АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одежда

Читайте также:
  1. Корпоративная одежда.
  2. Мы переместились в парк недалеко от университета. Я с удивлением обнаружила на себе длинное пальто и шарф. На Самаэле тоже была теплая одежда.
  3. Этикет и протокольная одежда. Дипломатическая форма

넥타이를 맬 줄 아세요?

Вы умеете завязывать галстук?

비단 셔츠 더 좋아요.

Я больше люблю шелковые рубашки.

분홍 스웨터 소매를 걷어올린 팔과 목덜미가 마냥 희었다.

Белели лишь затылок да руки с закатаными до локтей руковами розового свитера.

Еда.

케이크를 구우라면 호박 200그램 필요합니다.

Чтобы испечь пирог нужно 200 грамм тыквы.

커피 마실래?

Будешь кофе?

국을 스푼으로 뜨세요.

Ешьте суп ложкой.

Электричество.

안테나가 잡은 전파를 다시 그림과 소리로 바꾸어 보여준다.

Антенна передаёт изображение и звук, преобразовав магнитные волны.

1937년 영국의 BBC 방송국이 세계 최초로 흑백 텔레비전 방송을 시작하였습니다.

В 1937 году английская вещательная корпорация ВВС первая в мире начала трансляцию чёрно-белых передач по телевидению.

Машины.

864개의 타이어가 사용되고 있습니다.

Существуют машины с 864 колёсами.

우리 나라는 8-15해방 전부터 택시가 운행되기 시작했습니다.

Такси начали курсировать в стране через 8-15 лет после освобождения.

Спорт.

지난 일요일에 전선생님과 겉이 테니스를 쳤다.

В прошлое воскресенье мы играли в теннис с учителем.

오늘은 큰 뉴스가 없는 날입니다.

Сегодня день без особых новостей.

3번째 앨범을 마들면서 가장 많이 느꼈던 점이다.

Больше всего переживаний было при записи третьего альбома.

Удельный вес английских заимствований возрастает по сей день во многих отраслях и конечно, в повседдневной жизни. И всё таки в зависимости от ситуации слова английского языка, в первую очередь, используются как иностранные, а не в качестве заимствований. Допустим в теннисных соревнованиях при подсчёте (카우트) очков (스코어) в основном используются числительные английского языка 피프틴(fifteen), 서티(thirty), 포티(fourty).

Некоторые слова используются довольно часто, хотя всё ещё не являются заимствованиями.

Корейские языковеды пытаются пресечь рост количества заимствований, проводя непрерывные работы в связи с этим, но снижение влияния английского языка на корейский всё ещё остается малозаметным.

4.4. Слова иероглифического происхождения (한자어).

Эти заимствования хочется рассмотреть отдельно, так как роль в формировании лексики корейского языка огромна и очень значительна.

Хотя 한자어 и считаются заимствованиями, они настолько давно вошли в состав корейского языка, что теперь адаптировавшись фонологически, не записываются иероглифами.

Кроме того, они свободно объединяются с исконно корейской лексикой, образуя новые слова, и являются активной производительной силой в корейском языке. Поэтому, когда корейцы употребляют термин «외래어», заимствования китайского языка здесь не имеются в виду, их называют особым термином – 한자어.

Удельный вес использования 한자어 в корейском языке огромен, они занимают несравнимо высокое положение исторически по отношению к другим заимствованиям, поэтому здесь мы рассмотрим подробнее особенности 한자어 в корейском языке.

Сейчас 한자어 в корейском языке составляет большую долю по отношению к исконно корейским словам. В последнее врямя использование их возрастает, хотя сами иероглифы используются всё меньше и меньше: только в заголовках газет, названиях магазинов, составлении имён людей и т.д.

Существует множество причин, по которым 한저어 составляет большую часть корейской лексики по отношению к исконно корейским словам. Одна из них – ьолее свободное образование из 한자어 новых слов.

