АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отечественная психотехника в 20—30-е гг. XX в

Читайте также:
  1. В-61. Отечественная война 1812 года.
  2. Великая Отечественная война
  3. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков.
  4. Великая отечественная война: характер, цели, итоги.
  5. Войны. Великая Отечественная война
  6. Глава VII. Несколько слов о простых психотехниках
  7. Отечественная
  8. Отечественная война 1812 г.
  9. Отечественная война 1812 года (кратко)
  10. Отечественная война 1812 года.
  11. Отечественная война от июня до сентября 1812 года. Ход событий. Проблемы.
  12. Отечественная нормативно-правовая база, под действие которой подпадают АС различного назначения

История советской психотехники в этот период во многом оп­ределялась особенностями социально-экономического и по­литического состояния тогдашнего российского общества. Пос­ле 6-летней войны и разрухи в России (Первая мировая и Граждан­ская войны) перед правительством молодой республики встала главная задача — восстановление хозяйства и повышение произ­водительности труда. В. И. Ленин считал, что это «основное усло­вие выживания страны», поэтому проблеме труда, в частности и психологии труда, уделялось тогда особое внимание.

Возникновение и развитие психотехники в СССР связано с созданием в 1921 г. (по прямому указанию В.И.Ленина) Цент­рального института труда (ЦИТ) во главе с А. К. Гастевым. В том же 1921 г. состоялась 1-я Всероссийская конференция по научной организации труда (НОТ), где председателем был В. М. Бехтерев. Интересно, что Г. И. Челпанов говорил тогда о психотехнике как о «заграничной новинке, не имеющей прямого отношения к пси­хологии». Правда, на этой конференции не было еще будущих ведущих отечественных психотехников (И. Н. Шпильрейна, С. Г. Геллерштейна и др.), которые в скором времени прославили ее на весь мир.

В это время существовало два основных течения в научной орга­низации труда — «тейлористы» (А. К. Гастев, Л. А. Левенстерн, В.А.Несмеянов, В. М. толстопятое и др.) и «антитейлористы»


(О. Ерманский, В. М. Бехтерев, Л. В. Грановский). П. М. Кержан-цев выделял и третье движение — «файолизм» (по имени А. Фай-

оля).

Интереснейшее достижение того периода — «тектология», со­зданная А. А. Богдановым. Тектология — это «учение о строитель­стве», которое стремится систематизировать организационный опыт человечества в целом и выявляет самые общие организаци­онные закономерности. Примечательно, что термин заимствован v Э. Геккеля, который использовал его применительно к органи­зации жизни живых существ, а у А. А. Богданова тектология «объем-лет организацию вещей, людей и идей». Главная идея А. А. Бог­данова — «рассматривать всякое целое, всякую систему элементов в ее отношении к среде, и каждую часть — в ее отношении к цело­му». Лишь много позже схожие мысли начнут высказывать инже­нерные психологи. Сначала они говорили о системе «человек —ма­шина», затем — «человек—машина —среда», а сейчас — «человек-машина — среда—общество—культура—природа». Идеи А. А. Богда­нова созвучны многим современным представлениям об организа­ции, понимаемой как некоторая развивающаяся система. К сожа­лению, в конце 20-х гг. они были объявлены «немарксистскими».

К 1923 г. в Советской России было около 60 организаций, так или иначе изучающих проблемы труда. Самые крупные центры — Центральный институт труда в Москве, Центральная лаборатория по изучению труда при институте мозга в Петрограде, Институт НОТ в Казани, Всеукраинский институт труда в Харькове и др.

С 1928 г. в СССР начал выходить журнал «Психотехника и пси­хофизиология», который в 1932 г. был переименован в «Совет­скую психотехнику» (сейчас эти журналы являются библиогра­фической редкостью, ведь был еще и 1936 год...).

С 1928 г. началась активная подготовка психотехников на базе педагогического факультета Второго МГУ (впоследствии — МГПИ им. Ленина, а сегодня МПГУ).

