АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИРОДА КОММУНИКАЦИИ

Читайте также:
  1. Архитектурный чертеж как средство профессиональной коммуникации
  2. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  3. Ваша истинная природа – Любовь и Счастье
  4. Внешние коммуникации в компании «Евросеть»
  5. Внешние коммуникации вкомпании «Евросеть»
  6. Волновая природа света
  7. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  8. Вторая макростратегия: воздействующие коммуникации
  9. География и природа.
  10. География, природа, экология
  11. ГЛАВА 3 : О Привлечении и Начале Коммуникации (Часть 2) .
  12. Глава вторая. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ БИОПОЛИТИКИ И ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.

По предмету коммуникации на самом деле имелось некоторое замешательство, которое я пытался прочистить настолько, насколько способен*.

Некоторые данные, выпущенные Хаббардом, указывали на то, что коммуникацией может быть "что-нибудь", идущее из одного места через расстояние к другому месту. Если перефразировать, то коммуникация есть идея или действие по движению материи и/или энергии через расстояние от точки источника к точке приёмника, с намерением, чтобы это было воспроизведено** и понято в точке приёма. Это вводит некоторых людей в заблуждение, потому что два важных пункта, хотя и подразумевались, не были явно заявлены: вовлеченные персоны.

В качестве примера коммуникации Хаббард приводит бросание камней. Если одним человеком в другого брошены камни, то произошла коммуникация. Коммуникация имела место, потому что своим действием бросания камней первый человек что-то подразумевал, например, "Я ненавижу тебя", и второй человек довольно быстро получает сообщение, несмотря на то, что занят, пытаясь увернуться. (Справедливости ради следует указать, что Хаббард, вероятно, понимал, что для осуществления коммуникации должны присутствовать два существа. Некоторые люди, возможно, не воспроизвели этот замысел, так что мне следует указать на это.) Только персона может воспроизводить коммуникацию. И только если произошло воспроизведение, произошла и коммуникация.

Но если камни брошены в валун, тогда никакой коммуникации не произошло. Валун не человек, не "тэтан". Валун не будет воспроизводить подразумеваемого значения, если нет кого-то, кто в нем скрывается! Если там никого нет, камни теряют смысл! (Так вновь заявляет о себе классическая проблема: "если в лесу падает дерево и рядом никого нет, чтобы слышать это, производит ли оно звук?" Ответ – да, оно производит распространяющиеся по воздуху звуковые волны, но оно не создаёт "звука крушения", потому, что там нет никого, кто может слышать этот звук и интерпретировать его значение как "КРУШЕНИЕ!")

Я хочу здесь серьёзно поговорить на тему "МЭПВ против тэты". Материя в движении, будь то камни или энергия, проявляется однонаправленным потоком, движением в одном направлении. Это не коммуникация. При коммуникации требуется воспроизводить значения или намерения посредством тэты на обоих концах линии связи. По этой причине все истинные линии связи, вся тэта-коммуникация являются ДВУСТОРОННИМИ. Каждый раз, когда материальный объект или энергия производит обратный поток, происходит воспроизведение и тэта вовлечена с обоих очевидных концов линии связи. Я говорю "очевидных", потому что всякое отделение тэты от самой себя – иллюзия и ложь. Но материя сама есть форма тэты, в которой осознание спит. Поэтому в любой линии связи, в которой с одной стороны имеется тэтан, а с другой материя, происходит забавная вещь: небольшой ответный поток от материи. (Фактически, если вы достаточно долго осуществляете коммуникацию с материей, то в конечном итоге вы её пробуждаете. Тон подскочит в диапазон усилия или даже выше. Это может иметь приятные, неприятные или даже курьёзные результаты, потому что материальный объект может начать функционировать, когда не должен, или плохо себя вести при его использовании, или действовать странным образом.)

Причиной феномена двух направлений является воспроизведение. Это очень важное обстоятельство в магии, одитинге и в обществе в целом: везде, где есть тэта, все линии связи будут двунаправленными.

Но что является значением, вкладываемым в коммуникацию?

Обычно предполагается, что слова, сказанные или написанные, имеют присущие им значения. Это ложь. Они имеют только те значения, которые им приписаны. Слово – это символ, безупречно определенный как "масса плюс значение". Одна из наиболее основополагающих способностей человека заключается во вкладывании значения в частицу материи/энергии. Мои мысленные эксперименты высокого уровня (визуализации) и "восхождения" (у меня нет идеи, как ещё назвать то достигаемое состояние, когда я нахожусь "сверху/извне" ("up/out") и просматриваю свою вселенную с более яркого уровня осознания) показывают, что значение – это постулат.