Образование слов из 한자어 – это синтез сложных понятий и выражение соответствующих особенностей. Исконо корейское слово включает в себя сложное понятие, но ограниченное морфологически по другим правилам. Как агглюнативный язык, корейский язык выражает различные отношения слов в предложении, сочетая основу и аффикс. Таким образом, в способах объединения морфем в слово, существует множество ограничений при том, что образование словосочетания, либо единицы предложения (절) намного проще и более распространенно в корейском языке. В этом отношении иероглифы свободны от заканомерности в последовательности фонем при составлении новых слов, так как в китайском языке нет чёткого разграничения на части речи, поэтому они обладают большей приспособляемостью, так как могут переходить из одной части речи в другую.

그날 그는 사람들에게 호감을 줬다.

В тот день он создал хорошее впечатление.

호감 – хорошее впечатление, где 호 – прилагательное.

그는 호오를 몹시 가린다.

Он весьма неравнодушен к этому.

호오 – симпатии и антипатии, 호 – выступает в роли глагола.

이런 호주는 건강에 대단히 해로왔다.

Так любить спиртное – губить своё здоровье.

호주 – любить спиртное, 호 – выступает в роли глагола.

К тому же из-за отсутствия флексий и аффиксов необходимые знаки (буквы) в сложных словах могут стоять как в начале, так и конце слова.

어느 학교를 나왔습니까?

В какой школе вы учились?

우리 학교의 교훈은 «학문은 빛이요, 무학은 어둠이라»라고 합니다.

Девиз нашей школы – «Учение – свет, а неучение - тьма».

과도한 흡연을 훈계하다.

Предостерегать человека о вреде курения.

일생동안 계우를 지키면 천국을 찾아낼 수 있다.

Таким образом, если это исконно корейские слова, они были быочень длинными, и структура была бы очень сложной и запутаной, тогда как в большинстве случаев то же понятие можно передать коротким словом.

애연가 – человек, увлекающийся курением, по-корейски

담배를 즐기는 사람

등산 – вершина горы, по-корейски

산에 오름

등산가 – человек, увлекающийся, либо это его профессия скалолазанье, по-корейски

산에 오르는 일을 취미 또는 직업으로 삼는 사람.

Из-за таких особенностей, когда важно образование новых понятий, неизвестно, является ли тенденция предпочтения 한자어 неудобной. В наши дни многие географические названия, должности, имена людей, названия организаций, научно-технические термины и многие другие нововведеннные наименования корейцы записывают главным образом при помощи 한자어.

А ещё у 한자어 более сильное разделение значения и сильнее конкретизация понятия. Поэтому часто встречаются слова, разницу которых очень трудно выразить при помощи исконной лексики. Например, исконно корейское понятие 앞 широко употребляется как в пространственном, так и во временном значении. В случае выражения времени оно может означать и будущее, и прошедшее в зависимости от контекста, поэтому его значение всеобъемлюще и неопределённо. Так, в выражении «앞서 약속한대로» (как было установлено ранее) – «앞» - это прошедшее время, а в (давай распланируем будущее) «앞» - это будущее. Но если значение корейского слова 앞 найти в 한자어, то у нас окажется большое количество понятий, являющих собой технические, научно-технические термины, термины переводные и т.д.

전면 передний план, фасад; 전방 передовой, передний, ранний 전 впереди, до, прошлый; 이전 прошлое; 전일 некоторое время назад

후 после, следующий; 이후 после этого; 후일 будущие дни

한자어 легко поддаются сокращению:

대한민국 – 한국.

Исконно корейские слова очень сложно преобразовывать в новые, просто отделив суффикс, поэтому сокращения невозможны:

밤나무겨우살이 – 밤나겨.

Но образование новых слов не ограничивается оброзованием слов только из иероглифов. Существует так называемое 혼종어 соединение иероглифа с исконно корейским словом. Особой универсальностью обладает образование слов, состоящих из иероглифической основы (корня) и корейского суффикса. Но нередки и такие случаи, когда иероглиф присоединяется к корейскому слову в качестве суффикса.

Сегодня смещение иероглифов и корейских слов используется довольно свободно.

