АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. В средние века человечество существенно продвинулось вперед в развитии культуры; этот период оставил в сокровищнице европейской культуры замечательные

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

В средние века человечество существенно продвинулось вперед в развитии культуры; этот период оставил в сокровищнице европейской культуры замечательные па­мятники народного творчества, прекрасные образцы архитек­туры, живописи, поэзии, первые достижения пробуждавшейся научной мысли. В эпоху средневековья в сферу культурного развития были вовлечены многие новые народы, зародилась национальная культура европейских стран.

Эта тема подразумевает выяснение особенностей европейской средневековой культуры по сравнению с античностью и Новым временем. При изучении этой темы для облегчения восприятия можно рассматривать отдельно духовные аспекты и материальную культуру, хотя такое деление и считается устаревшим на современном этапе.

Главной чертой духовной культуры европейского средневековья (V - XV в.) является доминирование христианской религии. Необходимо помнить, что эта система верований выступала в качестве совершенно новой мировоззренческой опоры. Христианская идеология сопровождала людей с момента рождения и до самой смерти. Человек античности с его земными радостями стал противопоставляться аскету, устремленному к духовному совершенству, к единению с Богом. Это был новый уровень духовного самопознания человека.

Представляется целесообразным уделить внимание развитию образования и науки в средние века в рамках таких церковных учреждений, как университеты. Так как церковь обладала монополией на систему образования, университеты учреждались только после выдачи папой римским разрешительной грамоты. Роль церкви в деле возникновения университетов нужно отметить как весьма прогрессивную (материальная поддержка, обеспечение профессиональными кадрами преподавателей, выдача ряда льгот, подсудность членов университетской общины только ректору). Изучение этого вопроса требует ознакомления с краткой историей основания самых известных высших учебных заведений Европы.

Можно привести хронологию возникновения некоторых первых высших школ: 1158 г. – в Болонье, 1167 г. – в Оксфорде, 1200 г. – в Париже, 1209 – в Кембридже, 1222 г. – в Падуе, 1224 г. – в Неаполе, 1290 г. – в Лиссабоне, 1348 г. – в Праге, 1364 г. – в Кракове, 1365 г. – в Вене, 1385 г. – в Гейдельберге, 1388 г. – в Кельне, 1409 г. – в Лейпциге, 1450 г. – в Барселоне и т.д.

В первоначальный период существования всех «studium generale» основными проблемами были обеспечение квалифицированным преподавательским составом и выделение (или строительство) первых зданий (коллегий), где осуществлялся учебный процесс. Часто университеты носят имя первого дарителя такой коллегии (парижская Сорбонна – в честь Роббера де Сорбонна, пражский Карлов университет – в честь императора и короля чешского Карла IV).

Базовая система образования, распространенная в средние века, была предложена еще Северином Боэцием (480-524 гг.) и предполагала изучение совокупности «семи свободных искусств». Они, в свою очередь, разделялись на тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия и музыка). Без знания этих наук нельзя было учиться на высших факультетах генеральных школ.

Общими чертами для всех первых европейских университетов были:

1) обязательный набор из 4 факультетов – теологический, юридический, медицинский и факультет «семи свободных искусств» (позже он будет называться философским) во главе с выборными деканами;

2) существование обязательных статутов – правил, по которым функционировали факультеты;

3) обучение на латинском языке как языке церкви и науки в средневековье;

4) разделение на «нации» (землячества), каждая из которых имела равное количество представителей в Совете университета;

5) все степени – бакалавра, лиценциата, магистра (доктора) – признавались во всем христианском мире, в любом европейском университете;

6) представителем церкви в высшей школе был канцлер – глава духовенства того региона, где располагался университет;

7) обязательные для всех генеральных школ три формы учебного процесса – лекции (ординарные и неординарные), семинары и диспуты.

Различия же в устройстве и функционировании европейских «генеральных школ» заключались в основном в утвердившихся образцах – по примеру либо Парижского, либо Болонского университетов. Эти различия заключались в разных способах выборов на должности ректора и деканов. Можно также отметить различную степень участия государей в материальной поддержке своих университетов: в тех государствах, где король или император активно помогал своей генеральной школе, университеты процветали, и наоборот.

Необходимо учитывать, что университеты явились теми очагами, где в преподавательской среде появилась «ученая ересь» как предвестница европейской Реформации. На самых главных университетских диспутах – кводлибетах, проходивших 1-2 раза в год, действовало уникальное для средневековья правило: преподаватели и студенты в стенах университета могли высказывать любое мнение, не опасаясь обвинения в ереси. Именно эти диспуты способствовали активному обмену философскими, естественнонаучными и реформаторскими идеями. Учитывая частое перемещение студентов из одного европейского университета в другой (единые язык обучения, учебная программа и научные степени), можно сделать вывод, насколько быстро появившиеся новые теории и идеи распространялись по Европе.