Уже в 1930 г. на VI Международной конференции психотехни­ков в Барселоне президентом Международной психотехнической ассоциации был избран Исаак Нафтулович Шпильрейн; это, не­сомненно, было свидетельством признания заслуг отечественной психотехники. В 1937 г. он погиб в ГУЛАГе, реабилитирован по­смертно.

К сожалению, сейчас многие студенты-психологи даже не знают его имени, хотя о его сестре — Сабине Шпильрейн «что-то слышали». Саби­на Нафтуловна Шпильрейн была ученицей 3. Фрейда и К. Г. Юнга (с К. Юнгом у нее даже был «бурный роман»). Ее учеником (по знаком­ству с психоаналитической концепцией) позже стал Ж. Пиаже. Она имела возможность уехать из Советской России, но осталась и работала в Росто­ве-на-Дону. В 1942 г. ее расстреляли фашисты вместе с другими евреями. Их колонну пригнали в Змеевскую балку под Ростовом и там уничтожили.


Назовем наиболее выдающихся советских психотехников 20— 30-х гг. и тот спектр проблем, которым они уделяли наибольшее внимание.

И. Н. Шпильрейн, президент международной психотехнической ассоциации. Проводил исследования в области теории психотех­ники, разрабатывал принципы психотехнического изучения про­фессий, разрабатывал и внедрял трудовой метод изучения про­фессий и др.

С. Г. Геллерштейн занимался вопросами истории, теоретичес­кими и методическими проблемами психотехники. Интересны его разработки по профессиональной типологии, психотехнические исследования, упражнения и др.

А. П. Болтунов и А. И. Щербаков разрабатывали среди прочего вопросы профориентации и профпросвещения.

В. В. Чебышева много занималась проблемами трудового обуче­ния.

А. Ф. Журавский занимался вопросами организации и стимули­рования труда, а также факторами внепроизводственной сферы и «образа жизни» работника.

Н. А. Бернштейн строил свою знаменитую концепцию (прин­цип рефлекторного кольца, теорию уровней построения движе­ний) в немалой степени на изучении особенностей трудовых дви­жений.

Н. М. Щелованов немало усилий посвятил изучению психофи­зиологических вопросов трудовой деятельности.

С. Г. Струмилин предложил интересную классификацию трудо­вой деятельности по критерию самостоятельности человека в труде.

Б. М. Теплое занимался вопросами профессиональной адапта­ции и влияния различных факторов на эффективность труда. Из­вестны также его разработки, которые легли в основу современ­ного понимания индивидуального стиля трудовой деятельности.

Особую роль в развитии советской психотехники сыграл А. К. Га-стев (с 1921 г. — директор Центрального института труда), разра­ботавший оригинальную систему научной организации труда (НОТ).

Основные положения его подхода можно свести к следующим.

А. К. Гастев очень уважительно относился к системе Тейлора («надо ближе держаться к Тейлору», — писал он). При этом од­ним из важных тезисов А. К. Гастева был — «никакая техника не поможет, если не воспитается новый тип работника». Гастев раз­работал основные стадии «организационного тренажа» (научной организации труда — НОТ), называемого также иногда «педаго­гической тренировкой»: а) общая гимнастика («чистая техника движений»); б) имитация работы (задача — приучить человека к соответствующей данной работе нагрузке); в) настоящая работа (главная задача — отрепетировать «до автоматизма» трудовые опе-


рации). Он предложил использовать своеобразные «испытатель­ные сроки». Например, руководителям предлагался полугодовой испытательный срок (для составления «психологического портре­та»). Общая логика организации такого «срока» строилась от про­стой «исполнительской инициативы» по организации своего ра­бочего места — к последующим, более сложным планирующим задачам (при этом считалось, что исполнительская работа дается труднее распорядительской, поэтому надо сначала самому научить­ся подчиняться, научиться организовывать простые элементы своей работы). Для воспитания НОТ в быту использовалась специальная «хронокарта» (учетный документ для записи бюджета времени). Основное правило совместного труда, по Гастеву, — скрывать, а не демонстрировать свою индивидуальность, уметь на первое ме­сто ставить не собственное «я», а общие интересы.

