АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 21. Белорусская модель социально ориентированной экономики

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. I. Предмет и метод теоретической экономики
  8. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  9. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  10. II. Глава о духовной практике
  11. II. Понятие социального действования
  12. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА

 

21.1. Понятие модели экономики

21.2. Особенности белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики

21.1. Понятие модели экономики

Теоретики и практики, работающие с объектами природы, хорошо знают, что вырастить, скажем, бананы можно далеко не при любом климате и почве, или что привить апельсин можно далеко не ко всякому дереву. Тем более это невозможно в обществе и в экономике. Здесь главными субъектами являются люди, очень разные по этногенезу, сложившемуся типу культуры, истории, ценностным ориентирам и т.п. Насаждение теми или иными способами однообразия, унификации, одинаковости ведет не к ускорению развития, а к подрыву основ, к «отсыханию корней», а затем и «кроны». В результате может произойти не просто экономический кризис, а нечто более опасное — общий кризис жизненных основ, ценностей, норм и целей жизни людей, целого народа. Ясно, что в этих условиях созидательная сила человека-творца (именно он делает экономику) катастрофическим падает.

Провозглашение в 90-е гг. XX в. государственного суверенитета и экономический разрыв со странами бывшего СССР, органической частью которого была Беларусь, выдвинули чрезвычайной важности и сложности проблему: по какому пути идти? Как дальше развиваться? Какой быть Республике Беларусь и ее экономике?1

Возможности поиска и нахождения ответа на эти труднейшие вопросы дает теория моделей экономики. Понятие «модель экономики» новое (оно появилось в конце XX в.) и еще не приобрело однозначнос-

1 Большой вклад в поиски ответа на эти вопросы внесли белорусские ученые: И.И. Антонович, В.Е. Глушаков, А. Н. Данилов, А.С. Майхрович, П.Г. Никитенко, СВ. Решетников и др.


ГЛАВА 21. Белорусская модель социально ориентированной экономики 353

ти. Однако превалирующим можно считать понимание модели экономики как проявление того или иного варианта данного вида экономической системы, складывающегося в конкретных национально-государственных условиях, имеющих свою специфику. Скажем, по поводу рыночного типа экономики стали говорить о таких различных ее вариантах, как американский, японский, восточно-азиатский.

Изучение, выявление, формирование модели экономики, отражающей особенности, своеобразие, специфичность в рамках общих тенденций экономического развития, — задача весьма сложная и трудная. В ходе ее реализации используется важнейший общий принцип мироздания: единство мира в его разнообразии. Если единство в экономике отражает ее тип, то разнообразие — модели.

Республика Беларусь вступила в новый, XXI в. как молодое суверенное социальное государство, создающее открытую управляемую социально ориентированную экономику. Более 60 % валового внутреннего продукта страны непосредственно связано с экспортом-импортом, т. е. внешними рынками. Численность населения республики составляет 0, 018 % от населения мира, а от территории — всего 0, 15 %. Вместе с тем Беларусь по некоторым видам продукции имеет существенный удельный вес: по калийным удобрениям — 11 %, по льноволокну — 8,7 %, по картофелю — 3,1 %, по шерстяным тканям — 1,8 %, по холодильникам — 1,3 % и др.

Относительно неблагоприятные условия экономической жизнедеятельности (бедность природных ископаемых, неустойчивая, рисковая зона земледелия и т.п.) и вместе с тем квалифицированный трудовой потенциал все больше выводят Беларусь на новый, а именно интеллектуально-инновационный путь развития. А этот путь напрямую связан с социализацией человека и экономики, т. е. выходом на ее социальную ориентацию. И если первая обусловленность — открытость экономики, как и вторая — интеллектуально-инновационная основа будущего развития, прямо связаны с природно-географической и исторической особенностями Беларуси, то третья обусловленность ее переходных процессов и развития — в социокультурной сфере.

Необходимость такого подхода подсказывается не только логикой, но и методологией комплексного теоретического анализа, а также практикой совершаемых переходов в других, близких нам странах. Известный российский исследователь И. Д. Афанасенко отмечает, что «в итоге нынешнего реформирования объем социальных разрушений многократно превысил объем модернизационных преобразований.


354 _________________ Макроэкономика-, социально ориентированный подход

Ситуация, которая сложилась после реформ, вовсе не похожа на экономический кризис, произошло нечто более серьезное и опасное, поставившее российское общество перед катастрофой. Разразился кризис основных жизненных направлений и мировоззренческих установок, ценностей, норм и правил поведения»1.

Такой научный подход, когда экономика рассматривается как результат воздействия не только экономических факторов (спрос, предложение и т. п.), но и как единство взаимодействия природно-геогра-фического, исторического и социокультурно-нравственных начал, еще практически не создан. Но жизнь, особенно разрушительные процессы, связанные с этим, настоятельно требуют такого подхода. Без его учета «экономическая трансформация взламывает социокультурные основы поведения и завершается провалом»2.

