АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания логического и репродуктивного характера для выполнения в рамках СРО

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  3. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  4. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  5. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II проверка домашнего задания
  8. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  9. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Ход выполнения
  11. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Кейс 1

Представьте, что ваша группа – небольшая организация (предприятие). Самостоятельно выберите направление деятельности. В состав предприятия входят:

- руководитель (директор);

- менеджер по персоналу;

- главные специалисты;

- ведущие специалисты.

Теперь представим, что в организацию приходят несколько человек для трудоустройства:

1. Удовлетворяющий требованиям к кандидату на данную должность.

2. Не подходящий к данной должности.

Продумайте, кто и как будут проводить собеседование с данными кандидатами, дайте обоснование для приема/отказа о приеме на работу. Проведите собеседование в форме деловой игры.

Далее менеджер по персоналу должен составить план развития персонала фирмы.

Для начала пусть это сделает студент – менеджер по персоналу, затем все студенты группы вместе составят такой план. После этого на всеобщем обсуждении определяются все плюсы и минусы обоих планов, определится лучший. Таким образом, вы поймете, насколько правильно вы выбрали менеджера по персоналу и дадите оценку его работе.

 

Кейс 2

 

Допустим, ваша группа – некое предприятие по производству детских игрушек. Фирма функционирует в Казахстане, городе Астане в нынешнее время. Возраст предприятия – 3 года. Коллектив организации не менялся на протяжении 2-х лет, кредитов и займов фирма не брала, размер поставок не уменьшался.

За последние 6 месяцев экономические показатели организации стали резко снижаться, финансовое положение резко ухудшилось. С чем это может быть связано?

Проведите анализ состояния фирмы с точки зрения:

- внутренней среды организации;

- влияния внешних факторов;

- управления персоналом.

Диагностику проведите в развернутом виде – с учетом всех факторов, входящих в эти 3 пункта. Представьте своего рода отчет. Предложите пути выхода из сложившейся ситуации.

 

Кейс 3

 

Посчитайте, сколько студентов вашей группы присутствует в данный момент на занятии.

Ваша задача – «открыть» небольшое предприятие – типографию. При этом количество студентов, которое вы только что насчитали, - это и есть лимит численности всего персонала организации.

Распределите всех студентов таким образом, чтобы обеспечить предприятию нормальное функционирование в течение 1-го года, разработайте примерный график работы и должностные инструкции на каждого работника. Если численность персонала невелика, то разделите обязанности таким образом, чтобы 1 человек мог совмещать несколько должностей, соответственно, приготовьте таким людям отдельные должностные инструкции и график работы. Попытайтесь рассчитать заработную плату так, чтобы предприятие не стало банкротом в первый же год.

Используя навыки, полученные на занятиях по маркетингу, бизнес-планированию, ценообразованию, экономическому моделированию, примерно рассчитайте рентабельность предприятия.

Примерный список работников типографии:

- руководитель;

- главный бухгалтер;

- менеджер по персоналу;

- менеджер по закупкам;

- менеджер по продажам;

- главный менеджер;

- главный оператор;

- оператор;

- механик;

- главный типограф;

- программист;

- курьер;

- водитель;

- техничка;

- охранник;

- дворник.

Кейс 4

Деловая игра «Оценка управленческого персонала на основе различных методов»

Суть данной деловой игры состоит в том, чтобы оценить эффективность основных методов оценки управленческого персонала.

Исходная ситуация: Все участники данной деловой игры являются сотрудниками компании, в которой необходимо проявлять активность и выдавать новые идеи, быть креативным (например, рекламное агентство, или другая сфера деятельности по желанию студентов).

Число участников: 5 студентов. Роли распределяются следующим образом: 1 студент – Генеральный директор компании; остальные 4 человека являются руководителями структурных подразделений данной компании (например, начальники отделов).

Причем в основе работы каждого из «руководителей структурных подразделений» лежит один из методов взаимодействия со своими подчиненными: первого студента- «руководителя» – влияние психологических качеств (метод личностных черт); второго – выбранный характер взаимодействия с подчиненными (методика определения стиля руководства); третьего – внедрение новой технологии, ноу-хау для повышения производственных и экономических показателей коллектива (метод по результатам деятельности коллектива); четвертого – умение ставить конкретные цели и координировать действия коллектива для их достижения (целевой метод).