А что такое постулат? Постулат есть решение о состоянии самой реальности. Это может быть постулат относительно личной реальности или реальности нашей группы (вселенной), по отдельности или сразу обеих. Это решение, этот постулат оказывает прямое воздействие на жизнь человека и его окружение. Примером мог бы послужить мужчина, который решает, что "все женщины плохие", и в результате спутывается только с "плохими" женщинами. Примером, гм, более положительного постулата могла бы быть женщина, которая решила, что она собирается стать успешной цветочницей, и затем получает своего давно потерянного и внезапно объявившегося дядю, который даёт ей в долг $10,000 первоначального капитала на её бизнес.

Такие вещи не происходят по "случайности". Согласно моему опыту, случайностей нет, есть только скрытые причины.

Сильный, уверенный постулат прикрепляет значение к большей части, если не ко всей окружающей реальности. Чем к большему количеству реальности прикрепляется значение, тем более масштабный результат оказывает постулат. Так что это – базовая функция. Её подфункцией или специализированным постулированием является прикрепление ограниченного значения к слову или действию, для того чтобы обеспечить коммуникацию.

Вся коммуникация является, несомненно, телепатической. Человек может написать или наговорить миллионы слов, но если он не намеревается вложить в них значение, а слушатель/читатель не намеревается понять, то никакой коммуникации не произойдёт. Это наиболее заметно, когда, например, взрослый читает книжку маленькому ребенку. Если взрослый просто намерен провести череду акций и читает механически монотонным голосом, то ребенок скучает, его внимание блуждает, и никакой коммуникации не происходит. И наоборот, если взрослый читает историю с полным вниманием и намерением и превращает её в "живую", происходящую прямо сейчас, тогда ребенок будет сосредоточен и возбужден. Коммуникация есть.

Телепатия – это "воспроизведение". На самом деле нет никакой телепатии, как и любого другого сорта коммуникации материальной вселенной. Это всё разновидности воспроизведения, превращающие невидимое в видимое посредством чего-то не существующего. Человек, который осуществляет коммуникацию, вкладывает своё значение, а другой создает у себя то же самое значение, причём в точности, как оно есть. Концы линий связи являются видимостями, не реальностями. Кажется, также не должно быть никакой необходимости в любом посреднике. Ни слов. Ни камней. Ни книг. Просто одна и та же мысль оказывается в двух видимых местах без чего-то, что осуществляет перенос через пролегающее пространство.

Предмет "Общей семантики" (ОС) предельно педантичен в том, чтобы слова точно отбирались и аккуратно использовались, – всё для того, чтобы получить значение через другие слова и избежать своего замешательства от сырых, неточных мыслей о реальности. Технически, практикующие ОС правы! Но единственная причина необходимости ОС заключается в том, что коммуникация – как с частями себя, так и с другими – фильтруется через такое большое количество физических посредников, что часто происходят ошибки воспроизведения. Зачастую мощный положительный коммуникатор (человек) может использовать разговорный язык настолько скверно, что практик ОС будет съёживаться от каждой формулировки, но всё ещё умудряться улавливать в совершенстве точку зрения говорящего. Потому что используемые слова, хотя и важны почти для каждого, на самом деле не нужны. Отражая жизнь, старый Дзен видел, что слова подобны пальцам, указывающим на луну. Они только указывают, куда человеку следует посмотреть и что там воспроизвести. Они не всегда необходимы. Коммуникация может проходить и без слов. Коммуникация может происходить без любого посредника. Это, безусловно, осквернение формулы коммуникации, составленной мистером Хаббардом. Формула Хаббарда должна в действительности называться так: "Как осуществлять коммуникацию при помощи посредника". Потому что, хотя внимание и намерение обычно необходимы, коммуникационные частицы (слова, камни), движение и расстояние – нет. Статика ("некто" существующий) может пренебречь даже вниманием и намерением. Это потому, что внимание – это фактически некоторая часть вашего собственного существования (так же как "ярлык" значения, присвоенного мысли или символу); когда вы уделяете внимание чему-то, вы вкладываете в это маленький кусочек себя. А намерение – это тип постулата, который представляет собой решение, намеченное существом и отделённое от него или помещенное во что-то.

Поэтому несколько более правильно формула коммуникации могла бы звучать так:
ВНИМАНИЕ И НАМЕРЕНИЕ, СОЗДАЮЩИЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ.

А настоящая коммуникационная формула такова:
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ (тэтой, являющейся статикой, самой себя)

Это то, как коммуникация реально сделана. Все мы всё ещё делаем это таким образом, несмотря на любые иллюзии, указывающие на противоположное.

Оуран

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)