Таким образом, во взглядах А. К. Гастева было много ценного, хотя во многом и противоречивого (например, предложение скры­вать свою индивидуальность; личность работника здесь фактичес­ки отодвигается на второй план).

Интересные мысли о советской психотехнике по сравнению с зарубежной высказывала в свое время Н. К. Крупская: «...В Стране Советов, наоборот, нас интересует не только производство, но и рабочая масса, рабочий, на этом производстве работающий. Со­циалистическая психотехника должна обращать сугубое внима­ние на работника, на то, как та или другая специальность помо­гает его всестороннему развитию, насколько та или иная профес­сия дает ему удовлетворение, радость труда».

Важной основой для развития отечественной психотехники являлась идея «политехнического подхода в профориентации», суть которого можно выразить примером, приведенным Н. К. Круп­ской: «...Вот взять завод и изучить все профессии в целом. Потом взять совхоз, изучить профессии в целом. Каждую профессию взять в ее перспективе. Второе — смежные профессии других произ­водств. Из каких профессий в какую легко переключиться».

К сожалению, с 1930 г. психотехника стала подвергаться крити­ке (например, И. Н. Шпильрейн обвинялся в пропаганде идей диф­ференциальной психологии В. Штерна как автора «идеалистической персоналистической теории»). 7 апреля 1930 г. было принято «По­ложение об исправительно-трудовых лагерях», согласно которому все тюрьмы превращались в «трудовые фабрики», а фактически извращалась сама идея свободного труда. Все это — пример того, что невозможно оценивать развитие психотехники (как и многих "Ругих наук) вне социально-политического контекста (многие об этом сейчас забывают, изображая из себя «чистых специалистов»).

В целом можно выделить следующие основные проблемы и тен-денции развития отечественной психологии труда и психотехники в 20-30-е гг.:


1. Рационализация труда в индустриальной психотехнике и при­
кладной психофизиологии. В широком смысле вся психотехничес­
кая работа — рационализаторская. Но в узком смысле — она дол­
жна опираться на некоторые научные объяснительные модели тру­
довой деятельности.

2. Проблемы утомления и работоспособности человека (Л. Л. Ва­
сильев, А. А. Ухтомский, Д. И. Шатенштейн).

3. Проблемы индивидуально-психологических различий (А. Ф. Ла-
зурский, И. Н. Шпильрейн, С. Г. Геллерштейн) и связанные с ними
проблемы профподбора и профессиональной консультации
(Ф. А. Ковтунова, К. И. Сотонин, А. М. Мандрыка).

4. Проблемы развития профессионала, трудового обучения и
воспитания (А. С. Макаренко о соединении труда и игры).

5. Психотехника травматизма и аварийности.

6. Вопросы психологии воздействия (проблемы пропаганды,
агитации, рекламы...).

7. Психологическое профессиоведение.

8. Вопросы теории и методологии психологии труда.
Важным направлением в решении проблемы рационализации

труда стала, рефлексология труда В. М. Бехтерева. Методы исследо­вания В. М. Бехтерева — объективное наблюдение и физиологи­ческий эксперимент. Рефлексология изучает человека в труде, а труд понимается как разновидность деятельности. В отличие от других видов деятельности труд — это не только приспособление организма к среде, но и среды (производственной среды) к чело­веку. В основе труда лежит интерес: «Если работа вообще обещает те или другие блага в настоящем или будущем, то уже этим са­мым возбуждается новый и совершенно особый рефлекс мимико-соматического характера, обозначенный нами интересом к рабо­те... в интересе мы имеем противодействие утомлению». «Заинте­ресованность может быть материальная и так называемая — идей­ная... идейная заинтересованность состоит в том, что человек, достигший известного культурного уровня, сознает общественно полезное значение своего труда как необходимого факта цивили­зации и проникается его общественным значением».