При рассмотрении духовной жизни общества следует уделить внимание изменению позднесредневекового мировоззрения в связи с появлением протестантизма, а также проявлениями Контрреформации. Реформация в Европе дала мощный толчок не только для развития новых общественных отношений, но и для формирования нового типа человеческой личности, которая больше не является ничтожеством перед лицом Бога.

Изучение особенностей архитектуры, скульптуры и живописи средневековья предполагает, в первую очередь, сравнение романского и готического стилей. Суровые и монолитные романские постройки (раннее средневековье) контрастируют с легкостью, ажурностью и богатой резьбой готической архитектуры (развитое и позднее средневековье). Романским называют стиль в западно-европейской архитектуре X–XII вв., характеризующийся полукруглыми арками, массивными стенами и небольшими окнами. Интересным типом церковных построек в романском стиле является базилика.

Широкое распространение готического стиля приходится на период с середины XII – до конца XV в. Зародилась готическая архитектура на севере Франции и развивалась в течение трех периодов: ранняя, зрелая (высокая) и поздняя (пламенеющая) готика. Этот стиль характеризуется высокими вертикальными линиями, изящными колоннами и шпилями башен, большой высотой интерьеров, стрельчатыми арками, крестовыми (нервюрными) сводами и большими окнами, украшенными витражами (непременно с библейскими сюжетами), а также наличием множества скульптурных украшений. Удивительная пластика и реалистичность скульптурных изображений рассматриваемого стиля послужила импульсом для появления в XVIII в. такого литературного жанра, как готический роман.

Красивыми элементами готической постройки являются эркер (балкон, украшенный витражами) на светских и церковных зданиях и так называемая готическая роза (окно-витраж) над центральным входом (порталом).

Вопросы для самопроверки

1. Назовите хронологические рамки периода средневековья.

2. Какая идеология господствовала в средние века?

3. Какие вы знаете первые университеты в Европе?

4. Какие общие черты можно выделить у всех средневековых европейских университетов?

5. Что обозначал термин «кводлибет»?

6. Что собой представляли парижский и болонский образцы устройства высших школ?

7. Какие ученые степени возникли в средневековых университетах?

8. Чем характеризуется эпоха Реформации?

9. Назовите особенности романского и готического архитектурных стилей.

10. Что собой представляет эркер?

Рекомендуемая литература

Боришанская М.М. Ведущие тенденции развития школы в странах Западной Европы в XIII–XIV вв. / Западноевропейская средневековая школа и педагогическая мысль. М., 1989.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избр. произведения. М., 1990.

Городская культура. Средневековье и начало нового времени. Л., 1986.

Григулевич И.Р. Инквизиция. М., 1985.

Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1987.

Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.

Даркевич В.П. Народная культура средневековья. М., 1988.

Добиаш-Рождественская О.А. Культура западноевропейского средневековья. М., 1987.

Документы по истории университетов Европы XII–XV вв. / Под ред. А.Е. Москаленко. Вступ. ст., пер. и примеч. Г.И. Липатниковой. Воронеж, 1973.

Донини А. У истоков христианства. М., 1989.

Заборов М. А. Папство и крестовые походы. М., 1960.

Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. М., 1987.

Культура и искусство западноевропейского средневековья. М., 1981.

Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.

Липатникова Г.И. К истории основания Пражского университета / Славянский сборник. Воронеж, 1958.

Лозинский С.Г. История папства. М., 1986.

Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. М., 1979.

Муратова К. М. Мастера французской готики. М., 1988.

Немилов А.Н. Немецкие гуманисты XV века. Л., 1979.

Рутенбург В.И. Итальянский город от раннего средневековья до Возрождения. Л., 1987.

Смирнова Е.Д., Сушкевич Л.П., Федосик В.А. Средневековый мир. Минск, 1999.

Струков В.Г. Университеты Германии как центры образования в средние века. М., 1980.

Суворов Н.С. Средневековые университеты. М., 1898.

Тяжлов В.Н. Искусство средних веков. М., 1993.

Уколова В. И. Античное наследие и культура раннего средневековья. М., 1989.

Фромм Э. Бегство от свободы. Минск, 1998.

Хейзинга И. Осень средневековья. М., 1988.

Христианство. Словарь. М., 1994.

Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М., 1985.

Ястребицкая А. Л. Западная Европа ХI-XIII вв. Эпоха. Быт. Костюм. М., 1970.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)