АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЯЗЫКИ И ВАШ УМ

Читайте также:
  1. Встроенные языки программирования
  2. Встроенные языки программирования в SCADA-системах
  3. Глава 13. Дети и языки любви
  4. Для чего нужны языки?
  5. ДРЕВНЕГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ВАЖНЕЙШИЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ
  6. Естественные языки и искусственные языки
  7. Иностранные языки
  8. Как я изучаю языки
  9. КАК Я ИЗУЧАЮ ЯЗЫКИ
  10. Какие языки люди изучают?
  11. КАКИЕ ЯЗЫКИ ЛЮДИ ИЗУЧАЮТ?
  12. Креольские языки

Есть четыре человеческих языка. Первый – язык тела. Это язык животного, и он реально полезен только для социально-иерархического обмана, сексуальной деятельности и чего-то типа обмена настроением в переполненном автобусе.

Второй язык – устная речь (слова) и её символика – письмо (то, что вы читаете прямо сейчас). Он чрезвычайно гибок, но большинство вещей он может показывать плохо, за исключением тех немногих, которые представляют собой очевидные конкретные объекты. Словесные ссылки на автомобили, обеденные тарелки и другие физические объекты довольно разумны, но на абстрактные – нет. Слово выражает абстракт только как указатель, как в старом дзенском изречении, "оно подобно пальцу, указывающему на луну". Если вы не верите, что это так, тогда почему мы нуждаемся в словарях, в большей или меньшей степени удерживающих нас в соглашении с тем, что означает каждая вещь? Видите? Гибкий, но хромой*. Чтобы "знать", что другой имеет в виду (за исключением разговора о конкретных объектах), требуется чуток... Интуиции? Телепатии? Вставьте здесь излюбленный неясный термин, чтобы напрямую что-то ощутить.

Следующий язык людей – музыка. Это вершина коммуникации без значения; присваивайте значение, какое желаете. Она чрезвычайно хороша для передачи чувств и других высот, которые существуют скорее как волны, чем частицы.

Последняя форма человеческого языка – математика. В отличие от слов, она может быть очень аккуратной и точной. И, весьма подобно музыке, имеет мало внутреннего значения сама по себе (только сухие рамки чисел и операторов, типа умножить или разделить), но должна от кого-то получать значения для своих чисел. Её сила лежит в её способности точно описывать, вот почему она так полезна в науке. Она сводит всё к описаниям отдельных частиц, или квантов (что то же самое). Поэтому математика может в совершенстве описать каждую отдельную ноту в мире музыки, но не способна передать эмоциональных или эстетических чувств, которые от неё исходят. Противоположное истинно для музыки, которая создает чувства, проистекающие из отношений между многими нотами (вибрациями), но эти чувства невыразимы математически. (Это почти – почти? – ситуация квантовой механики.) Вот почему музыкальное полотно так открыто для интерпретаций множеством разнообразных путей.

Я полагаю, что мне следует лучше объяснить понимание волн и частиц, перед тем как двигаться дальше. Вся материя/энергия (я говорю о них как об одной вещи, так как они, согласно Эйнштейну, переходят друг в друга) наблюдается человеком либо в виде частиц, либо как волны. Они либо видны как маленькие кусочки или упаковки, либо их действие выглядит подобно волнам в воде или воздухе, тонко цепляющихся одна за другую. Мысль (думанье мыслей в виде слов) ощущается как частицы, а ментальный образ видится как некая форма в силовом поле, и поэтому он – волна. Эмоция – это волна. Эстетика (прекрасное) – это волна высокого уровня.

В человеческом языке язык тела идет на уровне эмоций, и поэтому он является волной. Слова – дискретные вещи, отделённые друг от друга, и поэтому слова – это в основном частицы, хотя устная речь несёт в себе много от языка животных, и поэтому в разговоре принимают участие оба языка, особенно в беседе лицом к лицу. Гибкий, помните? Музыка эффективна как волна, и не имеет значения, насколько много частиц (отдельных нот) было использовано при её создании. Математика – чистая частица.

Личность состоит из духа и органического робота (тела), которым дух оперирует. Между ними лежит "ум". Кажется, это устроено таким образом:

чистый дух………………. постулаты эстетика………………….. абстрактная мысль конкретная мысль…….. эмоция желание…………………. усилие тело………………………. …………………………… причинное …………………………… ментальное …………………………… астральное нижнеастральное…….. эфирное физическое…………….. ни волна /ни частица тонкая /пустая частица волна частица частица волна волна частица всецело плотная частица

 

Левая колонка – это шкала, используемая последователями Хаббарда (наиболее полная и аккуратная версия из тех, что я знаю, – Расширенная шкала тонов Филберта: Filbert's Expanded Tone Scale). Средняя – оккультная шкала 19 века, использованная последователями Блаватской. Правая колонка – физическая интерпретация 20 века. Обратите внимание, что частица и волна кажутся чередующимися.

Пожалуйста, отметьте, что всё между духом и телом есть/может содержаться внутри ментального образа. Всё, что ниже духа, сделано из материи/энергии и поэтому есть часть вселенной. Возможно, к этому моменту вы уже поняли, что волна – это то, о чем мы обычно думаем как об энергии; а частица – то, на что мы ссылаемся как на материю. Да, грубо. Но грубо потому, что мы используем слова, а слова – это только приближенное представление реальности. Произнося "частица" или "волна", мы лишь приближаемся к реальности. Эти слова лишь пальцы, указывающие на луну. Поэтому, когда я использую слова, не упирайтесь в них (тупо уставившись на палец), лучше старайтесь смотреть на то, что я имею в виду (смотрите на луну).