В. М. Бехтерев был против принципа «подъема производства во что бы то ни стало», а, наоборот, исходил из принципа «подъе­ма производства при таком расходовании человеческой энергии, которое при усиленном труде гарантирует наименьшую изнаши­ваемость человеческой машины и, следовательно, обеспечивает наиболее долголетнюю ее работоспособность». Бехтерев еще в 1921 г. говорил о том, что при гуманной ориентации Советского государства все-таки существует опасность возрождения тради­ций подневольного государства: «...Трудящийся, освободившись от экономического рабства отдельных предпринимателей, сде­лался бы рабом государства, которое тем не менее не осталось


бы в выигрыше от такой перемены, ибо рабский труд, как пока­зывает опыт веков, значительно уступает труду свободных лю­дей если они сами заинтересованы в выполнении труда» [цит. по: 7, с. 90].

Другим важным направлением рационализации труда стала эргология и эрготехника В. Н. Мясищева. «Эргология — это учение о работе человека», это наука о принципах, методах, законах труда человека. Предметное содержание эргологии должно опре­деляться ее практическими задачами: изучение соотношения тре­бований профессии и личности; изучение форм соотношения между формой деятельности и типом личности (включая про­блемы профессиональной одаренности); соотношении между про­цессом труда и работоспособностью личности; исследование со­отношения условий деятельности и состояния трудящихся, изу­чение влияния работы на личность. Эрготехника — это научно-практическая область, опирающаяся на теоретические концеп­ции эргологии и разрабатывающая практико-ориентированные технологии.

Как связаны эргология с психологией, с психотехникой? По Мясищеву, неверно все проблемы труда сводить только к психо­технике, ибо в этом случае остаются за бортом физиология труда, анатомия, механика, педагогика... В. Н. Мясищев писал: «В цент­ре труда лежат действительно сложные процессы человеческой личности, но это далеко не психология, а, гораздо правильнее, рефлексология труда, как ее называет академик В. М. Бехтерев. Психология труда ограничивается областью переживаний• несу­щего труд человека» [цит. по: 7, с. 93].

В. Н. Мясищев рассматривал профессиональную психологию как весьма существенный раздел психологии личности, ибо «произ­водственная деятельность есть важнейшее проявление личности человека». По Мясищеву, «эргография» — это процесс изучения форм труда, состоящий из двух этапов: анализа работы на основе описания составляющих ее задач; функционального анализа каж­дой задачи. Процесс изучения личности работающего человека — «психография». В целом эргография призвана установить соотноше­ние между задачами, осуществляемыми в разных формах труда, и человеческим организмом (как средством решения задач).

Учение о доминанте А. А. Ухтомского. Доминанта (по Ухтомско-МУ) — это очаг господствующего возбуждения, который усилива­ет текущий рефлекс и тормозит другие формы активности (по механизму сопряженного торможения). В рефлексологии это по­нятие взяли на вооружение, так как считали, что в основе каждо­го трудового процесса лежит определенная «трудовая доминанта». Например, механизмом доминанты объясняли длительное сохра­нение рабочей позы человека. Механизмом доминанты объясняли ситуацию, когда человек выполняет сразу два трудовых акта: тру-


довая доминанта поддерживается сторонними раздражителями и тормозит акты, с нею не связанные, поэтому если человек вы­полняет сразу два акта, не опираясь на созданный предваритель­но объединяющий их механизм — в специальной тренировке, — выполнение одного акта тормозит другой акт. Таким образом, процесс тренировки объяснялся как процесс объединения доми­нант в общую трудовую доминанту высшего порядка.

А. А. Ухтомский разработал представление о подвижной, фор­мирующейся интеграции нервных центров как основе формиро­вания в труде сложных функциональных систем (в последующем в психологии стали на этой основе разрабатывать идею «функцио­нальных подвижных органов», составляющих физиологическую основу высших психических функций). По Ухтомскому, «функцио­нальный орган» — это не есть что-то морфологически отлитое, постоянное. Органом может быть «всякое сочетание сил, могущее привести к одинаковым результатам... Орган есть, прежде всего, механизм с определенным однозначным действием». Все это близко. к пониманию «система», которое впоследствии стало разрабаты-] ваться в психологии (в частности, в психологии механизмов орга­низации движений и действий человека — по Н. А. Бернштейну, и особенно в инженерной психологии).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)