Рассмотрение особенностей белорусской модели переходных процессов и развития экономики следует вести в рамках названного научного подхода, учитывающего экономические, природно-географичес-ские, исторические и социокультурные факторы.

21.2. Особенности белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики

Целевая направленность модели задает главный вектор ее формирования и развития. Она законодательно утверждается Конституцией страны. Конституция Республики Беларусь определяет нашу страну как «социальное государство». Это понятие тоже относительно новое. Начав в эти годы новый путь в экономике — формирование социального рыночного хозяйства, — ФРГ впервые включила конституционную статью о социальном государстве. Это означало, что государство обязано проводить политику, сориентированную на обеспечение достойного уровня жизни, удовлетворяющего основные потребности не отдельных, а всех социальных групп общества. Сущность «социального государства» заключается в том, что на базе социальной рыночной экономики государство призвано осуществлять такую политику, которая направлена во благо всех групп граждан, всех слоев населения при необходимой поддержке и защите слабых его групп.

' Афанасенко ИД. Экономика и духовная программа России. СПб., 2001. С. 7.

2 Там же.


ГЛАВА 21. Белорусская модель социально ориентированной экономики 355

Новая доминанта в политике появилась в деятельности государства в условиях векового господства других принципов государства, соответствующих либерально-рыночной (рыночной) системе экономики. Как считали представители либерализма, государство в экономике нужно лишь как гарант свободы деятельности экономически активных и удачливо-богатых граждан. И в этом отношении либеральные государства, как известно, достигли немалых успехов.

Однако рыночная экономика, как показала история, имеет и существенные недостатки (периодические разрушительные экономические кризисы, безработица, инфляция, массовая бедность, безразличие к окружающей среде и т. п.). В то же время естественные стабилизаторы и социальная защита (общинная и пр.) разрушились и не действовали. Конфликтность таких процессов становилась все более масштабной и разрушительной (массовое рабочее движение, революционные взрывы, мировые войны, унесшие десятки миллионов людей). Потерпевшая поражение Германия в поисках нового пути социально-экономического развития на основе работ своих знаменитых ученых-экономистов стала формировать социальную рыночную экономику. В соответствии с ней в Конституции ФРГ и появляется впервые в 1949 г. статья о «социальном государстве».

Что же общего и каково главное различие либерального (либерально-демократического) и социального государства?

И то и другое есть отражение и результат своей эпохи, своей экономической системы. Кроме того, их общность состоит в том, что и то и другое (хотя и по-своему) существуют и действуют для общества. Главное же различие заключается в том, что либеральное государство заботится только о правах и свободах субъектов рынка (не «играющие» на рынке, слабые и т. п. вне его поля зрения), а социальное государство заботится не только о сильных, но и о слабых (детях, престарелых, малоимущих), т. е. о благополучии всех граждан, всего общества. Напомним еще раз, что в Конституции наша страна определяется как социальное государство, и это можно считать законодательно принятым вектором нашего развития.

Под влиянием основной цели — формирование социального государства на базе социальной рыночной экономики, а также специфических условий нашей страны складывается белорусская модель переходной экономики и социально-экономического развития. Каковы же ее особенности этой модели?

Во-первых, особенностью положения Республики Беларусь, сказавшейся на ее модели, является серьезная экологическая озабоченность.


356 _______________ ■ Макроэкономика: социально ориентированный подход

Она объективно обусловлена катастрофой на Чернобыльской АЭС. Масштабы урона, нанесенного нашей стране, так велики, что без учета их влияния невозможно экономическое развитие в Беларуси: 2/3 всех выброшенных из реактора ЧАЭС радионуклидов выпало на территорию республики. От последствий катастрофы пострадал каждый пятый ее житель. Из сельскохозяйственного оборота выведено более 2,6 тыс. км2 сельхозугодий, притом лучших в республике. На существенно загрязненных белорусских территориях оказались 27 городов и свыше 3600 населенных пунктов с общей численностью жителей более 2 млн человек. Значительный ущерб нанесен водным системам Беларуси. Наибольшему загрязнению подверглись бассейны реки Днепра, Припяти, Сожи, Немана и др. В зоне радиоактивного загрязнения оказались 132 месторождения минерально-сырьевых ресурсов с огромными запасами строительных и других материалов. Исключены из геологоразведочных работ нефтегазовые запасы Припятской зоны. В Беларуси сильно пострадал и лесной фонд с его большими и ценными древесными ресурсами: радиоактивному загрязнению подверглось более четверти этого фонда. Более 300 промышленных предприятий республики оказались в зоне загрязнения. В целом, по данным специалистов, ущерб, нанесенный Республике Беларусь чернобыльской катастрофой, оценивается в 235 млрд дол. США.Притом это в расчете только на 30-летний период преодоления, в действительности же процесс потребует еще многих десятков лет.