1. 된, 밥, 살, 담배, 설

2. 하다, 하게, 하며, 헛

3. 춤, 주머니, 나귀, 어머니

Среди 한자어 есть единицы типа словосочетений, которые построены по грамматическим правилам китайского языка, а в корейском языке оно выполняет функцию одного слова.

좌우간 그렇게 합시다.

Сделаем так в любом случае.

그는 심지어 제 이름도 못쓴다.

Он даже не может написать своего имени.

어차피 나는 그 방면으로 가는 길입니다.

Я всё равно пойду в сторону.

В корейском языке они выполняют функцию наречий, но в основном написанные на хангыле выражается одним словом. Кроме того словосочетание или предложение, построенное по грамматическим правилам китайского языка, также используются в корейском языке как одно слово.

아무리 타일러 봐야 우이독경이야.

В этом предложении 우이독경이야 стало сказуемым, которое несёт значение «소용엇다» - бесполезно. Но «우이독경» нельзя использовать в буквальном значении: «читать корове на ухо с утра», так как это будет непонятно.

Подобные идиомы иероглифического происхождения состоят главным образом из 4 знаков (иероглифов).

례나와 사샤는 견원지간이다.

Лена с сашей не ладят друг с другом. (как кошка с собакой).

Присоединив к какому-либо 한자어 исконно корейское слово, которое несёт то же значение что и 한자어, получается новое слово согласно способу удвоения синонимов, взятых из разных языков, и существует для усиления смысла слова.

담, 모래, 집, 달, 앞.

Такие удвоения необязательны, но при объединении синонимов усиливается смысл и риторическая техника значения.

Подобных случаев не наблюдается внутри исконной лексики, лишь между ней и 한자어. И как бы хорошо не были адаптированы 한자어 в корейском языке, как бы часто они не использовались, в любом случае первое место занимает употребление разнородной, смешанной лексики.

Удвоение синонимов наблюдается и между исконно корейской лексикой и заимствованиями из других языков (помимо китайского)

빵떡 – португальское слово pao + корейское 떡

히트치다 – английское hit + корейское 치다

Между западными заимствованиями и 한자어 также существует удвоение:

테니스코트 (court)

한자어 адаптировались в корейском языке фонологически и грамматически. Но порядок слов в китайском и корейском языках отличен друг от друга, и поэтому несколько странно, когда китайское заимствование, состоящее из нескольких частей не поддаётся подлаживанию под грамматические законы корейского языка.

Сравним порядок слов в китайском и корейском языках:

китайский язык корейский язык

сущ. + гл. + доп. сущ. + доп. + гл.

등산 – взбираться на гору, где 등 – взбираться, а 산 – гора. Согласно правилам построения предложения в корейском языке, это должно было бы выглядеть как 산등. Но войдя в лексический состав корейского языка сохранили свои принципы последовательности членов предложения, поэтому корейцы употребляют это слово не иначе, как 등산.

4.5. Адаптация заимствований в корейском я зыке

Адаптацию заимствований можно рассматривать сразу с нескольких позиций:

- адаптация слова в целом (насколько оно сливается с языком, в состав которого вошло);

- адаптация к фонетическим нормам языка;

- адаптация к грамматическим нормам языка.

Некоторые слова заимствованы так давно и настолько слились с исконной лексикой, что люди и не подозревают об иноземном происхождении этого слова. Например, названия некоторых продуктов настолько часто употребляются корейцами, узнав о происхождении которых, некоторые очень бы удивились.

상추를 좋아하지 않아서 상추가 들어간 음식 안 먹는다.

Я не люблю латук, поэтому не люблю блюд, приготовленных с ним. (상추 – китайское слово)

인간은 빵만으로는 살수 없다.

Не хлебом единым жив человек. (빵 – португальское слово)

고무를 입힌 직물을 튼튼하지만 몸에 해롭다.

Прорезиненная ткань прочна, но вредна для тела.

(고무 – французское слово).