Задачи участников: 4 студента- «руководителя» должны выбрать каждый себе один из предложенных методов и провести самопредставление, рассказать какими качествами обладает и как строит свою работу с подчиненными (упор должен делаться на то, что лежит в основе выбранного метода) и аргументировано убедить «генерального директора», что используемый им метод является наиболее эффективным. Задача «генерального директора» на основе выступлений «руководителей» произвести оценку управленческого персонала- «руководителей» и выбрать наиболее эффективный на его взгляд метод оценки. Обосновать свое мнение.

 

ДЕЛОВАЯ ИГРА «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»

 

Цель: научить эффективному взаимодействию, коллективному принятию решений.

Перед началом игры ведущий просит всех участников сесть в большой круг и обращается к ним со следующими словами: «Представьте себе, что вы экипаж научной экспедиции, которая возвращается на воздушном шаре после выполнения научных изысканий. Вы осуществляли аэрофотосъемку необи­таемых островов. Вся работа выполнена успешно, и вы уже готовитесь к встрече с родными и близкими. Вы летите над океаном и до ближайшего уча­стка земли 500-550 км.

Но произошло непредвиденное: в оболочке воздушного шара по неизвест­ным причинам образовалось отверстие, через которое выходит газ. Шар начал снижаться. Вы сразу же выбросили за борт все мешки с балластом (песком), которые были припасены на этот случай в гондоле воздушного шара. На неко­торое время падение замедлилось, но не прекратилось. Через 5 мин. шар стал падать с прежней, очень большой, скоростью.

Весь экипаж собрался в центре, гондолы для того, чтобы обсудить создав­шееся положение. Нужно принимать решение, что и в какой последовательно­сти выбрасывать за борт. Вот перечень предметов, которые остались в гондоле:

1. Канат -50 м.

2. Аптечка с медикаментами - 5 кг.

3. Компас гидравлический - 6 кг.

4. Консервы мясные и рыбные - 20 кг.

5. Секстант (прибор для определения местонахождения по звездам)- 5 кг.

6. Винтовка с оптическим прицелом и запасом патронов — 25 кг.

7. Конфеты разные - 20 кг.

8. Спальные мешки (по одному на каждого члена экипажа).

9. Ракетница с комплектом сигнальных ракет - 8 кг.

10. Палатка 10-местная - 20 кг.

11. Баллон с кислородом - 50 кг,

12. Комплект географических карт - 25 кг.

13. Канистра с питьевой водой - 20 л.

14. Транзисторный приемник - 3 кг.

15. Лодка резиновая надувная -25 кг.

Задача: принять коллективное решение, что и в какой последовательности вы должны выбросить.

а) каждый принимает решение индивидуально;

б) создается несколько команд по 5-7 чел., и каждая команда вырабатывает коллективную версию.

Правила:

1. Нельзя принимать решение путем голосования.

2. Нельзя высчитывать проценты: кто «за» и кто «против».

3. Нельзя «давить» на партнера («я сказал!»).

4. Желательно с помощью переговоров добиться консенсуса, в случае конфликта - компромисс.

5. Высказывать свое мнение может любой член экипажа.

6. Количество высказываний одного человека не ограничивается.

7. Решение считается принятым только тогда, когда все члены экипажа с ним согласились.

8. Если хоть один член экипажа возражает против принятия данного ре­шения, оно не принимается и группа должна искать иной выход.

9. Решения должны быть приняты в отношении всего перечня предметов и вещей.

10. При определении значимости предметов и вещей, т. е. очередности, с какой вы их будете выкидывать, нужно иметь в виду, что выбрасывает­ся все, а не часть (например, все конфеты, а не половина).

Время, которое есть в распоряжении экипажа, неизвестно. Сколько еще будет продолжаться падение? Во многом это зависит от того, как быстро уча­стники игры примут решение.

Примечание: если играющим не удастся договориться - они «погибнут». После окончания игры подводятся итоги. Например, следует определить, что способствовало эффективной работе команды:

§ уровень компетентности играющих;

§ конструктивное взаимодействие;

§ культура полемики;

§ общность целей (индивидуальных и групповых);

§ эффективные стратегии общения;

§ четкая организация обсуждения;

§ желание победить и пр. или: что препятствовало эффективной работе команды, например: слабая компетентность в значимости и возможностях обсуждаемых предметов; неэффективные стратегии взаимодействия; превалирование личностных целей над коллективными; слабое руководство обсуждением со стороны лидера или отсутствие такового; низкая культура спора, ведения дискуссии.