Дело в том, что все уровни на приведенной выше шкале существуют и как частицы, и как волна. Не дайте себя одурачить любым представлением, показывающим иное.

Когда вы используете три высших языка, опускайте язык тела, так как это первичный язык животного ума, который живет в вашем теле под вашим сердцем – сначала вы "знаете", что вы подразумеваете. Это знание есть пред-слово, пред-нота, пред-число, и оно немедленно сопровождается созданием серий маленьких частиц материи/энергии, меньше миллиметра в диаметре. Каждая частица задаёт бит исходного полного значения. Тогда каждая частица может быть использована, чтобы запускать тело на произнесение слова, написания цифры или исполнения музыкальной ноты. НО...

Но музыка обычно не играется таким образом. Вместо этого музыка держится в мышлении как ментальный образ (изменение которого напоминает кино), наполненный яркими чувствами и интенсивной звуковой окраской, и музыкант не задумываясь играет двумерную музыку из этого текущего образа. (Казалось бы, для того чтобы управлять чем-то, необходимо управлять этим из области на одну размерность больше, чем эта вещь. Двумерный, "плоский" образ создается в 3-мерном пространстве. Тогда это наводит на мысль, что наша 3D-вселенная контролируется и управляется через четыре измерения...).

Ваш ум состоит в основном из мыслей, образов (включая воспоминания) и того, во что вы верите обо всём этом. Я употребил "верите", а мог бы вместо этого сказать "считаете" или "подразумеваете". Обычно я называю это просто "постингом"*. Можно использовать здесь любимое слово хаббардистов и сказать "постулат", но поскольку словарь определяет постулат как "гипотезу, выдвигаемую как существенное предположение, или предпосылку в цепи рассуждений" (Уух! Вы поняли?), тогда я должен добавить, что постулат – это созданная реальность, которая является существенной предпосылкой последующих реальностей. Это несет для Вас хоть какой-то смысл? Возможно, нет, но это не ваша вина. Этот материал чертовски труден для бесед о нём, потому что человеческий язык не достаточен, чтобы это выразить. Так что вернитесь к направлению, указанному пальцем – и, надеюсь, вы не развернулись, чтобы показать мне средние пальцы, ха-ха.

Ключевая деятельность, кажется, должна заключаться в духовном акте по присваиванию значения. Это – духовное действие по прикреплению абстракции, идеи к куску материи. На высшем уровне, как я это прямо наблюдал, дух определяет "значение" вселенной в целом, говоря ей, что делать, или что это будет. Ниже дух задаёт значения объектам, образам и мысленным пятнышкам. Но всё, что угодно, может быть скреплено с чем угодно (помечено ярлыком). Вот почему музыка вызывает (не вызывает! – используйте хороший словарь и найдите различия) эмоции и ощущения (духовные образы на уровне желание/усилие) и непрошеные ментальные картины. Музыка имеет такое же качество свободной формы (по крайней мере, в некоторой степени), как и мечты. Это потому, что мечты являются созданиями, и музыка – отсутствие внутреннего значения – слегка подталкивает дух к приданию ей значения. Поэтому музыка преобразует дух в существо, которым оно на самом деле и является: создателем. Возможно, причина того, что творческие люди бывают порой столь высокомерны, заключается в том, что они инстинктивно знают, что существуют богами. Что они постоянно забывают: то, что все остальные – тоже. Так что же такое дух? Хороший вопрос. Он, кажется, должен заселять всю материю (даже не живую), оперировать телами и существовать независимо от тел. Он также вроде бы должен не зависеть от пространства, времени, материи/энергии. Духовное существо (как вы и я) имеет точку расположения в пространстве, но это расположение не фиксировано каким-либо образом, как вроде бы и во времени. Духовные существа выглядят наподобие пламенных дыр в пространстве/времени. От любого духовного существа исходит постоянный поток энергии, которым они могут управлять (и увеличивать) в различных целях. Восточные единоборцы используют энергию (от астральной до эфирной) в определённом диапазоне, названном "чи" или "ки". Йоги и многие другие духовные и/или магические тренинги также нацелены на изучение того, как обрести и развить свои естественные способности как духа.

Имейте в виду, что вы не являетесь умом. Вы – безымянная точка осознания, использующая множество вещей, которые, смешанные вместе, можно назвать умом, средством управления вашей окружающей средой и сложными механизмами принадлежащего вашему телу мозга. Мозг имеет свои ограничения, не адекватен в своих каналах (что знает каждый, кто осуществлял выход-из-тела или работу по духовному самоанализу) и подвержен повреждениям. Было бы прекрасно, если бы мозг приспособился к явному разделению вселенной либо на волну, либо на частицу, посредством процессинга точек зрения на реальность в отдельных полушариях. Но нет. И было бы совсем неплохо, если бы также все люди с такой же лёгкостью могли пройти процесс обеих точек зрения на реальность. Но снова – нет; и потому одни люди – художники, а другие – бухгалтеры. Кто-то запросто формирует гештальт (волна) и пишет музыку, в то время как другие преуспевают в линейном рассуждении и различении кнопок.

Такова на вкус работа вашего ума по отношению к языкам, с довольно многообещающим фоном о природе реальности для целостных вещей, которым нужно придать смысл.

Оуран

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)