Но существует и такая группа слов, которая всё ещё несёт с собой чувство инородности. В основном это слова, которые распространились в Корее вместе с предметами и понятиями, которые они обозначают.

해마다 베를린에서는 «러브퍼레이드»라는 이름으로 테크노 축세가 벌어진다.

Каждый год в Берлине устраивается технофестиваль «Парад любви».

치과에 가서 이빨을 뽑으면 이빨을 커다란 포르말린 유리병에 넣습니다.[2]

Когда тебе вырывают зуб в зубном кабинете, его кладут в огромную банку из-под формалина.

И ёщё одна группа слов, которая вообще не считается заимствованиями, а воспринимается как слова иностранного языка. Причиной тому служит их относительно недавнее включение в состав лексики корейского языка.

어릴때부터 디질털문명에 익숙해 컴퓨터에 익숙한 사이버세 대다.

Это киберпоколение, хорошо знающее компьютеры.

요즘은 일주일 내내 뉴욕형 논스톱 편이 있다.

Теперь в течении всей недели у нас имеются беспосадочные рейсы до Нью-Йорка.

Относительно фонетической адаптации особо хочется отметить те слова, которые начинаются с буквы «ㄹ» - л.

В корейском языке существует закономерность, согласно которой «ㄹ» не может быть начальной буквой слова. Открыв любой словарь корейского языка, ни в одном невозможно найти исконно корейское слово, начинающееся на букву «ㄹ», только заимствования.

Но сначала всё-таки придерживались установленной закономерности и поэтому при заимствовании иероглифов, произношение которых начинается со звука «л», они записывались путём замены на непроизносимый гласный «ㅇ» либо «ㄴ».

이 숲은 사냥꾼의 낙원이다.

Эти леса – рай для охотников.

그 도시에는 오락 시설이 없다.

В этом городе нет условий для развлечений.

너는 어려서 세상의 이치를 잘 모른다.

Ты ещё мал, и не знаешь законов жизни.

네가 그렇게 행동해도 도리에 어긋나지 않는다.

Это довольно благоразумно с твоей стороны поступать таким образом.

Заимствуя слова из английской лексики, также сначала придерживались этого правила.

나지오 소리를 크게 해라.

Сделай звук на радио погромче.

Но позже этот приём всё таки перестали применять, и слова стали произноситься следующим образом:

라디오 소리를 크게 해라.

Сделай радио погромче.

로켓으로 인공 위성을 궤도에 올리다.

Искусственный спутник поднялся на орбиту на ракете.

Но поскольку в корейском алфавите нет противостоящих р:л, возникают некоторые неудобства при передаче таких слов как «rase» и «lase», «lighter» и «writer».

두 사람이 레이스를 한다.

Два человека соревнуются в беге.

옷에 레이스가 달려있기 때문에 입지 않는다.

Я не одеваю платье, так оно отделано кружевами.

금으로 만들어지 라이터는 너무 비싼 것 같다.

Зажигалка, сделанная из золота, должно быть очень дорогая.

그 라이터는 저속한 소설밖에 아무 것도 쓰지 않는다.

Этот писатель пишет только бульварные романы.

Здесь следует заметить, что несмотря на существующие законы языка, слова не только активно усваиваются, но также можно наблюдать изменение таких законов. Допущение записи «ㄹ» в качестве начального согласного – хороший тому пример.

Грамматические заимствования также адаптированны к правилам корейского языка. Самый выразительный пример в подтверждении этому – заимствованные глаголы и прилагательные. К заимствованным глаголам и прилагательным обязательно добавляется -하- и какое-либо окончание корейского языка, т.е. полная форма некорейского глагола или прилагательного, в корейском языке является лишь основой, корнем слова. К примеру возьмём глагол «jump». Образовать такие формы глагола как 점프 – 고, 점츠 – ㄴ다, 점프 – 면 мы не можем, поскольку согласно правилам корейского словообразования мы можем образовать только такие формы, как

점프 –하고, 첨프 – 하 – ㄴ다, 점프 – 하 – 면. То же самое относится к прилагательным:

그는 정말 스마트 ()한 옷차림을 하고있었다.

