АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специализированные и нетрадиционные виды транспорта, их характеристика и проблемы развития

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III. Социолингвистическая характеристика
  9. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  10. IX. Выводы и проблемы
  11. А теперь мое решение проблемы
  12. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

К специализированным видам транспорта сле­дует отнести виды транспорта или разновидности традиционного вида транспорта, ориентированные на определенную номенкла­туру грузов или особые условия перевозки. Часто употребляемое понятие "новые виды транспорта" является относительным, так как сроки реализации новых идей могут быть большими, поэто­му правильнее термин "нетрадиционные виды транспорта", кото­рый принят и за рубежом.

Основными признаками нетрадиционного вида транспорта следует считать двигатель, движитель и способ взаимодействия с опорной поверхностью. Появление нетрадиционных видов транспорта обусловлено двумя основными причинами: во-пер­вых, кризисным состоянием традиционных видов транспорта во многих странах, связанным прежде всего с экологией, недостат­ком скоростей сообщения, повышенными транспортными из­держками, а также с недостаточной провозной способностью от­дельных видов транспорта; во-вторых, новыми возможностями, открытыми современным уровнем научно-технического прогрес­са в условиях растущих транспортных потребностей, связанных с ростом производства, населения, урбанизацией, туризмом, стремлением к экономии времени и др.

Из имеющегося разнообразия нетрадиционных видов транс­порта нужно отметить транспорт энергии, гидро- и пневмотранс­порт, дирижабли, суда на подводных крыльях, на воздушной по­душке и магнитном подвесе, электромобили, солнцемобили, мо­норельс, конвейерный и космический транспорт.

Высоковольтные линии электропередачи. Транспорт элек­троэнергии является составной частью единой транспортной системы для специфического "груза" — электрической энергии. Линии электропередачи являются "подвижным составом" для пе­редачи энергии.

Обострение экологических проблем не позволяет использо­вать подземные силовые кабели, так как при высокой концен­трации энергии из-за неизбежных ее потерь почва нагревается до высыхания.

Линии электропередачи напряжением 2250—2500 кВ заме­няют перевозку 26—80 млн т угля в год и таким образом стано­вятся способными конкурировать с железной дорогой на рас­стояниях 2000—4000 км.

В России создана Единая энергетическая система с выходом на зарубежные страны. Наличие в нашей стране крупных ГЭС типа Красноярской, Саяно-Шушенской, Братской, Усть-Илим- ской и др., однако, не решает проблему нехватки электроэнергии даже в районах Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на про­блему экологии, основная часть электроэнергии во многих стра­нах производится на атомных станциях, например, во Франции до 70% энергии дают атомные станции. В России работает более 10 крупных АЭС, дающих около 12% электроэнергии.

Транспортировка угля по трубам в 4 раза дешевле, чем по же­лезной дороге (уголь в структуре грузов на железнодорожном транспорте занимает одно из первых мест). В США существуют углепроводы протяженностью 500 км, а проекты рудопровода длиной 1500 км и более есть в США, Канаде и других странах.

Разработан проект контейнерного пневмотранспорта по тру­бам для транспортировки зерна на расстояние 650 км для связи токов с элеваторами, что в пять раз может уменьшить стоимость его перевозки. Особая роль отводится проекту по применению трубопроводного транспорта для перевозки пассажиров.

Дирижабли. Дирижабль может быть конкурентом другим видам транспор­та. Проект пассажирского дирижабля на 192 чел. предполагает стоимость перелета, примерно равную стоимости проезда по же­лезной дороге.

Преимущества дирижаблей состоят в бесшумности и незначи­тельной вибрации, экологической чистоте, экономичности, воз­можности вертикального взлета-посадки, независимости от по­годных условий. Чем грузоподъемнее аэростатический летатель­ный аппарат, тем ниже себестоимость перевозки на нем. В на­стоящее время эксплуатируются дирижабли грузоподъемностью 16—30 т (Россия, США, Япония и др.). Эксплуатируемый 24- тонный дирижабль при скорости 100—125 км/ч имеет дальность полета 2600 км. Для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов в США существуют проекты дирижабля с вертикальной тягой несущих винтов (гелиостата) грузоподъемностью до 250 т при дальности полета 180 км.

