АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Введение в управление персоналом

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  7. I. Теоретическое введение
  8. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  9. III. Введение в тему: «Образ традиционного русского дома»
  10. III. Введение и активизация новой лексики.
  11. III.Введение новой темы.
  12. А) розподіл навчального часу за темами для студентів-магістрів за спеціальністю 8.030109 – «Управління персоналом та економіка праці» стаціонарної форми навчання

Цель: Раскрыть понятие «персонал», дать определение «управление персоналом», рассмотреть объект, субъект управления. Показать структуру управления. Рассмотреть, функции и методы управления персоналом.

 

План:

1. Понятие персонала. Объект или субъект управления

2. Структура управления

3. Функции и методы управления персоналом

 

1. Персонал организации – это совокупность физических лиц, состоящих с организацией (как юридическим лицом) в отношениях, регулируемых договором найма.

В таких отношениях могут состоять не только наемные работники, но и физические лица, собственники или совладельцы организации. Если они помимо причитающейся им части прибыли получают соответствующую оплату за то, что принимают участие в деятельности организации своим личным трудом.

Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и лица, занятые на «семейных предприятиях», зарегистрированных в качестве юридического лица, не включаются в состав персонала рабочего по найму, так как вознаграждение за свой труд они получают из прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Система персонала – это коллектив людей, образующих определенную структуру, с соответствующей применяемой техникой и технологией, условия обеспечения процессов производства рабочей силы, установленному регламенту управления (комплексу юридических норм, определенным управленческим трудовым коллективом).

Объект управления– это трудовой персонал, а не отдельный работник, так как только коллектив нацелен на выпуск законной продукции и подчинен действию всего комплекса законов и положений, определенной действующей системой в целом.

Под субъектом управления персоналом мы понимаем:

1) функциональный аппарат, управляющий процессом подготовки приема, адаптации, перемещения производственных кадров и т.д.

2) линейно-управленческий персонал, осуществляющий руководство подчиненными подразделениями и коллективом.

3) различные рабочие профсоюзы и другие общественные организации, выполняющие функции по сплочению коллектива, развитию творчества его членов.

4) неформальные лидеры, имеющиеся в коллективе.

Таким образом, главным элементом всей системы управления является персонал, который в одно и то же время может выступать в качестве объекта или субъекта управления, поэтому планирование, формирование, перераспределение и рациональное использование людских ресурсов на производстве составляют основное содержание управления персонала.

Вместе с тем, персонал – это прежде всего люди, характеризующиеся сложным комплексом индивидуальных качеств и свойств, среди которых социально-психологические играют главную роль.

Способность персонала одновременно выступать в качестве объекта или субъекта управления представляет собой специфическую особенность управления персонала на производстве.

 

2. Структура управления персоналом включает следующие направления действия:

- планирование ресурсов: разработка плана удовлетворения потребностей в людских ресурсах и необходимых для этого затрат;

- набор персонала: создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям;

- отбор, оценка кандидатов на рабочие места и отбор лучших из резерва, созданного в ходе набора;

- определение заработной платы и компенсации, разработка структуры заработной платы и льгот в целях привлечения найма и сохранения персонала;

- профессиональная ориентация и адаптация, введение нанятых работников в организацию и ее подразделения, развитие у работников понимания того, что ожидает от них организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку;

- обучение, разработка программ обучения персонала в целях эффективного выполнения работы и его продвижений;

- оценка трудовой деятельности, разработка методики оценки трудовой деятельности и доведения ее до работника;

- повышение, понижение, перевод, увольнение: разработка методов перемещения работников на должности с большей или меньшей ответственностью, развитие их профессионального опыта, путем перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора найма;

- подготовка руководящих кадров управления продвижением по службе: разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководящих кадров;

- трудовые отношения: осуществление переговоров, заключение коллективных договоров;

- занятость: разработка программ обеспечения равных возможностей занятости.

 

3. В практическом плане выделяют следующие основные функции управления персоналом:

1) четкое понимание и реализация стратегических и тактических целей своей фирмы;

2) прогнозирование ситуации на рынке труда и в собственном коллективе для принятия учреждающих мер;

3) анализ имеющегося кадрового потенциала и планирование его развития с учетом перспективы;

4) мотивация персонала, оценка и обучение кадров, содействие адаптации работников к нововведению, создание социально комфортных условий в коллективе, решение частных вопросов психологической совместимости сотрудников и т.д.

Также выделяют 8 основных функций:

- планирование потребностей;

- отбор;

- найм;

- развитие;

- ориентация;

- продвижение по службе;

- оценка;

- вознаграждение.

Персонал по своему содержанию может проявлять себя в 3-х категориях:

- личность;

- коллектив как социальная организация;

- трудовые ресурсы.

В соответствии с этим в функциях управления персоналом можно выделить 3 составляющие:

1) управление личностью, индивидуальная кадровая работа представляют целенаправленное развитие индивидуальных свойств и качеств работника, а также учет психофизических свойств индивидов.

2) управление трудовым коллективом как социальной организацией, т.е. целенаправленное влияние на всю совокупность социальных отношений.

3) управление трудовыми ресурсами, т.е воздействие на работников как средство производства.

Методы управления персоналом подразделяются на 3 основные группы:

- экономические;

- организационно-административные;

- социально-психологические.

К группе экономических методов относят:

А) прогнозирование

Б) планирование работы с персоналом

В) расчет баланса рабочих мест и трудовых ресурсов

Г) определение основной и дополнительной потребности в персонале

Д) источников ее определения.

К организационно-административной группе относят методы, реализующие разные способы воздействия на работников и основывающиеся на использовании организационных связей правовых норм и положений.

К социально-психологическим методам относят методы, представляющие конкретные приемы и способы воздействия на процессы формирования и развития труда коллектива и отдельных работников, в связи с чем подразделяются на социальные и психологические.

 

Вывод:

Персонал – это личный состав или работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или служебным признакам. Основным структурным подразделением по управлению кадрами в организации является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению работников, а также по организации их обучения, повышения квалификации и переподготовки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)