникнуть в полость черепа через решетчатую пластинку (lam. cribrosa). Медиальная стенка решетчатого лабиринта является одновременно латеральной стенкой полости носа выше нижней носовой раковины. В зависимости от расположения различают передние, средние и задние ячейки решетчатого лабиринта, причем передние и средние открываются в средний носовой ход, а задние — в верхний. Близко от пазух решетчатой кости проходит зрительный нерв.

Анатомо-топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать распространению паталогических процессов в глазницу, полость черепа, зрительный нерв.

 

Лобные пазухи - парные, находятся в чешуе лобной кости. Иногда отсутствуют. Конфигурация и размеры их вариабельны, могут иметь бухты, в среднем объем каждой пазухи составляет 4,7 см3, на сагиттальном разрезе черепа треугольной формы. Пазуха имеет 4 стенки: Нижняя (глазничная) в большей своей части является верхней стенкой глазницы и на небольшом протяжении граничит с ячейками решетчатого лабиринта и полостью носа. На ней кпереди у перегородки находится отверстие канала лобной пазухи, с помощью которого она сообщается с полостью носа. Канал может иметь длину около 10—15 мм и ширину 1—4 мм. Заканчивается он в переднем отделе полулунной расщелины в среднем носовом ходе. Передняя (лицевая) стенка наиболее толстая (до 5—8 мм). Задняя (мозговая) стенка граничит с передней черепной ямкой, она тонкая, но весьма прочная, состоит из компактной кости. Передняя и задняя стенки в верхнем отделе сходятся под острым углом. Медиальная стенка (перегородка лобных пазух) в нижнем отделе обычно располагается по средней линии, а кверху может отклоняться в стороны.

Клиновидные пазухи - парные, располагаются в теле клиновидной кости. Величина вариабельна. Каждая пазуха имеет 4 стенки. Перегородка клиновидных пазух разграничивает их на две обособленные полости, каждая из которых имеет свое выводное отверстие, ведущее в верхний носовой ход. Такое расположение соустья пазухи способствует оттоку отделяемого из нее в носоглотку. Нижняя стенка пазухи частично составляет свод носоглотки и частично — свод полости носа. Эта стенка обычно состоит из губчатой ткани и имеет значительную толщину. Верхняя стенка представлена нижней поверхностью турецкого седла, к этой стенке сверху прилежат гипофиз и часть лобной доли большого мозга с обонятельными извилинами. Задняя стенка наиболее толстая и переходит в базилярную часть затылочной кости. Латеральная стенка чаще всего тонкая (1—2 мм), с ней граничат внутренняя сонная артерия и пещеристый синус, здесь проходят глазодвигательный блоковый и отводящий нервы, первая ветвь тройничного нерва.

Кровоснабжение. Околоносовые пазухи, как и полость носа, снабжаются кровью из верхнечелюстной (ветвь наружной сонной артерии) и глазной (ветвь внутренней сонной артерии) артерий. Верхнечелюстная артерия обеспечивает питание в основном верхнечелюстной пазухи. Лобная пазуха снабжается кровью из верхнечелюстной и глазной артерий, клиновидная — из клиновидно-небной артерии, ветвей менингеальных артерий. Ячейки решетчатого лабиринта питаются из решетчатых и слезной артерий.

Венозная система пазух характеризуется наличием широкопетлистой сети, особенно развитой в области естественных соустий. Отток венозной крови происходит через вены носовой полости, но ветви вен пазух имеют анастомозы с венами глазницы и полости черепа. Лимфоотток из околоносовых пазух осуществляется в основном через лимфатическую систему полости носа и направлен к поднижи счел юстным и глубоким шейным лимфатическим узлам. Иннервация. Околоносовые пазухи иннервируются первой ветвью тройничного нерва и из крылонебного узла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)