Для завершения игры можно коллективно сформулировать урок, который следует извлечь на будущее.

 

 

ДЕЛОВАЯ ИГРА

«РАБОТА КАДРОВОГО (РЕКРУТИНГОВОГО) АГЕНТСТВА»

 

Описание ситуации

Кадровое агентство <Суперкадры> работает шесть лет на рынке рекрутинговых услуг. У него достаточное количество клиентов. Агентство осуществляет в основном подбор кадров для представительств иностранных компаний в России. Политика агентства в области подбора кадров формулируется так: <Наша задача не только подыскать, но и отобрать нужных клиенту работников>. К кадровому агентству обратилась иностранная компания <СовТех> - давний партнер <Суперкадров>. <СовТех> осуществляет продажу современной бытовой техники на российском рынке около пяти лет. Дополнительная потребность в персонале у <СовТех> появилась в результате увеличения объеме продаж бытовой техники.

 

Постановка задачи

1. Определите к какой категории агентств относится агентство <Суперкадры>.

2. Определите условия взаимодействия и оплаты работы кадрового агентства и фирмы-заказчика.

3. Составьте личностную спецификацию по затребованным должностям (менеджер, техник по гарантийному ремонту оборудования, руководитель службы управления персоналом).

4. Составьте схему процесса поиска и отбора каждого кандидата на вакантную должность.

5. Составьте генеральный договор между кадровым агентством <Суперкадры> и организацией-заказчиком <СовТех>.

6. Определите форму документа, который будет отображать выполненную агентством работа и являться основанием для оплаты этой работы.

 

Методические указания

Кадровые агентства делятся на две категории: собственно рекрутинговые агентства (обслуживают интересы работодателей) и агентства по трудоустройству (обслуживают интересы тех, кто ищет работу).

Рекрутинговые агентства в свою очередь делятся на агентства поиска и агентства отбора. Агентства поиска стремятся найти как можно больше кандидатов, удовлетворяющих выдвинутым заказчиком требованиям, При этом отбор производят сами заказчики.

Агентства отбора стремятся выяснить все требования к кандидату и предоставить в итоге минимум кандидатов (обычно не больше трех), выбор из которых нужной кандидатуры – прерогатива заказчика (т.е. задача агентства – не только поиск, но фактически и отбор кандидатов).

В первую очередь агентства отбора выявляют требования, предъявляемые работодателем-заказчиком к потенциальным кандидатам, Для этого составляется личностная спецификация (табл. 5.1), вытекающая непосредственно из описания должности (рабочего места) и представляет собой набор требований, которые данная должность (рабочее место) предъявляет к работнику.

 

Таблица 1

Должность Требуемые качества
Перечень требований работнику основные желаемые противопоказания
1. Физический облик 2. Достижения (образование, квалификация, опыт) 3. Интеллект 4. Специальные способности 5. Интересы 6. Черты характера 7. Внешние условия      

 

ТЕСТ

«УРОВЕНЬ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ»

Цель работы: на основе тестирования участники должны оценить уровень развития своего логического мышления.

Мышление - процесс отображения общих свойств предметов и явлений, нахождение закономерных связей и отношений между ними. Нижеследующая методика определения уровня развития логического мышления предусматривает использование теста «Закономерности числового ряда», который позволяет оценить логический аспект мышления.

Ход работы:

Опрашиваемые должны найти закономерность построения 20 числовых рядов и прибавить число, которого не хватает. Время на выполнение задания – 10 минут. По результатам обработки теста следует определить собственный уровень развития логического мышления, используя следующие нормативные значения ответов в баллах:

1-5 – низкий уровень мышления;

6-8 – ниже среднего;

9-12 – средний уровень мышления;

13-16 – выше среднего уровня;

17-20 – высокий уровень мышления.

Тест: «Закономерности числового ряда»

№ п/п Числовые ряды Ответ
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -
                -

Ключ к тесту «Закономерности числового ряда»

               
               
               
               
               

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)