АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к лекции. В ходе рассмотрения данной лекции необходимо особое внимание уделить определению информации о персонале

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  9. Алгоритм работы на лекции.
  10. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.

В ходе рассмотрения данной лекции необходимо особое внимание уделить определению информации о персонале, сущности кадрового планирования.

Литература:

1. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом в
организации. - М.: ГАУ, 2001.

2. Доскалиева Б.Б. Управление персоналом организации. Учебное пособие. Караганда, 2005 г.

 

 

Тема 6. НАБОР И ПРИЕМ КАДРОВ

 

Цель: Рассмотреть процесс найма и приема персонала, раскрыть сущность контрактной системы найма персонала и увольнения работников.

 

План:

1. Процесс найма и приема персонала

2. Сущность контрактной системы найма

3. Контрактная основа найма и увольнения работников

 

1. Основной задачей при приеме на работу персонала является удовлетворение спроса на работников в качественном и количественном разрезах.

Найм на работу – это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимых для достижения целей, поставленных организацией. С привлечения и приема на работу начинается управление персоналом.

Когда человек приходит с просьбой о приеме на работу, им занимается отдел кадров. Это первая фаза приема на работу – фаза встречи, ему дают бланк заявления и рассказывают об условиях о приеме на работу и об организации, где он хочет работать. Имеются два возможных источника набора:

- внутренний (из работников организации);

- внешний (из людей, не связанных с организацией).

Набор персонала за счет внутренних источников зависит от кадровой политики администрации организации в целом. Разумное использование имеющихся людских ресурсов позволяет обойтись без нового набора. Если ощущается недостаток в работниках достаточно высокого уровня, то следует найти кандидатов на вакантные должности путем продвижения опытных работников по служебной лестнице.

Наибольшее распространение получили следующие источники найма на работу: люди, случайно зашедшие в поисках работы; по объявлению в газетах, на радио и телевидении; выпускники школ, техникумов, вузов; через службы по трудоустройству, частные агентства по найму.

Оценка качества набранных работников Кн (в %) рассчитывается следующим образом:

 

Кн = (Рк + Пр + Ор) / Ч, где

 

Рк – средний показатель качества выполняемой работы набранными работниками (в %);

Пр - % новых работников, продвинувшихся по службе в течении одного года;

Ор - % новых работников, оставшихся работать по истечении одного года;

Ч – общее число показателей, учитываемых при расчете.

 

2. В настоящее время для регулирования отношений работодателей с работниками используется контрактная система найма. Контрактная система гарантирует работникам на период действия контракта занятость, налагает на администрацию обязанность предоставить ему работу, обеспечить условия труда и соответствующую оплату.

Задачей контракта является создание и закрепление индивидуальных условий труда за исполнителем или группой исполнителей. Контракты могут заключаться индивидуально с отдельными работниками и с группой лиц, т.е. с коллективом.

Индивидуальный контракт на выполнение работ (оказание услуг) является разновидностью срочного трудового договора между работником и работодателем, который устанавливает взаимные права и обязанности сторон в экономических и иных отношениях на период выполнения определенной работы и по использованию ее результатов. Предметом контракта может быть конкретный вид деятельности, определенные функции, результаты труда, оказываемые услуги. Субъектами контракта выступают:

1. Работодатель – администрация, руководитель структурного подразделения, руководитель временного контрактного коллектива;

2. Работник или руководитель группы лиц – специалист, удовлетворяющий по своим профессиональным качествам работодателя и способный выполнить порученную работу.

Структура контракта: общие положения, обязанности работника, обязательства организации, ответственность сторон, основание и порядок расторжения и продления контракта, порядок рассмотрения спора, дополнительные условия.

Коллективный контракт представляет собой договор между администрацией организации и группы работников, устанавливающий их взаимные права и обязанности в экономических и иных отношениях на период выполнения определенной работы и по использованию ее результатов. Контракт с коллективом заключается фактически с его представителем аналогично индивидуальным контрактом.

В компетенцию руководителя контрактного коллектива входят следующие вопросы: формирование оргструктуры, распределение обязанностей между членами коллектива, разработка и согласование персональных контрактов, установление режимов работы контрактного коллектива, представительство интересов коллектива в отношениях с заказчиком, другими организациями.

 

3. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан оформление контракта в трудовой книжке принятого работника производится путем записи: «Принят на работу, на должность (указывается наименование должности) по трудовому договору». Если работник принимается в качестве совместителя – это также должно быть отражено в контракте. После истечения срока, на который заключен контракт или досрочного завершения работы по контракту, на которую привлечен исполнитель, трудовые отношения работодателя и работника прекращаются. При этом в трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с окончанием срока трудового договора». После истечения срока контракта работодатель имеет право заключить следующий контракт с тем же работником без перерыва в работе. Возможны следующие условия прекращения контракта:

1. По соглашению сторон.

2. По требованию работника.

3. По требованию администрации.

4. По истечении срока контракта.

 

Вывод:

Наем на работу – это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимых для достижения целей, поставленных организацией. С привлечения и приема на работу начинается управление персоналом. Контрактная система гарантирует работнику на период действия контракта занятость, налагает на администрацию обязанность предоставить ему работу, обеспечить условия труда и соответствующую оплату. Вместе с тем контракты могут содержать условия досрочного его прекращения, а также требования к работнику по количеству и качеству труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)