До 1992 г. меры по ликвидации ущерба финансировались в основном из союзного бюджета СССР, но после его распада Беларусь вынуждена была нести всю тяжесть этой «ноши» по сути одна и тратить на эти цели ежегодно до 25 % государственного бюджета, экономя на всем. Хотя последствия катастрофы на ЧАЭС многоплановы (они и экономические, и демографические, и генетические, и медицинские, и социальные, и моральные), учет только экономической их стороны, требующей огромных для маленькой страны материально-финансовых ресурсов, создает небывало сложную специфику выживания и развития нашей страны, специфику модели ее экономики.

В связи с этим важнейшими задачами государства признаны: оздоровление пострадавших граждан, защитные мероприятия в сельском и лесном хозяйстве, обеспечение занятости населения, повышение эффективности производственной деятельности, активная государственная поддержка семьи, рост доходов и качества жизни населения.


ГЛАВА 21 Белорусская модель социально ориентированной экономики 357

Во-вторых, особенностью белорусской модели следует назвать социально-щадящий характер реформирования и развития. Эта особенность вытекает, прежде всего, из первой и является ее развитием. Дело в том, что к наиболее серьезным и опасным последствиям чернобыльской катастрофы следует отнести потерю здоровья нации. Особенно значительна она у населения, проживающего на загрязненных территориях, переселенцев и ликвидаторов аварии. Исследования свидетельствуют о постоянном росте заболеваемости и инвалидности пострадавшего населения. Как видно из диаграммы (рис. 21.1), в целом состояние здоровья пострадавшего населения ухудшается, здоровые составляют только 15 %. Так, в послеаварий-ный период резко увеличилась заболеваемость раком щитовидной железы, легких, особенно в районах обязательного отселения (прирост равен от 68 % в зонах жесткого контроля до 40-30 % в относительно чистых районах).

Рис. 21.1. Диаграмма состояния здоровья пострадавшего населения Республики Беларусь, %

Особенно беспокоит состояние здоровья будущего поколения. Из числа детей, отселенных из районов эвакуации, к настоящему времени признаются здоровыми только 13 %. Среди других патологий у детей наиболее часто встречаются новообразования щитовидной железы. Начиная с 1986 г. в Беларуси рождаемость снизилась на 37 %, а смертность выросла



Макроэкономика: социально ориентированный подход


на 30 %, в результате чего естественный прирост населения в стране с 1993 г. стал отрицательным. Ясно, что только специальное медицинское обеспечение в таких условиях требует больших экономических затрат и большого внимания. Пожалуй, большие материальные затраты необходимы в этих условиях и для психологической и социальной реабилитации населения и его защиты. Общий объем капитальных вложений только в материальную базу здравоохранения требует более 1700 млн руб. К этому следует добавить психологическую и социальную неподготовленность населения к крутым реформам, обрушившимся на людей в начале 90-х гг. (т. е. особый социальный стресс), о чем говорят социологические опросы того периода, причем во всех странах СНГ. Таким образом, объективные условия, в которых оказалось население страны, потребовали учета этого обстоятельства и проведения реформ в особом, социально-щадящем варианте. В противном случае трансформация могла завершиться полным провалом с социальными противостояниями.

В-третьих, особенностью белорусской модели нужно признать ее интеллектуально-инновационную основу, которая вписывается в общемировую направленность развития экономики в XXI в. Фундаментальной базой этого развития является новая экономика, основанная на интеллектуальном капитале.

Основной признак новой экономики — знания становятся главным ресурсом и главным источником богатства как на микро-, так и на макроуровне экономики. Знания и их использование создают превалирующую часть ВВП (до 80-90 % в современных, прогрессивных отраслях).

У республики есть возможности и необходимость «вписаться» в этот контекст мирового прогресса. Данное направление обусловлено и особенностями ресурсной базы экономики страны. Ее относительная бедность природными ископаемыми, особенно энергетическими ресурсами, и рисковая зона сельскохозяйственного производства вызывают необходимость обратиться к ресурсам интеллекта и сделать именно их основой экономического и социального развития.

Ресурсы и условия для осуществления научных исследований и разработок (НИОКР) в Беларуси представлены достаточно широко. НИОКР осуществляют свыше 300 научных организаций, вузов и крупных предприятий. В них занято более 30 тыс. человек. Численность докторов и кандидатов наук, несколько снизившаяся в начале переходного периода, в последние годы активно возрастает, а по докторам наук намного превысила уровень 1990 г. (табл. 21.1).


ГЛАВА 21. Белорусская модель социально ориентированной экономики 359

Кроме того, 1215 докторов наук и 7 945 кандидатов наук (без совместителей, 2002 г.) заняты в системе высшего образования Беларуси.

Исследования белорусских ученых в области физики, математики, химии, микроэлектроники и информатики, наук о земле, гуманитарных наук, как известно, получили мировое призвание. В условиях, когда тенденцией мировой экономики становится выход интеллектуального капитала на первые роли, Беларусь не должна и не может «упустить свой шанс». У страны есть все возможности сделать интеллектуально-инновационный ресурс основой своего реформирования и развития (табл. 21.2, 21.3).

Таблица 21.1. Численность докторов и кандидатов наук,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)