Основными проблемами развития дирижаблестроения яв­ляются: создание гибридных конструкций — дирижабля с воз­душным винтом, реактивным и другим типом двигателя, что особенно важно при взлете и посадке (английская фирма "Скай- шип"); широкое применение оптико-волоконной техники в ком­плексе с дублированными бортовыми ЭВМ для решения вопро­сов управления; поиск и применение новых высокопрочных ма­териалов для основных агрегатов дирижабля, в том числе компо­зитных; создание бортовых грузоподъемных механизмов; борьба со статическим электричеством при эксплуатации; грозозащита; антиобледенение; проектирование оригинальных конструкций укрытия подвижного состава и др.

Парусные суда. Необходимость уменьшения расхода природ­ных ресурсов, в частности топлива, вновь вызвала к жизни ис­пользование на транспорте энергии ветра.

В нашей стране построены учебные суда-парусники. Паруса применяют совместно с двигателем, ко­торый работает при безветрии, более мощный двигатель под­ключают для прохода узких мест, швартовки и в безветренных зонах для повышения маневренности и скорости.

Транспорт, основанный на новых принципах движения. На внутреннем водном транспорте наряду с водоизмещающими используются суда на воздушной подушке и на подводных крыльях.

В России эксплуатируется большое количество речных пасса­жирских судов на подводных крыльях типа "Метеор». Скорость пассажирского судна на подводных крыльях 60—100 км/ч

У магнитной подвески дополнительные преимущества: мень­ший удельный расход энергии (до 15 кВт/т против 30—50 кВт/т у воздушной подушки); низкий уровень шума (практически бес­шумность); отсутствие пылеобразования и вибрации. В настоя­щее время высока стоимость изготовления постоянных магни­тов (используются в основном хрупкие ферриты с защитным слоем; сила магнитного поля регулируется АСУ), что делает та­кую систему на 40% дороже системы "колесо-рельс".

Недостатками воздушной подушки считают значительный шум (до 130 дБа); необходимость ровного полотна (особенно для автомобильного транспорта); дополнительные затраты мощно­сти на создание воздушной подушки.

Провоз­ная способность поездов на воздушной подушке составляет 3— 20 тыс. чел. в каждом направлении; при магнитной подвеске — до 30 тыс. чел./ч при скорости в городе 100—120 км/ч и 10 тыс чел./ч при скорости в пригороде 150—180 км/ч. Для города и пригорода более перспективна магнитная подвеска.

Электромобили. Этот вид транспортных средств приводится в движение одним или несколькими электрическими двигателями, питаемыми от аккумуляторных батарей или топливных элементов. Достоинства электромобиля—бесшумность, отсутствие токсичных выпускных газов, высокие динамические качества. Недостатки— малый запас хода и большая масса.

Транспортные системы непрерывного действия. К таким систе­мам относится, в частности, движущийся тротуар.

Сфера применения конвейеров — подземные пешеходные пе­реходы через улицы; пассажирские туннели на пересадочных станциях метро, подземного скоростного трамвая, крупных же­лезнодорожных станциях; аэропорты, подходы к выставкам; крупные торговые и промышленные предприятия и т д.

Провозная способность таких линий составляет 6—12 тыс. чел/ч, скорость — 2,7 км/ч -- 15 км/ч. Преимущества применения дви­жущихся тротуаров — абсолютная безопасность движения, ми­нимум шума и другого среднего воздействия на окружающую среду, отсутствие времени на ожидание, полная автоматизация работы.

Пневмопоезда. Основные преиму­щества пневмопоезда в трубе — высокая скорость, обособленный путь, независимость от климатических условий, экологическая чистота и возможность полной автоматизации управления. Вы­сокая первоначальная стоимость может быть отнесена к единст­венному недостатку.

В России построено и используется несколько пневмотранс- портных линий для транспортировки нерудных стройматериалов (песчано-гравийной смеси) на заводе ЖБИ.

Монорельсовый транспорт. На действующих в некоторых стра­нах монорельсовых дорогах скорости движения достигают 50 км/ч, на проектируемых — 500 км/ч. Стоимость поездки на этих доро­гах в два раза дешевле метро. Этот вид транспорта экологически чист, однако пока не преодолены шум и вибрация. Примером может быть система АиТгаш в Далласском аэропорту (США), ко­торая состоит из 10 маршрутов и имеет провозную способность 9 тыс. чел./ч, 6 тыс. единиц багажа и 32 т почтовых отправлений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)