Он был одет с иголочки (изящно, элегантно).

핸섬 ()한 남자들은 너무 거만 한다.

Мужчины с приятной внешностью очень заносчивы.

И конечно же не являются исключением и иероглифы.

그의 몸은 요즘 몹시 패했다. 패 –

Он сильно ослаб в последние дни.

그는 친한 친구가 적다. 친 -

У него есть несколько близких друзей.

Всё это аналогично способу образования корейских глаголов в прилагательных, т.е. присоединение к основе «하다».

죽을 때까지 사랑하겠다.

Я буду любить тебя до конца своих дней.

마음이 깨끗한 사람은 행복하도다.

Благословенны чистые сердцем.

В целом существительные заимствуются в большем количестве, чем глаголы и прилагательные. Практически не заимствуются наречия и предлоги, так как утрачивается дух языка, из которого берутся слова.

В результате заимствования огромного количества слов, в корейской лексике образовалась следующая структура:

слова исконно корейской лексики – слова китайского происхождения – слова западных языков.

Она называется 삼중의 유의어 – тройной синоним, т.е. когда в корейском языке существует 3 слова, несущих одно и то же значение, но берущих начало из разных языков.

모임은 1월 10일로 정해졌다.

회합()은 1월 10일로 정해졌다.

미팅(meeting)은 1월 10일로 정해졌다.

Собрание назначено на 10 января.

짧게 잘라주세요.

Отрежьте чуть короче.

사과를 둘로 전달하세요.

Разрежьте яблоко пополам.

우리 우정을 커트하지 맙시다.

Давайте не будем прерывать дружеских отношений.

Бывают случаи, когда исконная лексика искореняет синонимичные заимствования, но зачастую заимствования изживают исконно корейские слова, заменяют его либо несут несколько отличное значение.

Так исконно корейское слово «뫼» исчезает, а вместо него используется китайское «산». Или такое слово, как «계집», утрачивает своё первоначальное значение и переводится как неуважительное «баба, тётка», в то время как китайское слово «여자»переводится «женщина», хотя изначально оба этих слова значат одно и то же. То же самое в случае со словами «여관» и «호텔». 여관 в современном понимании – гостиница среднего уровня, скромная и дешёвая. В то время, как 호텔– это большая гостиница современного типа, комфортабельная и дорогая.

Принадлежность отдельных слов к тому или иному лексическому слою не всегда очевидна: этимология иногда бывает затемненной. Однако в целом каждый лексический слой характеризуется специфичными для него особенностями звукового состава и структуры слога, типами морфем, способами и средствами словообразования, что вместе с тем не исключает наличия черт, общих для разных лексических слоёв.

Так, например, в словах китайского слоя в отличие от слов исконно корейских в конце слога не встречаются согласные ㄸ, ㅃ; в начале слова не возможны сильные согласные ㄲ, ㄸ, ㅃ, ㅉ; в начале слога не встречается согласный ㅋ.

В звуковом составе изобразительных слов часто встречаются сильные согласные ㄲ, ㄸ, ㅃ, ㅆ, ㅉ, придыхательные ㅋ, ㅌ, ㅍ, ㅊ и сонорные ㄴ, ㅇ, ㅁ, ㄹ; характерна гармония гласных, определённые различия наблюдаются и в словообразовательной форме указанных выше лексических слоях.

Благодаря наличию этих двух больших лексических слоёв в корейском языке чрезвычайно велико количество синонимов – одно из которых исконно корейское, а другое – китайского происхождения, например, 어머니 – 머친 – мать; 날마다 – 매일 – ежедневно; 오늘 – 금일 – сегодня и т.п.

Также слова, образуемые путём присоединения корейских и китайских корней, например, 초생달 молодой месяц (кит. 초생, кор. 달). Слова могут создаваться путём присоединения основы китайского слоя с исконно корейским аффиксом, например, 교원질 – учительство, и наоборот 반봉어리 – полуглухой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)