АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к лекции

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  9. Алгоритм работы на лекции.
  10. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.

В ходе рассмотрения данной лекции необходимо особое внимание уделить определению мотивации, теориям мотивации.

Литература:

1. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. М. МНИИПУ, 2000г.

2. Доскалиева Б.Б. Управление персоналом организации. Ч.2 Караганда, 2005г.

 

 

Тема 13. Маркетинг персонала

 

Цель: Дать определение термину маркетинг персонала, выявить его сущность и изучить основные принципы. Рассмотреть основные направления персонал-маркетинга.

 

План:

1. Сущность маркетинга персонала и его основные принципы

2. Маркетинговая деятельность в области персонала

 

Маркетинг персонала – вид управленческой деятельности, направленной на определение и покрытие потребности в персонале. Задача маркетинга персонала – владеть ситуацией на рынке труда для эффективного покрытия потребности в персонале и реализации тем самым целей организации. Маркетинговая деятельность в области персонала представляет собой комплекс взаимосвязанных этапов по формированию и реализации плана персонал-маркетинга.

 

Анализ внешних и внутренних факторов,определяющих направления маркетинговой деятельности
Разарботка мероприятий по направлениям персонал-маркетинга
Формирование плана персонал-маркетинга и его реализация

Схема основных этапов маркетинговой деятельности

       
   
Выбор и анализ источников информации по маркетинговой деятельности
 
 

 

 


Исходную информацию для обеспечения и определения направлений маркетинговой деятельности, формирования персонал-маркетинга и мероприятий по его реализации дает анализ внешних и внутренних факторов.

Под внешними факторами понимаются условия, которые организация как субъект управления, как правило, не может изменить, но должна учитывать для правильного определения качественной потребности в персонале и оптимальных источников покрытия этой потребности.

К внешним факторам, определяющим направления маркетинга персонала относятся:

- ситуация на рынке;

- развитие технологии;

- особенности социальных потребностей;

- развитие законодательства;

- кадровая политика;

- организации конкурентов.

Под внутренними факторами понимаются такие, которые в значительной степени поддаются управляющему воздействию со стороны организации.

К внутренним факторам, определяющим направления маркетинга персонала относятся:

- цели организации;

- финансовые ресурсы;

- кадровый потенциал организации;

- источники покрытия кадровой потребности.

Основными направлениями персонал-маркетинга являются:

1) Разработка требований к персоналу – производится на основе штатного расписания, текущего и перспективного анализа к должностям и рабочим местам. Разработка требований к персоналу заключается в формировании качественных характеристик персонала: способностей, мотиваций и свойств.

2) Определение потребности в персонале, т.е. организация набирает персонал, представляя заявки на вакансии в центры занятости посредством заключения двухсторонних заключений.

3) Расчеты плановых затрат на приобретение и дальнейшее использование персонала складываются из внешних и внутренних затрат.

К внешним затратам относятся: оплата договорных отношений с учебными заведениями, коммерческими структурами по подбору и подготовке персонала, затраты на рекламу, командировки сотрудников маркетинговых служб и т. д.

К внутренним затратам относятся: капитальные инвестиции по оборудованию новых рабочих мест и переоснащению существующих, расходы по оплате труда новых или работников с новой квалификацией и т. п.

4) Выбор путей покрытия потребности в персонале зависит от влияния двух других направлений маркетинговой деятельности – разработки профессиональных требований к персоналу и определения величины затрат на приобретение и дальнейшее использование персонала.

 

Вывод:

Маркетинг персонала – вид управленческой деятельности, направленной на определение и покрытие потребности в персонале. Задача маркетинга персонала – владеть ситуацией на рынке труда для эффективного покрытия потребности в персонале и реализации тем самым целей организации. Исходную информацию для обеспечения и определения направлений маркетинговой деятельности, формирования персонал-маркетинга и мероприятий по его реализации дает анализ внешних и внутренних факторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)